Брикетированные и гранулированные корма

Автор: Пользователь скрыл имя, 29 Февраля 2012 в 11:11, курсовая работа

Описание работы

Продовольственная проблема является наиболее важной, призванной удовлетворять основную потребность человека - потребность в питании. Ее решение в значительной мере зависит от темпов роста животноводческой продукции и, следовательно, стабильности и сбалансированности кормовой базы.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ.............................................................................................................3
1. КОРМОВАЯ БАЗА И КАЧЕСТВО КОРМОВ В ЖИВОТНОВОДСТВЕ....5
2.ХАРАКТЕРИСТИКА ГРАНУЛИРОВАННЫХ КОРМОВ............................9
3. ХАРАКТЕРИСТИКА БРИКЕТИРОВАННЫХ КОРМОВ.........................15
4. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ГРАНУЛИРОВАННЫХ И БРИКЕТИРОВАННЫХ КОРМОВ....................................................................17
ЗАКЛЮЧЕНИЕ................................................................................................22
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ...................................23

Работа содержит 1 файл

Брикетированные и грануллированные корма.doc

— 137.00 Кб (Скачать)


Содержание работы

 

 

введение.............................................................................................................3

1. Кормовая база и качество кормов в животноводстве....5

2.Характеристика гранулированных кормов............................9

3. Характеристика брикетированных кормов.........................15

4. Сравнительная оценка гранулированных и брикетированных кормов....................................................................17

Заключение................................................................................................22

Список использованной литературы...................................23

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

введение

 

      Продовольственная проблема является наиболее важной, призванной удовлетворять основную потребность человека - потребность в питании. Ее решение в значительной мере зависит от темпов роста животноводческой продукции и, следовательно, стабильности и сбалансированности кормовой базы.

    Особое внимание уделяется сокращению в рационах животных дефицита кормового белка (протеина) и витаминов. Недостаточное количество кормового белка обусловлено большими потерями биологического урожая кормовых культур при традиционных способах заготовки и хранения кормов (силос, сенаж, сено и др.). Осложняет положение малое распространение и низкая урожайность высокобелковых бобовых культур (соя и др.) и ряд других причин. Недостаток витаминов в кормовых рационах животных вызван несовершенством традиционных технологий хранения кормов в виде сена и сенажа, которые сопровождаются быстрым изменением качественного состава их в силу происходящих окислительных процессов.

    Из-за несбалансированности рационов по белково-витаминному компоненту происходит значительный недобор животноводческой продукции и перерасход кормов, возрастание ее себестоимости. Следовательно, проблема создания полноценной кормовой базы является актуальной и носит общегосударственный характер.

   Одним из выходов из создавшегося положения является внедрение эффективных технологий заготовки и хранения кормов, обеспечивающих максимальную сохранность питательной ценности. К таким технологиям относятся гранулирование и брикетирование кормов, которые резко сокращают потери при заготовке, транспортировании, длительном хранении и дозированной выдаче. Использование технологии заготовки кормов в прессованном виде прямо зависит от технического совершенства используемого для основных операций оборудования и, в первую очередь, от оптимизации параметров и рабочего режима прессующего устройства — гранулятора.

  Анализ априорной информации выявил перспективность технологии гранулирования кормов. По сравнению с другими известными технологиями заготовки кормов на длительное пользование гранулирование и брикетирование кормов имеет следующие преимущества: увеличивается выход кормовых единиц с 1 га посевных площадей, повышается сохранность питательных веществ в период длительного хранения, улучшается усвояемость кормов при скармливании, снижаются физические потери кормов, улучшаются условия транспортировки, хранения, дозирования и раздачи кормов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.      Кормовая база и качество кормов в животноводстве

    Прочная кормовая база, как известно, определяется, с одной стороны, общим производством кормов, с другой, их качеством. Оба эти показателя в равной мере влияют на эффективность животноводства и являются неотъемлемыми факторами ведения кормопроизводства на современном уровне.(8)

   Недостаточное количество и низкое качество грубых и сочных кормов, заготавливаемых в настоящее время, приводят к значительному перерасходу концентратов при кормлении животных. Установлено, что для получения удоя в 20 кг при кормлении коров сеном I, II и III класса расход концентрированных кормов на 1 кг молока составляет 270, 365 и 500 г соответственно. Другими-словами, для получения одной и той же продуктивности при использовании сена III класса расход концентратов увеличивается почти вдвое. Объясняется это тем, что корма III класса и неклассные имеют питательность в 1.5 – 2 раза ниже, чем аналогичные корма I класса.

