Лейкемия кошек

Автор: Пользователь скрыл имя, 28 Января 2011 в 22:52, реферат

Описание работы

Лейкемия кошек – чрезвычайно распространенное вирусное заболевание, характеризующееся иммунодефицитом, прогрессирующей анемией, нередко – миелодиспластическим синдромом, истощением, поражением мочевыделительной системы, фибросаркомой и опухолями молочной железы.

Работа содержит 1 файл

Лейкемия кошек.docx

— 25.02 Кб (Скачать)

Лейкемия  кошек – чрезвычайно распространенное вирусное заболевание, характеризующееся  иммунодефицитом, прогрессирующей  анемией, нередко – миелодиспластическим синдромом, истощением, поражением мочевыделительной системы, фибросаркомой и опухолями молочной железы. Это одна из наиболее распространенных причин смерти молодых кошек (Гаскелл Р.М., Беннет М., 1999). Помимо домашних кошек (Felis catus), болеют и дикие кошки (Felis silvestris).

Возбудитель лейкемии - FeLV (Feline leukemia virus) - РНК-содержащий оболочечный ретровирус, существующий в 3 серотипах – А, В и С. Поражает кошек только FeLV серотипа А (собаки и люди к нему не чувствительны), который несет ответственность за развитие лимфосаркомы. FeLV-В провоцируют развитие других новообразований, а FeLV-С нередко обнаруживают у животных, страдающих анемией. Заражение происходит при контактах с больными кошками (при вылизывании, укусах и др.) или с животными, которые являются носителями (нередко - бессимптомными) данного ретровируса, через посуду, молоко матери, существует (примерно в 10% случаев) вероятность внутриутробной передачи, а также не исключается возможность передачи через кровососущих клещей и насекомых.  
 

Новорожденные котята при контакте с больными животными  заражаются практически в 100% случаев. Заражение нередко происходит совместно  с другим ретровирусом, вирусом иммунодефицита кошек (см. ниже). Первичное размножение происходит в миндалинах, откуда вирус распространяется в другие лимфоидные органы, а также в костный мозг. В крови и слюне FeLV появляется примерно через месяц после инфицирования. Через несколько месяцев после начала заболевания у части кошек вирус может исчезнуть из крови и слюны, однако при этом он сохраняется в костном мозге и в Т-клетках селезенки и лимфоузлов, где имеются идеальные условия для массивного размножения (это – так называемое скрытое, или латентное носительство). С помощью полимеразной цепной реакции и иммуногистохимических методов FeLV удалось обнаружить также в роговице глаз большинства FeLV-позитивных кошек (Herring I.Р. е.а., 2001).  
 

При стрессовых ситуациях, иммуносупрессивных воздействиях и секундарных инфекциях вирус может активизироваться, вызывая рецидив заболевания, при котором FeLV вновь обнаруживают в крови и слюне. Показана персистенция вируса лейкемии в костном мозге и у переболевших животных. В 85% случаев клиническая картина заболевания проявляется через три года с момента заражения.

Наиболее  часто заболевание протекает  в виде лимфосаркомы, в частности – тимусной. При этом развивается прогрессирующая атрофия тимуса и нарастает иммуносупрессия, выявляется нейтропения. Иногда заболевание протекает в виде миелолейкоза. Больные кошки особенно восприимчивы к другим вирусным, а также к бактериальным и грибковым инфекциям.

Симптомы. 
Кошка истощена, отмечают лихорадку, анорексию, сонливость, бледность слизистых оболочек, глоссит, стоматит, нередки опухоли молочной железы, гломерулонефрит, кожные заболевания (демодекоз, саркоптоз), вторичные инфекции. Нарастают признаки иммунодефицита: анемия, снижение гематокрита, атрофия тимуса, лимфатических узлов. 
Возможны несколько вариантов течения инфекции (Непоклонова И.В., Непоклонов Е.А., Ткачев А.В., 2001):

  • примерно в 30% случаев организм вырабатывает антитела, и животное преодолевает вирусную инфекцию;
  • в 40% случаев возможно бессимптомное носительство FeLV - такие кошки служат самым опасным источником заражения других кошек, но со временем у большинства из них вследствие прогрессирующего поражения иммунной системы развивается одно из заболеваний, свойственных вирусу лейкемии;
  • вирусная инфекция приводит к развитию тяжелых неопластических заболеваний лимфоидных органов (лимфомы, лимфосаркомы).

