Йодная и селеновая недостаточность. Остеодистрофии

Автор: Пользователь скрыл имя, 24 Февраля 2013 в 14:48, реферат

Описание работы

Зависимость нормального функционирования щитовидной железы от поступления йода в организм была известна уже в 18 веке. В 1750 году Руссел применил йодсодержащую морскую воду для лечения зоба а в 1852 году Шатен привел доказательства зависимости между низким содержанием йода в питьевой воде и зобом. В 1896 г. Бауман обнаружил большое количество его в ткани щитовидной железы и установил, что этот специфический микроэлемент концентрируется в этом органе [3]

Содержание

1.Йодная недостаточность. Профилактика и лечение
2.Селеновая недостаточность. Профилактика и лечение
3,Остеодистрофии.
4.Список литературы

Работа содержит 1 файл

системные костные дистрофии.doc

— 118.50 Кб (Скачать)

 

ЙОДНАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ В ЖИВОТНОВОДСТВЕ

 

 

Йод относится к группе веществ, которые постоянно содержатся в  живых организмах, включаются в обмен  веществ, входят в состав биологически активных соединений и являются незаменимыми микроэлементами [1].

 

Зависимость нормального функционирования щитовидной железы от поступления йода в организм была известна уже в 18 веке. В 1750 году Руссел применил йодсодержащую морскую воду для лечения зоба а в 1852 году Шатен привел доказательства зависимости между низким содержанием йода в питьевой воде и зобом. В 1896 г. Бауман обнаружил большое количество его в ткани щитовидной железы и установил, что этот специфический микроэлемент концентрируется в этом органе [3]

В животный организм он поступает  с пищей водой воздухом Основной источник - растительные продукты и корма. Элементарный йод легко и быстро всасывается через кожу и слизистые оболочки а в парообразном состоянии - через легкие Скорость всасывания его из желудочно-кишечного тракта во многом зависит от качественного состава пищи. Содержащиеся в ней белки и жиры связывают элементарный йод и замедляют его усвоение в кишечнике.

Организация Объединенных Наций (ООН) ставит проблему йододефицита на один уровень с проблемой СПИДа. Мировое  сообщество считает эту проблему - глобальной. Проблемой дефицита йода занимаются Международный совет по йододе-фицитным заболеваниям детский фонд ООН (ЮНИСЕФ), всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), международная организация по выживанию и защите развития детей, сотни региональных и национальных комитетов специализированных институтов [4. 5]

Йодная недостаточность - причина  серьезных заболеваний не только человека, но и животных.Одним из главных продуктов питания человека являются продукты животного происхождения: мясо молоко, масло и др. Качественная продукция может быть получена только от здорового поголовья и здесь очень важную роль занимает обеспечение их йодом. Пониженное содержание его в кормах и воде, потребляемых животными, приводит к ослаблению иммунной системы, следовательно, к повышенной чувствительности к заболеваниям с одной стороны, и куменыиению содержания йода в мясе с другой стороны. Поэтому вопрос использования йода в животноводстве приобретает социальную значимость.

Йод является незаменимым микроэлементом в питании животных. Его соединения - это система сложной химической регуляции процессов промежуточного обмена веществ в организме.Включаясь в метаболические процессы, влияет на активность окислительно-восстановительных систем клеток. Тем самым обеспечивает устойчивость организма к повреждающим факторам внешней среды радиации, химическим ядам травмам. Под его влиянием лейкоциты значительно усиливают свою активность, что является основой естественной сопротивляемости болезням.Йод действует на органы и ткани непосредственно и как составная часть гормонов щитовидной железы - тироксина и трийодтиронина. без которых невозможно нормальное функционирование организма Эти гормоны контролируют функционирование всех систем рост и дифференцировку тканей, поглощение кислорода, состояние центральной и периферической нервной системы, влияют на скорость метаболизма, теплообразования, жировой, углеводный и белковый обмен обмен витаминов воды и многих электролитов повышают тонус мышц содействуют росту шерсти.Основным характерным симптомом йодной недостаточности является увеличение щитовидной железы - эндемический зоб.При дефиците йода вследствие нарушения в организме метаболизма белков и углеводов снижаются рост, продуктивность и плодовитость животных, происходит угнетение их воспроизводительной способности. При этом происходят нарушения процессов окислений, газообмена, сдвиги половых циклов у взрослых животных, перегул. яловость, выкидыши.Недостаток его особенно резко проявляется у высокопродуктивных животных в период лактации. Наблюдается снижение удоев (на 10—25%). понижения жирности молока (на 0.2—1.0%). настрига шерсти (на 10—30%) и замедления роста (на 5—30%).Для животноводства йодная недостаточность и снижение активности щитовидной железы имеют неясные симптомы Зачастую ветеринары не могут связать нарушение роста, рождение хилого и болезненного потомства, выпадение шерсти, снижение продуктивности, повышенную возбудимость и истощение организма у животных с йодной недостаточностью что ведет к серьезным ветеринарным и финансовым проблемам для животноводческих хозяйств. Решив проблему йодного дефицита в кормовом рационе животных можно добиться повышения продуктивности и эффективности производства улучшения общего состояния организма у животных, и получить от них здоровое, быстроразвивающееся потомство.Проанализировав отечественную и зарубежную литературу по данной проблеме мы выделили основные клинические симптомы и биохимические показатели у различных видов сельскохозяйственных животных.

