Кормление и содержание молочного скота

Автор: Пользователь скрыл имя, 17 Декабря 2011 в 20:06, курсовая работа

Описание работы

Прежде всего пастбища и места расположения лагерей ранней весной необходимо привести в должное санитарное состояние: очистить от костей, коряг, сучьев, а также от остатков минеральных удобрений, являющихся нередко причиной отравления животных. Низкие и заболоченные участки в целях получения лучшего травостоя и освобождения их от зародышей инвазионных заболеваний следует осушить.

Работа содержит 1 файл

Содержание дойных коров.doc

— 786.00 Кб (Скачать)

   Глава 1. Содержание дойных коров

    1. Летнее содержание дойных коров.

   Переводу  животных на летнее содержание предшествует ряд организационно-хозяйственных, зоотехнических и ветеринарно-санитарных мероприятий.

   Прежде  всего пастбища и места расположения лагерей ранней весной необходимо привести в должное санитарное состояние: очистить от костей, коряг, сучьев, а также от остатков минеральных удобрений, являющихся нередко причиной отравления животных. Низкие и заболоченные участки в целях получения лучшего травостоя и освобождения их от зародышей инвазионных заболеваний следует осушить. Пастбища также необходимо очистить от кустарников для того, чтобы устранить условия обитания клещей, являющихся переносчиками ряда заболеваний. Места, на которых были случаи падежа животных от почвенных инфекций (сибирская язва, эмфизематозный карбункул и др.), - глубокие ямы и заброшенные колодцы - надо огородить. Если на пастбищах будут обнаружены заросли вредных и ядовитых растений, их необходимо подкосить или уничтожить пропашкой. По пути прогона животных к пастбищам и лагерям надо благоустроить дороги и исправить мосты. Вместе с этим необходимо провести ремонт лагерей и стоянок для скота, колодцев и подступов к водоемам, исправить скотомогильники.

   Не  позже, чем за две недели до начала перегона, весь скот подвергается индивидуальному ветеринарному осмотру и исследованию для выделения больных, слабых и подозрительных в заболевании животных. Выделенных больных и подозрительных в заболевании изолируют. Слабым и больным незаразными болезнями животным назначают усиленное питание и соответствующее лечение. С целью выявления животных, хронически больных туберкулезом и бруцеллезом, проводят диагностические исследования. Животных, давших при исследованиях положительные реакции, выделяют в отдельные группы.

   В местах, стационарно  неблагополучных  по заразным   и инвазионным   заболеваниям,   проводят   предохранительные прививки и дегельминтизацию животных  и  сторожевых  собак.

   У всех животных проводят расчистку копыт, а у бодливых коров спиливают кончики рогов. Крупный рогатый скот освобождают от личинок овода, которые вызывают порчу кожи, понижение удоя и привеса.

   Исключительное  значение имеет период перевода животных из зимних помещений на пастбища - в лагеря. В это время необходимо учитывать их повышенную чувствительность ко всяким внешним воздействиям. Прежде всего необходимо подготовить животных к переменам температуры воздуха. С этой целью перед переводом в лагерь надо увеличить продолжительность прогулок и пребывание их в загонах на открытом воздухе с тем, чтобы подготовить терморегуляционную систему организма к температурным колебаниям  внешней  среды  в  весенне-летнее  время.

   Не  менее важно также подготовить  организм животных к изменениям условий  кормления. Нельзя сразу допускать обильного поедания молодой зеленой травы, т. к. это во многих случаях вызывает расстройства пищеварения, сопровождающиеся поносами и вздутиями рубца, снижением продуктивности, а в некоторых случаях абортами и другими осложнениями. Для предупреждения этого в течение 7- 10 дней кормовой рацион изменяют так, чтобы наряду с постепенным возрастанием количества скармливаемой сочной зеленой травы происходило уменьшение в нем веса сухих кормов. Перед выходом на пастбище для предупреждения жадного поедания травы необходимо подкармливать животных сухим кормом.

   Приемы  постепенности и предосторожности в изменении кормления должны соблюдаться и в осенний период, когда животные начинают получать рацион с большим количеством сухих кормов. Быстрый переход с сочного зеленого корма на сухой может также привести к расстройствам пищеварения.

   Пастьбу животных начинают рано весной, с момента  подсыхания почвы и тогда, когда  травостой достигает высоты 8 - 10 см в степной и 10 - 12 см в лесолуговой зонах, т. е. когда растительность становится наиболее питательной. Закончить ее надо за 10 - 15 дней до наступления заморозков. Пастьба во время заморозков по траве, покрытой инеем, также может привести к расстройствам пищеварения и абортам. Кроме того, понижение температуры воздуха и недостаток питательных веществ в траве поздней осенью  снижает упитанность скота,  что приводит  к потере продуктивности в зимнем периоде.

