Кормление сельскохозяйственных животных

Автор: Пользователь скрыл имя, 25 Декабря 2010 в 08:05, курсовая работа

Описание работы

Корма и технология кормления становятся все более важными по мере улучшения генетических качеств стада.
Правильный режим кормления является основой создания успешного фермерского хозяйства. Корма являются самой дорогостоящей частью молочного производства. Обеспечение правильного баланса между выгодами и затратами, связанными с кормовыми продуктами – сложная и важная задача. Несмотря на все проведенные исследования и результаты экспериментов, кормление молочной коровы по-прежнему является, скорее искусством, нежели точной наукой, что объясняется сложностью ее пищеварительной системы.

Работа содержит 1 файл

курсовая работа - кормление.doc

— 183.00 Кб (Скачать)

     

Для беспривязного  содержания существуют две системы: кормление в доильном зале и кормление вне доильного зала (или сочетание того и другого).

     

Кормление в  доильном зале осуществляется с помощью  кормораздатчика с ручной или  автоматической идентификацией. Кормораздаточные устройства для кормления вне  доильного зала требуют автоматизированной идентификации (транспондеры). Молочные хозяйства с долгим пастбищным периодом иногда предпочитают скармливать все концентраты в доильном зале. Недостатком этого метода является то, что поедание больших рационов требует много времени, что отрицательно сказывается на рубце. Альтернативой этому методу является использование кормораздатчиков для кормления вне доильного зала круглый год и загон животных в коровник на пару часов перед тем, как выпустить их снова на пастбище.

     

При кормлении  вне доильного зала или использовании рельсовой кормораздаточной тележки можно успешно использовать методику кормления с учетом физиологического состояния и продуктивности. Рацион каждой коровы программируется индивидуально. Когда корова входит на кормораздаточный пункт, система идентифицирует ее и выдает нужное количество корма. Использование компьютера позволяет снизить трудовые затраты и облегчает введение новых кормовых рационов и ведение учета показателей для каждой коровы.

     

Полный  смешанный рацион (ПСР).

     

При использовании полного смешанного рациона концентраты и грубые корма смешиваются в миксерной тележке и скармливаются без ограничений. Приготовленная смесь часто подается корове прямо из миксерной тележки, но можно использовать и ленточные конвейеры или рельсовые кормораздаточные тележки.

     

Система ПСР  чаще всего используется в коровниках беспривязного содержания, но может  применяться и при привязном  содержании.

     

Существует в  основном два способа кормления  коров полным смешанным рационом: это скармливание одинакового кормового рациона всему стаду (группы отсутствуют) или скармливание разных рационов разным группам. При негрупповой системе приготавливается и скармливается только одна смесь. Эта смесь обычно составляется для высокопродуктивных коров, при этом крайне важно составить хорошо сбалансированный рацион во избежание избыточного веса животных.

     

Точность и  правильность кормления можно повысить с помощью групповой системы. Коров можно группировать по многим критериям: продуктивность, стадия лактации, первотелки и т. д. Однако использование группового метода приводит к существенной потере рациональности по сравнению с негрупповым методом.

     

Много времени  тратится на перевод коров из одной  группы в зависимости от изменения  продуктивности. Изменения в группах  также приводят к снижению молокоотдачи вследствие социальной адаптации. Помимо прочего, возникает необходимость в приготовлении и скармливании нескольких смесей с учетом потребностей каждой группы. Недостатками системы ПСР являются высокий уровень потери кормов и невозможность контролировать индивидуальное потребление концентрата. Затраты на оборудование для кормления животных и хранения кормов также относительно высоки.

     

Основным преимуществом  этого метода является хорошее состояние  рубца, что снижает риск метаболических нарушений и отрицательных последствий для молочной продуктивности. Требуется очень тщательно разрабатывать рацион для того, чтобы обеспечить эффективное применение системы ПСР и высокое потребление сухого вещества.

     

Частично  смешанный рацион (ЧСР).

     

Частично смешанный рацион (ЧСР) – это режим кормления, сочетающий в себе ПСР и индивидуальное скармливание концентрата. Для смешивания грубых кормов и концентратов используются кормораздаточные тележки. Уровень концентрата в смеси корректируется для низкопродуктивных коров.

