Обзорная экскурсия по городу Тюмени

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Сентября 2011 в 09:21, научная работа

Описание работы

Наша область раскинулась на необъятных просторах Западно-Сибирской равнины. Ее протяженность с севера на юг - 2100 км, а с запада на восток - 1400 км. Если сравнивать площадь Тюменской области с самыми крупными европейскими державами, то получится что Тюменская область – это более чем две с половиной Франции. Или три Испании. Или около пяти Италии. Или почти шесть Великобритании

Работа содержит 1 файл

Обзорная экскурсия по г.Тюмени.doc

— 243.50 Кб (Скачать)

     Обзорная  экскурсия по городу Тюмени 

       Здравствуйте, сегодня я приглашаю Вас совершить  небольшое путешествие по городу Тюмени - столице самой большой в России области - Тюменской, которая протянулась от степей Казахстана до Северного Ледовитого океана.

       Дополнительная информация

       Наша  область раскинулась  на необъятных просторах  Западно-Сибирской равнины. Ее протяженность с севера на юг - 2100 км, а с запада на восток - 1400 км. Если сравнивать площадь Тюменской области с самыми крупными европейскими державами, то получится что Тюменская область – это более чем две с половиной Франции. Или три Испании. Или около пяти Италии. Или почти шесть Великобритании.

       Население области - 3 млн. человек. Национальный состав населения 
исключительно разнообразен. Здесь проживают русские, украинцы, белорусы, татары, ненцы, ханты, манси, коми, чуваши, казахи и др. Всего 125 национальностей, в т.ч. 26 малочисленных народностей Севера. При средней плотности населения 2,25 человек на 1 кв. км, распределение населения по территории края достаточно неравномерное. Наибольшая его плотность наблюдается на юге области - 8,3 человека на 1 кв.км. Самая малая плотность 
населения в Ямало-Ненецком автономном округе - 0,7 человек на 1кв.км. В состав области 
входит два автономных округа ХМАО и ЯНАО, образованные 10 декабря 
1930 г. и являющиеся самостоятельными субъектами Российской Федерации. 
Тюменская область образована 14 августа 1944г.

       На  территории области 28 городов, наиболее крупные  из них: Сургут, 
Нижневартовск, Тобольск, Ноябрьск, Новый Уренгой, Нефтеюганск, Ишим. 
Область входит в число регионов с высоким уровнем развития. По ряду важнейших экономических характеристик - добыче нефти и газа, выработке электроэнергии - область входит в число регионов с высоким уровнем развития. На долю Тюменской области приходится 91,5% - российской добычи газа, 65,5% - нефти, 7,3% - выработки электроэнергии.

       Столицей области является город Тюмень с численностью населения - более 650 тыс. человек. Издавна говорили о Тюмени - "ворота в Сибирь"; "мать городов сибирских". Было и такое: "Тюмень - столица деревень". Ныне наш город - один из крупнейших современных городов, "ворота" в край нефти и газа. В Тюмени сосредоточены высшие и средние специальные учебные заведения, НИИ, областные учреждения здравоохранения, культуры и образования.

       Сегодня мы проедем по старым улицам Тюмени. Увидим архитектурные памятники города, сооруженные в конце 19 в. – начале 20 в. Посетим жемчужину Тюмени - Свято-Троицкий мужской монастырь. А сейчас мы направляемся в исторический центр города. Но прежде чем знакомиться с историей и архитектурными достопримечательностями города совершим небольшой экскурс в историю заселения данной территории и становление города..

       Территория, на которой раскинулась наша область, стала осваиваться 
человеком в конце палеолита - древнего каменного века 15 - 20 тысяч лет назад. Обитали здесь древние угорские племена - далекие предки манси и ханты. Наиболее ранние следы обитания обнаружены на стоянке у Андреевского озера вблизи Тюмени. С тех пор жизнь здесь на долгое время никогда не прерывалась. Главными занятиями древних угров были рыболовство и охота.

       В первом тысячелетии н.э. сюда проникают тюркоязычные кыпчакские 
племена. Натиск их особенно усилился в 12 -15 веках. Тюрки частично ассимилировали, местное угорское население, оттесняя его на север. Уровень их развития был более высок, они знали скотоводство и примитивное земледелие. У них шло разложение первобытнообщинного строя и становление классового общества. Постепенно складывается новая этническая общность - сибирские татары, вобравшая в себя тюркские, угорские, монгольские и другие этносы. Жили они в войлочных юртах, а с переходом к оседлости в землянках, деревянных и глинобитных домах.