Низкое качество основных кормов вызывает необходимость балансировать рационы за счет повышенного расхода концентратов. Установлено, что при хорошем качестве основных кормов расход концентратов на 1 л молока при суточном удое 20 кг составляет 275-305 г, при среднем качестве - 365-410 г (на 30-33% больше). При хорошем качестве кормов расход концентратов, например, в рационах коров с продуктивностью до 4000 кг не должен превышать 20-23%. Только при более высоком удое (5-6 тыс. кг) он может быть повышен до 30-35%. К сожалению, в наших хозяйствах при более низких удоях (2,5-3,5 тыс. кг) доля концентратов в рационах составляет свыше 30% по питательности.(16)

    Интенсификация животноводства предполагает наряду с оптимальным расходованием концентрированных кормов максимальное использование отходов полеводства, пищевой и перерабатывающей промышленности.

     В ряде стран намечаются тенденции снижения расхода зерновых концентратов в рационах жвачных за счет производства высококачественных грубых кормов, химического консервирования зеленых кормов, искусственной сушки молодой травы, использования добавок химического и микробиологического синтеза для сбалансирования рационов, подготовки кормов к скармливанию (в т. ч. их брикетирование и гранулирование). Таким образом, в каждом хозяйстве должна быть поставлена задача повышения качества и эффективности использования питательных веществ основных грубых и сочных кормов и на этой основе более рационального использования концентратов.(7)

   Соблюдение принципа сбалансированности рациона по основным элементам питания позволяет на 15-25% повысить эффективность использования кормов.

    За последние два десятилетия зоотехническая наука обогатилась новыми данными о потребности животных в питательных веществах, об участии их в обмене веществ и эффективности, использования для образования животноводческой продукции. В настоящее время балансирование рационов для крупного рогатого скота осуществляется более чем по 20 показателям.

   С повышением интенсификации животноводства и уровня его продуктивности количество контролируемых показателей будет расширяться, и в связи с этим требования к качеству кормов повысятся.

    Продуктивность животных в значительной мере зависит от концентрации энергии и питательных веществ в единице сухого вещества производимых кормов. При высокой продуктивности животные не в состоянии потребить столько корма, чтобы возместить затраты организма на образование продукции. Поэтому чем выше продуктивность, тем больше энергии должно быть в 1 кг сухого вещества корма.(4)

    Высокие требования предъявляются не только к общему уровню отдельных питательных веществ в кормах, но и к качеству этих питательных веществ, их доступности для организма.

    Существенное влияние на доступность питательных веществ оказывает технология заготовки кормов, особенно химические и гидробаротермические факторы воздействия. Только строгое соблюдение технологических режимов приготовления обеспечивает высокую сохранность и доступность питательных веществ.

   Отечественной наукой разработаны и практикой проверены эффективные прогрессивные технологии заготовки сена, сенажа, силоса, травяной муки и резки, брикетированных и гранулированных кормов, обеспечивающие получение корма высокого качества.(13)

   Снижение потерь при заготовке и хранении кормов только лишь до 10% позволяет получить в среднем по стране дополнительно 25-30 млн. т корм. ед., что равноценно посеву кормовых, культур на площади 12-15 млн. га.

   Качество кормов, их питательная и биологическая ценность, урожайность и величина потерь питательных веществ зависят от своевременного проведения целого ряда организационно-хозяйственных мероприятий. Сюда относятся хорошая подготовка уборочной техники и хранилищ, выбор наиболее рациональной технологии заготовки кормов, определение оптимальных сроков уборки каждого вида трав, составление детальных рабочих планов с учетом предполагаемой урожайности, состояния и типа кормовых угодий, погодных условий, оперативного обслуживания техники, морального и материального стимулирования механизаторов и специалистов за качественные показатели кормов.(4)

  Каждый из многочисленных неучтенных факторов, а тем более сочетание нескольких из них могут оказать решающее влияние на качественную и питательную характеристику кормов. В связи с этим рекомендуется придерживаться технологии заготовки, обеспечивающей получение кормов не ниже I-II класса.

Существенно улучшить использование питательных веществ можно более совершенными методами приготовления кормов в рассыпном, гранулированном и брикетированном видах. Это позволяет эффективнее использовать малоценные грубые корма (солому, стержни початков, лузгу подсолнечника и др.), продукты химической промышленности (мочевину, аммонийные соли, минеральные добавки); обеспечивает полную поедаемость кормов и дает возможность механизировать их раздачу. (2)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.      Характеристика гранулированных кормов

 

Гранулы — это прессованные смеси, состоящие из размолотых грубых кормов, концентратов, кормовых добавок. Их лучше скармливать овцам на откорме а остальным группам — в сочетании с натуральными кормами (сеном, сенажом, силосом, травой) в соотношении 60—70 и 40—30 % по питательности соответственно. Из прессованных кормов для овец наиболее приемлемы брикеты, так как компоненты в них вводят в виде резки, т. е. сохраняется физическая форма корма.(6)

Состав и питательность кормосмесей варьируют в зависимости от пола, возраста и физиологического состояния животного.