 

При йодной недостаточности наблюдается:

 

У коров снижение молочной, мясной и др. продуктивности, бесплодие, увеличение сервис-периода, задержание последа, внутриутробная гибель эмбриона, низкорослость. растянутость туловища, удлинение костей лицевого черепа небольшие рога, маленькое вымя нарушение роста шерсти, сухость и складчатость кожи, явления микседемы (слизистый отек межчелюстной области).

У телят впервые дни после  рождения возникают желудочно-кишечные респираторные и др болезни в  результате которых в организме  возникают необратимые морфологические  и функциональные изменения, отрицательно влияющие в будущем на различные виды продуктивности. Наблюдается увеличение щитовидной железы, которая окружает трахею и пищевод в несколько раз. и может вызвать гибель от асфиксии.

У овец недостаточность йода проявляется  увеличением щитовидной железы, рождением хилого и болезненного потомства, рахитом, выпадением шерсти К дополнительным признакам йодной недостаточности можно отнести истончение шерсти и появление аллопеций в области шеи и подгрудка, на спине и боковых поверхностях туловища Количество жиропота шерсти снижено, сама шерсть сухая, грязная

У новорожденных ягнят щитовидная железа увеличена, шерстный покров на спине и груди изрежен. В области  головы, шеи. пахов могут быть отеки  Ягнята родятся слабыми их развитие замедленно: в годовалом возрасте они отличаются низкорослостью. редким и грубым шерстным покровом, плохой упитанностью. Зачастую отмечается извращение аппетита, поедание шерсти что ведёт к катарам кишечника.

У взрослых свиней дефицит йода проявляется  перегулами снижением плодовитости рождением нежизнеспособных поросят и мертворожденностью. У поросят-сосунов обнаруживаются пучеглазие, тахикардия, повышенная возбудимость, позже развиваются отеки подкожной клетчатки в области головы, шеи и пахов Угнетение истощение и гипотермия, ведущие к гибели

Биохимические критерии обеспеченности животных йодом

В организме млекопитающих концентрация йода, в среднем составляет 50-200 мкг/кг массы те. 0.5-2x10-5 %. однако этот показатель может варьировать в больших  пределах в зависимости от содержания йода в рационе.

При обычном режиме кормления фонд йода в организме разделен примерно следующим образом: щитовидная железа - 70-80%. мышцы -10-12%. кожа - 3.4%. скелет - 3%. прочие органы - 5-10%.

В тканях организма животных, в  крови и молоке содержится неорганический йод и йод. связанный с белками Содержание микроэлемента в крови, молоке и яйцах зависит от вида и возраста животных, времени года, поступления его с кормами и водой и усвояемости.

В цельной крови содержится от 5 до 20 мкг % йода У здоровых коров содержание микроэлемента в норме летом равно 13-19. зимой - 7-10 мкг %: при дефиците - снижение до 3-5 и даже до 1-2 мкг %. У телят этот показатель составляет в норме 6-8 мкг % у овец -10-23. у свиней - 5-8. у лошадей - 5-10 мкг %. При дефиците его у овец наблюдается снижение до 1-6 мкг %.