   1.1.1. Оборудование лагеря.

   Для лагеря надо выбрать наиболее возвышенное место среди кормового массива с наличием водоисточника доброкачественной воды и благополучное в ветеринарно-санитарном отношении. Низкие места для лагерей нежелательны из-за излишней влаги и мест выплода  кровососущих  насекомых.

   Удобным местом для устройства лагерей являются участки, расположенные у опушки леса или на лесных полянах. Лес защищает животных от ветров и частично от жары.

   От  скотомогильников и изоляторов места  лагеря должны находиться на расстоянии не ближе чем на 1 км, а от проезжих дорог - не ближе полкилометра.

   В месте, избранном для лагеря, возводят постройки легкого типа для скота, для хранения кормов, инвентаря и для обслуживающего персонала.

   Наблюдения  за удоями и физиологическим состоянием коров в течение нескольких летних сезонов показали, что их размещение в открытом навесе благотворно отражается на общем состоянии животных и способствует повышению молочной продуктивности. В жаркое время дня знойного лета навес защищает их от неблагоприятного действия палящих лучей солнца, создает прохладу и свободный обмен воздуха, а в дождливое время защищает животных от влаги I! позволяет дояркам работать в нормальной обстановке. Кроме того, он служит некоторой защитой от нападения кровососущих насекомых, что способствует нормальному отдыху животных, и хорошей поедаемости корма и спокойному проведению доения.

   Строительство навесов, закрытых с трех сторон, целесообразно в местах, не защищенных от ветров. При сильных ветрах они создают лучшие условия работы в холодные осенние  дни.

   Кормушки  и привязи, устраиваемые под навесами, должны быть обычного типа и размера. Стойла нужно делать шириной 120 см. В более узких стойлах во время отдыха крупные коровы не могут лечь и вынуждены стоять, что ведет к снижению удоя. Длина стойла при стандартных кормушках достаточна в 170 - 175 см. Более длинные стойла в летних лагерях делать не следует.

   Для создания здоровой обстановки в лагере большое значение имеет устройство пола и канализации. Полы должны быть слегка приподнятыми над уровнем земли, с наибольшим наклоном сзади для стока мочи и воды. В задней части их лучше делать деревянными или асфальтовыми, а в передней - глинобитными - или глинощебневыми. Такие полы можно хорошо содержать чистыми и в сухом состоянии. Жижестоки также делают деревянные или асфальтовые, с выводом их в жижеприемные колодцы, выложенные камнем и закрывающиеся герметической крышкой. Не следует располагать жижестоки за линией навеса, т.к. при этом дождевые воды с крыши попадают в желоб и переполняют жижеприемники, создавая вокруг лагеря большую зону загрязнения.

   1.1.2. Организация зеленого конвейера.

   Зеленый конвейер, являющийся неотъемлемой частью лагерной системы содержания, становится могучим средством укрепления здоровья животных и поддержания их высокой продуктивности. Его сущность заключается в том, что с ранней весны и до глубокой осени за счет посева различных кормовых трав в разные сроки скот на протяжении всего пастбищного периода получает зеленый корм в достаточном количестве. Зеленый конвейер устраняет недостатки пастбищного периода и обеспечивает наиболее полное использование зеленой массы кормовых угодий без лишней траты питательных веществ на покрытие энергетических затрат при передвижении животных на пастбища и обратно. При создании зеленого конвейера стремятся к тому, чтобы получать зеленый корм как можно дольше. Зеленый конвейер вводят в действие с 15 июня по 10 октября. Тип зеленого конвейера устанавливают в зависимости от зональных особенностей, направления хозяйства и количества животных.

  Таблица 1

    Примерная  схема зеленого  конвейера для  молочного  скота

 
    Примерные сроки

 мерные   сроки

    Культуры
    посева
использования
Естественные    и    много-

летние  посевные  пастбища                                           

  В   течение   всего   лета
Клевер,   люцерна   в   смеси   с   тимофеевкой,   костром    безостым,    пыреем бескорневищным    и    др.

злаками

Второго    года    и последующих лет. С   первой   половины   июня  до середины июля.
Вико-овсяная, овсяно-гороховая или вико-овсяно-гороховая   смеси: В начале    мая

3-й   декаде

С   начала июля

Со   второй   половины июля

    I   срок  сева
В начале   июня Со   второй   половины

августа

     II срок   сева
      III срок   сева
В середине мая В   сентябре—октябре
Кормовая   капуста, брюква,     турнепс, кормовая   свекла.     Осенью  и  ранней  весной
Силос   ранней   закладки. Отава    многолетних трав.   Со второй- половины августа    до конца сентября
 

  Необходимо  стремиться к тому, чтобы зеленую  массу получать одновременно из пяти - шести культур, злаковых и бобовых. Бобово-злаковые мешанки не только охотнее поедаются животными, но и более питательны. Вкачестве компонентов   кормовых   смесей   надо   подбирать   такие   растения,  фазы  роста  которых  совпадают  или  близки  между собой.