При диагностике  особое значение имеет выявление  в сыворотке крови вирусного  антигена р27 с помощью твердофазного  иммуноферментного метода (ELISA) или  иммунофлюоресцентного анализа. Согласно недавним данным, важнейшая роль в определении исхода FeLV-инфекции у вакцинированных кошек, или у животных, выздоравливающих после заболевания, приобретенного естественным путем, играют FeLV-специфические цитотоксические Т-лимфоциты (Flynn J.N. е.а., 2000).

Лечение. 
Антивирусная терапия, основанная на использовании антипротеаз, оказалась не эффективной, так как этот фермент у FeLV отсутствует, зато лечение, направленное на подавление обратной транскриптазы, дало некоторые положительные результаты, но в связи с общей токсичностью и трудностью проведения курса лечения не применяется. Поэтому, в связи с низкой эффективностью, терапия направлена преимущественно на подавление вторичных инфекций. Рекомендуются антибиотики, иммуностимуляторы, кортикостероидные гормоны, гамавит, витамины группы В, переливание крови. При лимфосаркоме, лейкемии - химиотерапия. Имеются данные об улучшении состояния больных кошек после монотерапии стафилококковым протеином А, тогда как сочетанная терапия с альфа-интерфероном не приводила к улучшению (McCaw D.L., е.а. 2001). При проведении процедуры переливания крови следует иметь в виду, что у кошек имеется уникальная система групп крови: A, В и АВ. Группа крови О у кошек, в отличие от человека, отсутствует. Аллель А доминирует над аллелем В, так что кошки с группой крови В обязательно гомозиготны по аллелю В, тогда как кошки с группой крови А могут быть как гомо-, так и гетерозиготны по аллелю А. Подавляющее большинство кошек имеют группу крови А (а у таких пород как сиамские и бирманские крови до сих пор обнаруживаются животные только с кровью группы А). Среди британских короткошерстных кошек около 40% популяции имеют группу крови В. Примерно у 35% кошек с группой крови А присутствуют в маленьких титрах циркулирующие антитела анти-В. Напротив, практически у всех кошек группы В (93%) имеются циркулирующие антитела анти-А в повышенных титрах; гемолизирующая и агглютинирующая активность этих антител может лежать в основе трансфузионной несовместимости при первичной гемотрансфузии или при аллоиммунизации в системе плод-мать.

Профилактика.  
Котята, рожденные от привитых рекомбинантной вакциной кошек, приобретают колостральный пассивный иммунитет с молоком матери. Через 2-3 месяца, после определения титра антител в ИФА, желательно сделать котятам прививку. С этой целью в ряде западных стран используют ассоциированную вакцину лекат, либо живую рекомбинантную вакцину. Показано (Hanlon L. е.а., 2001), что эффективность ДНК-вакцины, состоящей из плазмид, экспрессирующих гены gag/рol, а также env вируса FeLV, резко возрастала при вакцинации котят совместно с плазмидами, кодирующими кошачьи ИЛ-12, ИЛ-18 или интерферон-γ.

Старайтесь  не брать в дом новых кошек, пока у них двукратно, с интервалом 2 месяца, не определяли наличие антигена FeLV в крови. Периодически проводите дезинфекцию помещений, в которых содержатся кошки, 3%-ным раствором гипохлорита натрия, или вирконом.

