Дерманиссиоз кур

Автор: Пользователь скрыл имя, 15 Декабря 2012 в 18:37, реферат

Описание работы

Кроме непосредственного вреда, который причиняют паразитические гамазоидные клещи, некоторые из них имеют большое эпизоотологическое и эпидемиологическое значение как переносчики возбудителей трансмиссивных заболеваний. Среди них наиболее вредным в хозяйствен-ном отношении является куриный клещ Dermanyssusgalinae (семействоDermanyssidae). Массовое паразитирование клещей на птице вызывает заболевание дерманиссиоз.

Работа содержит 1 файл

Dermanyssus galinae.docx

— 181.00 Кб (Скачать)

Введение.

Кроме непосредственного вреда, который  причиняют паразитические гамазоидные клещи, некоторые из них имеют большое эпизоотологическое   и   эпидемиологическое   значение   как  переносчики   возбудителей трансмиссивных заболеваний. Среди них наиболее вредным в хозяйственном отношении является куриный клещ Dermanyssus galinae (семейство Dermanyssidae). Массовое паразитирование клещей на птице вызывает заболевание дерманиссиоз.

Дерманиссиоз кур

Дерманиссиоз — хронически или остро протекающее заболевание, обусловленное паразитированием гамазовых клещей (надсемейство Gamasoidea, хотя по систематике Фридриха Антона Рудольфа Коленати этот клещ относится к надсемейству Dermanyssoidea). Болеют птицы семейства куриных.

Возбудитель — куриный клещ Dermanyssus galinae. Он относится к семейству Dermanyssydae надсемейству Gamasoidea подотряду Dermanyssina отряду Mesostigmata надотряду Parasitiformes. По образу жизни это гнездовой паразит (тесно связанный с жилищем хозяина), частый обитатель птичников, питается кровью преимущественно кур и реже других домашних и диких птиц; изредка нападает на человека и на животных, содержащихся в одном помещении с птицей. Тело клеща удлиненно-овальной формы, покрыто короткими волосками, размерами (0,6...0,8) х (0,3...0,8) мм. (рис.1). Окраска зависит от степени насыщения кровью: голодные особи — светло-желтые, напитавшиеся — красные, в последующем — желто-коричневые. Ноги развиты хорошо, с коготками и присосками на лапках; первая пара ног выполняет функции органов осязания и хеморецепторов. На дорсальной стороне тела заметен щиток, суживающийся кзади (рис.2). Хоботок имеет сильно вытянутые стилетовидные хелицеры. хорошо приспособленные для прокалывания.

Днем клещи прячутся в щелях гнезд, клеток, стен, потолков, мусоре и т. п. На прокормителей нападают ночью, так как клещам свойствен отрицательный фототаксис. Питание клещей (нимфы и имаго) продолжается от нескольких минут до 1 ч и более. За это время они поглощают объем крови, превышающий массу тела голодного клеща до 10 раз. Личинки не питаются.

Дерманиссусам свойственна гонотрофическая гармония — откладка яиц самками совершается лишь после насыщения кровью. В одной кладке от 3 до 20 яиц, что зависит от количества выпитой крови. В оптимальных условиях клещи проходят от 5 до 8 гонотрофических циклов.

 

Рис. 1 Dermanyssus galinae:

А — самка: 1 — с дорсальной стороны; 2-е вентральной стороны; Б —  самец (с вентральной стороны)

 

Рис. 2 Dermanyssus galinae.

Эпизоотологические  данные.

Болеет птица всех возрастов. На птиц клещи нападают не только в теплое время года, но и в течение всего периода, когда в птичниках поддерживается температура в пределах 18...25 °С. Особенно интенсивно они размножаются в жаркие летние месяцы. При массовом размножении они нападают не только ночью, но и в светлое время суток. Перенос клещей осуществляется с тарой, инвентарем, оборудованием, во время перегруппировки стад, обслуживающим персоналом и синантропными птицами.

