Оптимизация нормированного кормления животных

Автор: Пользователь скрыл имя, 27 Декабря 2011 в 16:59, курсовая работа

Описание работы

Методы контроля полноценного кормления свиней.
Проектирование и анализ кормового рациона для суягной овцематки
Суягная овцематка Эдильбаевской породы массой 54кг. В последний месяц суягности
Сено метлика лугового, сенаж тимофеечно - клеверный, зерновая смесь из пшеницы, овса, ячменя.

Работа содержит 1 файл

курсовая (Автосохраненный).docx

— 27.84 Кб (Скачать)

              Вопросы к курсовой по кормлению

  1. Методы контроля полноценного кормления свиней.
  2. Проектирование и анализ кормового рациона для суягной овцематки
  3. Суягная овцематка Эдильбаевской  породы массой 54кг. В последний месяц суягности
  4. Сено метлика лугового, сенаж тимофеечно - клеверный, зерновая смесь из пшеницы, овса, ячменя.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
    1. Методы  контроля полноценного кормления свиней

  При организации кормления свиней учитывают особенности их пищеварения, потребность в питательных веществах, качество кормов и другие факторы. 

 Особенность  пищеварения свиней в том, что  их возможность переваривания  кормов, содержащих повышенное количество  клетчатки, ограничена. Поэтому при  большом содержании клетчатки  в рационе ухудшается переваримость  корма и увеличивается его  расход на образование прироста.  

 Большое  значение имеет хорошее кормление  поросят в после отъёмный период, когда они особенно требовательны  к условиям кормления. С возрастом  в теле свиней повышается содержание  сухих веществ, относительно уменьшается  количество воды,  снижается интенсивность  обмена  веществ. 

Питательные вещества корма расходуются менее  эффективно. При этом потребность  животных в отдельных питательных  веществах снижается, а расход корма  на единицу прироста массы тела повышается. Вот почему питание свиней в раннем возрасте должно быть полноценным. Потребность  животных в кормах повышается в супоросный период, что связано с увеличением  расхода питательных веществ  на развитие эмбрионов. 

 Большое  значение имеет правильное поение  свиней. Отсутствие или нехватка  воды вызывает снижение аппетита, поедаемости и усвояемости кормов, замедление роста и снижение продуктивности. В жаркие дни свиньи могут обходиться без воды в течение лишь нескольких часов. Поэтому лучше обеспечить свободный доступ свиней к воде с температурой  12 - 15°С. 

 Кормление  свиней организуется с учетом  потребности их в питательных  веществах: белке, углеводах, жире, минеральных веществах, витаминах.  Свиньи особенно требовательны  к уровню и качеству протеинового  питания. В расчете на одну  кормовую единицу рациона (приблизительно  такую питательность имеет 1 кг  комбикорма для свиней) должно  приходиться 100-110 г переваримого протеина, а для поросят-отъемышей и подсосных маток - 110-120 г. Потребность свиней в протеине во многом зависит от его состава, особенно от содержания незаменимых аминокислот. Чаще всего в их рационах не хватает лизина, метионина, а иногда и триптофана. Потребность растущих свиней в лизине колеблется от 4,2 до 5%, в метиинине, - от 2,8 до 3,2%, в триптафане - от 0,7 до 1,2% (от общего содержания протеина в рационе). 

 Зерновые  корма злаковых культур богаты  углеводами, но в них недостаточно  белка. Ценными компонентами для  балансирования рационов свиней  по протеину являются зернобобовые  культуры (горох, вика и др.), жмыхи,  шроты, кормовые дрожжи и особенно  корма животного происхождения  (мясо-костная и рыбная мука, молоко, обрат и др.). Много полноценного  белка содержится в травяной  муке, приготовленной из бобовых (люцерна, клевер, горох, вика и др.). 

 Важно  также обеспечить свиней минеральными  веществами, в том числе микроэлементами,  и витаминами. На одну кормовую  единицу рациона должно приходиться  8-10 г поваренной соли, 6-8 г кальция  и 4-6 г фосфора. 

 Из  витаминов свиньям необходимы  прежде всего витамины А (или каротин), Б2 и витамины комплекса В. Из-за недостатка витаминов в рационах снижается продуктивность и наблюдаются заболевания животных. 