       В результате на территории Западной Сибири к началу 12 в. складывается первое государственное объединение - Тюменское ханство, занимавшее среднее течение Тобола и междуречье его притоков Туры и Тавды. Центр ханства находился на берегу Тюменки, у места впадения ее в Туру и назывался Чимги-тура (позже Царево-городище). Небольшое поселение было окружено земляным валом и рвом. Сейчас на месте Чинги-туры находится современный район города Царево Городище.

       После нашествия Батыя Тюменское ханство входило в состав Золотой Орды и 
управлялось ставленниками золотоордынских ханов. Тюменское ханство после распада Золотой Орды находилось в зависимости от отколовшейся от нее Белой Орды. Тюменское ханство не было прочным. Во второй половине XV столетия здесь борются за власть потомки чингисида Шейбани и местного князя Тайбуги. Около 1495 года тайбугин Махмет объединил татарские улусы и сделал своей ставкой старое угорское укрепление на Иртыше Сибир–Искер (или Кашлык). Новое политическое объединение стало называться Сибирским ханством. В первом десятилетии XVI века Тюменское ханство было окончательно поглощено Сибирским, опустевшая Чимги-тура бытовала как улус Сибирского ханства.

       В Сибирском ханстве продолжалась борьба между двумя династиями - шейбанидами и тайбугинами. В 1555 году правители "Тайбугина рода" братья Едигер и Бекблат, пытаясь заручиться поддержкой России, встали к ней в вассальную зависимость, стали платить дань. Но в 1563 году, опираясь на помощь ногайцев, власть в Сибири захватил сын узбекского правителя Муртазы – шейбанид Кучум. Первые годы Кучум-хан сохранял вассальные отношения к Москве, но в 1571 году порвал мирные связи и перешел к враждебным действиям.

       В те годы на ближайших к Сибирскому ханству русских землях на 
Урале находились владения купцов и солепромышленников Строгановых. 
Вотчина Строгановых явилась опорной базой военной экспедиции в Сибирское ханство вольных казаков под предводительством атамана Ермака. Осенью, 1 сентября                                                                 1579 года казаки на легких стругах спустились по Чусовой, Серебрянке, Баранче и 
Тагилу в Туру, 1 августа 1580 г. в предместье Царево городище (район Заречье) состоялась битва Ермака с войском бухарского царя. Казаки взяли в плен Кутугая – приближенного Кучума. Затем продолжили свой путь по Тоболу, а из него в Иртыш. Здесь, на правом берегу Иртыша 23 октября 1581 г. у Подчувашского мыса произошло решающее сражение с войском Кучума. Татарское войско численно во много раз превосходило отряд казаков, но уступало ему вооружением и боевой выучкой. Битва закончилась победой Ермака. 26 октября 1581 г. Ермак занял столицу Сибирского ханства.

       26 октября казаки заняли опустевший Искер. 5 лет Ермак воеводствовал в столице Сибирского ханства, собирая ясак и приводя местное население к присяге. Однако отряд казаков сильно поредел. Летом 1585 года во время одной из стычек близ впадения в Иртыш речки Вагай погиб Ермак. Оставшаяся горстка его сподвижников вернулась на Русь, часть осталась в этих местах.

       Экспедиция  Ермака не завершилась присоединением Западной Сибири 
к России, но главным результатом похода стал разгром Сибирского ханства - 
основного препятствия на пути продвижения русских людей за Урал. Сибирское взятие положило начало освоению края Российского государства.

       В 1586 году отряд из 300 служилых и охотчих 
людей под началом воевод Василия Сукина и Ивана Мясного, Даниилы Чулкова, поставили град Тюмень "июля 29-й день".

       Сначала это был укрепленный острог, затем крепость. Место для города было выбрано удачно. Город находился на древнейшем пути из Азии в Европу, на так называемом "Тюменском волоке".

       Природными укреплениями служили высокие обрывистые берега Туры 
и ее притока - Тюменки, а также глубокие, труднопроходимые овраги (буераки).

       Так начиналась Тюмень. Откуда пошло название города, достоверных 
сведений нет. Татарские легенды, записанные Г.Ф. Миллером, связывают его 
с тюркским словом "тумен", что в переводе значит "десять тысяч". По одной 
из версий, на месте Тюмени некогда жил татарский князь, который имел до десяти тысяч подданных или мог собрать войско такой численности; по другой - татарский князь приказал однажды заполнить все овраги Тюменки своим собственным скотом, а когда это было сделано, при подсчете, оказалось десять тысяч голов скота. Первая легенда подчеркивала могущество правителя, вторая - его богатство. По другой версии, русский город на Туре воспринял 
имя старой Чимги-туры, которое, в свою очередь, восходило к угорскому 
слову "чемгэн" (путь, волок) и означало "Город на пути (волоке)". В прошлом 
столетии название "Тюмень" выводили из двух слов "тю" (принадлежность) и 
"мяна" (достояние), что в переводе на русский означало "Мое достояние". 
Слово "тюмень" находили в алтайском языке и переводили как "низовой, 
нижний (город)". Были и иные версии. Все они имеют право на существование, но ни одна из них еще не доказана.