 

Гранулирование грубых кормов.

    Одним из эффективных методов обработки грубых кормов является сдабривание их различными добавками и гранулирование. В хозяйстве Ульяновской областной опытной станции животноводства несколько лет действует кормоцех, где в одну поточную линию соединены агрегаты по термохимической обработке соломы АВМ-0,4, гранулятор ОГМ-0,8, дозаторы для мочевины и диаммонийфосфата. В технологическую линию включена установка по выращиванию хлореллы ЗП-1 с целью обогащения соломенных гранул витаминами и микроэлементами. Схема кормоцеха предусматривает также измельчение, сушку и введение в гранулы хвои.
   Измельченная на КИР-1,5 солома пневмотранспортером подается в смеситель С-12, в который насосом накачивается раствор каустической соды. В смеситель поступают и дрожжеванные концкорма. Здесь масса запаривается на 4 ч, затем выгружается в КТУ-10, установленный в кормоцехе, и транспортером подается в агрегат АВМ-0,4. Из другого КТУ-10, расположенного вне кормоцеха, в АВМ-0,4 поступает измельченная на «Волгаре» хвоя. Просушенная масса направляется на гранулятор ОГМ-0,8, куда из дозаторов подаются мочевина и диаммонийфосфат, суспензия хлореллы (в бачок гранулятора), которая служит, кроме того, и для связывания массы при гранулировании. Готовые гранулы попадают в бункера-накопители вместимостью 10 т.(18)

    Производительность цеха —7—8 ц/ч гранул. Обслуживают его четыре человека в смену. Питательная ценность 1 кг корма —0,5—0,65 корм, ед., что значительно выше по сравнению с кальцинированной соломой. Стоимость 1 ц полнорационных соломенных гранул составляет 8—9 руб. Поедается корм крупным рогатым скотом почти полностью. При скармливании таких гранул дойным коровам их продуктивность возрастает до 27%, а расход концентратов снижается. Запаренную солому можно скармливать скоту и без гранулирования, для чего установлен дополнительный транспортер.
    Большой интерес представляют данные опытов, проведенных на телятах и бычках при скармливании им гранулированных кормосмесей. Бычкам давали кормосмеси, содержащие 50 и 70% измельченной ячменной соломы, концентраты и минерально-витаминную добавку. Суточный рацион животных состоял в первый период из 9 кг, во второй — из 10 кг гранулированной кормосмеси.

    При скармливании гранулированных кормов подтвердились закономерности, установленные ранее в лаборатории при даче животным измельченного грубого корма. (16)

  При этом была выявлена особенность: скармливание гранулированной кормосмеси резко увеличивало эвакуационную способность пищеварительного тракта (бычкам с живой массой 300 кг давали по 7 кг ячменной соломы и 3 кг концентратов в сутки).

   В первом периоде (50% ячменной соломы) среднесуточный прирост животных составил 1357 г, во втором (70% ячменной соломы).
  На 1 кг прироста затрачивалось при этом около 5 корм, ед. Физиологические и зоотехнические показатели позволяют считать применение гранулированных кормов при откорме крупного рогатого скота эффективным приемом, особенно в зонах зернового хозяйства.(18)

   При скармливании животным гранулированной кормосмеси улучшается обмен веществ, повышается усвоение в кишечнике жира, его лимитирующих фракций — липидов и жирных кислот, белка, аминокислот и других биологически активных соединений, способствующих лучшему использованию питательных веществ. Потери от снижения переваримости питательных веществ рациона (в частности, клетчатки) в значительной мере компенсируются биохимическими преобразованиями в пищеварительном тракте, улучшением синтеза, усвоением и использованием азотистых веществ, а также жира в кишечнике. Необходимо при этом учесть повышение переваривающей (пропускной) способности пищеварительного аппарата и большую поедаемость кормов (7 кг соломы), в результате чего количество поступающих в организм питательных веществ возрастает.     Кроме того, затраты энергии на переваривание гранулированных кормосмесей значительно ниже, чем на усвоение натуральных грубых кормов.(13)

Информация о работе Брикетированные и гранулированные корма