Динамика развития антител после вакцинации маточного поголовья кур-несушек против инфекционного бурсита

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Марта 2012 в 18:08, контрольная работа

Описание работы

Развития статуса антител против вируса инфекционного бурсита (ИБД) после иммунизации живой вакциной гумбак Дессау с помощью серологических исследований проверялось маточное поголовье кур-несушек и их цыплят. Оценка результата теста нейтрализации сыворотки на клеточных культурах куриных эмбриофибробластов с титрацией и теста агарельпреципитации производилась с помощью декадного логарифма титров индексов, а также на базе процентов конверсии сыворотки.

Работа содержит 1 файл

Документ Microsoft Word (3).doc

— 37.00 Кб (Скачать)


Динамика развития антител после вакцинации маточного поголовья кур-несушек против инфекционного бурсита.

Обобщение

Развития статуса антител против вируса инфекционного бурсита (ИБД) после иммунизации живой вакциной гумбак Дессау с помощью серологических исследований проверялось маточное поголовье кур-несушек и их цыплят. Оценка результата теста нейтрализации сыворотки на клеточных культурах куриных эмбриофибробластов с титрацией и теста агарельпреципитации производилась с помощью декадного логарифма титров индексов, а также  на базе процентов конверсии сыворотки. Исследованиями подтверждались описанные в литературе наблюдения, где прививка маточного поголовья вызывает высокий и постоянный уровень антител.  При проверке четырех стад было отмечено равномерное  и высокое содержание антител в сыворотке крови у маточного поголовья в течение от 30 до 50 недель жизни (период сбора инкубационных яиц).

Высокая концентрация ДДР в продуктах птицеводства занимает  центральное значение для сохранения здоровья животных, качество продукции. Вследствие новых эпизоотических данных вирусные инфекции выходят на передний план, среди заболеваний животных. Опасное инфекционное заболевание - это инфекционный бурсит. С одной стороны это вирусное инфекционное заболевание, сопровождающееся высокими потерями животных, а с другой наносит вред иммунной системе цыплят.

С 1973 года инфекционный бурсит (ИБД) играет большую роль на птицефабриках среди болезней молодняка. Самые важные результаты ДДР появляются после иммунизации живой вакциной цыплят против клинических проявлений, а также развивается родительский иммунитет цыпленка с 16 по 20 неделю жизни. После введения прививки против инфекционного бурсита молодняку, в каждом родительском разведении с 1981 года существовали потери.

Важная цель предприятия – поставлять большие партии жизнеспособных  и невосприимчивых гибридов цыплят на промышленные предприятия. Для предоставления определенного количества яиц (выводка) используют 3 постоянных родительских области от разных  возрастных групп. Из-за этого возникает необходимость контролировать соответствующие невосприимчивые иммунопрофилактические мероприятия, с указанием номера руководителя- ветеринара. Со 2 сентября 1986 года проводят прививки рамочной программы, а также по средствам эффективной диагностической программы зависит успех предприятия.

При помощи эффективных диагностических мероприятий  предприятие по воспроизводству может достигнуть успеха.

При этом  серологические исследования маточного поголовья кур-несушек и их цыплят проводят в короткий срок. Иммунизация живой вакциной гумбовак Дессау с помощью серологических исследований маточного поголовья кур-несушек и их цыплят с выделением вируса птиц проводят на базе районного института.

Исследования должны идти так:

-высокий и постоянный уровень содержания антител против инфекционного бурсита у маточного поголовья и их цыплят должен сохраняться в течение 30-50 недель жизни после иммунизации животного.

-антитела против инфекционного бурсита выполняют пассивную защиту однодневных цыплят при нормальных условиях.

Из исследований описанных в литературе, вертикально инфицируемый инфекционный бурсит у цыплят возникает из-за дефекта фабрициевой сумки. Они вырастаю в статусе с невосприимчивым постоянным иммунитетом  и вызывают возбуждение. Оно вызывает у однодневных цыплят тяжелый иммунный процесс. Однако антитела эмбриона способны эффективно защищаться. Нойман и Митарб выяснили, что у свежевылупившихся цыплят есть материнские антитела против инфекционного бурсита  должны быть вследствие невосприимчивости отрицательно реагировать на образование антител после введения вакцины Ньюкал Дессау.

Маточное поголовье и их цыплята до старости приспособлены к защите с 3-х недель жизни.

Исследования Ностца показали что, непривитые цыплята живой вакциной гумбовак Дессау потери от инфекции встречались редко.

Ностц и Митарб посредством проведенных в ИБВ серологических исследований маточного поголовья кур-несушек и их цыплят вакцинируемых живой вакциной гумбак Дессау в рамках клинических испытаний содержат в крови высокий уровень антител, обеспечивая защиту от инфекции.

Материалы и методики

В исследованиях принимали участие животные расы белый Леггорн и их гибриды (4-ом поколении). Родители получали иммунизацию живой вакциной гумбак Дессау на 18 недели жизни. Животные содержались на земле в темных клетках типа древесина / алюминий 12 х 88 м по действующей программе содержания и кормления, в двухэтажных клетках по 40 животных в клетке. Исследование проходило в целом на 62 000 животных. К каждому сроку исследования бралась кровь у 20 животных по случайному принципу.

В период исследования никакие клинические появления заболевания у родительских животных не могли наблюдаться. Особенные нагрузки животных и нарушений в производственном процессе не регистрировались. Депрессии производительности положения не встречались.

Исследование проб сукровицы проверялось с помощью теста преципитации в агаровом геле (AGPT) и в тесте нейтрализации сукровицы (SNT) на клеточных культурах эмбриона курицы (HEF) соответственно действующей инструкции по работе. В тесте нейтрализации сыворотки (SNT) титровалось по методу разбавления сыворотки крови. Для оценки результатов происходил арифметический расчет посредством десятичного логарифма титра (х лгал) и показателей титра (TKZ). Интервал доверия указан для а = 0,05. Изменение сыворотки (SKR) способствует появлению положительных реагентов в дающих основания для выводов экспериментах.

Результаты

На рисунках  1 и 2 указаны результаты верхней и средней  границы родительских плит животных из 4 гнезд относительно сукровицы и титра. Очевидно, что родители  долгое время сохраняют высокий уровень антител против ИБД. В RSK  и в тесте нейтрализации сукровицы значение всегда 100%.

В  тесте преципитации в агаровом геле обнаруживал колебания  значения сукровицы  в среднем между 60% и 88%. Титр удовлетворяли в SNT от 5 до 10 и больше. В остальных классах показатели титра в среднем  значение всех  проб сукровицы 9,9.

За среднее арифметическое значение был взят  десятичный логарифм составил 2,57, логарифм с границами доверия 2,62 и 2,52.При этом высокий титр не был подчинен определенному значению. Они лежали на 30 и 38 жизненных неделях при в среднем 2,58 на жизненную неделю при 2,52, на 46-ой жизненной неделе при 2,46 и на 50-ой жизненной неделе при 2,69.

 

 



Информация о работе Динамика развития антител после вакцинации маточного поголовья кур-несушек против инфекционного бурсита