       За  первые сто лет своего существования Тюмень стала крупным ремесленным городом, влияние которого выходило далеко за пределы уезда. Город рос и развивался очень быстро. Ремесленная перепись 1720 г. по Западной Сибири учла в Тюмени 140 ремесленников и 23 вида ремесла. В 1775 г. в Тюмени насчитывалось 813 ремесленников. Жители города имели множество специальностей - кузнецы, плотники, столяры, серебряники, котельщики, 
оконичники, иконописцы, канатчики, вязальщики чулок и рукавиц, смолокуры, дегтярники, рогожники, скорняки, маляры, красильщики и набивщики холстов, маслобойщики, кондитеры, модистки, стекольщики, часовщики.
 

            Историческая  площадь 

       Такое название площадь получила в честь 400-летия Тюмени. Несомненно, что на этом высоком месте люди жили задолго до того, как здесь появились татары, а позже русские. Очень уж это место приметное, удобное, привлекательное и стратегически выгодное. Отсюда можно далеко обозревать и контролировать окрестности, можно подняться по реке к Уральским горам или спуститься вниз в неведомые "полуночные страны".

       29 июля 1586 г. отряд из 300-т казаков с воеводами Василием Сукиным 
и Иваном Мясным во главе поставили на этом высоком мысу между речкой 
Тюменкой и Турой деревянную крепость, названную Тюменью.

       С тех пор это место неоднократно и по-разному застраивалось, расчищалось под новые постройки, а современный вид приобрело в 60-80-е гг. 20 в. Все 400 с лишним прошедших лет река Тура так усердно подмывала здесь правый берег (коренной), что на месте самой первой застройки почти ничего не осталось.

       Площадь с самого основания Тюмени была главной и долго оставалась 
единственной в городе. Стояли тут различные соответствующие времени административные здания: воеводская и комендантская канцелярии, магистрат 
и др., а также магазины и склады. В самом начале 19 в. для городской управы 
было построено специальное здание (с 1922 г. здесь находится краеведческий 
музей). Отсюда в течение 100 лет городская дума руководила жизнью Тюмени как города             (до 1918г.). Со строительством этого здания связана целая история. Началась она в 1824г., когда в Санкт-Петербурге, при императорском дворе стали распространяться слухи, будто государь Александр I собирался посетить самые отдаленные города Сибири. Причиной могло послужить то, что государю захотелось посмотреть как исполняются законы по управлению 
Сибирью, которая по предложению Сперанского указом 26 января 1822 г. была разделена на Западную и Восточную. В Сибири слухи о возможном визите 
государя создали ситуацию, похожую на начало гоголевского "Ревизора". 
Только своих подчиненных созвал не городничий, а генерал-губернатор Западной Сибири Петр Михайлович Капцевич. Первым сибирским городом на 
пути государя должна была быть Тюмень и внимание ей было уделено соответствующее. Между тем осенью 1824 г. в Петербурге произошло событие, ставшее потрясением для Александра. 7 ноября 1824 г. случилось наводнение, подобное которому произошло в 1777 г. — в год рождения Александра Павловича. В повторившейся трагедии он увидел знак своей смерти. Планы императора изменились и о посещении Сибири он перестал и думать. Но в 
Сибири его по прежнему ждали. С горожан собрали определенную сумму на 
благоустройство города. Начались работы. И в то время, когда наведение порядка было в самом разгаре из Петербурга пришло письмо о смерти в Таганроге императора Александра I. Отказавшиеся присягать Николаю I гвардейские полки 14 декабря вышли на Сенатскую площадь. В Тюмени уже не ждали государя, Сибирь ожидала других гостей - без почестей, званий, наград и чинов. Но тем не менее дом городского общества решили строить, уже не ради государя, а для себя. И в 1834 г. красавец дом был построен. В основу был 
взят проект губернского архитектора Прамона. Строительство шло под руководством тюменского мещанина Митрофана Бобкова.

Информация о работе Обзорная экскурсия по городу Тюмени