Эхинококкоз животных и организация мероприятий по его ликвидации в районе или хозяйстве

Автор: Пользователь скрыл имя, 31 Марта 2013 в 11:57, курсовая работа

Описание работы

В современном обществе несмотря на высокий уровень ветеринарной медицины проблема паразитарных заболеваний, в частности гельминтозов, остается актуальной и в настоящее время.
В организме неспецифических хозяев, в том числе человека, животных и птиц личинки нематод совершают соматическую миграцию и вызывают патологические изменения по пути миграции и локализации, известные под названием “Larva migrans”. Кроме того, у жвачных животных широко распространены такие гельминтозы, как ценуроз, эхинококкоз и цистицеркоз, которыми они заражаются от собак.

Содержание

Введение.
Морфология и биология возбудителя.
Экономический ущерб.
Эпизоотология эхинококкоза.
Патогенез и иммунитет.
Клиническая картина при эхинококкозе.
Патолого-анатомические изменения, диагностика и ветеринарно-санитарная оценка внутренних органов и мяса.
Лечение и профилактика.
Выводы.
Список использованной литературы.
Приложение.

Работа содержит 1 файл

Курсовая по паразитологии.doc

— 273.00 Кб (Скачать)

Наиболее благоприятными условиями взаимодействия всех четырех  движущих сил и интенсивное развитие эпизоотического процесса у овец наблюдается в период стрижки (май-июнь), у свиней - в период массового убоя ремонтного молодняка непосредственно в хозяйствах (ноябрь-апрель), зараженность собак эхинококками составляет 33,3-100%, наибольшая экстенсинвазированнность собак отмечена с декабря по март (90,9-35,2%).

У крупного рогатого скота в возрасте двух - трех лет  и свиней старше года преобладает  слабая и средняя интенсивность  инвазии, у овец -высокая.

Продолжительность инвазии у окончательного хозяина  не превышает 1 года.

Онкосферы переносят  температуру от -30°С до +38°С, на поверхности  почвы в тени при температуре 10 - 26°С сохраняют жизнеспособность в течение месяца, но на солнце при  температуре 18 - 50°С погибают через 1-5 суток. В траве при температуре 14 - 28°С они погибают не ранее, чем через 1,5 месяца. Онкосферы хорошо переносят низкую температуру, при которой могут сохраняться ряд лет, но весьма неустойчивы к высыханию.

 

 

 

Патогенез и  иммунитет

 

В патогенезе эхинококкоза важную роль играют аллергические реакции (вплоть до анафилактического шока) и механические повреждения жизненно важных органов (печени, селезёнки, лёгких, почек и др.),  а также инокуляторное, токсическое, трофическое воздействия личинок возбудителя на организм заражённого животного. Степень болезнетворного влияния эхинококкуса на организм животных бывает различной. Это зависит от локализации числа и размеров пузырей, степени аллергии у хозяина и механического повреждения его органов и тканей.

Данные литературы говорят о том, что у животных, заражённых возбудителем эхинококка, возникает аллергическая реакция, которая способствует развитию иммунитета.

Обнаружение у  КРС и МРС (у взрослых животных) большого числа пузырей свидетельствует  об относительном характере нестерильного  иммунитета. У искусственно заражённых животных в тканях и органах часто регистрирую погибших эхинококкусов, что указывает на значимость клеточных и гуморальных факторов защиты организма. В крови уменьшается число эритроцитов и гемоглобина, альбуминов, но повышается содержание гамма-глобулинов, отмечается лейкоцитоз и эозинофилия.

Патогенез эхинококкоза свиней сходен с таковым у жвачных  животных. Однако иммунитет при эхинококкозе у свиней слабый. Доказательством  этому служит формирование у заражённых свиней в 99 % случаев эхинококкусного пузыря типа Echinococcus veterinorum.

 

 

 

 

 

 

 

Клиническая картина  при эхинококкозе

 

У больных травоядных животных отмечают постепенное исхудание, нередко доходящее до истощения. При локализации пузырей в  печени преобладают желтушность  и периодическое расстройство пищеварения, при поражении лёгких – затруднённое дыхание, одышка, кашель. При перкуссии обнаруживают притупление, а при прослушивании – ослабление или полное отсутствие везикулярного дыхания в поражённом участке. При разрыве пузырей в лёгких из носовых отверстий может выделяться экссудат с кровью, дыхание затруднено, появляются хрипы и звуки сообщающихся сосудов.

У овец , заражённых яйцами гельминта, через 10 – 30 суток  с начала инвазии снижается концентрация витаминов А, С, В1 и В2 в крови, шерсть сваливается и местами выпадает.

Неполноценное кормление и плохие условия содержания способствуют более тяжёлому течению  болезни. У хронически больных овец и крупного рогатого скота периодически нарушается пищеварение, что сопровождается запорами и диареей. При интенсивном поражении печени нередки случаи её разрыва и внутренние кровотечения, приводящие к гибели животных. Северные олени при эхинококкозе лёгких стонут во время бега, когда ложатся и при вставании.