Дерманиссиды, как и многие гамазиды, отличаются высокой плодовитостью, в гнездах курятников их может насчитываться многие тысячи. В зимнее время впадают в холодовое оцепенение, а с наступлением теплых дней питаются и интенсивно размножаются. В курятниках клещи способны выживать, не питаясь, в течение 6... 11 мес.

Куриные клещи переносят  возбудителей спирохетоза, пастереллеза. орнитоза, холеры, чумы и микоплазмоза птиц и некоторых болезней млекопитающих.

 

Патогенез и симптомы болезни.

Ночью во время  нападения клещей куры сильно беспокоятся, не спят, кудахчут, иногда сваливаются  с насеста. Во время кровососания клещи инокулируют слюну, обладающую токсическими свойствами. От кровопотерь и интоксикации развивается анемия: слизистые оболочки, гребень, сережки становятся бледными. Местные поражения кожи характеризуются покраснением, появлением папулезной сыпи и расчесов вследствие зуда. Отмечают выпадение пера, расклевы.

Птица истощается, снижается яйценоскость: хозяйство недобирает от каждой тысячи кур-несушек в среднем за год  до 36 тыс. яиц. Наиболее сильно страдает молодняк, известны случаи массовой гибели цыплят недельного возраста.

Нападая на животных и человека, клещи  вызывают зуд, узелковую сыпь на коже, местами выпадение шерсти (у животных).

 

Патолого-анатомические изменения.

Трупы истощены, кожа местами без оперения со следами  расклева; внутренние органы и ткани анемичные.

Диагностика.

Диагноз ставят на основании симптомов болезни  и обнаружения клещей в местах обитания. Ночью при ярком освещении  осматривают насесты, стены, пол  клеток и тело птиц.

 

Лечение, профилактика и меры борьбы.

Для предотвращения заноса клещей инвентарь и оборудование, поступающие из других птичников, подвергают дезакаризации, а птиц карантинируют. При строительстве птичников следует избегать использования пористых строительных материалов (камыш, фанера). Для ограничения заноса клещей воробьями, ласточкам и другими птицами закрывают сеткой окна, двери, вентиляционные трубы, а также уничтожают гнезда птиц вблизи птичников.

Периодически  помещения и птиц обследуют на наличие клещей. Своевременно проводят санитарный ремонт.

Для дезакаризации помещений применяют те же средства и методы, что и против персидских клещей (сем. Argasidae). Но концентрация может быть несколько ниже, так как дерманиссусы менее устойчивы к акарицидным препаратам.

Учитывая, что  при температуре 24 °С и выше куриные клещи проявляют повышенную активность, обработки рекомендуется осуществлять при такой температуре в помещении, что обеспечивает наиболее высокую эффективность проводимых мероприятий. Обработку повторяют через 5...6 сут. Если дезакаризацию проводят при температуре 20...22 °С, то интервал между обработками увеличивают до 8 сут. При температуре ниже 20 °С эффективность акарицидов снижается, поэтому температуру в помещении необходимо повысить до 20 °С и выше.

С профилактической целью птичники подвергают дезакаризации од-нократно не позднее чем за 2 сут до ввода птицы в помещение.

 

Заключение.

Дерманиссиоз кур может стать серьезной проблемой для птицеводческих хозяйств и ферм и нанести экономический ущерб не только хозяйству, но и региону. А при сильном распространении причиной эпидемиологических и эпизоотических заболеваний.

При данной болезни наиболее важно проведение грамотных и своевременных  профилактических  мероприятий.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы

 

  1. Паразитология и инвазионные болезни животных (М.Ш. Акбаев, Ф.И. Василевич, Р.М. Акбаев и др.)
  2. Диагностика болезней животных, вызываемая акариформными клещами (Ф.И. Василевич, М.В. Розовенко)
  3. www.miteresearch.org
  4. Тайные тропы носителей смерти (М. Даниэл)

 


Информация о работе Дерманиссиоз кур