Основы ветеренарии

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Ноября 2010 в 11:43, шпаргалка

Описание работы

Работа содержит ответы на некоторые вопросы по инфекционым болезням животных

Содержание

3. Сущность учений о болезни, внешние и внутренние причины заболеваний животных и факторы, способствующие их появлению. Роль конституции и наследственности в появлении болезней у животных.

18. Общие и специальные методы клинического обследования больного животного, техника безопасности при обращении с животными, способы их фиксации.

23.Основные болезни органов кровообращения, их причины и профилактика. Опишите травматический перикардит.

32.Перечислите инфекционные болезни, общие для большинства сельскохозяйственных животных, и опишите две из следующих: ящур, бруцеллез, туберкулез, стригущий лишай.

45.Перечислите важнейшие инфекционные болезни лошадей и опишите сап и мыт.

54.Какие болезни у животных вызываются сосальщиками (трематодами) и ленточными (цестодами)? Опишите фасциолез и эхинококкоз.

70.Перечислите важнейшие гельминтозы сельскохозяйственных животных и птиц, вызываемые личиночными и половозрелыми стадиями ленточных червей (цестод). Опишите мониезиоз овец и телят и цистицеркоз (финноз) свиней и крупного рогатого скота.

Работа содержит 1 файл

ВЕТЕРЕНАРИЯ ИННА.docx

— 66.62 Кб (Скачать)

     Лечение сельскохозяйственных животных при эхинококкозе, вызванном личиночной стадией возбудителя, не разработано.

     Для дегельминтизации собак, инвазированных половозрелыми эхинококками и другими ленточными червями, применяют филиксан, ареколин, камалу, фенасал, йомезан и битионол.

     Профилактика  должна быть направлена на предохранение  от заражения эхинококкозом человека и сельскохозяйственных животных, с  одной стороны, и на недопущение  инвазирования собак эхинококкозом, вызываемым -половозрелой стадией возбудителя, — с другой. 

     69. Изложите общие меры борьбы с гельминтозами животных в крупных животноводческих фермах и комплексах. Опишите аскаридоз свиней и аскаридиоз кур. 

     В неблагополучных по инвазионным болезням хозяйствах для предупреждения экономических потерь проводят обязательные противопаразитарные мероприятия. В комплекс противопаразитарных мероприятий входит также ряд нехимических методов профилактики инвазионных болезней. Многие паразиты животных имеют сложный биологический цикл развития и способны заражать животных при определенных условиях.

     Например, фасциолами животные заражаются при пастьбе на заболоченных пастбищах или при поении из мелких непроточных водоемов и луж, где в большом количестве размножаются промежуточные хозяева фасциол — моллюски; бабезиями крупный рогатый скот заражается на пастбищах, заросших кустарником, где в изобилии обитают клещи — переносчики возбудителя болезни; чесотка широко распространяется при скученном содержании животных в сырых теплых помещениях.

     Биологическими методами профилактики инвазионных болезней являются: содержание животных в условиях, исключающих или затрудняющих заражение, развитие паразитов, их передачу от больных здоровым, повышение устойчивости животных к инвазии и ряд других мероприятий нехимического воздействия. Эти методы направлены на разрыв биологического цикла паразитов в наиболее слабых его звеньях.

     Так, перевод животных на круглогодовое стойловое содержание почти полностью исключает заражение их фасциолами, мониезиями, диктиокаулами, пироплазмидами. Выпас животных на культурных пастбищах предохраняет их от заражения бабезиями, мониезиями. Выбор пастбищных участков и водопоев, не заселенных промежуточными хозяевами — моллюсками, периодическая смена пастбищных участков предохраняют животных от заражения фасциолами, парамфистомами и другими гельминтами.

     Для уничтожения промежуточных хозяев — переносчиков паразитарных болезней или снижения их численности проводят окультуривание пастбищ, заселенных ими, путем осушения, вырубки или выжигания кустарников, периодического перепахивания. В некоторых случаях пастбища обрабатывают химическими препаратами или разбрасывают минеральные удобрения. Особое внимание уделяют своевременной уборке и очистке помещений от навоза. В навозе скапливается большое количество личинок, яиц, цист и спор гельминтов, простейших, насекомых, которые могут служить источниками инвазии животных. Яйца, цисты, споры, личинки паразитов устойчивы и сохраняются в навозе, на пастбищах или полях, в помещениях в течение нескольких месяцев, а иногда и лет и могут с кормами и водой инвазировать животных. Для предупреждения инвазирования животных помещения вместе с имеющимся в нем инвентарем подлежат обеззараживанию — дезинвазированию. Тщательная регулярная уборка и дезинвазия помещений исключают заражение животных некоторыми гельминтами и простейшими.

     Важное место в предупреждении паразитарных заболеваний имеют мероприятия, направленные на повышение устойчивостb животных к инвазии путем обеспечения их полноценными кормами, хорошими условиями кормления и содержания.

     Сочетание специальных ветеринарных лечебно-профилактических мероприятий с биологическими (нехимическими) методами профилактики надежно обеспечивает успешную борьбу с паразитарными болезнями животных.

     Аскаридоз свиней — болезнь, проявляющаяся  бронхитом бронхопневмонией, энтеритом  и интоксикацией организма. Особенно тяжело переносит её молодняк в возрасте 2-6 месяцев. Больные животные отстают  в росте, а при интенсивной инвазированности многие из них погибают.

     Возбудитель — нематодада аскарис суум. Самец гельминта достигает в длину 10——25 см. самка -20 -30 см. Локализуется он в тонком отделе кишечника.

