Искуственное осеменение овец

Автор: Пользователь скрыл имя, 22 Декабря 2011 в 18:03, реферат

Описание работы

В арабской летописи отмечается, что в 286 г. бедуин из Северной Африки, не имея возможности получить приплод от жеребца, принадлежащего его сопернику, ввел во влагалище одной из кобыл, пасшихся вместе с этим жеребцом, пучок конских волос, извлек его после коитуса, быстро перевез и ввел во влагалище своей кобылы и таким образом искусственно осеменил ее.

Работа содержит 1 файл

аКУШЕРСТВО.doc

— 92.50 Кб (Скачать)

 

      ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ИСКУССТВЕННОГО ОСЕМЕНЕНИЯ

     В арабской летописи отмечается, что  в 286 г. бедуин из Северной Африки, не имея возможности получить приплод от жеребца, принадлежащего его сопернику, ввел во влагалище одной из кобыл, пасшихся вместе с этим жеребцом, пучок конских волос, извлек его после коитуса, быстро перевез и ввел во влагалище своей кобылы и таким образом искусственно осеменил ее.

     Как физиологический опыт искусственное  осеменение впервые применили в 1763 г. Стефан Якоби на рыбах и в 1780-1782 гг. Спаланцини и Росси – на собаках. Однако производственное значение в животноводстве искусственное осеменение приобрело только в результате творческой деятельности наших, отечественных ученых.

     В 1855 г. В. П. Врасский предложил сухой (русский) метод искусственного осеменения сиговых рыб, получивший широкое применение в рыбоводческих хозяйствах всего мира. Сущность этого метода заключается в том, то икру и молоки, выдавленные из рыб во время нереста, смешивают в специальных сосудах и помешают в условия, благоприятные для икры и спермиев. Благодаря этому до 90—100 % икринок имеют контакт со спермиями. В. П. Врасский построил первый в мире рыбоводный завод (Никольский), технология работы которого была основана на искусственном осеменении рыб.

     В конце прошлого столетия в литературе начали сообщать о случаях искусственного осеменения собак и лошадей. В числе отечественных специалистов, применявших искусственное осемененне кобыл как метод борьбы с бесплодием, следует отметить К. Лидемана, Ф. Хельковского| Измайлова, Н. П. Енишерлова. Все опыты по применению искусственного осеменения проводились любителями — коневодами и собаководами, редко врачами, и только для лечения бесплодия.

     В сельскохозяйственном производстве искусственное осеменение начали применять после предложения И. И. Иванова использовать его как метод массового улучшения качества животных. И. И. Иванов впервые доказал, что можно заменить сыворотку спермы (естественные секреты придаточных половых желез) искусственными средами. Ряд крупных ученых в то время (Е. Штейнах, Л. Камус, Е. Глей и др.) отрицали такую возможность. Между тем именно это положение и послужило основой для современных методов разбавления спермы.

     В 1899г. И. И. Иванов начал изучать искусственное осеменение лошадей и коров и, получив положительные результаты, высказал идею максимально использовать сперму выдающихся производителей для быстрого улучшения породных качеств животных и их продуктивности. Он доказал, что эякулят можно разделить и осеменить им 12 кобыл и более; разработал систему учета эффективности искусственного осеменения, принципы организации этого метода на производстве, изобрел инструменты для получения спермы и осеменения. Некоторые из этих инструментов (корнцанг Иванова, мягкий катетер) применяют и в настоящее время. Его наблюдения и специальные эксперименты по сохранению спермы вне организма при пониженной температуре явились теоретической и практической основой современных методов сохранения и транспортировки спермы. И. И. Иванов впервые искусственно осеменил птиц. Вначале он проводил опыты на свои скудные средства, затем добился организации ряда лабораторий в конных заводах. С 1900 по 1904г. И. И. Иванов проводил опыты по искусственному осеменению в пяти конных заводах, изучая оптимальное время осеменения кобыл, влияние рациона жеребцов на состав спермы, разрабатывал рецепты для разбавления спермы. Им были созданы физиологический отдел в ветеринарной лаборатории Министерства внутренних дел в Петербурге, зоотехническая станция в Аскании-Нова, несколько земских пунктов искусственного осеменения. На курсах усовершенствования при ветеринарной лаборатории Министерства внутренних дел с 1908 г. читали лекции и вели практические занятия по искусственному осеменению, готовили инструкторов и заведующих пунктами искусственного осеменения кобыл. В 1913 г. искусственное осеменение лошадей применялось уже в более чем 30 губерниях.

     После Октябрьской революции И. И. Иванов широко развернул научно-исследовательскую  работу по искусственному осеменению скота и птиц; организовал ряд лабораторий: центральную станцию по размножению животных при Наркомземе, лабораторию физиологии размножения, решением президиума ВАСХНИЛ реорганизованную в 1931 г. в лабораторию искусственного осеменения животных Всесоюзного научно-исследовательского института животноводства.

