Бразилия

Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Апреля 2012 в 22:50, реферат

Описание работы

Бразилия — самое большое по площади и населению государство в Южной Америке; пятая по величине страна в мире после России, Китая, Канады и Соединенных Штатов Америки.
Площадь Бразилии 8,5 миллионов квадратных километров.

Содержание

1. Описание географического положения .............................................. 2
2. Природно – климатические условия ................................................... 2
3. Население, традиции, обычаи и культуры этносов ........................... 4
4. Экономика и инфраструктура страны ................................................. 5
5. Описание достопримечательностей .................................................... 6
6. Направление основных туристских потоков ...................................... 13
Экскурсионный тур по стране .............................................................

Работа содержит 1 файл

Бразилия.doc

— 162.00 Кб (Скачать)


 

 

По дисциплине: Страноведение

 

 

 

Реферат

на тему: «Бразилия»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Киров

2011г.


Содержание

 

1.      Описание географического положения .............................................. 2

2.      Природно – климатические условия ................................................... 2

3.      Население, традиции, обычаи и культуры этносов ........................... 4

4.      Экономика и инфраструктура страны ................................................. 5

5.      Описание достопримечательностей .................................................... 6

6.      Направление основных туристских потоков ...................................... 13

Экскурсионный тур по стране .............................................................

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Бразилия

 

1. Географическое положение

Бразилия — самое большое по площади и населению государство в Южной Америке; пятая по величине страна в мире после России, Китая, Канады и Соединенных Штатов Америки.

Площадь Бразилии 8,5 миллионов квадратных километров.

Бразилия граничит с Французской Гвианой, Суринамом, Гайаной, Венесуэлой на севере, Колумбией на северо-западе, Перу и Боливией на западе, Парагваем и Аргентиной на юго-западе и Уругваем на юге. С востока омывается Атлантическим океаном. В состав Бразилии также входят несколько архипелагов, в частности Фернанду-ди-Норонья, Рокас, Сан-Педру, Сан-Паулу, Триндади и Мартин-Вас.

Географическое положение благоприятно влияет на страну, так как дает возможностью развития международных экономических связей с соседними странами Латинской Америки и международных межконтинентальных связей благодаря выходу к Атлантическому океану.

Полное название - Федеративная Республика Бразилия. Страна состоит из 26 штатов и 1 федерального округа. Столица – город Бразилиа.

2. Природно – климатические условия

Рельеф

На севере страны находится Амазонская низменность (Амазония) — обширная долина одной из крупнейших рек мира. На севере она постепенно переходит в холмистые равнины северной части Гвианского плоскогорья. Почти всю оставшуюся территорию страны занимает Бразильское плоскогорье, которое повышается к югу и северо-востоку и круто обрывается к узкому краю береговой Приатлантической низменности. Горы в Бразилии: Бандейра, Рорайма, Корковадо.

Климат

Времена года в Бразилии, за исключение северного региона, прямо противоположны европейским.

Для Бразилии характерен жаркий климат. Среднемесячная температура колеблется от 16 до 29 °C. Режим осадков и типы климата разные. На западе Амазонии экваториальный влажный климат, на востоке Амазонии - субэкваториальный с засушливым периодом до 3—4 месяцев. В центре Бразильского плоскогорья и Пантанале — субэкваториальный влажный климат  с большими амплитудами температур. На восточной границе климат тропический пассатный, жаркий и влажный, с коротким засушливым сезоном. На юге плоскогорья постоянно влажный климат, тропический на плато Парана и субтропический в возвышенных восточных районах.

Климат благоприятен для пляжного туризма.

Лучшее время для посещения Рио-де-Жанейро  - с апреля по сентябрь, так как в это время наиболее оптимальная температура, а с океана дует легкий теплый бриз; Амазонии – в период с августа до начала декабря, так как в это время почти нет дождей и не очень жарко.

Внутренние воды

Речная сеть очень густая. Крупнейшие реки: Амазонка, Мадейра, Тапажос, Риу-Негру, Парнаиба, Уругвай.

Амазонка судоходна круглый год, что является благоприятным условием для речного туризма, а также экскурсионного, экстремального, рыболовного. Реки Бразильского плоскогорья обладают значительным гидроэнергетическим потенциалом, имеют пороги и водопады, в том числе водопад Игуасу, привлекающий множество туристов.

Растительный и животный мир

Бразилия богата природными ресурсами. Главное место принадлежит лесным ресурсам – влажным экваториальным лесам, занимающим 2/3 территории страны. В Бразилии самая разнообразная растительность на земном шаре. Среди сотен различных видов растений выделяются пальмы, в том числе карликовые, бегония, лавр, мирт, мангровые деревья. Среди фруктовых деревьев – ананас, фиговое дерево, банан, манго, гуава, апельсин и другие. В регионах с умеренным климатом растут хвойные деревья, а в засушливых районах – кактусы.