У естественно  заражённых свиней инвазия чаще протекает бессимптомно. Но при экспериментальном заражении у отдельных животных на 3 – 4-е сутки отмечены усиление перистальтики, диарея, повышение температуры тела на 0,5 – 1°С. При недостаточном кормлении отмечаются общее недомогание, быстрая утомляемость, анемия, болезненность мышц брюшной стенки в области правого подреберья. Число эритроцитов уменьшается, но повышается число лейкоцитов и наблюдается эозинофилия.

При высокой  степени инвазии у собак резко  нарушается секреторно-моторная функция пищеварительного канала. В результате ухудшается и извращается аппетит, наблюдается диарея, запоры и исхудание. Нередко появляется зуд в области ануса. Охотничьи собаки быстро устают, теряют след.

Паталого-анатомические  изменения

 

При интенсивном  поражении печень увеличивается в объёме, а её строма атрофируется. Например у заражённой эхинококком коровы 7 – летнего возраста швицкой породы, у которой произошёл разрыв печени во время резкого поворота тела, орган весил 45 кг. Печень приобретает желтовато-коричневый цвет.

Сильное поражение  лёгких также приводит к увеличению их массы. При пальпации в глубине  лёгких прощупываются пузыри плотной  консистенции.

Пузыри нередко  обнаруживаются и в почках ,селезёнке, сердце и других органах. При развитии механической желтухи подкожная клетчатка, жировая ткань и мышцы желтушные. Желтушность ярче выступает на серозных покровах сальника и брыжейки.

У свиней может  обнаруживаться брюшная водянка, перитонит  и хронический катаральный гастроэнтерит (рис. 4).

 

Диагностика

Диагностика эхинококкоза может быть прижизненной и посмертной.

Кроме учёта  эпизоотологических данных и симптомов  болезни большое значение придают  иммунологическим методам диагностики. К ним относятся реакции: внутрикожная аллергическая (реакция Кацони), реакция непрямой гемагглютинации (РНГА), латекс-агглютинации (РЛА), сколексокольцепреципитации (РСКП) и др.

В практических условиях наиболее широкое применение нашла реакция Кацони, эффективность  которой достигает 98 – 100 %. С этой целью из эхинококкусных пузырей стерильно берут жидкость и вводят внутрикожно овцам в дозе 0,2 мл в подхвостовую складку, крупному рогатому скоту в дозе 0,4 мл в область шеи. Реакция протекает быстро, она выражена через 30 – 45 мин, достигая максимума через 2 – 3,5 часа, и снижается на зачётный уровень через 6 часов. Иногда используют схуой эхинококкусный аллерген ( ЭСА ) из жидкости пузырей ( аллерген можно хранить в течение года). В месте введения появляется припухлость тёмно-багрового цвета с выраженной отчётностью: у овец 2,5 см и более, у крупного рогатого скота 4,6 см и более.

Также прижизненный диагноз ставят путём исследования по методу Фюллеборна фекалий, где обнаруживают яйца тениидного типа. Для дифференциации проводят гельминтоскопию и по строению зрелых члеников устанавливают видовую принадлежность цестод.

Посмертный  диагноз ставят по нахождению в тонкой кишке гельминтов. Для этого содержимое кишечника исследуют методом  последовательных смывов, осадок изучают  под бинокулярной лупой или под  малым увеличением микроскопа. Слизистую оболочку кишечника изучают под лупой. Также посмертно исследуют внутренние органы на наличие эхинококкусных пузырей. Чаще поражается печень, затем – лёгкие и реже – селезёнка .почки и другие органы. Эхинококкусные пузыри дифференцируют от альвеококкусного пузыря ( в нём нет жидкости) и от тонкошейного цистицеркуса ,который нередко локализуется в поверхностном слое печени (в нём видна головка белого цвета с горошину, которая легко перемещается в жидкости). Эхинококкоз необходимо дифференцировать и от туберкулеза. Недоразвитые обызвествленные эхинококки на разрезе похожи на туберкулезный очаг, при туберкулезе в регионарных лимфоузлах обнаруживают туберкулы.

 

Ветеринарно-санитарная оценка внутренних органов и мяса

 

При множественном  поражении мышц или внутренних органов тушу или органы направляют на утилизацию. При ограниченном поражении на утилизацию направляют только пораженные части туши и органов. Непораженные части туши и органов выпускают без ограничения.

 

 

 

 

 

Лечение и профилактика

 

Лечение эхинококкоза жвачных животных не разработано, и, вероятно, оно не всегда экономически выгодно. Однако проводились опыты по применению вакцины БЦЖ  в качестве неспецифического иммуностимулятора, который тормозит развитие эхинококкусных пузырей.

