Акушерство

Автор: Пользователь скрыл имя, 22 Декабря 2010 в 16:00, реферат

Описание работы

Основные вопросы акушерства в животноводстве.

Содержание

1. Видовые особенности полового акта.
2. Правила получения спермы.
3. Незаразные болезни половых органов производителей,
обуславливающие бесплодие.
3.1 Импотенция у быков-производителей при механических повреждениях, воспалительных процессах и новообразованиях
в половых органах.
3.2 Расстройство половой функции, связанное с нарушением
обмена веществ (алиментарная импотенция). 13
3.3 Расстройство нейроэндокринной регуляции половой функции
у быков-производителей.
4. Трансплантация зародышей.
5. Список использованной литературы.

Работа содержит 1 файл

акушерство.doc

— 141.00 Кб (Скачать)

Закрепив катетер, промывают полость рога матки  с помощью шприца Люэра емкостью 50 — 60 мл. В рог матки в зависимости от его величины вводят порциями от 40 до 60 мл промывной жидкости, затрачивая на промывание каждого рога не более 500 мл. Наполнение матки промывной средой и степень ее оттока контролируют ректально.

Для более полного  извлечения зародышей верхушку рога матки приподнимают и выпрямляют. Некоторые авторы рекомендуют яйцепровод вблизи верхушки рога матки осторожно зажать большим и указательным пальцами. При этом предотвращается поступление в брюшную полость жидкости, содержащей зародыши. Однако практика показывает, что поступление в брюшную полость жидкости из рога матки отмечается только при наличии большого давления в матке, поэтому яйцепровод можно не зажимать. Перед извлечением катетера следует удалить воздух из баллончика. Таким же образом промывают и второй рог.

Хирургическим способом извлечение зародышей проводят при общем или местном обезболивании. Разрезают брюшную стенку по белой линии или чаще в области голодной ямки справа или слева, подтягивают рог матки к поверхности раны, делают разрез вблизи его основания и вставляют специальный катетер. Затем через иглу, введенную в полость рога у его верхушки, или через канюлю, вставленную в яйцепровод, вводят специальную среду, которую вместе с зародышами собирают через катетер. При этом методе получают до 70% жизнеспособных зародышей. После операции у животного значительно снижается уровень молочной продуктивности, имеется риск потери высокоценного донора при общем обезболивании. Его нельзя часто повторять, так как в послеоперационный период образуются спайки, из-за чего возникают трудности в извлечении зародышей, а затем могут развиваться необратимые изменения, приводящие к бесплодию доноров.

Оценка, культивирование  и хранение зародышей.

Морфологическую оценку зародышей проводят с использованием инвертированного микроскопа МБИ-13. При этом учитывают соответствие стадии развития зародыша его возрасту, целостность и форму прозрачной оболочки, равномерность дробления бластомеров и состояние их цитоплазмы, величину и прозрачность перивителлинового пространства. Зародыши с признаками дегенерации, уродств и недоразвития для пересадок непригодны.

После морфологической  оценки зародышей до пересадки можно  кратковременно хранить в термостате при температуре 37 °С. При этом их помещают на часовое стекло в 0,5 мл среды Дюльбекко с добавлением 20% фетальной сыворотки теленка или сыворотки овцы. Часовые стекла с зародышами ставят в чашки Петри, на дно которых кладут увлажненную фильтровальную бумагу. Таким образом, сохраняется жизнеспособность зародышей и обеспечивается возможность более точного выявления их полноценности.

Отбор реципиентов.

Реципиент —  животное, которому трансплантируют  (пересаживают) в матку одного или двух зародышей на ранней стадии их развития. Реципиентов отбирают в количестве 6 — 8 голов на каждого донора из числа животных, не имеющих большой племенной ценности. При этом используют телок в возрасте 16—18 месяцев с живой массой 350 — 380 кг или коров не старше 7 лет. Половые циклы должны протекать регулярно, быть полноценными, с синхронным формированием стадии возбуждения. Животных с нерегулярными, неполноценными половыми циклами, с ненормальной продолжительностью отдельных феноменов стадии возбуждения полового цикла исключают из числа реципиентов.