     И. И. Иванов заложил теоретические  основы и принципы почти всех существующих приемов искусственного осеменения животных. Современные методы получения, разбавления, сохранения спермы, по существу, являются усовершенствованием и развитием тех методов, которые впервые применил И. И. Иванов.

     В процессе совершенствования метода искусственного осеменения было разработано много технических приемов. Изобретение в 1931г. Н.В.Комиссаровым, В.И.Липатовым и И. И. Родиным искусственной вагины явилось ценнейшим усовершенствованием метода искусственного осеменения сельскохозяйственных животных всех видов. Методы получения спермы при помощи искусственной вагины известны в мировой литературе как русские методы. Дальнейшие исследования отечественных ученых позволили решить ряд новых проблем: оценка и разбавление спермы, сохранение и транспортировка ее. Разработаны способы замораживания спермы. А. Д. Бернштейн и В. В. Петропавловский (1936) впервые в мире доказали необходимость применения глицерина при замораживании спермы.

     Предложенный  И. В. Смирновым способ сохранения спермы путем глубокого ее охлаждения в твердой двуокиси углерода и жидком кислороде послужил основой для разработки метода длительного хранения спермы в жидком азоте.

     Изучение  динамики полового акта и полового цикла лошадей, физиологических  особенностей спермиев жеребцов, введение в практику новых инструментов и  технических приемов (искусственная вагина, чучельный, фистульный методы получения спермы и др.) создали новые теоретические и практические предпосылки для усовершенствования метода искусственного осеменения. Разработка новых теоретических положений и технических приемов дала возможность быстро расширить использование этого метода в скотоводстве.

     Особенно  быстро развивалось искусственное  осеменение в овцеводстве. Перед  наукой встала задача: при небольшом  количестве тонкорунных баранов-производителей быстро изменить шерстную продуктивность овец. Несмотря на то что некоторые специалисты возражали против искусственного осеменения в овцеводстве, еще в 1928г. было выделено под опыт 5 тыс. овец. Опыты, проведенные под руководством И. И. Иванова, показали хорошие результаты. В 1930 г. было искусственно осеменено около 100 тыс., в 1938г. — около 14 млн, в 1939г. — 15, а в 1940г. — 17 млн овец.

     Работы  по применению, изучению и дальнейшему совершенствованию метода искусственного осеменения животных не прекращались ив годы Великой Отечественной войны. После войны искусственное осеменение животных с каждым годом расширялось, особенно крупного и мелкого рогатого скота. С 60-х годов этот метод стали применять и в свиноводстве.

     В области искусственного осеменения сельскохозяйственных   животных   многое    сделали М. П. Кузнецов,    Т. М. Козенко,    В. К. Милованов, В. А. Морозов, Ф. В. Ожин, Г. В. Паршутин, И. И. Родин и П. Н. Скаткин, которым в 1951 г. была присуждена Государственная премия. Большой вклад в теорию и практику искусственного осеменения животных внесли А. В. Квасницкий, А. И. Лопырин,     Г. В. Зверева,     Н. В. Логинова, О. Ф. Нейман,    Н. П. Шергин,    В. С. Кириллов, Ф. И. Осташко, С. И. Сердюк, Н. Г. Балашов и др. Современная техника искусственного осеменения позволяет осеменять спермой одного производителя до 25 тыс. маток в год и до 150 тыс. за период использования его в качестве производителя. 

     РЕПРОДУКТИВНЫЕ  ОСОБЕННОСТИ ОВЕЦ 

     ПОЛОВАЯ И ФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ ЗРЕЛОСТЬ

     Половая зрелость - способность животных производить потомство. Она характеризуется образованием яйцеклеток и проявлением половых циклов у самок, выделением спермы у самцов, выработкой половых гормонов, обусловливающих развитие вторичных половых признаков. С наступлением половой зрелости спермиогенез у мужских особей и овогенез у женских продолжается в течение всей репродуктивной жизни. Животные приобретают характерные черты (внешний вид, формы тела и др.), присущие мужскому и женскому индивидууму.

     В период полового созревания в организме животного происходит сложная морфофункциональная перестройка, ведущая к новому физиологическому состоянию.

     Сроки наступления половой зрелости зависят  от многих факторов и прежде всего  от вида, породы, пола, климата кормления, ухода, содержания, наличия нейросексуальных раздражителей  (общение между разнополыми животными). Чем короче жизнь представителей того или иного вида, тем раньше происходит их половое созревание. Домашние животные достигают половой зрелости раньше, чем дикие.

     Половая зрелость у овец наступает в возрасте 5—8 месяцев.

     Половая зрелость проявляется всегда раньше, чем заканчиваются основной рост и развитие животного. Поэтому наступление половой зрелости еще не свидетельствует о  готовности  организма животного к воспроизводству потомства. Использование животных для воспроизведения сразу после наступления половой зрелости отрицательно сказывается не только на самих животных, но и на потомстве. У таких самок недостаточно развиты половая система, костистый таз, молочная железа. Первые половые циклы, как правило, неполноценные, аритмичные.