Лечение эхинококкоза у свиней также не разработано.

Для лечения  эхинококкоза плотоядных пригодны не все антигельминтики, обычно рекомендуемые  против цестод плотоядных.

Празиквантел (дронцит) и азинокс применяют с кормом однократно перорально без соблюдения голодной диеты в дозе 5 мг/кг массы тела.

Лопатол задают с кормом в дозе 200 мг/кг однократно.

Бромистоводородный  ареколин (его целесообразно применять  с целью диагностики) дают из расчёта 4 мг/кг однократно с болтушкой, молоком ,мясным фаршем после 12 – 14 часов голодной диеты.

 

В борьбе с эхинококкозом  нужно соблюдать комплекс ветеринарно-санитарных  и хозяйственных мероприятий.

В целях профилактики эхинококкоза жвачных строго запрещено  подворный и прифермерский убой животных и скармливание поражённых органов дефенитивным хозяевам. В каждом животноводческом хозяйстве необходимо иметь оборудованный убойный (вскрывочный) пункт и скотомогильник, отвечающие санитарно-ветеринарным требованиям утилизации субпродуктов. В период перегона животных на отгонные пастбища трупы и органы, поражённые эхинококкусами, необходимо сжигать. На отгонных пастбищах следует проводить те же мероприятия ,что и в условиях стационара.

В неблагополучных  по эхинококкозу хозяйствах в конце  лета проводят диагностические (аллергические) обследования крупного рогатого скота и овец. Положительно реагирующих животных сдают на мясокомбинат.

Необходимо  осуществлять мероприятия, направленные на предотвращение заражения промежуточных  хозяев. В каждой отаре разрешается  иметь не более двух собак, в гурте  и на токах для охраны кормов – одну. Бродячие собаки подлежать отлову и уничтожению. Всех собак на животноводческих точках ставят на баланс хозяйства, заводят на каждое животное паспорт, в котором записывают все проведённые ветеринарные мероприятия.

Собак, принадлежащих частным лицам, а так же службам по охране различных объектов и охотничьим хозяйствам, должны взять на учёт местные органы ветеринарной и медицинской службы. В отношении их проводят мероприятия в соответствии с существующими инструкциями.

Шкуры собак и пушных зверей снимают в отведённых и специально оборудованных для этого местах в спецодежде с соблюдением мер предосторожности. После снятия шкур пол дезинфицируют 10%-ным раствором хлорной извести, фекалии уничтожают, закапывая в землю на большую глубину, или обливают кипятком, или сжигают.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выводы

 

  1. Изучению эхинококкоза  посвящены работы Р.С.Шульца,, В.И.Бондаревой, Г.И.Дикова и других гельминтологов. Но, не смотря на это, эхинококкоз остаётся не до конца изученной паразитарной болезнью.
  2. Высокая степень риска заражения эхинококкозом требует профилактики, в том числе отлова и уничтожения бродячих собак, и, в случае инвазии, тщательного лечения заражённых животных.
  3. Не смотря на долгое изучение эхинококкоза до сих пор не выявлены определённые методы лечения крупного и мелкого рогатого скота, свиней.
  4. Эхинококкоз наносит огромный экономический ущерб хозяйствам. Снижается продуктивность животных, выбраковывается огромное количество поражённых органов при убое скота. На лечение эхинококкоза идут большие затраты. Всё это отрицательно влияет на состояние хозяйств и сельского хозяйства района, области.
  5. Необходимо не допускать появления эхинококкоза в хозяйствах, при инвазии – лечить заражённых животных наиболее приемлемым методом, избежать заражения персонала и потребителей продуктов животного происхождения. Всё вышеперечисленное требует дальнейшего более глубокого изучения  данной паразитарной болезни.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы

 

  1. Акбаев М. Ш. и др. Паразитология и инвазионные болезни животных: учебник для высших учебных заведений, издание 3-е, переработанное и дополненное – М.: КолосС, 2008.
  2. Акбаев М. Ш. и др. практикум по диагностике инвазионных болезней животных. – М.: Колос, 1994.
  3. Жидков А. Е. Методика проведения посмертной диагностики гельминтозов животных. – Омск, 2002.
  4. Шульц Р. С., Диков Г. И. Гельминты и гельминтозы с/х животных. – Алма-Ата: Кайнар, 1964.
  5. www.fsvps.ru
  6. ru.wikipedia.org
  7. www.zoonoz.ru
  8. www.eurolab.ua

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложения

Рис.1.

 

Echinococcus granulosus; 1 — ленточная стадия в возрасте 3 месяцев; 2 — крючья ленточной  стадии; 3 — сколекс из выводковой  капсулы.

 

Рис. 2.

Информация о работе Эхинококкоз животных и организация мероприятий по его ликвидации в районе или хозяйстве