Бизнес-план Визит – центр «ПромТур»

Автор: Пользователь скрыл имя, 07 Января 2013 в 19:46, творческая работа

Описание работы

Данный проект заключается в создании визит-центра «ПромТур», основная деятельность которого будет заключаться в организации экскурсий по крупным промышленным предприятиям Сенгилеевского района.
Основоположниками промышленн

Работа содержит 1 файл

визит-центр.doc

— 52.50 Кб (Скачать)

Бизнес-план

Визит – центр  «ПромТур»

  1. Общее описание проекта

Данный проект заключается в  создании визит-центра «ПромТур», основная деятельность которого будет заключаться  в организации экскурсий по крупным  промышленным предприятиям Сенгилеевского района.

Основоположниками промышленного туризма считаются американские компании. В 1866 году завод Jack Daniel's одновременно с началом своей работы открыл двери гостям. Для каждой серьезной компании - будь то автосборочный завод, лесопилка или аэропорт - считается дурным тоном держать двери закрытыми: это прямая угроза для репутации фирмы.

Начинает развиваться  промышленный туризм и в России, но Ульяновская область и районы существенно отстают в этом направлении.

Промышленный туризм – это организация  регулярных туристических туров на действующие промышленные предприятия. Такой вид отдыха является очень интересным, появляется возможность познать с другой стороны даже родной город и район. С уверенностью можно сказать, что современные туристы – это «коллекционеры мест».

Сегодня туристов уже не устраивает стандартный туристический  ассортимент – пляжи, музеи, театры, картинные галереи и т.п. Теперь их интересует отдых, который можно  совмещать с познавательными  целями. Экскурсии по различным предприятиям – это как раз то, что заинтересует современных туристов. Во время таких экскурсий туристам все открывается с необычной стороны. На таких экскурсиях можно все увидеть воочию, потрогать все своими руками, попробовать, примерить и в конечном итоге приобрести.

 

 

 Превращение производства в туристический объект стимулирует фирму к улучшению корпоративного климата и трудовых отношений. Становятся осмысленными уборка в цехах, чистая рабочая форма, презентабельный вид оборудования и многое другое, в чем среднестатистический российский директор не видел смысла ранее. Да и у рабочих мотивация меняется, когда на них смотрят, как на музейное сокровище. Итак, фирма получает лояльность потребителей, эффективную поддержку брендов. Города приобретают новые бренды, новые неожиданные и привлекательные элементы имиджа, а также большее число туристов. К тому же экскурсии на действующие предприятия – это, как правило, дополнительная «нагрузка» к другим туристическим магнитам, таким как памятники природы района.

Производственный  туризм – это настоящий инструмент маркетинга территории, системной работы местных сообществ по продвижению ее интересов для привлечения инвесторов, туристов или потенциальных жителей.

 Для развития  Сенгилеевского района и населенных  пунктов, находящихся в его  составе, необходимо привлекать внимание внешней аудитории к градообразующим  предприятиям и неповторимой природе, !!!!!!!!! В данный момент на территории Сенгилеевского района функционируют несколько крупных промышленных предприятий. Их производство основано на переработке кварцевого песка, местонахождение и добыча которого сосредоточены на территории двух поселений района – Красный Гуляй и Силикатный. В связи с этим, было решено создать визит – центр, который будет организовывать экскурсии на производства, представлять интересующую информацию о предприятиях, их продукции и т.д.!!!!!!!!!!   Так же, район обладает неповторимой , как например Красногуляевские пещеры. С экскурсоводами туристы смогут спуститься в каменные пещеры и увидеть своими глазами залы, коридоры, созданные самой природой.

  1. Общее описание предприятия

В результате реализации данного проекта, предполагается рост интереса к Сенгилеевскому району, как району привлекательному для трудоустройства и отдыха. По итогам запуска работы визит - центра будут организованы ??? новых рабочих мест. В районе появится новый вид активного отдыха как промышленный туризм с выездами на природу.!!!!!!!!!!!!!!!

Деятельность  организации заключается в организации  промышленного туризма в Сенгилеевском  районе – групповые экскурсии  на промышленные предприятия, выезды на природу. На данный момент в аренду взято помещение площадью 250 кв.м., начат капитальный ремонт. Срок действия договора - 1 год, с возможностью дальнейшей пролонгации. В настоящее время в реализации проекта заняты 4 человека: один руководитель и трое строителей – отделочников, производящих ремонт помещения. В этом помещении предполагается тематическое оформление стен, т.е. на одной из стен будет размещена краткая информация о предприятиях и их изображения, на другой – изображения видов природы, мест, на которые будут организовываться выезды групп. В визит - центре будет место для отдыха и питания туристов: бильярдный зал с большим телевизором, зал для приема пищи. Еда так же будет готовиться на территории визит-центра, нанятыми поварами, питание будет входить в стоимость экскурсии. Там же будет устроена торговля сувенирной продукцией.