Синхронизация полового цикла животных-реципиентов  с половым циклом доноров.

При пересадке  зародышей состояние всего организма  и половой системы реципиента, в том числе состояние яичников, фаза дифференцировки эндометрия, должны соответствовать стадии развития зародышей. Только в этом случае последние попадают в условия, благоприятные для их приживления и развития. Если разница в сроках проявления полового цикла между донором и реципиентом составляет более 24 ч, то частота беременностей после пересадок резко снижается. Пересадку зародышей в производственных условиях лучше проводить при точной синхронности полового цикла у доноров и реципиентов. В случае неточного совпадения предпочтение отдается реципиентам, у которых охота проявилась несколько раньше, чем у доноров.

Пересадку зародышей  реципиентам удавалось осуществить  только до 16-го дня после выявления охоты. При небольшом количестве животных-реципиентов возникает необходимость в синхронизации полового цикла у реципиентов и доноров путем использования простагландинов и гестагенов. Через 2 — 3 дня после применения этих препаратов коровы и телки приходят в охоту. Необходимо учитывать, что проявление начала стадии возбуждения полового цикла у отдельных животных различное, поэтому в каждом случае для своевременного и полного выявления охоты нужно проводить тщательные наблюдения с использованием самцов-пробников.

Пересадка зародышей реципиентам.

Пересадку зародышей  осуществляют хирургическим и нехирургическим способами.

Хирургический способ пересадки зародышей чаще применяют на телках. Можно использовать оперативный доступ с разрезом по белой линии живота. Подготовка животного и техника операции почти такие же, как при извлечении зародышей.

Более удобным, практичным и быстрым является хирургический способ пересадки зародыша с разрезом брюшной стенки в области голодной ямки. Оперируют животных в стоячем положении с использованием успокаивающих средств и местного обезболивания.

Нехирургический способ пересадки зародышей более пригоден для использования его в производственных условиях. Для этого применяют различные катетеры. Зародыш подготавливают к пересадке в стерильной тонкой трубочке диаметром 1 мм и объемом 0,25 мл. Присоединив шприц к трубочке со стороны фильтра, набирают столбик среды для культивирования (высотой 1 см), затем такой же столбик воздуха и среду с зародышем (контролируя под бинокулярной лупой). После этого вновь набирают столбик воздуха и среду для культивирования.

Реципиентов к  пересадке зародышей подготавливают так же, как и доноров при нехирургическом извлечении. Для уменьшения сокращений матки, снижения возможности повреждения эндометрия применяют маточный релаксант.

После пересадки  животным создают условия кормления  и содержания в соответствии с зоогигиеническими требованиями, не допускают травмирования и сильных отрицательных стрессовых воздействий. Организуют раннюю рефлексологическую диагностику беременности, что исключает возможность пропуска повторной охоты. Через 2 месяцев после пересадки проводят диагностику беременности и бесплодия ректальным способом.

Пересадки на 7-й  день после оплодотворения более успешны, поскольку зародыши в этом возрасте меньше повреждаются при колебаниях температуры. К этому времени снижается моторика матки, что уменьшает возможность изгнания зародышей. Результативность пересадок снижается под влиянием стресса при манипуляциях с маткой, травмировании эндометрия. Пересадка зародышей является одним из способов получения большого количества телят продуктивных животных, но гарантии, что полученное потомство будет повторять или превосходить по продуктивности своих родителей, нет.

Широта использования  пересадок зародышей в практике зависит от конкретных условий хозяйственной деятельности. 

 

5. Список использованной литературы. 

1. Ветеринарное  акушерство, гинекология и биотехника размножения. А.П. Студенцов, В.С. Шипилов, В.Я. Никитин и др.; под ред. В.Я. Никитина и М.Г. Миролюбова – М.: Колос, 1999 – 495 с.

2. Ветеринарное акушерство и гинекология. Под ред. В.С.Шипилова – Москва, Агропромиздат, 1986.

3. Завертяев  Б. П. Биотехнология в воспроизводстве и селекции крупного рогатого скота. Л.: Агропромиздат, 1989.

Информация о работе Акушерство