Борисовская туристская зона

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Февраля 2013 в 23:18, реферат

Описание работы

Туризм как явление характеризуется большой глубиной проникновения и сложностью взаимосвязей между его составляющими. Основной проблемой, стоящей перед отраслью в настоящее время, является нескоординированность, а иногда даже разнонаправленность усилий различных субъектов туристского рынка, которые тесно взаимодействуют друг с другом и должны вписываться в единую систему, где целью является обеспечение длительной конкурентоспособности на рынке.

Содержание

Введение 3
Природно -рекреационный потенциал Борисовской туристической зоны 6
Историко-культурный потенциал Борисовской туристической зоны 14
Заключение 30
Список использованный источников 31

Работа содержит 1 файл

Реф5.doc

— 164.00 Кб (Скачать)

Государственное учреждение образования

«Белорусский государственный  университет физической культуры»

Институт туризма 

 

 

 

 

 

 

 

Реферат

По дисциплине: Краеведение

Тема: «Борисовская туристская зона».

 

 

 

 

 

Исполнитель: слушатель гр №50

Специалности лингвистическое обеспечение туристской деятельности

факультета повышения квалификации и

переподготовки кадров

кафедры непрерывного образования в туризме

Е.Н. Погодина

 

 

 

 

Минск 2013г.

Содержание 

 

Введение           3

    1. Природно -рекреационный потенциал Борисовской туристической зоны           6
    2.      Историко-культурный потенциал  Борисовской туристической зоны                 14

Заключение                   30

Список использованный источников             31

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

 

Туристская деятельность как одна из сфер социально-экономического комплекса страны во многих государствах превратилась в динамично развивающуюся индустрию, которая оказывает существенное влияние не только на ее экономическое развитие, но и на сохранение и развитие мирового культурного потенциала, способствует гармонизации отношений между государствами и народами, обусловливает активное участие правительств в деле сохранения и оздоровления окружающей среды. В настоящее время в  Республике Беларусь развитию туризму уделяется повышенное внимание, он рассматривается и как перспективный источник валютных поступлений, и как средство популяризации белорусского природного потенциала  и историко- культурного наследия, и как отрасль экономики, создающая новые рабочие места и пытается занять подобающее ему место в экономике нашего государства.

Туризм как явление  характеризуется большой глубиной проникновения и сложностью взаимосвязей между его составляющими. Основной проблемой, стоящей перед отраслью в настоящее время, является нескоординированность, а иногда даже разнонаправленность усилий различных субъектов туристского рынка, которые тесно взаимодействуют друг с другом и должны вписываться в единую систему, где целью является обеспечение длительной конкурентоспособности на рынке.

В соответствии с Законом  Республики Беларусь на общегосударственном уровне для согласованности проведения туристской политики и объединения усилий по развитию туристской инфраструктуры основной единицей государственного управления в туристической сфере определяется туристическая зона. Постановлением Совет Министров Республики Беларусь от 30 мая 2005г. №257 «О создании туристских зон» на территории республики, было выделено 26 туристских зон.

Туристская зона - часть территории Республики Беларусь с точно определенными границами, на которой расположены один или несколько туристских ресурсов, включенных в государственный кадастр туристских ресурсов, создаваемая в целях развития въездного и внутреннего туризма, туристской индустрии, охраны и рационального использования туристских ресурсов[1].

Решение о создании туристской зоны принимается Советом Министров  Республики Беларусь по согласованию с Президентом Республики Беларусь на основании заключений Министерства спорта и туризма Республики Беларусь, Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь, местных исполнительных и распорядительных органов о целесообразности и эффективности ее создания. Совет Министров Республики Беларусь по согласованию с Президентом Республики Беларусь определяет приоритетные направления деятельности в туристских зонах, условия и особенности ее осуществления.

Туристская и иная деятельность в туристских зонах  осуществляется в соответствии с  требованиями законодательства Республики Беларусь об охране окружающей среды и не должна нарушать установленный порядок пользования недрами, землей, объектами животного и растительного мира, особо охраняемыми природными территориями, историко-культурными ценностями, порядок водопользования, лесопользования, осуществления градостроительной деятельности, а также препятствовать целям создания туристских зон.