  Витамин А стимулирует рост, способствует повышению устойчивости организма против инфекции, при его недостатке животные становятся менее подвижными, у них появляются судороги, у супоросных маток рассасываются плоды, наблюдаются аборты, рождаются мертвые поросята. С 1 кг комбинированного корма матки и хряки должны получать 6-8 мг каротина,  откормочники 1 -1,5 мг. Каротин содержится в растительных кормах: зеленой траве, травяной муке, моркови, тыкве, силосе и т. д. При размоле кормов, их сушке и хранении возможны потери витамина А. 

 Витамин Б участвует в обмене кальция и фосфора, стимулирует всасывание кальция через кишечник и поддерживает оптимальный его уровень в крови, способствует отложению фосфора и кальция в костной ткани. Витамин Б синтезируется в организме животных под воздействием солнечного света. При недостатке витамина В у взрослых животных снижается аппетит, происходит остеомаляция костей, а молодняк заболевает рахитом. В 1 кг комбикорма должно быть 200-300 ИЕ витамина Б. Он содержится в рыбьем жире и кормах животного происхождения.

Витамин В2 (рибофлавин, лактофлавин) входит в состав многих ферментов, регулирующих окислительно - восстановительные реакции, он принимает активное участие во внутриклеточном обмене, влияет на обмен углеводов. При гиповитаминозе (недостатке) витамина В2 животные (в первую очередь поросята) страдают катарактой и дерматитами, расстройствами пищеварения, у них задерживается рост. Витамин В2 содержится в молоке, дрожжах, зеленых кормах, жмыхах,  шротах,, отрубях.

Корма и их питательная  ценность. Для кормления свиней используются самые разнообразные корма. Среди них следует выделить злаковые корма, обладающие общими свойствами: они содержат много крахмала (40-70%), мало минеральных веществ (особенно кальция) и жира, сравнительно бедны протеином (10-12%). 

 Ячмень содержит следующее количество питательных веществ (%): протеина-10,5, жира - 2,3, клетчатки - 5,5, безазотистых экстрактивных веществ - 65,7, золы- 3, кальция - 0,11, фосфора - 0,34. В 1 кг ячменя среднего качества содержится 1,2 кормовой единицы. Его включают в рацион поросят, маток, хряков в виде муки мелкого помола. При откорме свиней, с использованием ячменя получают мясо высокого качества. Ячмень может составлять в рационах свиней 40-70% по питательности. 

 Овес содержит (%): протеина-10,7, жира - 4,1, клетчатки - 9,9, безазотистых экстрактивных веществ - 58,7, золы - 3,3, кальция - 0,14, фосфора - 3,3. Питательность 1 кг овса - 1 кормовая единица. Овес так же, как и ячмень, следует скармливать свиньям в виде муки мелкого помола, так как содержащиеся в зерне пленки могут вызвать раздражение слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта.  

 Для  беконного откорма свиней овес  малопригоден, так как получается  мягкое, мажущееся сало. Лущеный  овес обладает диетическими свойствами  и является незаменимым кормом  для поросят. 

 Пшеница содержит 12,1% переваримого протеина и 1,18 кормовой единицы. Богата углеводами. В рационы поросят следует вводить небольшое количество пшеничной муки. В рационе взрослых и откормочных свиней дробленая пшеница может составлять 50%  и более. 

 Кукуруза - богатый источник легкоусвояемых углеводов (крахмала) и жира. В кукурузе содержится (%): протеина -10,2, жира - 6,0, клетчатки - 2,5, безазотистых экстрактивных веществ - 66,8, золы -1,4, кальция - 0,04 и фосфора - 0,3. 

 Кукурузу  можно давать свиньям всех  половозрастных групп. Однако  при ее скармливании откормочным  свиньям сало получается мягким,  мажущимся и желтоватым. 

 В  рацион свиней следует включать 25% кукурузной муки и до 50%  кукурузной дерти. 

 Зерно бобовых является богатым источником белка. Содержащийся в нем белок отличается высокой питательной ценностью, благотворно влияет на рост животных и качество полученной свинины. Зерно бобовых богато важнейшими аминокислотами и особенно лизином. Например, в 1 кг гороха содержится (мг): лизина - 14,8, метионина - 3,2, цистина - 2,5 и триптофана-1,8. Зерно бобовых культур может составлять до 20% рациона. 

 Жмыхи и шроты - высокопротеиновые корма. Питательная ценность 1 кг этих кормов - приблизительно 1,1-1,2 кормовой единицы. В 1 кг жмыха и шрота содержится 280-400 г переваримого протеина. Для сбалансирования рациона по белку вводят до 10-15% жмыхов и шротов по питательности. 