В сыворотке в сравнении с  цельной кровью содержится элемента несколько меньше: у коров в  летний период 8-16. зимой 4-8 мкг% Концентрация его в норме у телят и  овец составляет 6-8 у свиней - 4-8 мкг  %.

Минеральный (диализируемый) йод плазмы составляет у взрослых животных 15-20 % общего его количества. Органический йод плазмы представлен, в основном гормонами щитовидной железы, связанными с глобулинами в меньшей степени - с альбуминами железы. Уровень  осаждаемого сывороточного йода или белково-связанного йода (СБЙ) служит критерием оценки функционального состояния щитовидной железы. Величина этого показателя зависит от возраста животных, сезона года и содержания йода в корме.

В цельной крови здоровых овец, свиней и коров содержание СБЙ в норме колеблется от 4 до 6-8 мкг %. При дефиците йода оно снижается до 3-3.5 мкг%. отношение СБЙ к неорганическому йоду расширяется до 3-4:1 (норма 1-2:1).

Есть данные, что содержание йода в молоке изменяется в прямой зависимости от его потребления. Этот показатель можно использовать для оценки обеспеченности лактирующих коров йодом. В норме содержание йода в молоке коров колеблется от 80 до 130 мкг/л (при подкормке солями 250-470 мкг % и более), при незначительном дефиците - 25-60 и резкой недостаточности -1-20 мкг% В молозиве содержится йода больше (150-260 мкг/л).

В молоке коров, обеспеченных йодом, количество СБЙ может составлять 280 мкг/л (при  подкормке - до 720 мкг/л). при недостаточности  йода в рационе - только 30-80 мкг/л.

Считают, что содержание йода в  волосе коров и телят может  также служить показателем обеспеченности этим элементом (колебания в норме 1.7-3.2 мкг/кг). Для йода весьма четко  прослеживается прямая зависимость  между содержанием в рационе  беременных животных и концентрацией его в волосяном покрове новорожденного потомства.

Концентрация йода в слюне и  в желудочном соке в 40 раз выше, чем  в плазме крови.

В организме самцов йода всегда меньше чем у самок, особенно в период беременности. Лактирующие животные много выводят его с молоком, отчего в их теле меньше йода, чем у нелактирующих.Можно определять содержание йода в щитовидной железе в норме его концентрация в сухом веществе железы составляет 0.2-0.5%. при дефиците - 0.1% и менее. Для диагностических целей целесообразно использовать радиоизотопный метод Установлено, что при зобе интенсивность поглощения йода щитовидной железой возрастает в 10 раз и более. Считают, что относительная масса (количество граммов щитовидной железы на 100 кг живой массы животных) является показателем состояния этой железы. Если на 100 кг живой массы у крупного рогатого скота приходится 7 г и более массы щитовидной железы, у овец - 8 у свиней - 10 г и более то это свидетельствует о наличии зоба [2].Таким образом, йод является чрезвычайно важным для живых организмов микроэлементом, обладающим разносторонней биологической активностью, обеспечивающей функциональную деятельность практически всех систем организма за счет участия в обмене веществ. При искусственном регулировании содержания йода в организме следует учитывать сезонность и половозрастные особенности животных

 

Из незаразных болезней животных значительное место занимают гипомикроэлементозы. Одним из наиболее дефицитных микроэлементов является селен, обеспечивающий активность окислительно-восстановительных ферментов и витаминов, иммунологическую резистентность, а также антиоксидантную защиту организма. Его недостаток вызывает более 20 заболеваний человека, животных и птиц, которые носят эндемический характер. В частности, у животных и птиц развиваются такие заболевания как беломышечная болезнь, токсическая дистрофия печени (гепатоз), энцефаломаляция, экссудативный диатез, депрессия роста, некоторые формы яловости и задержание последа, фиброз поджелудочной железы и, как следствие, снижение жирности молока, гемоглобинурия у телят, синдром внезапной смерти у телят, поросят и микроангиопатия у свиней (тутовое сердце). Болезням селеновой недостаточности подвержены животные и птицы всех видов и возрастов. Изучением данной патологии в настоящее время занимаются В.И.Беляев, Н.Кузнецов, П.Л.Феденко, М.Н.Андреев, А.А.Кудрявцев, В.А.Беляев.