     

Высокопродуктивные  коровы получают дополнительное количество концентрата из кормораздаточных устройств  для кормления вне доильного  зала и в доильном зале или из рельсовых кормораздаточных тележек. Система ЧСР дает возможность  сочетать преимущества смешанного рациона и автоматизированного кормления.

     

Преимущества и недостатки различных систем кормления

:

Преиму-щества Кормление в доильном зале Кормление вне доильного  зала ПСР ЧСР
     Возможное использование при ручной идентифи-кации      Концентратный рацион можно распределять на весь день      При хорошей сбалансиро-ванности      При хорошей сбалансиро-ванности
     Лучшее  выделение молока      Хорошее состояние рубца      Хорошее состояние рубца      Хорошее состояние рубца
Часто – единственное решение для пастбищного периода      Потенциал для достижения пиковой молокоотдачи Возможность использовать широкий спектр кормов      Возможность использовать широкий спектр кормов
  Эффективный контроль за кормовым режимом коров        Возможность кормить каждую корову индивиду-ально
Недоста-тки      Большие рационы могут привести к замедлению дойки вследствие периода ожидания Иногда бывает трудно применимым в пастбищный период      Отсутствие  возможности индивидуал-ьного  
кормления животных
Высокие инвест-иционные затраты
Беспокойное поведение коровы во время дойки   Высокие инвест-иционные затраты  
      Риск возникновения гигиенических проблем в доильном зале      
 
 
                             
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
      
                      
        1.5. Методы контроля  полноценности кормления.
      
      
      
 
       Контроль полноценности кормления по ветеринарно-зоотехническим и биохимическим показателям является частью комплексной оценки питательности рационов. 
Полноценным считается кормление, при котором животные получают питательные и биологически активные вещества в соответствии с их потребностями. Полноценное кормление способствует нормальному течению всех физиологических процессов в организме и производству продукции высокого качества при минимальной затрате кормов.

     От  полноценности кормления зависят  состояние здоровья животных, их продуктивность, качество продукции, а также экономичность кормления. Снижение затрат кормов на получение единицы продукции означает уменьшение потерь при обмене. От полноценности кормления зависит устойчивость организма животных к возбудителям инфекционных и инвазионных болезней и способность выработки антител. 
Для определения отклонений в состоянии здоровья и продуктивности в начале развития этих процессов, причиной которых Являются недостатки в кормлении, следует постоянно контролировать показатели полноценности рационов. При этом следует учитывать как само кормление, так и ответные реакции организма. 
Методы контроля полноценности кормления можно разделить на ветеринарно-зоотехнические и биохимические. К основным приемам контроля полноценности кормления относятся: 1. Анализ кормов и рационов. 2. Состояние аппетита. 3. Изменения живой массы животных. 4. Уровень молочной продуктивности и коэффициент устойчивости лактации (норма 90% и выше). 5. Качество продукции. 6. Показатели воспроизводства. 7. Продолжительность межотельного и сухостойного периодов. 8. Контроль биохимических показателей крови, мочи, молока, яиц, печени и др. 9. Осмотр животных и регистрация признаков, характерных для недостаточности какого-либо вещества в рационе, и др. 
Анализ кормов и рационов — один из основных приемов зоотехнического контроля полноценности кормления. При анализе проводится сопоставление фактической питательности рациона с потребностью животных в энергии, протеине, углеводах (клетчатка, сахара), жире, минеральных веществах и витаминах. Нередко причина недостаточности может быть установлена только при тщательном Изучении кормления в предшествующий, иногда довольно отдаленный, период (например, величина и степень истощения зимой запасов витамина А в организме животных зависит от условий их питания в летний период). 
Важнейшим показателем полноценности кормления животного является затрата корма на единицу продукции. Снижение затрат кормовых единиц на производство 1 кг мяса, молока или 1 десятка яиц свидетельствует о лучшем использовании питательных веществ рациона. Известное представление о полноценности кормления коров можно получить и по изменению хода их лактации. При сбалансированном полноценном кормлении коров удои в ходе лактации снижаются постепенно. Нарушение обмена веществ при концентратном типе кормления коров или систематическом недостатке кальция в их рационе ведет к резкому снижению удоев. В производственных условиях полноценность кормления коров можно контролировать, сравнивая их лактационные кривые с нормой. При этом следует учитывать и изменение живой массы животных. При неполноценном, хотя и обильном по содержанию углеводов кормлении, живая масса коров часто увеличивается, а их молочная продуктивность снижается. В ряде случаев отмечается уменьшение массы животных при сохранении высоких удоев, что свидетельствует об образовании молока за счет веществ тела. 
При контроле полноценности кормления необходимо. учитывать и показатели воспроизводства: число осеменений, оплодотворяемость, качество приплода и его развитие в первые 2—3 мес, а также аборты, послеродовые осложнения, количество мертворожденных. У птицы учитывают выводимость, состояние суточных цыплят, утят и т. д. При неполноценном кормлении у самок животных бывает слабо выражена течка, иногда они вовсе не приходят в состояние охоты. У новорожденных с первых дней отмечаются расстройства пищеварения. 
Недостаток в рационах маток протеина, кальция, фосфора, витаминов A, D, Е и группы В, а также некоторых микроэлементов может быть причиной яловости, абортов, рождения слабого или мертвого приплода. К аналогичным нарушениям нередко приводит концентратный тип кормления маточного поголовья. 
О неполноценности кормления можно судить и по качеству получаемой продукции, в частности по содержанию жира, белка, витаминов и .минеральных веществ в молоке. Например, при недостатке в рационах коров клетчатки, протеина, растворимых углеводов-, неправильном соотношении Сахаров и переваримого протеина (норма 0,8—1,2:1) жирность молока снижается, так как нарушаются процессы брожения в рубце. При этом в молоке увеличивается количество кетоновых тел. При содержании животных на рационах, неполноценных по минеральным веществам и витаминам, их концентрация в молоке снижается. 
Аппетит является одним из важнейших показателей здоровья животного. Заметное снижение аппетита или периодические его отклонения от нормы относятся к числу довольно ранних признаков нарушения обмена из-за неполноценного кормления.

