Развитие туристической дестинации Томской области на примере Верхнекетского района

Автор: Пользователь скрыл имя, 09 Января 2012 в 15:42, курсовая работа

Описание работы

Туризм в России – одна из самых перспективных и быстроразвивающихся индустрий. По объемам мирового экспорта, согласно данным Всемирной торговой организации (ВТО) и Международного валютного фонда (МВФ), туризм с 1998 года вышел на первое место (532 млрд. долларов, или 8 процентов). Туризм сегодня является одной из наиболее высокодоходных и динамично развивающихся отраслей экономики, оказывающих сильное мультипликативное влияние на совокупную деятельность различных секторов экономики.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ТУРИСТКО – РЕКРКАЦИОННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ 4
1.1. Географическое положение и основное социально экономическое состояние Томской области 4
1.2. Географическое положение и основное социально экономическое состояние Верхнекетского района 6
1.3. Природный потенциал Томской области и Верхнекетского района 7
1.4. Культурно – исторический потенциал Томской области и Верхнекетского района 9

2.ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ТУРИЗМА В ВЕРХНЕКЕТСКОМ РАЙОНЕ 12
2.1. Современное состояние туризма на территории района 12
2.2. Перспективы развития туризма и рекреации в районе 13

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 16
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 17

Работа содержит 1 файл

Развитие туристической дестинации Томской области на примере Верхнекетского района.docx

— 41.00 Кб (Скачать)

     В качестве объектов туристского интереса может быть использовано значительное количество действующих музеев. Сегодня  в области насчитывается около 160 различных музеев: областных, муниципальных, учебных и школьных. Несмотря на различный их профиль и существующий туристский интерес, наблюдается слабое участие музеев в туристско-экскурсионном  процессе.

     Особый  интерес в туристском отношении  представляет самобытная культура коренных народов Томской области: сибирских  татар, селькупов, хантов, эвенков, чулымцев и переселенцев: эстонцев, поляков. Помимо этнографического туризма перспективным видом туризма на основе национальных культур может стать событийный туризм. Национально-культурными центрами регулярно проводятся традиционные национальные праздники: "Легенды севера", "Янов день", "День лося", "Сабантуй" и др.

     С национальной культурой коренных жителей  Томской области связано исторически  сложившееся народное художественное творчество (прикладное искусство): деревянное зодчество (резьба), искусство изготовления берестяных изделий и др. Динамичное развитие могут получить виды народного  прикладного искусства коренных малочисленных народов Севера Томской  области. Изделия местных народных промыслов являются составной частью структуры туристского потребления  и придают дополнительную ценность туристскому продукту. В сельской местности изготовление сувенирной и иной продукции туристского  ассортимента может служить одним  из ведущих видов предпринимательской  деятельности местного населения.

     На  территории Верхнекетского района проживают  селькупы, эвенки, староверы и старообрядцы. Огромную ценность представляют селькупы, так как они обладают финно-угорским наречием, и ими интересуются зарубежные историки и лингвисты. Так же на территории Верхнекетского района находится Обь-Енисейский канал. «Обь-Енисейский соединительный водный путь» был признан памятником природы в 1991г. Он проходит по Средне-Сибирской низменности, пересекая водораздел рек Обь и Енисей с запада на восток, площадь объекта 190 гектаров. Канал был построен как водный торговый путь, связывающий Европу и Азию. В настоящее время «Обь-Енисейский соединительный водный путь» может быть использован для развития познавательного и этнографического туризма. 
 
 
 
 
 

     2. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ТУРИЗМА  В ВЕРХНЕКЕТСКОМ РАЙОНЕ 

     2.1. Современное состояние туризма  на территории района 

     На  данный момент туризм в Верхнекетском районе развит очень слабо. Основные виды туризма это охота, рыболовство, собирательство. Активно развивается туризм на лечебно-термический источник. Из средств размещения одна гостиница и одна охотничья заимка. До Верхнекетья можно добраться от города Томска железной и автомобильной дорогой. На территории района слабо развита автомобильная дорога. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

       2.2. Перспективы развития туризма и рекреации в районе 

     Перспективным для развития видом туризма для  Верхнекетья является культурно-исторический и этнографический туризм. На территории района располагается Обь-Енисейский канал.  Обь-Енисейский канал начинается возле поселка Усть-Озерное на реке Кеть и заканчивается устьем реки Большой Кас в 40 километрах от поселка Ярцево в Красноярском регионе. Он проходит по Средне-Сибирской низменности, пересекая водораздел рек Обь и Енисей с запада на восток, площадь объекта 190 гектаров. Водное соединение идет по рекам Кеть – Озерная (16 км) – Ломоватая (39 км) – Язевая (35 км) – оз. Большое (оз. Водораздельное 5 км) – руч. Казанцевский (прокопанный канал 7,8 км) – Малый Кас (70 км) – Большой Кас (197 км). Со строительством канала из Енисея на баржах можно было выйти в Обь, а затем добраться до Томска, Барнаула и в другие сибирские поселения. До 1894г. по водному соединению перевезли всего 500 тонн груза, без учета перевозок для строительства. Почти сразу стало ясно, что без шлюзования здесь не обойтись, и к 1898г. на канале было построено 14 шлюзов для того, чтобы пропускать баржи с небольшими пароходами. Половина шлюзов находится на территории Красноярского края: Александровский, Безымянный, Георгиевский, Мокряки, Марьин, Налимный и Касовский. В настоящее время возле Касовского шлюза проживает несколько семей старообрядцев, а в поселке Александровский шлюз сохранился дом, где проживали инженеры, руководившие возведением объекта: Аминов, Бобьенский, Ченцов и другие.   

