Методы и принципы ветеринарной терапии

Автор: Пользователь скрыл имя, 28 Декабря 2011 в 22:16, реферат

Описание работы

Лечение животных при внутренних незаразных болезнях, как и при других болезнях, только тогда будет результативным, когда оно целенаправленно и научно обоснованно. Основная цель лечения - добиться полного выздоровления животного, восстановления его продуктивности и получения полноценной продукции.

Содержание

Основные принципы современной терапии
Профилактический принцип терапии
Физиологический принцип терапии
Комплексный принцип терапии
Активный принцип терапии
Принцип экономической целесообразности
Средства терапии
Методы ветеринарной терапии
Этиотропная терапия
Патогенетическая терапия
Терапия, регулирующая нервно-трофические функции,
Заместительная терапия
Симптоматическая терапия
Использование методов терапии

Работа содержит 1 файл

Методы и принципы ветеринарной терапии.docx

— 43.61 Кб (Скачать)

«Методы и принципы ветеринарной терапии»

План: 
Основные принципы современной терапии 
Профилактический принцип терапии 
Физиологический принцип терапии 
Комплексный принцип терапии 
Активный принцип терапии 
Принцип экономической целесообразности 
Средства терапии 
Методы ветеринарной терапии 
Этиотропная терапия  
Патогенетическая терапия  
Терапия, регулирующая нервно-трофические функции,  
Заместительная терапия  
Симптоматическая терапия  
Использование методов терапии 
 
 
 Лечение животных при внутренних незаразных болезнях, как и при других болезнях, только тогда будет результативным, когда оно целенаправленно и научно обоснованно. Основная цель лечения - добиться полного выздоровления животного, восстановления его продуктивности и получения полноценной продукции.  
Основные принципы современной терапии: 
 профилактический 
  физиологический 
  комплексный 
   активный 
   экономической целесообразности 
 
Профилактический принцип терапии 
 Главный в условиях промышленной технологии, концентрации и специализации животноводства. В отличие от лечебной работы на мелких фермах и в индивидуальном секторе здесь наряду с ндивидуальным лечением все большее значение приобретает групповая терапия. 

Групповая терапия.

      Проводят  ее чаще применительно к определенной технологической группе животных, в  конкретном цехе, при выявлении скрытых форм болезни, например, терапия крупного рогатого скота при кетозах, остеодистрофии, белковой и углеводной недостаточности, при желудочно-кишечных острых расстройствах у телят, массовых респираторных заболеваниях (например, аэрозольтерапия); терапия свиней - при гиповитаминозах, язвенной болезни желудка; терапия овец при кетозах, безоарной болезни.  
Для групповой профилактической терапии используют, как правило, средства в препараты, выпускаемые промышленностью или на местах: диетические корма, премиксы, добавки из витаминов и микроэлементов, мел, костную муку, витаминные препараты и др.  
С этой целью применяют и физиотерапевтические методы:  
 - ультрафиолетовое облучение 
 - обогрев животных  
 - купание 
 - моцион 
 - дозированные движения  
Групповая терапия, помимо нормализации функций и восстановления здоровья, преследует также цель предупреждать возникновение сопутствующих или новых болезней. Например, у коров при кетозах - патологию печени, у свиней в период доращивания - гиповитаминозы, язвенную болезнь желудка. 

Физиологический принцип терапии.

      Предусматривает разработку плана и проведение лечения  на основе глубокого знания физиологических  процессов в организме.  
В отличие от нетрадиционных видов терапии (гомеопатия, народная медицина), при которых выбор лекарственных средств основан только на поверхностных данных (главным образом, накопленных фактах, эмпиризме), современная терапия базируется на использовании знаний физиологических механизмов.  
Лечение в каждой конкретном случае проводят с учетом физиологии каждой системы или органа: при лечении больных с воспалением желудка или кишечника назначают диету и лекарства, исходя из функций слизистых оболочек (выделение желудочного, панкреатического, кишечного сока), отделения желчи, перистальтики, переваримости, всасывательной способности. Лечение больных с воспалением в органах системы дыхания проводит целенаправленно, добиваясь восстановления проходимости бронхов, осво-бождения альвеол легких от экссудата, нормализация газообмена. Принцип заключается в том, чтобы все назначаемые средства и проводимые методы стимулировали защитные механизмы организма, способство-вали нейтрализации ядовитых веществ, повышали резистентность к инфекции (фагоцитоз, клеточный и гуморальный иммунитет, усиление и нормализация секреторных, ферментативных, дыхательных, гормональных функций. 