     

Рекомендуется также проводить периодический  осмотр животных, выявлять и регистрировать признаки, характерные для неполноценного (несбалансированного) кормления. Ранее всего последствия несбалансированности кормления можно установить по биохимическим показателям крови, мочи, молока и яиц. В частности, об уровне А-витаминного питания можно судить по содержанию каротина и витамина А в сыворотке крови, печени и желтке яиц. Важными показателями макроминерального питания являются данные о содержании кальция и фосфора в сыворотке крови, резервная щелочность, содержание, натрия и калия в слюне и др. При недостатке железа, меди и кобальта в кормах снижается их содержание в крови и печени, уменьшается также количество гемоглобина. 
Используя методы зоотехнического контроля, можно установить, полноценное или неполноценное кормление животных в хозяйстве и как оно отражается на продуктивности коров, воспроизводстве и качестве продукции. Для этого на основе ветеринарно-зоотехнического учета выясняют по отделению, ферме, бригаде или группе коров следующие данные. 
1. Суточные рационы на одно животное за определенный период, а также качество кормов. 
В рационах птицы и свиней, кроме того, учитывают содержание сухого вещества, аминокислот, витаминов группы В и некоторых микроэлементов, у жвачных — сухое вещество, клетчатку, сахара и др. 
Формы определения сбалансированности и полноценности кормления по этим веществам, а также по микроэлементам приводятся в таблицах 2 и 3. 
2. При определении типа кормления выясняют расход кормов на Одно животное в год и за сезон, рассчитывают их соотношение в процентах по питательности. 
3. При анализе кормления рекомендуется использовать данные о химическом составе и питательности кормов, полученные в лаборатории, или табличные сведения, но обязательно с учетом зоны производства корма и его качества. 
4. Учитывают среднегодовую продуктивность животных (молочную, мясную, шерстную), жирность молока, затраты кормовых единиц и протеина на 1 кг продукции. 
5. Выясняют упитанность и среднюю живую массу, возрастной состав коров, причины и среднегодовой процент выбраковки; оплодотворяемость (%), предродовые и послеродовые осложнения (родильный парез, задержание последа, залеживание и т. д.) в процентах к маточному поголовью (желательно использовать эти данные за год или по сезонам); яловость и аборты неинфекционного происхождения (%); состояние здоровья новорожденного молодняка (заболевание, отход). Большое значение при этом имеет оценка качества приплода, полученного в осенне-летний период h в конце стойлового содержания. В свиноводстве необходим также учет в отдельных пометах числа здоровых и мертворожденных поросят, в птицеводстве — выводимости и качества полученных цыплят (утят, индюшат). 
Высокий процент молодых коров (свиноматок, овцематок) в стаде говорит об ускоренном обороте поголовья, а повышенная выбраковка при исключении инфекции часто свидетельствует о неблагополучии в кормлении. 
На основании полученных данных можно составить общее представление об уровне и полноценности кормления животных в хозяйстве. 