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Природно -рекреационный потенциал Борисовской туристической зоны.

 

Борисовская туристско-рекреационная  зона включает г.Борисов, Борисовский районы , Крупский и Березинский районы. Граничит с Логойским, Смолевичским и Червенским районами на западе, с Витебской областью на севере, с Могилевской областью на востоке и юге. Площадь зоны – 6,8 тыс. кв. км.

Туристическая зона располагается на Центральноберезинской равнине, северо-восточная часть - на Оршанской возвышенности. Наивысшая точка - 260 м - возле д. Дедиловичи Борисовского района. Из полезных ископаемых есть торф, строительные пески, легкоплавкие глины, песчано-гравийный материал. Средняя температура января от -6.9 С по Борисовскому району до -7.4 С по Крупскому району, июля 17.9 С по Крупскому району до 18.2 С по Борисовскому району. В год выпадает порядко 642 мм осадков.

По территории Борисовской туристческой зоны протекает река Березина с притоками Гайна, Плиса, Сха, Уша, Уса, Клява и река Бобр с притоками Нача, Можа, Еленка. В северной части Борисовского района находится озеро Палик, в Крупском районе -  Селява, Худовец, Абида, Радомля, Нерыб. Около 50% территории занимают леса (54% - Борисовский район, 41.6% - Крупский район, 50% - Березенский район).

На территории туристской зоны расположены природные заказники  республиканского значения:

- «Селява». Заказник находится на территории Крупского района Минской области и Чашникского Витебской. Этот ландшафтный заказник основан в 1993 году для охраны уникального ландшафтно-озерного комплекса с редкими и исчезающими видами растений и животных. Включает в себя озера Селява, Обида, Худово, Болюцкое, Кветино с окружающими их лесами и сельскохозяйственными угодьями. В фауне 40 видов млекопитающих, 142 — птиц, 10 — амфибий, 5 — рептилий, в т.ч. 20 видов животных, включенных Красной книгу (барсук, медведь бурый, скопа, змееяд большой и др.) и 11 видов растений (купальник горный, баранец обыкновенный, дремлик тёмно-красный и др). В озёрах промысловыми являются лещ, щука, сом, плотва и др. На берегу озера Селява оборудованы естественные зоны отдыха «Щип» (д.Дубы), «Панские купальни» (д.Колодница) и Яновщина, База отдыха «Селява тур», расположенная на берегу озера Селява, с вместимостью номерного фонда до 30 человек, предлагающая как рекреационные услуги, так и возможности рыбной ловли, собирательства грибов и ягод;

- Республиканский ландшафтный заказник «Черневичский». Заказник располагается на территории Березинского, Борисовского и Крупского районов в междуречье рек Березина, Бобр и Уша, заключен в треугольник, образованный дорогами Березино—Борисов, Борисов—Бобр и Березино—Бобр и занимает 10 180 гектаров. Заказник образован в целях сохранения в естественном состоянии уникальных природно-ландшафтных комплексов долины реки Березины с популяциями редких и исчезающих видов растений и животных, занесенных в Красную книгу Республики Беларусь. 90 процентов территории заказника “Черневичский” занимают леса, Здесь  выявлено 50 типов леса: насаждения редких черной и серой ольхи, осины, ивы, крушины, черной смородины, березы бородавчатой, расположены коренные пойменные дубравы, возраст отдельных деревьев превышает 200 лет, Это место произрастания таких редких растений, находящихся под угрозой исчезновения и внесенных в Красную книгу Беларуси как плаун-баранец обыкновенный, арника горная и чина льнолистная. Помимо растительных и ландшафтных есть на территории заказника и геологическая достопримечательность: именно здесь на правобережье Березины у деревни Мурава обнажается торфяник, давший название целому межледниковому периоду между сожским и поозерским ледниками — муравинское межледниковье;

