Официальные и магистральные прописи лекарственных веществ

Автор: Пользователь скрыл имя, 26 Декабря 2011 в 21:47, реферат

Описание работы

Лекарственная пропись — предписание, регламентирующее состав изготавливаемого лекарственного средства.
Лекарственная пропись магистральная (рецептурная) – лекарственная пропись, составляемая врачом для изготовления лекарственного средства в аптеке.
Лекарственная пропись официальная (фармакопейная) — лекарственная пропись, включенная в действующее издание Государственной фармакопеи СССР или в другие документы, утвержденные Фармакопейным комитетом Министерства здравоохранения СССР, и имеющая обязательный характер для врачей и фармацевтов.
Свойства и особенности лекарства

Содержание

Введение 3
Свойства и особенности лекарства 3
Виды прописей 4
Рецепт 5
Пути введения ЛС в организм 5-7
Лекарственные формы 7-8
Заключение 8-9
Список литературы 10
Приложение

Работа содержит 1 файл

фармакология.doc

— 59.50 Кб (Скачать)
 

Министерство  сельского хозяйства  Российской Федерации

  Федеральное государственное  бюджетное образовательное 

        учреждение высшего  профессионального  образования

«Смоленская государственная  сельскохозяйственная академия»

                      Кафедра: биотехнологий и ветеринарной медицины  

                                                             Реферат 

         По дисциплине: «Ветеринарная и клиническая фармакология. 

                                                                  Токсикология»

На  тему: «Официальные и магистральные  прописи лекарственных  веществ»     

                                                  

                                                         Выполнила: студентка 33 группы

                                                 Факультета технологий животноводства

                                                                    и ветеринарной  медицины

                    Прудникова Александра  Сергеевна

                                                        Проверил: доцент Гамаюнов

      Виктор  Михайлович 
 
 
 

                                                            Смоленск 2011

 

                                                            Содержание 

  1. Введение                                                                                    3
  2. Свойства и особенности лекарства                                3
  3. Виды прописей                                                                          4
  4. Рецепт                                                                                        5
  5. Пути введения ЛС в организм                                           5-7
  6. Лекарственные формы                                                       7-8
  7. Заключение                                                                              8-9
  8. Список литературы                                                             10
  9. Приложение                                                                             11

 

 Введение  

Лекарственная пропись — предписание, регламентирующее состав изготавливаемого лекарственного средства. 

Лекарственная пропись магистральная (рецептурная) – лекарственная пропись, составляемая врачом для изготовления лекарственного средства в аптеке. 

Лекарственная пропись официальная (фармакопейная) — лекарственная пропись, включенная в действующее издание Государственной фармакопеи СССР или в другие документы, утвержденные Фармакопейным комитетом Министерства здравоохранения СССР, и имеющая обязательный характер для врачей и фармацевтов. 

Свойства  и особенности  лекарства
Главной особенностью лекарства, отличающего его от любого другого вида вещества или продукта, является то, что оно предназначено  для лечения больного человека или животного, оказания ему помощи (довольно часто неотложной). Эта особенность накладывает чрезвычайно строгие и серьезные требования к лекарству по качеству, терапевтической эффективности, чистоте, стабильности, точности дозировки. Качество лекарства конечно же зависит от исходных лекарственных ингредиентов, вспомогательных веществ, условий производства и технологии, качества оборудования и упаковочных материалов и много другого. Лекарства должны соответствовать строгим нормам, сформулированным и закрепленным в Государственной фармакопее (от гр. pharmakpoiia pharmakon — “лекарство” + pollo — “делаю”) — основном законодательном документе по приготовлению лекарств. Комплекс требований и правил, закрепленных в этом документе, касающихся качеств исходных и вспомогательных веществ и материалов, технологии лекарств и качества собственно лекарства как готового продукта, может быть определен как государственное нормирование производства лекарств. 
 
 

Виды  прописей (официальные и магистральные) 

Состав лекарств нормируется прописями, среди которых  различают прописи стандартные  и нестандартные. Стандартные прописи создаются после тщательной и долговременной проверки эффективности лекарства и его побочного действия на многих больных в условиях клиники, где за ними можно вести наблюдение. Первоначальное разрешение на клиническую апробацию лекарств выдается Фармакологическим комитетом Министерства здравоохранения России. Стандартные прописи, в свою очередь, подразделяются на официальные и мануальные.

Официальными  прописями (Formulae officinales) называются прописи, утвержденные Фармакопейным комитетом Минздрава России и включенные в Государственную фармакопею.

Мануальными (Formulae manualis) называют прописи тоже стандартные  клинически проверенные, широкоприменяемые  на практике, описание которых дано не в Фармакопее, а в специальных  сборниках прописей, называемых мануалами. Большинство мануальных прописей названо по именам врачей, их составивших (например, микстура Бехтерева, мази Вишневского, Конькова, порошки Прозоровского, пилюли Бло и т.д.).