ХАРАКТЕРИСТИКА  ВОЗБУДИТЕЛЯ 
 
Возбудитель лейкоза кошек – онкогенный онковирус. Широко распространен в популяции кошек и может передаваться горизонтально. Ранее предполагалось, что, поражая гематолимфоретикулярные клетки, он часто вызывает кошачью форму СПИДа. 
Онковирусы кошек можно разделить на эндогенные и экзогенные. Эндогенные вирусы (ССС и МЭИ 4) выделяются из клеток либо спонтанно, либо под действием различных индукторов передаются вертикально, неонкогенны, сенотропны. Они могут размножаться в клетках человека и приматов, не способны размножаться в клетках кошек. В геноме нормальных клеток содержится более 100 копий генома этих вирусов. По данным молекулярной гибридизации, вирусы RD 114 и ССС очень сходны. 
Экзогенные онковирусы (FeLV и FeSV) способны репродуцироваться в клетках хозяина (экотропны), передаются горизонтально, высокоонкогенны. Вирус FeSV вызывает злокачественную трансформацию фибробластов, приводящую к фибросаркоме кожи, а вирус FeLV трансформирует лимфоретикулярные клетки, что приводит к образованию лимфосарком и сарком ретикулярных клеток, вызывает инфицирование гемопоэтических клеток и, следовательно, может быть ответственен не только за другие формы лейкозов, но и за проявление некоторых онкогенных заболеваний. 
Основной белок оболочки вируса FeLV представлен полипептидом с мол. м. 68кД, а оболочки вируса RD 114 - 77кД. В геноме клеток домашних кошек содержатся нуклеоидные последовательности, родственные 2-м вирусам С-типа - эндогенному вирусу RD 114 и экзогенному вирусу лейкоза FeLV. Геном клеток леопардовых кошек не содержит этих последовательностей. 
Большинство взрослых кошек инфицированы экзогенными вирусами. Однако относительно низкий процент заболеваемости можно объяснить или развитием у кошек иммунитета в результате постоянной реинфекции малыми дозами вируса, или гибелью их от незлокачественных болезней, частота которых повышается за счёт вирусной иммунодепрессии. По gs-АГ эндогенные и экзогенные вирусы типа С кошек отличны друг от друга. 
Морфология и химический состав. В 1964 г. Джаретт с сотр., заражая бесклеточным экстрактом котят, выделил вирус лейкоза кошек. Каваками с сотр. (1967), Рикард с сотр. (1968) и др. подтвердили эти данные. Харди с сотр. (1967) обнаружили вирус лейкемии кошек с помощью иммунодиффузии. 
При центрифугировании вируса FeLV выделено 3 компонента - 755; 355 и 45, плотность в градиенте сахарозы 1,13-1,17 г/см3. Выявлено 10 полипептидов (VP1-VP10) с различной мол.м., процентным содержанием и локализацией в вирионе. По мол.м. АГ вируса лейкемии кошек разделены на 4 класса: 50, 30, 15 и 12кД. В структуре вируса различают белки, связанные с сердцевиной (р10, р12, р15 и р27), и 2 оболочечных белка - гликозилированный 70 кД (gр70) и негликозилированный 15 кД (р15). Гликопротеин gр70 содержит единственный нейтрализующий эпитоп. 
Антигенная структура. Вирус лейкемии кошек (ВЛК) существует в 2-х формах: 1-й – «вирус в себе», индуцируемый метилколантрином из клеток здоровых кошек, не культивирующийся из пассажа в пассаж (эндогенный, спонтанный вирус), и 2-ой - инфекционный агент, передаваемый от кошки к кошке. ВЛК подгрупп А, В и С различают по структуре главного гликопротеина оболочки gр70. FeLV содержит 2 групповых специфических эфироустойчивых АГ (gs), общеспецифический внутренний gs-1, и межвидовой gs-3, характерный для частиц С-вирионов мышей, хомяков, кошек, крыс. 
ВЛК содержит белки, сходные с белками вируса лейкемии мышей. Однако, в отличается от последних в данном вирусе АГ gs-1 обнаружен только у одного белка (14кД), а не у 3-х. Межвирионный АГ gs-3 найден в вирусах лейкемии кошек и лейкемии мышей во фракции белка с мол.м. 34кД gs-АГ. Определяют его в РСК, РДП, ИФ. 
Антигенная активность. Показана прямая зависимость между уровнем гуморальных АТ и выраженностью противоопухолевой резистентности, на основе чего делаются попытки создания эффективной вакцины против вируса FeLV. 