 

Установлено, что селен является жизненно необходимым элементом  в питании животных, в организм которых он поступает с кормом, легко всасывается в двенадцатиперстной кишке и распределяется по всем органам и тканям. Введенный в виде инъекции селен усваивается быстрее, и максимальной концентрации во внутренних органах он достигает уже через 3-6 часов после введения.

 

Для профилактики болезней, связанных  с недостатком селена, а также для повышения продуктивности животных предложена новая инъекционная форма препарата ДАФС-25 - селенолин.

 

Селенолин - селеносодержащий препарат, представляет собой 2%-ный раствор  диацетофенонилселенида (ДАФС-25) в растительном масле. Цвет раствора - от светло-желтого до темно-желтого. Выпускается в форме стерильного раствора, расфасованного по 5 мл в стеклянные флаконы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список  литературы

 

Велданова М.В. Йод - знакомый и незнакомый / MB. Велданова. А.В Скальный М.: ИнтелТек. 2004 - 192 с

Комбикорм. Технология, исследования, анализ // Агропромышленный портал URL: http://vvvvw.kaspan.ru/contenty view/26/2/ (дата обращения 02.03.2010).

Мохнач  В О. Йод и проблемы жизни / В.О. Мохнач.- М.: Колос, 1974. - 254 с.

Delange F. Iodine requirements during pregnancy, lactation and the neonatal period and indicators of optimal iodine nutrition // Public Health Nutr. - 2007 - Vol 10 - P 1571-1580

World Health Organization. Assessment of Iodine Deficiency Disorders and Monitoring their Elimination. Geneva. WHO. 2001 - P 49-71.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

АЛИМЕНТАРНАЯ ДИСТРОФИЯ -DYSTROPHIA ALIMENTARISA

Характеризуется общим истощением, нарушением обмена веществ, дистрофическими и атрофическими  процессами в паренхиматозных и других органах.

Этиология. Основной причиной истощения является недостаток питательных веществ в рационах животных. Сопутствующей причиной исхудания является чрезмерная эксплуатация рабочих животных.

Патогенез. В организме голодающих животных прежде всего истощаются резервы углеводов, главным образом в печени. Обеднение печени глшогеном ведет к возбуждению ее хеморецепторов. Раздражение передается в центральную нервную систему, оттуда по афферентным нервным (в основном симпаги ческим) путям к жировой ткани. Под воздействием адреналина, норадренали-на, а также глюкокортикоидов из жировых депо (подкожный, околопочечный жир, сальник) в ток крови в возрастающем количестве начинают поступать нейтральные жиры и жирные кислоты. Липемия способствует усиленному использованию органами и тканями жира как основного источника энергии с избыточным образованием межуточных токсических продуктов — кетоновых тел, масляной кислоты и др. Кроме того, обилие хиломикронов в крови ведет к жировой инфильтрации печени, переходящей в жировую дистрофию, которая может завершиться циррозом. Наступает угнетение важнейших функций организма. Так, расстройство функции желудочно-кишечного тракта проявляется гипосекрецией, снижением ферментативных процессов пищеварения и всасывания питательных веществ корма. В результате этого белки расщепляются до стадии альбумоз или пептонов, углеводы до декстринов, которые плохо всасываются эпителием кишечника и выводятся вместе с фекалиями, что усугубляет их недостаток.

Кратковременное недостаточное кормление не оказывает существенного влияния на репродуктивную функцию самок и самцов. Длительный недокорм сопровождается понижением секреции гипофизарного гонадотропина, в результате чего у самцов происходит снижение образования тестостерона, подавляется сперматогенез. У самок нарушается половой цикл, снижается масса матки, наступают атрофические изменения в яичниках, ухудшается созревание фолликулов.

Симптомы. В зависимости от потери массы животного алиментарную дистрофию условно разделяют на три стадии. Первая стадия характеризуется потерей массы тела на 15-20%, вторая — на 20-30% и третья — более 30%. При потере массы до 40% и более обычно наступает гибель животного.

В первой стадии из клинических симптомов наиболее характерными являются снижение упитанности, продуктивности и работоспособности. Ее можно рассматривать как патологическое состояние, полностью нормализующееся после устранения причин и предоставления животным полноценного рациона.

Информация о работе Йодная и селеновая недостаточность. Остеодистрофии