Стандартные прописи, как правило, освоены фармацевтической промышленностью, на их основе выпускаются лекарства заводского производства, или готовые лекарства. Помимо стандартных, используются также нестандартные индивидуальные прописи, назначаемые врачом конкретному больному. Они называются врачебными, или магистральными (Formulae magistrales) (от лат. magister — “наставник, учитель”). Магистральные прописи учитывают, как правило, нетипичные субъективные особенности данного больного, нехарактерные для типичного течения того или иного заболевания. Изготовление лекарств по магистральным прописям осуществляется аптеками или фармацевтическими производствами. Согласно законодательству право прописывания рецептов предоставляется только лицам с высшим медицинским образованием — врачам. 

Рецепт 

В широком  смысле термин “рецепт” представляет собой указание состава и способа изготовления различных продуктов, средств (например, кулинарный рецепт, рецепт косметического средства и др.).

В фармацевтическом понимании рецепт (от лат. receptum —  “полученное”) — это письменное предписание врача фармацевту об изготовлении и отпуске больному лекарства с указанием кратности и способа его применения.

Составление рецептов лекарственных препаратов издавна в большинстве стран  мира производится на латинском языке, ставшим в этой области международным.

Вопросам  правильного выписывания и оформления рецепта уделяется большое внимание. Рецепты должны выписываться разборчиво и четко на оформленных бланках  единого образца.

На одном  рецептурном бланке прописывается  только одно сильнодействующее лекарство  и одно лекарство, содержащее ядовитое вещество, и не более двух лекарств в остальных случаях.

Рецепты выписываются шариковыми или чернильными ручками, не допускаются заполнение рецепта  красным цветом или карандашом, исправления  в рецептах.

На всех без исключения рецептах должен стоять штамп лечебного учреждения, где выписан тот или иной рецепт, на штампе должны быть указано называние лечебного учреждения и его адрес.

Пути  введения лекарственных  средств в организм

Пути введения лекарственных средств в организм весьма разнообразны и определяются характером заболевания, преследуемой целью и т. д. Лекарства можно  вводить внутрь, под кожу, внутримышечно, внутривенно, внутриартериально, ректально, через органы дыхания (с помощью ингаляции), в грудную и брюшную полости и др. При этом в зависимости от способа введения назначают и соответствующую дозу лекарства.

Лекарственные средства, вводимые через ротовую  полость (особенно с кормом), вначале  подвергаются воздействию слюны, слизи и частично всасываются ее слизистой оболочкой. Поступив в желудок, многие из них растворяются и проникают в кровь, а некоторые разрушаются. Причем введение лекарственных средств натощак обусловливает закрывание сфинктера и длительную задержку их в желудке. Это явление нередко используется для усиления секреторной и двигательной функции данного органа, а также с целью воздействия на патогенную микрофлору. При даче этих лекарств животным после кормления раздражающее действие их снижается. Индифферентные средства, поступившие в желудок натощак, напротив, очень быстро переходят в кишечник, где под влиянием желчи, поджелудочного и кишечного секрета почти все растворяются.

Причем многие из них претерпевают значительные изменения, некоторые всасываются ворсинками кишечника, а затем по кровеносным и лимфатическим сосудам поступают в печень и, наконец, в большой круг кровообращения. Резорбтивное действие лекарств, принятых внутрь, проявляется через 0,3—2 ч.

Лекарства, введенные подкожно, внутримышечно  и особенно внутривенно, а также внутриартериально, поступают в кровь в неизмененном виде и начинают действовать в первые минуты или немедленно.

Лекарственные средства, введенные в прямую кишку, также всасываются почти без  изменений, поскольку ее слизистая  оболочка не продуцирует секрета. Действие их отмечается через 10— 40 мин.

Дозирование лекарств осуществляется с учетом ряда факторов. Различают лечебные, профилактические, токсические и смертельные дозы. Они выражаются в весовых, объемных или биологических единицах. Причем лечебные дозы бывают минимальные, средние и максимальные. Их назначают на один прием (разовые), на прием в течение суток (суточные) и на весь курс лечения.

