Состав жилой части гостиницы: номера, коммуникации, лестнично-лифтовые холлы

Автор: Пользователь скрыл имя, 28 Октября 2013 в 12:18, реферат

Описание работы

При проектировании гостиниц принимают различную планировочную схему жилых этажей.
В данной работе этажи гостиницы спланированы по коридорной схеме, с односторонним расположением жилых помещений, что характерно при строительстве в жарком влажном климате.

Содержание

Введение
1. Общественная часть гостиницы
2. Объемно-планировочное решение зданий гостиниц
3. Жилая часть гостиницы
Заключение
Список литературы

Работа содержит 1 файл

гистиничный бизнес 2013.doc

— 67.50 Кб (Скачать)

Здания гостиниц состоят из жилой  и общественной частей, поэтому при  их создании используются смешанные  варианты объемно-планировочного решения.

Общественная часть здания (чаще всего занимает 1-й этаж) состоит  из помещении приемно-вестибюльной группы, предприятий питания, помещении, связанных с предоставлением различных услуг, и административных помещений. Обычно вестибюль является центральным помещением, вокруг которого располагаются остальные. Административные помещения удобнее размещать с двух сторон коридора. Предприятия питания могут составлять анфиладную композицию: бар, залы ресторана, кухня, подсобные помещения располагаются одно за другим. Если в гостинице есть большой зал (для конференций, демонстрации кинофильмов, универсальный и т.п.), который занимает целый этаж, то можно говорить и о зальной композиции.  Жилые номера могут размещаться с одной или с двух сторон коридора.

Городские гостиницы категорий 1* и 2* могут занимать отдельные секции жилых домов. Жилые номера объединяются в квартиры, которых на этаже может быть несколько.

   Сложность и многообразность функциональных процессов в гостинице вызывают необходимость соблюдения взаимосвязи помещений и правильного их расположения. Размещают помещения с учетом функциональных процессов и схемы перемещения людей в здании.

 

3. Жилая часть  гостиницы

    Жилая часть гостиницы представляет собой корпус, состоящий из повторяющихся этажей. Связь между этажами осуществляется с помощью лифтов и лестниц. Поэтому рассматривают схему одного этажа.

Жилой этаж состоит из жилых номеров, вспомогательных помещений, горизонтальных коммуникаций и узлов вертикальных коммуникаций.

     Стандартный гостиничный номер состоит из санитарного узла, прихожей и жилой комнаты, площадь которой должна соответствовать требованиям Положения "О государственной системе классификации гостиниц и других средств размещения" от 21.06.03.

Номера могут располагаться  с одной или с двух сторон коридора. Расположение номеров с двух сторон коридора является самым распространенным. При проектировании такого здания необходимо выбрать его положение относительно сторон света, чтобы обеспечить инсоляцию в соответствии со СНиП. Одностороннее расположение номеров выбирается в том случае, если необходимо иметь определенную ориентацию жилых номеров (для создания вида из окна, например на море, горы).

    При одинаковой протяженности этажа первая схема имеет большее количество мест. Основное правило проектирования - сокращение горизонтальных коммуникаций. В соответствии с этим предпочтительным является именно двустороннее расположение номеров. Если же выбирают вторую схему, то приходится уменьшать количество мест на этаже, чтобы внешне здание выглядело гармонично.

    Правило сокращения горизонтальных коммуникаций учитывается и при определении места расположения узла вертикальных коммуникаций. Его необходимо располагать удобно по отношению к максимальному числу номеров.

    Возможен выбор и других схем, если требуется создать здание сложной конфигурации, чтобы избежать однообразия.

    На жилом этаже находятся и вспомогательные помещения, состав которых определяется формой обслуживания в гостинице: автономной, полуавтономной или централизованной. Автономная форма обслуживания характерна тем, что все функциональные помещения сосредоточены на жилом этаже (комната горничных, помещение для хранения уборочного инвентаря, помещение официантов, ключевое хозяйство), здесь же возможно предоставление большого количества услуг. Централизованная форма представляет собой интеграцию всех функций в общественной части гостиницы. Полуавтономная форма является промежуточной между автономной и централизованной. При размещении вспомогательных помещений следует помнить о том, что обслуживающий персонал не должен быть заметен для проживающих в гостинице.

    К горизонтальным коммуникациям относятся коридоры, холлы. Вертикальными коммуникациями являются лестницы - главные и дополнительные хозяйственные, лифты (главные и хозяйственные), эскалаторы, мусоропроводы, бельепроводы. Хозяйственные лестницы и лифты, мусоропровод и бельепровод должны располагаться так, чтобы потоки персонала не пересекались с гостевыми потоками.

    Ширина коридора рассчитывается так, чтобы в нем могли разминуться два человека с чемоданами.

При определении местоположения вертикальных коммуникаций следует руководствоваться правилом сокращения горизонтальных коммуникаций и противопожарными требованиями, определяющими расстояние от наиболее удаленных помещений до выхода.

Количество лифтов зависит от вместимости  гостиницы и грузоподъемности самих  лифтов. Рекомендуется располагать лифты рядами, не более четырех рядов в ряду. Перед лифтами должна быть свободная зона 2,2 м; если лифты располагают друг напротив друга, то свободная зона должна быть не менее 3,3 м.

      На жилых этажах могут быть расположены кафе, комнаты переговоров небольших размеров.

При выборе объемно-планировочного решения  гостиничного здания должны быть учтены функциональные, санитарно-гигиенические  и противопожарные требования; еще  на этапе проектирования должны быть определены форма обслуживания в гостинице и состав общественных помещений, в которых будут оказываться услуги. Если все эти факторы учтены в процессе проектирования, то и эксплуатация здания, и проживание в нем гостей будут вызывать только положительные эмоции.

Заключение.

При проектировании гостиниц принимают различную планировочную схему жилых этажей. В данной работе этажи гостиницы спланированы по коридорной схеме, с односторонним расположением жилых помещений, что характерно при строительстве в жарком влажном климате.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

 

1. http://revolution.allbest.ru/construction/00250489_0.html

2. Межотраслевые правила по охране  труда (правила безопасности) при эксплуатации электроустановок. - СПб.: Издательство ДЕАН, 2001.

ГОСТ Р 51185-98. Туристские услуги. Средства размещения. Общие требования.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Министерство образования и  науки РК

Алматинский технологический университет

 

 

 

 

 

 

РЕФЕРАТ

По дисциплине: гостиничный бизнес

На тему: «Гостиницы. Их характеристика и классификация.»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила:

Андросова О.

Специальность:

РД и ГБ

Отделение:

Заочное

Курс: 5

 

Проверила:

Кожахметова Н. С.

 

 

 

 

Алматы 2013 г.

 

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Состав жилой части гостиницы: номера, коммуникации, лестнично-лифтовые холлы