Среди представителей фауны выделяются: пума,  ягуар, оцелот, лиса, редкая кустарниковая собака, аллигатор, большое количество обезьян, тапиров, муравьедов, ленивцев, опоссумов, броненосцев, змей и др.

Бразилия считается огромным ботаническим садом, что благоприятно для рекреационного, познавательного и экологического туризма. Главные туристские ресурсы -  дикая природа, экзотика джунглей

3. Население, традиции, обычаи и культура этносов

История заселения: до прихода европейцев Бразилия была заселена индейцами, находившимися на разных этапах социального развития. В формировании населения Бразилии большую роль играла иммиграция из Европы и Африки. Бразильцы многое унаследовали от колонизаторов, в том числе язык – португальский. Существенным источником заселения и пополнения трудовых ресурсов был ввоз рабов из Африки, поэтому в стране сохранилось влияние афро-негритянской культуры.

Численность – 182 млн. чел.

Этнические группы: белые - 53.9 % (португальцы — 20 %; итальянцы — 14 %; испанцы — 8 %; немцы — 6,6 %; арабы — 5,3 %); мулаты — 38,5 %; чёрные — 6,2 %; азиаты — 0,5 % (японцы и пр.); индейцы - 0,43 % (тупи-гуарани, же, араваки, карибы, пано и др.).

              Характерные черты населения: высокий естественный прирост, преобладание молодого населения, неравномерность размещения, высокий уровень и темпы урбанизации.

Около 74% населения страны – приверженцы Римско – католической церкви, что делает Бразилию одной из самых католических стран мира. Около 15 % от всех жителей исповедует протестантизм.

Государственный язык – португальский, распространены - итальянский, немецкий, английский.

Культура Бразилии сформировалась как смесь разнообразных исторических традиций народов, составляющих бразильскую нацию.

Африканское влияние заметно в бразильской популярной музыке, особенно в ритмичной самбе. Танцевальное искусство неразрывно следовало на протяжении всей истории Бразилии за музыкой. Среди самых знаменитых школ танца Бразилии — балет «Stagium» и «Grupo Corpo».

Большой популярностью у афробразильцев пользуются шаманские ритуалы "макумба".

Современная бразильская кухня представляет собой гастрономический синтез, сформировавшийся под влиянием европейской, прежде всего португальской, индейской и африканской кулинарных традиций. Кулинарное наследие Португалии сегодня отражается в гуляшах, приготовленных в одном горшке, в жареном на гриле мясе и сладких десертах на основе яиц, а также в навыках приготовления сыров и копчении мяса. Португальское влияние также заметно в использовании таких ингредиентов, как соленая треска, чеснок, оливки, айва и миндаль. Кухня каждого региона Бразилии имеет свои особенности, сформированные историей и географическим положением. Guarana - это типичный бразильский прохладительный напиток. Наиболее популярно своего рода ассорти из черной фасоли, различных мясопродуктов, овощей, муки и специй, называемое "фейжоада". Также Бразилия славится кофе. Маленькие чашечки кофе предлагают туристам в любом кафе или ресторане.

Самым популярным видом спорта в Бразилии является футбол и множество его разновидностей

Национальные праздники: карнавал в Рио-де-Жанейро; 9 июня — День Апостола Бразилии Жозе-ди-Аншиеты.

Национальный характер бразильца можно охарактеризовать так: сентиментальность, душевная теплота, поэзия, деликатность.

4. Экономика и инфраструктура страны

Бразилия ключевая развивающаяся страна. Она занимает первое место в мире по производству кофе, бананов, апельсинов, сахара, маниока. Второе место по производству какао, сои, цитрусовых. По объему ВВП Бразилия вошла в «десятку» стран мира.

Денежная единица – реал.

Бразилии принадлежит одно из ведущих мест в мире по запасам железной  руды, марганца, бокситов, цинка, бериллия, ниобия, никеля, урана, золота. Активно ведется разработка нефтяных месторождений на морском шельфе.

Наиболее развитой отраслью бразильской экономики является машиностроение, на долю которого приходится более 30% всего промышленного производства страны. Одним из приоритетных направлений экономической стратегии является производство электронно-вычислительной техники.

    Сельское хозяйство Бразилии является довольно развитой отраслью экономики. Выращиваются рис, кофе, сахарный тростник, кукуруза, соя, пшеница, хлопок, какао и другие культуры.