Иммунный статус кошек определяют по уровню АТ в крови. В качестве АГ для обнаружения АТ служат вирус-ассоциированные АГ клеточных мембран (СSА-АГ). Резистентность кошек к ВЛК зависит, по-видимому, от количества циркулирующих АТ к вирусу FeLV. Кошки с титром АТ 1:32 и выше могут не проявить признаков болезни, но выделяют вирус. У клинически больных кошек АТ, как правило, не выявляются. Примерно 90% клинически здоровых кошек не имеют защитного титра АТ к вирусу FeLV и поэтому подвержены инфекции. АТ тестируются в непрямой реакции ИФ и розеткообразования. ВНА к гликопротеину gp70 контролируют латентное инфицирование ВЛК, вызывая его элиминацию из организма кошек. 
Антигенная вариабельность и родство. В 1969 г. был открыт вирус кошачьей саркомы (FeLV), близкородственный к ВЛК. 
Экспериментальная инфекция. Изолированным вирусом лейкемии сравнительно легко воспроизвести лейкемию у котят (инкубационный период от нескольких недель до года). Для заражения вирус концентрируют. От больного котёнка вирус можно изолировать и воспроизвести экспериментальное заболевание у следующего животного. Патологические изменения характеризуются атрофией тимуса и других лимфоидных тканей. У некоторых кошек обнаруживают интеркуррентные инфекции. Развивающаяся лимфоидная малигнизация, так же как и атрофия тимуса, приводит животных к гибели либо с признаками лимфатической лейкемии, либо лимфосаркомы. У животного, заражённого вирусом лейкемии, можно наблюдать различные состояния клеток: клетки морфологически выглядят нормальными и не содержат вируса (1-й вариант), клетки трансформируются, но не содержат вируса (2-й вариант); клетки морфологически выглядят нормально, но содержат вирус (3-й вариант), клетки морфологически представляются трансформативными, содержат и выделяют вирус (4-й вариант). При лейкемиях чаще встречается 3-й вариант, при саркоме - 4-й. Если же вирус лейкемии кошек инокулировать другим животным, можно наблюдать 2-й вариант. FeLV и FeLS онкогенны не только для кошек, но и для животных других видов, включая собак и нескольких видов приматов. 
Вирусоносительство и вирусовыделение. Вирус первоначально попадает в кровь, оттуда в костный мозг, где происходит его репродукция, затем вновь переходит в кровь, что сопровождается персистентной виремией. У здоровых кошек АГ FeLV обнаруживают только в 0,-14% случаев, а у лейкозных - в 90% случаев, Многие кошки могут быть заражены FeLV, но не болеть лейкемией. 
Культивирование. Вирус лейкемии кошек (FeLV) развивается в культуре клеток фибробластов эмбриона кошек без видимых морфологических изменений. Выявить этот вирус можно методом смешанных культур, используя в качестве «культуры партнёра» линию клеток ХС, полученную из опухоли крысы, индуцированной вирусом саркомы птиц. Предварительно частично повреждают заражённый клеточный монослой, на который затем засевают индикаторные клетки ХС. Через 48 ч в зоне дефекта монослоя из индикаторных клеток образуются многочисленные гигантские многоядерные клетки. Кроме того, установлено, что FeLV способен размножаться в культуре клеток человека и собаки. Линия клеток Р274, полученная от кошки с Т-клеточным лейкозом, продуцирует подтипы А, В и С ВЛК и комплекс вирусного АГ, ассоциированного с мембранами клеток. 
Особенности внутриклеточной репродукции. В чувствительные клетки вирус проникает путём пиноцитоза или прямого проникновения. Вирус лейкемии кошек - первый лейкозный вирус-«помощник», который преодолевает видовые барьеры. Он способен одевать в свою оболочку дефектный, т.е. неспособный самостоятельно заканчивать полный цикл размножения вирус мышиной саркомы, тем самым, обеспечивая ему проявление трансформирующего (онкогенного) действия в культуре клеток эмбриона кошек. Полученный таким образом гибрид, т.е. вирус, состоящий из генома (нуклеиновой кислоты) вируса мышиной саркомы и оболочки вируса лейкоза кошек, трансформировал клетки эмбриона кошек и не трансформировал клетки культуры эмбриона мышей.

Информация о работе Лейкемия кошек