  1. Описание услуг

Визит-центр  предоставляет услуги организации  экскурсий на предприятия района, такие как ООО «Стекло» - производство силикат-глыбы натриевой, ООО «Симбирские Стройматериалы» - Производство стеклянной тары, ООО Ташлинский ГОК» - добычей, обогащением и сбытом кварцевых песков, ООО «Хенкель Баутрехник» - производство профессиональных строительных смесей, ГК «Юнис» - производство сухих строительных смесей, запуск которого планируется на 2013 г.,  - ЗАО “СИЛИКАТЧИК” - производство кирпича, ОАО “КВАРЦ” – добыча и обогащение кварцевых песков, ГК «КварцВерке» - производство обогащенного кварцевого песка для стекольной промышленности, хлебопекарня, социальный приют «Ручеек». Экскурсия будет состоять из посещения производственных помещений предприятия в сопровождении экскурсовода, который представит информацию о работе организации. Будет предоставлена возможность поговорить с рабочими производства и встать на их место. На хлебопекарне можно будет поучаствовать в процессе создания хлебобулочного изделия и забрать его с собой, а в социальном приюте «Ручеек» туристы смогут пообщаться с его воспитателями и воспитанниками, увидеть предметы творчества ребят и приобрести наиболее понравившиеся.  Визит – центр будет предоставлять тур с выездом на природу на благоустроенную поляну для проведения пикника и активного отдыха. Будет организовано групповое посещение красногуляевских пещер и прогулка на велосипедах по лесным тропинкам в летнее время и поездка на лыжах по оснащенным трассам – в зимнее. Так же, в помещении визит – центра, расположенного по адресу п. Красный Гуляй, ул. Ленина д. 6, будут оборудованы залы для отдыха туристов, это бильярдный зал с двумя бильярдными столами; зал для приема пищи с удобной мебелью и большим плазменным экраном, на котором будут транслироваться фильмы и фото о Сенгилеевском районе. В визит - центре будет организована торговля сувенирной продукцией с изображением предприятий и природы района.

  1. Маркетинг – план

Потребителем  данных услуг являются, в первую очередь, студенты технических специальностей с целью дальнейшего трудоустройства на данные предприятия; представители предприятий, которым может быть интересно стать партнерами или покупателям продукции местных производств; обычные туристы, которые предпочитают активный и познавательный отдых.

Привлечение клиентов будет осуществляться с помощью рекламы в СМИ и интернете; совместной работы с ульяновским туристическим агентством «1001 тур»???????. Так же будут проводиться личные встречи с представителями учебных заведений, общественных объединений, клубов и предприятий, которым может стать интересно наше предложение.

Так как в  Ульяновской области промышленный туризм не развит, то сфера деятельности в данной области обширна, а конкурентов  практически нет.

  1. Производственный план

Для туристов будет представлено несколько видов туров. 

  1. Экскурсия на промышленное предприятие. В нее входит: сбор в Ульяновске, трансфер на автобусе до места назначения, проведение экскурсии – 2 часа, переезд в визит – центр для отдыха – 1 час, трансфер в Ульяновск. Питание включено.
  2. Экскурсия в красногуляевские пещеры. В нее входит: сбор в Ульяновске, трансфер до оборудованной поляны, спуск в пещеры – 1 час, свободное время – 1 час, в которое можно погулять по лесу, покататься на велосипедах, устроить пикник, переезд в визит – центр для отдыха – 1 час, трансфер в Ульяновск. Питание включено.
  3. Зимняя поездка в лес. В нее входит: сбор в Ульяновске, трансфер до оборудованной поляны, раздача лыж, прогулка по лесу с гидом – 2 часа, переезд в визит – центр для отдыха – 1 час, трансфер в Ульяновск. Питание включено.

Трансфер  предполагается организовывать при  помощи взятия в аренду автобусов, так  как это дешевле чем покупать собственный транспорт.

Численность экскурсионной группы – max 20 чел. Планируемое количество занятых в проекте сотрудников – 6 – 7 человек.

  1. Календарный план

№ п/п

Наименование  этапа проекта

Дата начала

Дата окончания

Стоимость этапа

1.

Ремонт помещения

01.10.2012

15.12.2012

150 000 руб.

2.

Подготовка  и подписание необходимых договоров  и соглашений

     

3.

Закупка и  монтаж оборудования

15.12.2012.

15.12.2013

 

4.

Подбор персонала

     

 

  1. Финансовый план

Помещение – 20 000 р/м 
Оборудование –500.000рублей

Автомобили  УАЗ – 100 000 рублнй 
Зарплата персонала – 56 000 р/м

Реклама, маркетинг – 10.000 рублей в год


Информация о работе Бизнес-план Визит – центр «ПромТур»