- «Денисовичский» Республиканский биологический заказник. Заказник был основан в 1979 году для проведения охранных мероприятий и в частности, для поддержания благоприятных условий для произрастания клюквы, заказник считается – клюквенным. Общая площадь охранной территории составляет 1,3 тыс. га. На территории заказника так же можно найти ряд торфяных болот: Подболонье и Бабник, Рожки, Калиновка. Основными лесообразующими видами в заказнике считаются сосны, берёзы, осины, дубы, ели, клёны, среди кустов наибольшее распространение получили вереск, багульник, брусника, черника, голубика и, конечно же, клюква, среди травянистых видов - осока, хвощ и пушица, а так же множество сфагновых мхов;

- Березинский биосферный заповедник. Заповедник частично расположен на севере Борисовской туристической зоны и является самым значительным из особо охраняемых природных территорий на Борисовщине. Одной из основных задач заповедника является сохранение в нетронутом состоянии естественных комплексов, отражающих типичные природные особенности Беларуси, а также охрана отдельных видов животных и растений.. Общая площадь его составляет по Борисовскому району 18810 гектар. Заповедник создан в 1925 году. С момента создания площадь заповедника неоднократно изменялась.  Его территория охватывает все основные ландшафты, характерные для зоны смешанных лесов Восточной Европы - леса, болота, луга и холмы, моренные холмы, речные и озёрные системы. Более 60 % территории заповедника занято болотами. Более половины лесов заповедника представлено южно-таёжными сосново-еловыми лесами. Вдоль р. Березина сохранились и уникальные для севера Беларуси места неморальной флоры - участки широколиственных лесов из дуба, ясеня, ели; сложные ясеневые леса с елью, дубом, клёном, липой, ольхой чёрной сосредоточены по правобережью Березины у впадения её в оз. Палик. Это единственный сохранившийся в Европе крупный массив черноольховых лесов. 78 видов-представителей флоры заповедника включены в Красную книгу Республики Беларусь. В Березинском биосферном заповеднике обитает более 3,6 тысяч видов беспозвоночных и 336 видов позвоночных животных. Важную роль его территория сыграла в восстановлении популяции речного бобра, сохранении местообитаний чёрного аиста и белорусской популяции бурого медведя, свободноживущей борисовской микропопуляции беловежского зубра. Девять из 56 видов млекопитающих заповедника, 58 из 230 видов птиц, по 2 вида рыб и амфибий, 1 вид рептилий и 40 видов беспозвоночных занесены в республиканскую Красную книгу. Ряд территорий заповедника закрыт для посещения.

Для отдыха туристов в заповеднике  имеются гостиницы (ГК «Плавно», ГК «Сергуч»), рестораны, сауны, уютные гостевые домики, размещенные в окрестностях живописных озер. Для осуществления экскурсий по экзотическим местам заповедника к услугам туристов предоставляются в летний период велосипеды и лодки, в зимний — лыжи. С 1994 г. в Березинском биосферном заповеднике практикуется экологический туризм, основанный на наблюдениях и изучении в естественном состоянии представителей дикой флоры и фауны. За десятидневный экологический тур туристы знакомятся со 120–150 видами животных и птиц и 300–400 видами растений. Чтобы оправдать ожидания экотуристов, в заповеднике проводится большая работа по обеспечению качества туров и гарантированному наблюдению видов. Заповедником разработаны расписания орнитологических, ботанических, болотных, зверовых и комбинированных туров по сезонам года, ориентированных на малые группы (8-10 натуралистов) с десятидневным периодом пребывания. Для наблюдений используются водные, пешеходные, автомобильные маршруты, наблюдательные посты, засидки, укрытия, вышки с возможностями фотосъемки объектов дикой природы, организуются встречи с учеными заповедника, знакомство с научными фондами, видеофильмы о живой природе. Кроме того, туристы могут ознакомиться с бытом местных жителей, их культурными традициями и обрядами, работами народных мастеров, белорусской кухней, в программы туров включается  посещение деревни Домжерицы, выступление фольклорной группы, сувенирная продукция. Организованы также пешеходные и автомобильные маршруты в целях ознакомления туристов с историческими достопримечательностями, это и Сергучский канал, составляющий часть водной системы, соединяющей р. Березина с р. Западная Двина, а тем самым - бассейн Чёрного и Балтийского морей (Березинская водная система действовала почти 150 лет) и леса и болота возле р. Березина и оз. Палик где размещались базы десятков партизанских отрядов с аэродромами для связи с "Большой землёй"время ВОВ.