     Паразиты  развиваются без участия прометочного хозяина. Самки, находясь в кишечнике, ежедневно выделяется 100 - 250 тыс. яиц, которые с испражнениями попадая во внешнюю среду при благоприятных условиях (тепло, влага) через 2—3 недели становятся инвазионными. Свиньи заглатывая такие яйца, заражаются аскаридозом. Из желудка яйца поступают в кишечник, где из них вылупляются личинки. Последние проникают через слизистую оболочку в венозные сосуды, затем заносятся в печень, сердце и легкие. Там они дозревают и мигрируются в альвеолы, бронхиолы, бронхи, трахею, а при откашливании животного попадают в ротовую полость и, в итоге, через желудок - в тонкий отдел кишечника. Здесь они через 1,5—2,5 месяца превращаются во взрослых паразитов. Продолжительность их жизни в организме животных составляет 8—10 месяцев.

     Эпизоотологические  данные. Аскаридоз свиней регистрируется во многих странах мира. Распространяют его больные животные и паразитоносители, а также резервуарные хозяева (дождевые черви, многие насекомые и др.), в организме которых долгое время сохраняется личинка гельминта. Яйца аскарид сохраняются в почве до 2,5 лет. Способствуют инвазии нарушения зоогигиенических условий кормления, ухода и содержания животных.

     Патогенез. Личинки в период миграции в организме  травмируют ткани, кровеносные сосуды и тем самым создают условия  для развития инфекции. Половозрелые паразиты вызывают воспаление кишечника, а нередко — закупорку и  даже разрыв его. Кроме того, они  оказывают аллергическое и токсическое  влияние на организм.

     Симптомы. Различают легочную и кишечную формы болезни.

     Легочная  форма аскаридоза развивается во время миграции личинок в легких. У поросят при этом появляется кашель, учащается дыхание, повышается температура тела, наступает угнетение, иногда возникают судороги. Такое состояние продолжается 1— 2 недели.

     Кишечная  форма является следствием паразитирования  в организме половозрелых паразитов. При ней животные худеют, у них  нарушаются моторная и секреторная  функции органов пищеварения, извращается  аппетит, появляется рвота, понос, сменяющийся  запором, скрежет зубов, судорожные сокращения мышц.

     Меры  борьбы. Неблагополучную группу животных дегельминтизируют пиперазином, гигровитином, нилвермом, натрием кремнефтористым или другими препаратами. Их назначают с комбикормом в соответствии с наставлениями. Остальных свиней фермы обрабатывают с профилактической целью. После дегельминтизации животных содержат в помещении в течение 5 дней. Фекалии и паразитов ежедневно убирают и уничтожают. Станки обеззараживают 3—4%-м раствором натрия гидроокиси или 10%-й эмульсией ксилонафта.

     Профилактика. Молодняк выращивают отдельно от взрослых животных. Регулярно очищают свинарники, кормушки, предметы ухода, выгульные  дворики. Свинарники-маточники дезинвазируют перед каждым туром опоросов, а помещения для молодняка — перед очередным размещением в них новой группы доращивания. Соблюдают порядок комплектования ферм поголовьем свиней.

     Аскаридиоз кур — болезнь, проявляющаяся воспалением тонкого кишечника и интоксикацией организма. Наиболее восприимчив к нему молодняк в возрасте 2—6 месяцев. Больная птица отстает в росте и развитии. Иногда отмечается значительный падеж.

     Возбудитель — нематода аскаридиа галли — паразитирует в тонком отделе кишечника. Самцы гельминта имеют длину 3— 10 см, самки — 7—12 см.

     Аскаридии развиваются без участия промежуточного хозяина. Самки в кишечнике кур откладывают яйца, которые с экскрементами выделяются во внешнюю среду. В осенне-летний период они становятся инвазионными через 15—20 дней. При попадании таких яиц в желудок птицы из них выходят личинки. Последние продвигаются в тонкий отдел кишечника и внедряются в либеркюновы железы. Спустя 15—20 дней личинки выселяются в просвет кишечника и через 1—2 месяца достигают половозрелой стадии.

     Продолжительность жизни паразита в кишечнике кур не превышает года.

     Эпизоотологические  данные. Заболевание регистрируется повсеместно. Источником инвазии служит больной молодняк и гельминтоносители, а также дождевые черви, в теле которых личинки аскаридий способны перезимовывать. В помещении яйца аскаридий сохраняются несколько месяцев. Способствует инвазии нарушение правил содержания и кормления кур.

     Патогенез. Мигрирующие личинки аскаридий разрушают либеркюновы железы, вызывают кровотечение и воспалительные процессы. При скоплении их возможны закупорка кишечника и разрыв его стенки. Кроме того, продукты жизнедеятельности паразита оказывают токсическое влияние на организм.

     Меры борьбы и  профилактика. При установлении аскаридиоза всему поголовью неблагополучной группы птиц назначают пиперазин, нилверм, фенотиазин или другие препараты. В дальнейшем делают профилактические дегельминтизации. Проводят дезинвазию птичников. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Литература. 
 

  1. Основы  ветеринарии / Т. Е. Бурделев, А. А. Журавель, В. Г. Жильцов, Т. П. Филлиповский, В. П. Урбан. – М.: Колос, 1978.
  2. Основы ветеринарии / В. К. Кретинин, В. Т. Кумков, В. А. Петров, А. К. Джавадов. – М.: КолосС, 2006
  3. Основы ветеринарии / И. М. Белякова, Ф. И. Василевич. – М, КолосС, 2002

Информация о работе Основы ветеренарии