Эймериоз плотоядных

Автор: Пользователь скрыл имя, 06 Октября 2011 в 20:23, курсовая работа

Описание работы

Эймериоз плотоядных - протозойная болезнь плотоядных животных, вызываемая простейшими рода Eimeria отряда Coccidiida, встречается повсеместно, чаще в весенне-летний периоды, в теплых помещениях, заражение возможно зимой и протекают остро, подостро, хронически. К заболеванию наиболее восприимчив молодняк.

Работа содержит 1 файл

курсач паразиты.docx

— 348.85 Кб (Скачать)

       Препараты необходимо задавать в смеси с  кормом или водой групповым способом в рекомендованных дозах до и после освобождения организма от паразитов.

       Через 10 дней рекомендуется провести контрольное  копроскопическое исследование, при отрицательном результате которого зверьков необходимо обработать повторно тем же препаратом, или более  эффективным.

       Химиопрофилактаку эймериидозов осуществлять путем длительного  назначения животным половинных лечебных доз препаратов в смеси кормами.

       В профилактике большое значение имеет  повышение устойчивости животных к  эймериидозам. С этой целью применяют лизоцим ГЗх в 0,1-0,2 г/кг м. ж. с кормом раз/сутки 14 дней подряд щенкам сразу отъема от самок; оксидат (оксивумат) торфа в дозе 0,3-0,5 г/кг м. ж. с кормом в течение 10-14-ти дней с кормом; хвою ели в виде муки 7-10 дней подряд; в неблагополучных по эймериидозам хозяйствах всему поголовью до гона (февраль), самкам после щенения (май), а также щенкам после отадки от самок и, в дальнейшем, ежемесячно по достижениии ими 5-месячного возраста с профилактической целью вместо воды применяют байкокс в дозе 1—2 мл/л воды вместо питья 2; 0,01 %-й раствор кокцидиовита или 0,1 % к корму 15 дн. Затем, после 10-ти дневного перерыва, назначают химкокцид- 06 % к корму в течение 20-ти дней [58, 1-А]; против изоспороза и эймериоза песцам и серебристо-черным лисицам назначают курсовое лечение с применением: биомицина - 8 г/кг корма 6-7 дней подряд; фуразолидона - в дозе 1 г/кг корма 6-7 дней подряд; химкокцида-7 - 0,06 % к корму в течение первых 7-ми дней.

       Дегельминтизации пушных зверей и сторожевых собак:

       альбендазол в дозе 0,4 мл/кг м. ж. внутрь, однократно;

       левамизол 7,5 %-й в дозе 1 мл/10 кг м. ж. внутримышечно,  перорально в дозах: 1 мл/10 кг м. ж. 2 дня подряд или 2 г/кг м. ж. с кормом  - однократно;

       тетрамизол  гранулят 20 % в дозе 0,02 г/кг корма, раз в сутки (два дня подряд), или в дозе 0,04 г/кг корма однократно;

       универм в дозе 0,1 мг/кг м. ж. (по АДВ) внутрь, однократно;

       фенбенат 4 %-й в дозе 0,5 г/кг м. ж. внутрь, однократно.

       При смешанной изоспорозно-токсаскарозной инвазии у серебристо- черных лисиц и песцов эффективными являются:

       химкокцид-7 в дозе 0,5 г на кг м. ж. двумя 4-дневными курс интервалом 3-е суток в сочетании с фенбенатом 4 %-м в дозе 0,3 г/кг с кормом 2 дня подряд;

       клинакокс в дозе 0,2 г на кг м. ж. (1,2 г на животное) один раз в 5-дневным курсом в сочетании с рубифеном в дозе 0,1-мл на 2 кг м.  животного) в виде суспензии в течение двух дней подряд.

       Дезинвазия  звероводческих объектов: важным звеном в комплексе ветеринарно-санитарных мероприятий по борьбе с эймериидозами пушных зверей уничтожение их возбудителей вне организма: бработка клеток, домиков, шедов и территории звероферм (с целью уничтожения ооцист эймериид, яиц и личинок в окружающей среде).

       Профилактическую дезинвазию сочетают с профилактической дезинфекцией и дегельминтизацией в плановом порядке.

       Периодическую очистку и мытье домиков, выгулов, поддонов, гнезд, дощечек, поилок и других объектов проводят горячей водой с раствором 0,5-5 %-го натрия карбоната. На 1 м2 площади при каждом орошении расходуют по 0,5 л. После механической очистки и последующей мойки, объекты должны просохнуть, т. к. избыточная влага снижает  эффективность дезраствора.

       Инвазия влажным методом осуществляется опрыскиванием поверхностей. Обработку начинают с земли под клетками, обрабатывают полы, стены, межвыгульные перегородки [9].

       Больную собаку необходимо изолировать от других животных и детей, а помещение, в котором она содержится, ежедневно дезинфицировать кипятком для окончательного уничтожения цист. 

       Однако  следует помнить, что собака, переболевшая кокцидиозом, остается постоянным носителем кокцидий, и при неблагоприятных внешних воздействиях возможно повторное заболевание. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

3. Собственные исследования

3.1. Регистрация

       1. Вид животного – собака

       Пол – кобель

       Кличка  – Стёпка

       Порода  – лайка

       Упитанность – средняя

       Возраст – 1,5 года

       Живая масса – 30 кг

       Владелец, адрес – Расторгуева С. Л.

       2. Вид животного – собака

       Пол – кобель

       Кличка  –

       Порода  – лайка

       Упитанность – средняя

       Возраст – 8 месяцев

       Живая масса – 20 кг

       Владелец – Расторгуева С. Л.