- Республиканский биологический заказник «Черневский». Заказник целиком расположен на территории Борисовского района, на землях лесного фонда Черневского лесничества государственного опытного лесохозяйственного учреждения «Борисовский опытный лесхоз», общая площадь составляет 1026,53 га. Он образован Постановлением Совета Министров Республики Беларусь № 1833 от 27.12.2007 года..

Одним из более 70 созданных на территории Борисовской туристической зоны заказников местного значения является заказник местного значения по воспроизводству беловежских зубров образован на основании решения Борисовского районного исполнительного комитета от 31.01.1996 г. №16 в целях охраны и воспроизводства зубров, сезонно мигрирующих на территорию  лесхоза с ГПУ «Березинский биосферный заповедник».

Так же на территории Борисовской  туристической зоны находятсятся памятники природы республиканского значения «Участок леса на живописных холмах», «Староборисовский лес», «Дубы черешчатые» в Любушанском лесничестве и многие другие. К ботанические памятники природы местного значения относятся: «Парк Героев» (площадь 0,6919 га), «Парк Буденичи» (площадь 5,2404 га), «Парк в д. Мстиж» (площадь 1,4295 га), «Парк в д. Скуплино» (площадь 2,2385 га), «Парк в д. им. Воровского» (площадь 4,9567 га), «Парк Кричинский сад» (площадь 6,6183 га), созданные для сохранения, восстановления, изучения и обогащения разнообразия объектов растительного мира, ценных в экологическом, научном и эстетическом отношении.

 

К геологические памятники природы республиканского значения находящимся на территории Борисовской туристической зоны относятся валуны «Князь-камень» и «Быки» принесенные на территорию республики ледником в период Московского (Сожского) оледенения 120-200 тысяч лет тому назад с территории южной Финляндии, представляющие  интерес для геологической и для биологической науки на их поверхности обнаружен 21 вид лишайников, четыре из которых редкие. С древнейших времен валуны являлись объектами поклонения и о каждом из них сложены легенды. «Быки-валуны» в Борисовском районе срослись вместе: согласно легенде, в них превратился крестьянин из деревни Мстиж и его волы за то, что работали на Пасху. С тех пор уже никто на том поле не решился сеять, и место заросло лесом.  О валуне — «Князь-камень» рассказывают, что во время Северной войны, накануне очередного боя, о нем непочтительно отозвался один из военачальников шведов: мол, лежишь тут на пути. И через два дня обидчика нашли убитым прямо у подножия «Князь-камня». По другой версии, в  камень превратился шведский князь за то, что он и его подручные осквернили церковь.

Большие возможности  для отдыха, охоты и рыбалки  предоставляют многочисленные охотничьи хозяйства: «Борисовское военное охотничье хозяйство», ПТУП «Военохота», охотничье хозяйство учреждение «Борисовская районная организационная структура» РГ ОО БООР, спортивно-охотничье хозяйство ФПБ "Лавники", охотничье хозяйство «Королевская охота» ОАО «Борисовский мясокомбинат», охотничье хозяйство ГОЛХУ «Борисовский опытный лесхоз», охотничье хозяйство «Березина» ГПУ «березинский биосферный заповедник», охотничий комплекс "Вязычын", охотничьих хозяйств общества «Днамо», БООР лесоохотничьего хозяйства «Центральное». Многие охотхозяйства предлагают размещение туристов как в мини-гостиницах европейского класса, так и в охотничьих домиках находящихся на их территории. Здесь возможна организация охоты на водоплавающую и болотную дичь, глухаря, тетерева, вальдшнепа, селезня кряквы, рябчика и серую куропатку, косулю европейскую и кабана, лося, оленя благородного. В дополнение к услугам охоты предлагают разнообразные досуговые программы прогулки на лыжах или снегоходе, а в летнее время спортивные игры, бильярб и  стрельба в тире, услуги бани или сауны, сплав на плотах по реке Березина.

Информация о работе Борисовская туристская зона