Благополучно развивается энергетика, черная металлургия, текстильная и пищевая промышленность.

Бразилия импортирует нефть, машины и оборудование, зерно, уголь, цветные металлы.

Основной экспорт - сталь, железная руда, соя, кофе, какао, кукуруза, сахар, хлопок, цитрусовые, автомобили, легкие самолеты, вооружение.

Бразилию ежегодно посещают миллионы туристов, поэтому там хорошо развита сфера услуг: индустрия размещения, развлечений, общественного питания. Большинство дорог находится в превосходном состоянии, так как основной транспорт Бразилии – автомобильный.

Хозяйственные центры – Рио-де-Жанейро, Сан-Паулу.

5. Достопримечательности

Крупнейшие города: Рио-де-Жанейро, Сан-Паулу, Сальвадор, столица – Бразилиа.

Страна экзотической природы, живописных пляжей, жизнерадостного населения, древних индейских традиций и колоритной колониальной архитектуры, к тому же и одна из самых развитых стран континента, Бразилия привлекает внимание миллионов туристов. Здесь есть практически все условия для самых разнообразных видов отдыха.

По решению ЮНЕСКО, 9 достопримечательностей Бразилии считаются достоянием человечества: исторические центры городов Ору Прету, Олинда, Сальвадор, Сан Луис де Мараньао, город Бразилиа; католические архитектурные комплексы Сантуарио де Бом Жезус ду Матузиньус (штат Мату-Гроссу) и Миссоес Жезуитикас де Гуаранис (штат Риу-Гранде-ду-Сул); национальные парки Серра да апивара (штат Пиауи) и Игуасу (штат Парана).

Рио-де-Жанейро – самый посещаемый город в Бразилии. Он поражает сочетанием ультрасовременной архитектуры и нищетой фавел (застройка, разноцветными двух- или трехэтажных домиков на склонах холмов), роскошных пляжей и отелей с обилием зелени на улицах и огромным количеством экзотических цветов.

Визитная карточка города - огромная статуя Христа Спасителя (размах рук - 30 м) на горе Корковадо, изготовленная в Париже из так называемого мыльного камня. Статуя открыта 12 октября 1931. Строительство статуи продолжалось 5 лет. Авторы —Heitor da Silva Costa, Paul Landowski. . Статуя является весьма популярной среди туристов. Здесь же находится смотровая площадка с потрясающим видом на город. У входа в бухту Гуанабара высится ещё один символ города - скала «Сахарная голова", расположенная на побережье в восточной части города.

Спортсмены и болельщики футбола всего мира знают знаменитый стадион «Маракану». Для жителей Рио-де-Жанейро, как и для миллионов остальных бразильцев, футбол - это страсть, воскресный отдых и главная тема разговоров в будни. Бразилия – страна, которая стала вечной обладательницей «Золотой богини», трижды выиграв мировые чемпионаты по футболу. Легендой мирового футбола стал бразилец Пеле.

Кроме футбола жизнь бразильцев, и прежде всего жителей Рио-де-Жанейро, связана с карнавалом. Карнавал в Бразилии - праздник для всех ее жителей. К этому празднику здесь начинают готовить с детства. Бразильский карнавал ведет свое происхождение от старинного португальского фестиваля "entrudo", который проводился ежегодно перед Великим Постом. Карнавал в Бразилии начинается в последнюю пред Великим Постом субботу и продолжается в течение пяти дней до "Пепельной среды". В большой и популярный праздник карнавал стал превращаться в начале ХХ века. Сегодня праздничные шоу и шествия проходят в Рио-де-Жанейро, Сан-Пауло, Сальвадоре, Ресифе и других городах Бразилии.
Обычно карнавал начинается с передачи ключей от города добродушному королю Момо, которого сопровождает королевская свита.   
Карнавал в Рио-де-Жанейро - это парад самбы и театрализованное шоу, проводимое на Самбадроме в центре города для огромного количества зрителей, где за звание победителя борются 14 известнейших школ. Каждая школа демонстрирует свое умение в течение 80 минут под оглушительный стук барабанов и пение собственного гимна, раскрывая содержание своего представления с помощью костюмов и танца. Компетентные судьи оценивают представление каждой школы. На карнавалах используется музыка  Marcha и Samba. Marcha - песня-марш, зажигательный ритм которой был призван организовывать движение танцующей толпы.
Самба - это самый знаменитый вид афро-бразильской карнавальной музыки. Официально самба пришла на карнавал в начале XX века. Карнавал в Бразилии - это самый большой, красочный, эмоциональный, яркий, народный праздник, который давно превратился в большую статью дохода, привлекая туристов со всего мира.

Информация о работе Бразилия