       Животные  содержатся в квартире. Выгуливаются раз в день на поводке. В основе рациона – натуральные продукты – овсяная каша с добавление вареных овощей и термически обработанного мясного фарша. Ежегодно собаки подвергаются плановой дегельминтизации альбеном ежеквартально. 

       3. Вид животного – кошка

       Пол – кот

       Кличка  – Василий

       Порода  – беспородный

       Упитанность – средняя

       Возраст – 4 года

       Живая масса – 5 кг

       Владелец – Сивкова Г. А.

       Кот содержатся в квартире без доступа  на улицу. Кормление сухим кормом - ProPac. Дегельминтизация проводилась в возрасте 3, 5 лет препаратом поливеркан.

       4. Вид животного – кошка

       Пол – кот

       Кличка  – Дмитрий

       Порода  – беспородный

       Упитанность – средняя

       Возраст – 1 год

       Живая масса – 4 кг

       Владелец – Штебе В. В.

       Животные  содержится в квартире без доступа на улицу. В основе рациона – натуральные продукты – термически обработанный мясной фарш, сырая рыба, вареные овощи. Дегельминтизация кота не проводится. 

       5. Вид животного – кошка

       Пол – кот

       Кличка  – Масямба

       Порода  – беспородный

       Упитанность – средняя

       Возраст – 8 месяцев

       Живая масса – 1,5 кг

       Владелец – Мамаева Р.

       Животное  содержится в квартире без доступа  на улицу. В основе рациона – сухой корм ProPlan. В возрасте 3 месяцев у кота обнаружили токсокароз. Для лечения использовали препарат профендер. Плановая дегельминтизация не проводится.

       Для проведения исследования на эймериоз были взяты фекалии данных животных. Исследовали с помощью метода Котельникова и Хренова. Для этого взяли 5 грамм фекалий. Растворили их в 50 миллилитрах воды, процедили через сито и налили в центрифужную пробирку. Центрифугировали 3 минуты на скорости 1500 оборотов в минуту. Надосадочную жидкость слили, к осадку добавили раствор аммиачной селитры, снова процентрифугировали на таких же данных. После этого в штатив пробирки ставятся строго вертикально, долили солевой раствор до образования выпуклого мениска. Сверху накрыли покровным стеклом и оставили на 10 минут. Микроскопировали под малым увеличением. 
 
 
 

3.2. Результаты исследования

№ п/п  
Кличка
Возраст Вид Пол Результат
1 Стёпка 1,5 года собака кобель отрицательный
2   8 месяцев собака кобель отрицательный
3 Василий 4 год кошка кот отрицательный
4 Дмитрий 1 год кошка кот отрицательный
5  
Масямба
8 месяцев кошка кот отрицательный
 

3.3. Лечение

       В случае заражения эймериозом, больному оказывают следующее лечение: собака, 30 кг:

       1. Этиотропная терапия: Исключить причинный фактор заражения животного.

       Кокцидиовит (Coccdiovitum) - кокцидиостатическое действие обусловлено наличием в препарате ампролиума. Витамины А и К способствуют повышению сопротивляемости в отношении эймерий многих видов. Витамин А повышает восстановительную функцию эпителия.

       Витамин К улучшает свертываемость крови, что  имеет большое значение при кокцидиозе слепых и тонких кишок.

       Rp: Pul. Coccdioviti – 8,0

       D.S. Внутрь. Собаке. По 1г с разведением в 1л теплой воды. Давать вместо питья 8 дней подряд.

       2. Антибиотикотерапия: Сульфадимезин (Sulfadimezinum) - сульфаниламидный препарат, активен в отношении стафилококков, пневмококков, кишечной палочки, возбудителей сальмонеллеза, пастереллеза и кокцидиоза.

       Rp: Pul. Sulfadimezini – 6,0

       D.S. Внутрь. Собаке. По 1г в смеси с кормом. Давать 1 раз в день 3 суток подряд. Сделать перерыв в 3 дня. Повторить трехдневный курс.

         3. Симптоматическая терапия: Воостановление слизистой оболочки кишечника, снятие интоксикации – Гамавит - комбинированный витаминный препарат.

       Rp: «Gamavitum» – 100 ml

       D.t.d. № 1 in flaconi

       S. Внутримышечно. Собаке. По 12 мл 2 раза в день в течение 4 суток.

       Препараты, обладающие обволакивающим действием: Биогель – 5 (Biogelum – 5) - обладает антимикробным, обволакивающим и анестезирующим действием. Препарат ингибирует резорбцию токсических веществ, стимулирует факторы естественной резистентности и иммунитета.

       Rp: «Biogelum – 5» – 450 ml

       D.t.d. № 4 in flaconi

       S. Внутрь. Собаке. По 120 мл 2 раза в день. Давать за 30 минут до кормления.

       Дезинтоксикация, поддержание энергетических сил, регулирует водно-солевое и кислотно-щелочное равновесие в организме животных – Раствор Рингера - Локка (Solutio Ringer-Locka).

       Rp: Solutio Ringer-Locka – 500 ml

       D.t.d. № 4 in flaconi

       S. Внутривенно. Собаке. По 100 мл 2 раза в день в течение 8 суток.

       Поддержание сердечной деятельности – Кордиамин (Cordiaminum) - умеренно стимулирует центральную нервную систему, возбуждает дыхательный и сосудисто-двигательный центры, тонизируя сердечно-сосудистую систему. 

       Rp: Cordiamini – 2 ml

       D.t.d. № 2 in ampullis

       S. Внутривенно. Собаке. По 0,5 мл 1 раз в день в течение 8 суток.

Информация о работе Эймериоз плотоядных