  Рекомендуются следующие примерные нормы зеленого, корма на корову в сутки, в зависимости от ее продуктивности (таблица 2):

  Таблица 2

  
При суточном  надое молока,   л: Суточная норма зеленого корма,   кг:
    8
    45 - 50
    10
    55 - 60
    12
    60 - 65
    14
    65 - 70
    16
    70 - 75
    18
    75 - 80
 

  Весь  скот получает подкормку на стойбище только из кормушек. Запрещается скармливание с земли. Концентрированные корма даются исключительно в размолотом виде, а жмых - дробленый. В весенний период и осенью, с ухудшением  травостоя,  размер подкормки  увеличивается.

  На  всех стойбищах в корытах обязательно должны быть соль и другая минеральная подкормка. Потребность животных в соли особенно возрастает при выпасе на пресных пастбищах. Коровам средней продуктивности нужно давать 80 - 100г соли в сутки, а высокопродуктивным – 150 – 200г.

  Поскольку зеленые корма бедны фосфором, коровам наряду с солью следует скармливать костную муку, монокальцийфосфат или обесфторенный фосфат в дозе от 80 до 150 г на голову в сутки.

  1.1. 3. Организация водопоя.

  Правильная организация водопоя животных в условиях летнего содержания имеет не менее-важное значение, чем кормление. Недостаточное удовлетворение потребностей в воде и особенно в жаркое время лета может привести к снижению удоев. Исследованиями установлено, что правильно организованное поение животных в летний период способствует хорошему аппетиту, усвоению и использованию поедаемого корма. Этим объясняется положительное влияние водопоя на продуктивность животных.

  Для поения животных следует применять  качественную воду. Она не должна быть загрязнена органическими веществами и иметь неприятный вкус и запах. Наиболее качественной водой является артезианская. Однако при отсутствии артезианских скважин для поения животных, как правило, следует пользоваться колодцами или водоисточниками с хорошей проточной водой. Из открытых водоемов; для водопоя в исключительных случаях могут использоваться реки, озера и пруды с чистой водой. Болотная вода или из небольших стоячих прудов обычно загрязнена органическими веществами, способствующими развитию большого количества глистных заболеваний.

  Лучшей  формой водоснабжения скота при летнем стойловолагерном содержании является автопоение с механической подачей воды в лагерь из водоисточника, благоустроенного в санитарном отношении.

  1.1.4. Распорядок дня дойной коровы.

   Большое значение для получения высоких надоев и укрепления здоровья коров в летний период имеет распорядок дня. Все работы по уходу за скотом необходимо проводить в строго определенные часы. Распорядком дня определяются очередность и время пастьбы скота, подкормки, отдыха и доения. Установленный распорядок на определенный период должен точно соблюдаться. Всякое нарушение привычного для животных режима неблагоприятно отражается на их состоянии и приводит к снижению продуктивности.

  Пастьба скота во всех хозяйствах необходима и должна быть продолжительной (рис. 1). Примерная продолжительность пастьбы должна быть 10 - 15ч. В тех случаях, когда по пастбищным особенностям хозяйства, скот получает почти весь зеленый корм в стойле, на нее все же следует выделять не менее 5 - 6 ч в сутки, используя для выпаса не только естественные пастбища, но и сеяные травы зеленого конвейера.

  При недостатке пастбищного корма в  отдельные периоды сезона продолжительность пастьбы высокопродуктивных коров может быть сокращена до 6 - 8ч за счет усиления подкормки их зеленым и другими кормами из кормушек.

  При отсутствии в лагере автоматического поения распорядком дня необходимо предусмотреть водопой скота три - четыре раза в сутки. Не следует забывать, что недопоивание коров снижает их удой.

   Доение  коров может быть двукратным и трехкратным. Там, где это возможно, нужно переводить коров на двукратное доение, т. к. это позволяет высвободить много рабочих рук без снижения удоев и лучше организовать труд и отдых людей, обслуживающих животных. Однако при обильном кормлении животных и высоких удоях коров необходимо доить три раза в день. Для более благоприятного раздоя трехразовое доение рекомендуется также и для высокопродуктивных коров и первотелок в первые 2 - 3 мес. после отела. Доить коров надо через более или менее равные промежутки времени.

Информация о работе Кормление и содержание молочного скота