     Физиологическая зрелость. Физиологически зрелые самки и самцы характеризуются завершением формирования организма, приобретением экстерьера и 65—70%   живой   массы,   присущими взрослым животным данной породы и пола. Физиологическую зрелость самцов и самок определяют по возрасту, живой массе и степени развития половых органов. Обычно физиологическая зрелость овец, свидетельствующая о возможности использования молодых животных для воспроизводства, наступает в 12-18-месячном возрасте.

     ПОЛОВОЙ ЦИКЛ

     Половой цикл — сложный нейрогуморальный рефлекторный процесс, сопровождающийся комплексом физиологических и морфологических изменений в половых органах и во всем организме самки от одной стадии возбуждения до другой.

     Ритм  половых циктов, т. е. их чередование и продолжительность, специфичен для животных каждого вида. У животных одних видов половые циклы повторяются последовательной сравнительно часто, у других на протяжении года отмечается только один или два цикла. По этому признаку все животные подразделяются на полициклических  и моноциклических.

     У овцы наблюдается несколько циклов, следующих один за другим, после  чего наступает сравнительно длительная анафродизия. Затем вновь повторяются несколько циклов и т. д. Поэтому овцу относят к полициклическим животным, но с половым сезоном. Исключением является романовская овца, у которой половые циклы при нормальных условиях существования и общении с бараном регистрируются на протяжении всего года.

     Половой сезон — это период, в течение  которого проявляется пли более напряженно протекает полонам жизнь. Он обычно бывает связан с временем гола, видовыми особенностями животного. Главное же его проявление, так же как и цикличность, зависит от условий содержания, кормления животных и сексуальных раздражителей.

     Ярко  выраженный половой сезон овцы, продолжающийся с августа по март в зависимости от зональных условий, следует расценивать не как биологическую особенность, а как проявление климатического бесплодия. После родов половые циклы возобновляются при хорошем содержании и кормлении в первый месяц, что при правильной организации осеменения позволяет получать уплотненные роды. В зависимости от климатических условий и содержания сезонность полового цикла может меняться. В условиях теплого и мягкого макроклимата при создании соответствующего микроклимата и обильном кормлении овны становятся типичными полициклическими животными, т. е. могут быть осеменены в любое время года.

     Продолжительность полового цикла колеблется в пределах 14—19, чаще 16—17 сут.

     Стадия  возбуждения длится 3—6 сут. У овец культурных пород, помесей и хорошо упитанных животных она длиннее.

     Течка проявляется отечностью вульвы, ее гиперемией и увлажнением. Слизь в малом количестве скапливается во влагалище, у отдельных животных отмечается ее незначительное выделение из половой щели. Микроскопическим исследованием влагалищной слизи выявляется большое количество безъядерных эпителиальных клеток (чешуйки). Вследствие слабо выраженных клинических признаков течки установление ее, особенно в отарах, практически невозможно.

     Признаки  полового возбуждения проявляются  блеянием, беспокойством, отказом от корма. В стаде овцы, находящиеся в охоте, стучат ногами, стремятся приблизиться к самцу, иногда группами ходят за бараном. Во время охоты моторика матки ритмична, амплитуды маточных сокращений и антиперистальтика наиболее мощны, а паузы длительны.

     У овец асканийской, тонкорунной, каракульской, корридельской, гемпширской, шубных пород в условиях юга Украины половая охота продолжается в среднем 33,7—39,8ч, а у мериносовых овец Северного Кавказа — 38 ч. У овец романовской породы охота более продолжительная, у большинства ремонтных ярок она длится 41—55 ч, в среднем 48 ч, а у взрослых овец — 46—70, в среднем 59.

     Овуляция  у овец происходит в основном через 27—31 ч и завершается через 30—36 ч после начала охоты. У овец романовской породы овуляция начинается через 36 ч и растягивается до 52 ч. У большинства животных фолликулы овулируют между 44—48 ч. Поскольку после овуляции быстро формируется желтое тело, выделяющее гормон прогестерон, который тормозит созревание фолликулов, то при овуляции нескольких фолликулов разрыв между ними не превышает 4 ч.

     Продолжительность беременности у овец составляет 140-160 дней. 

     ОСЕМЕНЕНИЕ  ЖИВОТНЫХ

     ВРЕМЯ ОСЕМЕНЕНИЯ

     Правильный  выбор времени осеменения - одно из главных условий получения высокой оплодотворяемости.

     Рассчитывать  на успешное осеменение можно только при наличии всех феноменов стадии возбуждения полового цикла: течки, полового возбуждения, охоты и овуляции. Ориентация на признаки одного из феноменов позволяет рассчитывать только на большую или меньшую вероятность оплодотворения.

Информация о работе Искуственное осеменение овец