6. Необходимо также провести внешний осмотр поголовья и определить, нет ли признаков, характерных для недостаточности какого-либо вещества в рационе. Обращают внимание на упитанность, аппетит (ослабление, извращение), кожный, шерстный и перьевой покров (блеск, прилегание, зализывание, дерматиты), качество копытного рога (блеск глазури, трещины), поведение животных в стойле, станке, на прогулке, состояние конечностей, зубов. Выявляют функциональное состояние системы органов пищеварения по ее отклонениям от нормы (поносы, цвет и запах кала, наличие или отсутствие на нем слизи, примесей крови и др.), системы органов дыхания (одышка, хрип и шумы или затруднение при вдохе или выдохе, частота, глубина и др.), а также состояние глаз и носа (наличие или отсутствие воспалительных процессов слизистых оболочек, сопровождающихся серозными или гнойными выделениями). 
На инкубаторной станции по возможности делают внешний осмотр погибших эмбрионов. 
В ветеринарных учреждениях следует иметь альбомы фотографий отдельных видов сельскохозяйственных животных с характерными симптомами недостаточности определенных элементов питания. 
7. Для уточнения и детализации причин неполноценности кормления посылают в лабораторию пробы крови, мочи, молока, яиц или тканей животных для исследования на определенные биохимические показатели (тесты). 
Сведения, полученные в результате такого полного анализа, позволяют хозяйству выработать рекомендации по устранению причин неполноценности кормления и нарушений обмена веществ. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     

2. Техника составления  рационов по детализированным  нормам кормления.

     

    Расчетная часть.

     

    2.1 Задание №1.

     

Проанализируйте рацион лактирующей коровы живой  массой 600 кг, среднесуточным удоем 24 кг (с учетом раздоя) в 1-ю фазу лактации (1-100 дней), в зимний период. 

     

Суточная дача кормов:

  • Сено люцерно-кострецовое – 7.0 кг
  • Солома ячменная – 2.0 кг
  • Силос кукурузный – 16.0 кг
  • Сенаж викоовсяный – 8.0 кг
  • Свекла кормовая – 16.0 кг
  • Патока кормовая – 0.9 кг
  • Зерновая дерть:  пшеницы мягкой – 2.0 кг

     

                                         Гороха – 1.5 кг

     

                                         Ржи – 0.9 кг 

     

Определить содержание энергии и питательных веществ в рационе, сопоставить с нормой. Определить тип кормления и дать рекомендации по улучшению состава рациона. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

             Вывод по  заданию №1. 

     

Данный рацион не соответствует требованиям детализированных норм кормления (А.П. Калашников), так как он не сбалансирован по некоторым показателям:

  • Кормовые единицы (+ 0.2)
  • Обмен энергии (+7.53)
  • Сухое вещество (- 2.45)
  • Сырой протеин (- 70)
  • Переваренный протеин (+ 41)
  • Сырая клетчатка (+ 909)
  • Крахмал (- 168)
  • Сахара (- 95)
  • Сырой жир (-53.4)

     

а  также по макро- и микроэлементам.

     

При избытке  в рационе клетчатки, необходимо уменьшить количество соломы.

     

При недостатке сахара – рекомендуется ввести в рацион патоку кормовую. Для восполнения дефицита макро- и микроэлементов, необходимо добавлять в рацион животного минеральные добавки. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Кормление сельскохозяйственных животных