 
Комплексный принцип терапии. 
 Основан на признании материалистического учения о неразрывной связи организма с внешней средой и единстве всех систем и органов. Под внешней средой понимают кормление, использование, особенности технологии содержания животных. Установлено, что возникновение незаразных болезней в 70% случаев вызывается указанными факторами внешней среды, на генетические факторы приходится около 10% причин и примерно столько же на неквалифицированную ветеринарную помощь.  
Кроме того, в связи с функциональной зависимостью всех систем, как правило, при поражении одной системы нарушаются функций и других органов. Например, при поражении сердца всегда нарушается функция легких и часто почек, при патологии желудочно-кишечного тракта - функция печени и кроветворной системы. Комплексный принцип терапии предусматривает не использование какого-либо одного средства, а применение их в комплексе с целью устранения внешних и внутренних причин болезни, создания животным оптимальных условий содержания и кормления и применения специальных лечебных и профилактических препаратов. Наукой и практикой доказано, что в подавляющем большинстве случаев при массовых и распространенных болезнях (желудочно-кишечные, респираторные, патологии обмена и др.) высокая экономическая эффективность достигается только одновременно с нормализацией зоогигиенических параметров микроклимата, введением диетических средств и премиксов, применением комплекса лекарственных препаратов этиотропного, патогенетического, нейротрофического, заместительного и симптоматического действия.  
При комплексной терапии учитывают современное учение о нейроэндокринной регуляции в организме в норме и при патологии.

 
Активная терапия 
 Важнейший принцип современной ветеринарии - активная терапия. В отличие от пассивной, выжидательной, активная терапия предусматривает возможно раннее оказание лечебной помощи, когда клинические симптомы болезни еще не проявились или только начали проявляться. Активная терапия сочетается с профилактической, особенно при групповом лечении. В патогенезе незаразных болезней в разной степени и продолжительности установлен период функциональных отклонений от нормального состояния, хотя клинические признаки в это время обнаружить еще не удается.  
Этот период условно называют предклиническим или преморбидным состоянием (в инфекционной патологии сходное состояние называется инкубационным периодом). 
Активную терапию осуществляют при многих болезнях обмена веществ. При этом до наступления клинических признаков определяют уровень в крови витаминов, минеральных веществ или их соотношение, ферментов, гормонов, резервную щелочность, содержание кетоновых тел, мочевины, хо-лестерина. Например, в предклиническую стадию рахита молодняка можно обнаружить путем рентгенофотометрии костей или на основании повышения в крови активности щелочной фосфатазы.  
При резком повышении в крови количества глюкозы можно установить у плотоядных начальные формы диабета. Предклинические стадии поражений миокарда диагностируют путем электрокардиографии.

 
Принцип экономической целесообразности.

      Исходит из того, что, в конечном счете, лечение больных сельскохозяйственных животных должно быть экономически оправдано. В отличие от медицинской терапии и в отдельных случаях при лечении собак, кошек и декоративных птиц, когда основополагающим является гуманный принцип, при лечении сельскохозяйственных животных всегда преобладает экономический расчет.  
Определить в каждом конкретном случае целесообразность терапии, то есть лечить животное или сразу после установления диагноза выбраковать, решает ветеринарный специалист на основе экономического расчета в соответствии с разработанными и утвержденными наставлениями и рекомендациями. 
Практика показывает, что лечение больных внутренними незаразными болезнями в начальной стадии, при остром течении почти всегда экономически оправдано.  
В ряде случаев, например при прогрессирующей гнойно-некротической пневмонии, травматическом перикардите, циррозе печени, эмфиземе легких и других болезнях с явно выраженными необратимыми изменениями в органах, решается вопрос о выбраковке: на убой направляют после установления диагноза или после курса лечения. 
 

Средства терапии. 
 В практической работе ветеринарный врач постоянно использует различные средства:  
- механические  
- физические  
- химические   
- биологические

 
К механическим и физическим относятся  многочисленные природные (естественные), а также физиотерапевтические специальные: прогулки, дозированные движения, массаж, разминания органов, холод и тепло, ультрафио-летовое облучение, гальванизация, электрофорез, индуктотермия, ультравы-сокочастотная терапия. Сюда же входят нетрадиционные виды терапии (например, иглоукалывание, прижигание, электропунктура, воздействие лучами лазера, магнитным полем). 
К средствам химического и биологического воздействия относятся многочисленные приготовляемые на месте или в аптеке, а также выпускаемые фармацевтической и микробиологической промышленностью лекарственные препараты.  
Для лечения людей и животных используют более 100 тыс. лекарств, в нашей стране - более 3 тыс. Арсенал их непрерывно пополняется. На смену устаревшим в практику входят новые, более совершенные, безвредные и дешевые, а главное – обладающие высокой экономической и лечебной эффективностью. 
С развитием биологических наук, фармакологии и биотехнологии все большее значение и распространение приобретают биологически активные лекарственные формы растительного и животного происхождения: препараты, полученные на основе микробиологического синтеза, витамины, растительные, ферментные и гормональные средства, поли- и гаммаглобулины, простагландины, интерфероны и др.  
Такое деление средств терапии, основанное на преимущественном пути воздействия на организм, условно и принято, чтобы облегчить ветеринарному врачу ориентирование в большом их количестве, своевременно избрать более целесообразные в конкретных условиях. 
Ветеринарный специалист, пользуясь средствами терапии, должен постоянно помнить, что каждый препарат, кроме лечебного действия, как правило, обладает и побочным, часто неблагоприятным; это во многом зависит от дозировки и формы применения. В связи с этим каждое новое лекарственное средство прежде, чем войти в широкую практику, проходит лабораторные испытания и производственную проверку сначала на небольших группах животных, а потом в масштабе района или области. Только после этого препарат, одобренный фармакологическим советом и утвержденный Главным управлением ветеринарии, разрешается применять в соответствии с наставлением или методическим указанием.