Профилактические  дозы соответствуют минимальным  лечебным дозам. Чем быстрее лекарства  поступают в кровь, тем менее требуется их для получения фармакологического эффекта. В соответствии с этим для разных путей введения лекарств устанавливают следующие дозы:

·  внутрь — 1

·  внутривенно — 1/3—1/4

·  под кожу — 1/2—1/3

·  внутриартериально — 1/3—1/4

·  внутримышечно — 1 /2— 1 /3

·  ректально — 11/2—2

Доза одного и того же лекарственного средства зависит также от вида животного  и его живой массы:

·  лошадь 500 кг — 1

·  крупный рогатый скот 400 — 1—11/2

·  мелкий рогатый скот 60 — 1/5—1/6

·  свиньи 60 — 1/5 — 1/8

·  куры 2 —1/20-1/40

Многие лекарственные  средства, особенно ядовитые, дозируют на 1 кг живой массы. Однако этот принцип  не приемлем для животных, имеющих  малую и большую живую массу. В первом случае доза может оказаться  токсичной, во втором — неэффективной.

Старые и  молодые животные более чувствительны  к лекарствам, поэтому им уменьшают  дозы.

Взрослым  самцам дозы некоторых лекарственных  средств назначают на 10—15% выше, чем самкам. Для истощенных, ослабленных  животных они должны быть несколько меньше. 

Лекарственные формы 

Лекарственные формы готовят в зависимости  от фармакологического свойства средства, способа применения, цели лечебного  вмешательства и др. Они могут  быть жидкими (растворы, отвары, слизи, микстуры, эмульсии, настойки, настои, экстракты), мягкие (мази, пасты, линименты, кашки, суппозитории, аэрозоли) и твердые (болюсы, брикеты, таблетки, капсулы).

Лекарственные формы, изготавливаемые на фармацевтических предприятиях по прописям, указанным  в фармакопее или в инструкциях  и наставлениях, называются официнальными, а изготавливаемые в аптеках по рецептам ветеринарного врача (фельдшера) магистральными. Методика изготовления часто применяемых лекарственных форм рассматривается в соответствующих руководствах.

Выделение лекарственных средств из организма происходит в основном в виде разных соединений, изредка они выделяются в неизмененном состоянии. Часть лекарств полностью разрушается в тканях и органах животного. Основная масса продуктов распада лекарственных средств выводится через почки, пищеварительный тракт, с выдыхаемым воздухом, секретом слюнных, потовых, молочных желез в течение первых 3—5 ч. Некоторые же из них, скапливаясь на пути выделения, могут оказывать побочное влияние и поражать выделительные органы. Медленно выделяются из организма лекарственные средства, обладающие кумулятивным действием. 

Заключение 

Хранение  лекарственных средств осуществляется в аптеках. Причем ядовитые лекарства (список А) в чистом виде можно хранить  только в аптеках районных и городских  ветеринарных станций, а также ветеринарных лабораторий и институтов в железном шкафу (сейфе) с надписью «яды» под замком и печатью (пломбой). Этот шкаф комплектуется всем необходимым для взвешивания, отмеривания и смешивания данных лекарственных средств. Готовые формы таких лекарственных средств разрешается хранить в небольших количествах в аптеках ветеринарных участков хозяйств.

Сильнодействующие средства (список Б) можно хранить  во всех ветеринарных аптеках в отдельных  шкафах с надписью «сильнодействующие».

Флаконы с лекарственными средствами должны быть плотно закрыты пробками и защищены от действия прямых солнечных лучей. Лекарственные средства, разлагающиеся под влиянием тепла, должны находиться в прохладном месте, легковоспламеняющиеся — в изолированных помещениях. Биологические препараты, (вакцины, сыворотки, аллергены и др.) хранят в темных сухих помещениях (подвалах, погребах) или в холодильниках при 2—10 °С. Для дизенфицирующих средств оборудуют специальные помещения. Все средства должны иметь этикетки с указанием названия, даты изготовления, номера серии и госконтроля.

Примеры
 
Пропись официналъного рецепта 
Rp.: Unguenti Zinci 50,0

D. S. Наружное. 
 
 
Пропись магистрального рецепта 
Rp.:Zinci sulfatis 15,0 
Sol. Acidi borici 2% 50 ml

M. f. solutio

D.S.Наружное 
 
 
Пропись рецепта no сокращенной форме 
Rp.: Sol. Kalii permanganatis 0,1% - 100 ml

 D.S.Наружное. Для промывания ран. 
 
Пропись рецепта по развернутой форме 
Rp.: Kalii permanganatis 0,1 
Aquae destillatae 100 ml

M.f.solutip 
D. S. Наружное. Для промывания ран.
 
 
 
 
 
 
 

                                        

                                    Список литературы.

  1. Абрамова Л.А. Фармакотерапевтический справочник ветеринарного врача. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2003. 
  2. В.М .Субботин ,С.Г Субботина , И.Д  Александров Современные лекарственные средства в ветеринарии.-Ростов-на-Дону Феникс, 2000 
  3. Соколов В.Д., Рабинович М.И., Горшков Г.И. и др. Фармакология. Под ред. Соколова В.Д.- М.: Колос, 1997.

Информация о работе Официальные и магистральные прописи лекарственных веществ