 При  скармливании хлопчатникового жмыха  или шрота следует соблюдать  осторожность, так как в них  содержится ядовитое вещество  – госсинол вызывающий отравления животных. Необезвреженный хлопчатниковый жмых и шрот нельзя скармливать супоросным и подсосным маткам и поросятам. В целях обезвреживания этого корма его надо пропарить.  

 Картофель - ценный углеводистый корм, хорошо усваивается свиньями. В нем содержится (%): воды - 75,9, протеина-1,66, жира - 0,21, клетчатки - 0,64, безазотистых экстрактивных веществ - 20,4 и золы - 1,15. Растворимых углеводов в картофеле - 19,94%, основу их составляет крахмал (14,10%). Органическое вещество переваривается свиньями на 90%. В 1 кг вареного картофеля содержится 0,36 кормовой единицы и 14 г переваримого протеина. В связи с тем, что картофель - водянистый корм, в приготовленную из него кормовую смесь не следует добавлять большое количество воды. Скармливать картофель лучше в вареном виде в смеси с концентратами и белковыми добавками. Необходимо балансировать картофельные рационы по протеину, кальцию, фосфору и каротину, так как этих веществ в картофеле мало. Картофель можно включать в рацион до 35%. Его используют также   как   единственный  источник  углеводов,   добавляя богатые   протеином   корма,   витамины   и   минеральные вещества. 

 В  смеси с концентрированными кормами  вареный картофель можно скармливать  свиньям в следующих количествах  (кг): поросятам-отъемышам - 1, свиньям на откорме - 2,5-3,5, маткам и хрякам - 4-6. 

 В  недозрелых клубнях и ростках  проросшего картофеля содержится  глюкозид - соланин, который может  вызвать отравления и заболевания  органов пищеварения. Такой корм  надо обязательно проварить. 

 Свеклу можно включать в рацион в количестве примерно 20-30%. Состав кормовой свеклы (%): воды - 86-88, протеина-1,3, клетчатки - 0,9, золы - 1,5 и безазотистых экстрактивных веществ - 10,3. В 1 кг свеклы содержится: 0,12 кормовой единицы, 9 г переваримого протеина, 0, 4 г кальция и 0,4 г фосфора. Сухое вещество кормовой свеклы представлено главным образом легкопереваримыми углеводами (сахарами), которые быстро перевариваются и всасываются. Свекла хорошо влияет на обмен веществ супоросных и подсосных маток, которым можно скармливать сырой измельченной свеклы по 6-8 кг. 

 В  сахарной свекле содержится: 21,9-23,7% сухого вещества, 1,3-1,4 - протеина, 1,2-1,3 - клетчатки, 17,9-19,2 - БЭВ и 1,0-1,5% золы. В 1 кг сахарной свеклы содержится 0,26 кормовой единицы и 12 г переваримого протеина. Органическое вещество сахарной свеклы переваривается на 88%. 

 Обрат (обезжиренное молоко) - хороший белковый корм для свиней, особенно незаменим он при выращивании поросят. В состав обрата входят (%): сухое вещество -9,3, белок - 3,4, жир - 0,1, сахар - 4,0, кальций - 0,12, фосфор - 0,10. В нем содержатся важнейшие аминокислоты, витамины группы В и другие вещества, благотворно влияющие на рост, развитие, здоровье и продуктивность свиней.

Откормочным свиньям добавляют в корм 1 л  обрата, что хорошо влияет на их рост и качество мяса. 

 Сыворотка, являющаяся отходами сыроделия, содержит много сахара, минеральных веществ, в ней нет белка и жира. При скармливании сыворотки откормочным свиньям получают хорошие результаты. 

  Морковь используется как богатый источник каротина. В 1 кг моркови содержится: 0,14 кормовой единицы, 7 г переваримого протеина, 0,60 г кальция, 0,49 г фосфора, от 50 до 200 мг каротина. Морковь - хороший корм для супоросных и подносных свиноматок, поросят-сосунов, поросят-отъемышей. Ее следует скармливать в небольших количествах.  

  Подготовка кормов  к скармливанию  и техника кормления. Больше значение имеют подготовка кормов к скармливанию,  система и техника кормления свиней. 

Информация о работе Оптимизация нормированного кормления животных