 
Методы ветеринарной терапии.

      Методы  терапии - это использование средств  в определенном направлении с  целью ликвидации патологического  процесса в организме.  
В клинической ветеринарии выделяют пять методов терапии:  
 - этиотропная  
 - патогенетическая  
 - регулирующая нервнотрофические функции  
 - заместительная 
 - симптоматическая  
 
Первые два метода большинством исследователей признаны как основные, а три последних - дополнительными, так как они фактически являются составными частями патогенетической терапии.  
Такое деление условно, оно целесообразно в связи с тем, что облегчает ориентирование ветеринарного врача-терапевта в многочисленной группе патогенетических средств. 

Этиотропная (причинная) терапия 
 Метод применения терапевтических средств, направленных на устранение или ослабление этиологического фактора, то есть причины, вызвавшей болезнь. Многочисленную группу лекарственных препаратов этиотропного действия применяют для лечения больных с воспалительными процессами в ор-ганизме:  
- респираторные болезни (риниты, бронхиты, пневмонии, плевриты и др.)  
 - желудочно-кишечные (стоматиты, фарингиты, гастроэнтериты и др.)  
 - сердечно-сосудистые (миокардиты, перикардиты)  
 - болезни мочевой системы (циститы, нефриты и др.) 
 - нервной системы (менингиты, энцефалиты, миелиты и др.).  
Как и при других болезнях (гинекологических, хирургических, инфекционных), широко применяют антимикробные средства: 
 - антибиотики  
 - сульфаниламиды  
 - нитрофураны и др.  
 
Этиотропные средства используют исключительно для подавления первичной или условно-патогенной микрофлоры, благодаря чему ускоряется выздоровление.  
К этиотропным условно относят:  
 - специфические иммунные сыворотки 
 - анатоксины  
 - бактериофаги  
 - антигельминтики  
 - средства против пухопероедов  
 - методы удаления хирургическим путем инородных тел из сетки или глотки 

Патогенетическая  терапия 
 Направлена на мобилизацию и стимуляцию защитных сил организма для ликвидации патологического процесса, то есть на механизм развития болезни.  
Устраняя или ослабляя патогенетические механизмы, патогенетическая терапия тем самым способствует нормализации противоположного патогенезу процесса – саногенеза (восстановление нарушенной саморегуляции организма), что способствует выздоровлению. Целенаправленное действие на патогенез сопровождается ослаблением или устранением воздействия этиологического фактора.  
 Следовательно, патогенетическая терапия тесно связана с этиотропной, и практически ее применяют при патологии во всех системах организма.  
К патогенетической терапии относятся: 
 - естественная и искусственная радиация (солнечное или ультра-фиолетовое облучение)  
 - водные процедуры  
 - согревающие компрессы  
 - раздражающие средства (растирание кожных покровов скипида-ром, горчичники, банки, массаж, электропунктура, электротерапия)  
- лекарственные препараты, стимулирующие функцию органов и тканей (отхаркивающие, слабительные, усиливающие перистальтику, мочегонные, повышающие секрецию желез желудка и кишечника, сер-дечные, желчегонные)  
К патогенетической терапии относят и некоторые лечебные приемы комплексного действия (промывание преджелудков и желудка, клизмы, прокол рубца и книжки, катетеризацию мочевого пузыря, кровопускание).  
Перечисленные средства ветеринарный врач использует, опираясь на собственный клинический опыт, а также руководствуясь учебниками и справочниками по фармакологии, рецептуре, наставлениями и рекомендациями. 
 Значительное место в патогенетической терапии занимает неспецифическая стимулирующая терапия, которая основана на парентеральном введении в организм в стерильном виде органических веществ, преимущественно растительного и животного происхождения. Более ста лет назад широко использовали эмпирический подход: при многих болезнях, главным образом для обострения процесса, ветеринарные врачи подкожно вводили скипидар (скипидаротерапия), ихтиол (ихтиолотерапия), прокипяченный гной (пиотерапия), обезжиренное молоко (лактотерапия) и другие неспецифические средства. При этом в ряде случаев после обострения болезни наблюдалось ускореннее выздоровление животных. Такие способы в наше время практически потеряли значение. На смену им пришли более обоснованные, но принцип неспецифического действия сохранился, и многие препараты этой группы еще применяются.  
Из группы неспецифической стимулирующей терапии в ветеринарной практике широко используют:  
 - серотерапию  
 - гемотерапию  
 - лизатотерапию  
 - цитотоксинотерапию  
 - тканевую терапию  
 - поли- и гаммаглобулинотеранию.  

Информация о работе Методы и принципы ветеринарной терапии