     С учетом того, что в конце XIX века в  Сибири активно шло строительство  Транссибирской магистрали, построенный  канал очень скоро стал лишен практического значения и был заброшен. Не исключено, что если бы он был возведен согласно первоначальному проекту, канал использовали бы и сегодня. Тем более что он проходит в северных широтах двух регионов. В настоящее время «Обь-Енисейский соединительный водный путь» может быть использован для развития познавательного и этнографического туризма. 

     Во  второй половине XVII века не все православные христиане приняли церковные реформы патриарха Никона. Произошёл раскол. На приверженцев «старой» веры начались гонения, и старо-веры вынуждены были скрываться в глухих «потаённых» местах. Весь остальной мир, за исключением этих «потаённых» мест, превратился для старообрядцев в «мир Антихриста»; само общение с этим миром для них стало грехом, требующим покаяния и искупления. Даже в наше время на староверов села Ворогова (Туруханский

район Красноярского края) за посещение  Красноярска накладывают наказание в три «лестовки» (300 поклонов), — и это лишь в том случае, если в городе старообрядец питался из своей посуды и не подвергался иной «скверне». Один из староверов, давший интервью съёмочной группе ТВ-2, морально был готов понести наказание в 800 поклонов: «Мы люди привычные, нам это только в радость».Первые документальные сведения о появлении старообрядцев на территории Томской области относятся к XIX веку. В государственном архиве Томской области сохранился полицейский донос внедрённого агента о скитах в асиновской тайге на реке Большая Юкса. В 1929 году поселения староверов совершенно случайно обнаружили уже в Первомайском районе на реках Улуюл и Чичкаюл. Возможно, где-то в 60-е годы прошлого века, уходя от колхозов и леспромхозов, старообрядцы начали заселять Обь-Енисейский канал, который к тому времени обезлюдел. Сегодня староверы уходят всё дальше в енисейскую тайгу.По мнению томского историка Людмилы Николаевны Приль, на канале живут представители таких радикальных течений, как «часовенные» и «странники». К таинствам своих обрядов пришлых они не допускают, поэтому судить об их религии можно только по некоторым бытовым деталям. Так, обь-енисейские староверы не используют дрожжи, не пьют чай и кофе, не едят мясо плотоядных животных (например, медвежатину); некоторые из них отказываются брать в руки деньги. Истории о том, что после туристов староверы выкидывают посуду и жгут «гостевые» дома, скорее всего, можно отнести к легендам канала, наряду с «золотом Колчака» — Обь-енисейские староверы не столь категоричны, как их предшественники времен протопопа Аввакума. Наш мир для них уже не столько «мир Антихриста», сколько «мир Потребителя»; мы вызываем у них скорее иронию, чем страх и ненависть.

     В дополнение к этому виду туризма  можно добавить охоту и собирательство и сельский туризм по селам Верхнекетья.

     Также Белый Яр обладает рукотворным озером на котором можно отдохнуть в жаркие летние дни, существует христианская церковь построенная «без единого гвоздя», деревянное зодчество, сибирские бани, этнографический музей, термальные воды, и др. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     ЗАКЛЮЧЕНИЕ

     Томская область на примере Верхнекетского района показывает, что обладает многими туристическими ресурсами, но развитие туризма задерживает то, что это требует больших капиталовложений в развитие инфраструктуры области и района. Сам же Томск на данный момент активно развеивает деловой туризм, который с каждым годом всё больше и больше рекламирует город не только по России, но и по всему миру.                      

       Предположительно, развить туризм  в Белом Яру возможно на основе отдыха, этнографии, охоты, собирательства. Обь-Енисейский канал не берется в расчет по двум причинам: это труднодоступность канала и нарушение культуры других народов проживающих на территории канала (старообрядцев). Если открыть массовый туризм на канал то со временем старообрядцы исчезнут как отдельный культурный слой, который не признает другого мира и не желает с ним контактировать и разглашать свои культурные традиции. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     СПИСОК  ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 

     1. http://gorod.tomsk.ru/index-1300520671.php

     2.http://ru.wikipedia.org/wiki/%D2%EE%EC%F1%EA%E0%FF_%EE%E1%EB%E0%F1%F2%FC

     3. http://ru.wikipedia.org/wiki/Белый_Яр_(Верхнекетский_район)

     4. http://tomsk.gov.ru/

     5. http://belyar.tom.ru/

     6. http://citytomsk.x6x6.ru/Belyy-yar-tomskoy-oblasti.html

     7. http://dnevnik.domputnika.ru/files/arxiv/arxiv6jurnal/tv2.pdf

     8.  http://gorod.tomsk.ru/index-1300520671.php 

         
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Развитие туристической дестинации Томской области на примере Верхнекетского района