Бизнес-план турагентсва

Автор: Пользователь скрыл имя, 05 Декабря 2010 в 23:49, курсовая работа

Описание работы

Описание отрасли. Исследование и анализ рынка. Анализ конкурентов. План маркетинга. Организационный план. Риски и гарантии.

Работа содержит 1 файл

Бизнес.doc

— 64.00 Кб (Скачать)

Бизнес-план тур.агентства

1.Описание  отрасли

 

Туризм  уже давно рассматривается как  одна из наиболее доходных и интенсивно развивающихся отраслей мирового хозяйства. Об этом свидетельствует тот факт, что на долю туризма приходится около 10% мирового валового национального дохода.

Для многих стран мира туризм является одной  из наиболее рентабельных отраслей, приносящих огромные прибыли. Туризм занимает ведущее  место в национальных программах развития экономики многих стран, являясь  частью комплексного плана социально-экономического развития стран. Особо следует выделить роль туризма в создании большого числа новых рабочих мест.

Российская  Федерация, несмотря на свой высокий  потенциал, занимает пока весьма скромное место на мировом рынке туризма. На ее долю приходится всего около одного процента мирового туристского потока. В ВВП нашей страны доля туризма незначительна.  Вплоть до недавнего времени индустрия туризма рассматривалась в нашей стране как второстепенная отрасль. Но сейчас все меняется. С каждым годом количество туристов в нашей стране растет и людям хочется что-то необычное, чем просто отдых. По прогнозу Всемирной Туристской Организации к 2020 году Россия может войти в первую десятку стран - самых популярных направлений туризма. По оценке экспертов ВТО, Российская Федерация занимает 15 место в мировой классификации по посещаемости иностранцами, что составляет 2.5% мирового рынка въездного туризма. Прирост в процентном отношении в 1999 году по сравнению с 1998 годом составил 5,23%. В настоящее время Россию посещает порядка 17,5 млн. иностранцев в год (в т.ч. с целью туризма только 2,5 млн. чел. в год - 14,3 % от общего объема), что составляет около 2,5% мирового потока.

Туризм  является неплохим источником дохода, так что я решила создать свое собственное туристское агентство, приносящее прибыль. Для этого мне понадобится разработать грамотный бизнес-план.

Для открытия собственной турфирмы необходимо оформить регистрацию юридического лица (компании) и получить лицензию на осуществление  туристической деятельности, которая выдаётся Департаментом туризма Мин.эконом.развития России или региональным комитетом по туризму. 

Чтобы получить лицензию, организация должна соблюсти ряд условий:

- иметь  сертификат соответствия туристских  услуг требованиям безопасности;

- раз  в три года направлять своих  сотрудников на курсы повышения  квалификации;

- информировать  туристов обо всех особенностях  поездки и правилах пребывания  в той стране, куда они отправляются;

- прежде  чем организовывать тур, заключать  со всеми клиентами договоры;

- предоставлять  клиентам информацию о местонахождении  и режиме работы фирмы, о  фамилиях, именах и отчествах  работников, которые отвечают за  то или иное направление туристической  деятельности, а также о наличии  лицензий и сертификатов.

Кроме того, туроператору необходимо иметь в штате не менее семи работников, которые занимаются непосредственно организацией туров и реализацией путевок, а 30% из них должны иметь либо стаж работы в туризме не менее пяти лет, либо специальное образование в бласти туризма (высшее, среднее или дополнительное). 

Для получения  лицензии необходимо иметь помещение, т.е. договор аренды. Еще одно обязательное условие –  нужно получить гигиенический  сертификат.  Порядок выдачи лицензии тур.агентствам предусматривает наличие в штате не менее 20% сотрудников имеющих высшее, среднее специальное или дополнительное образование в области туризма или стаж работы в области туризма от 3 лет. 

Мое агентство  будет называться « Sun Travel »

Адрес: г. Зеленоград, ул.Логвиненко, к. 1504

Я  исследовала рынок тур.фирм г.Зеленограда и решила, что это подходящее место для моего агентства, т.к. рядом находится большой спортивный комплекс и супермаркет, проходит дорога и есть гаражный комплекс. Я думаю, это будет способствовать достаточному количеству посетителей в самом начале моей работы. 
 
 
 

2. Исследование и  анализ рынка

 

В наше агентство будут приходить разные клиенты, с разными потребностями. Для организации эффективного обслуживания клиентов в тур.агентстве необходимо найти подход к каждому из них.

Для этого  в «Sun Travel» опираются на классификацию туристов, предложенную В.А. Квартальновым :

     1)Любители спокойного отдыха. Его представители отправляются в отпуск для того, чтобы освободиться от повседневных стрессов и отдохнуть в спокойной и приятной обстановке. Они боятся посторонних и большого скопления людей. Спокойно отдыхающих отпускников привлекают солнце, песок и море.

     2)Любители удовольствий. Это тип предприимчивых туристов, которые во время отдыха заняты поиском разнообразных удовольствий и предпочитают светскую атмосферу. Их привлекают флирт, дальние расстояния.

     3)Любители активного отдыха. Эти туристы любят природу и создают активную нагрузку своему телу. Предпочитают размеренное движение и пребывание на свежем воздухе. Их отпуск можно совместить с лечением.

     4)Любители спортивного отдыха. Внимание туристов сконцентрировано на соревнованиях. Спорт является их хобби. Они не страшатся физических нагрузок.

     5)Отдыхающие с целью познания и изучения. Туристы, которые заинтересованы в повышении своего образовательного уровня и познании нового.

     6) Любители приключений. К типу искателей приключений можно отнести таких туристов, которые ищут необычных впечатлений с определенной долей риска. Для них риск – возможность испытывать себя. 
 
 
 

    Мое агентство будет работать по всем направлениям. Основным будет семейный отдых. Нашими клиентами будут в основном семейные пары с детьми со средним достатком. Долгое время считалось, что совместный поход взрослых с ребятами или даже их пребывание на отдыхе требует каких-то особых условий, решения сложных проблем. Однако опыт, накопленный в результате проведения походов и путешествий с детьми, как в рамках планового, так и самодеятельного туризма, показал, что проблемы эти не так сложны, и с каждым годом семейный туризм набирает силу. «Sun Travel» предоставит широкий выбор программ для отдыха с детьми. А так же приемлемые цены и систему скидок, чтобы привлечь как можно больше покупателей и заставить их изменить своим традиционным продавцам.

3. Анализ конкурентов

В г. Зеленограде, где будет находиться офис « Sun Travel», 44 тур.агентстсва. Крупнейшими из них являются: «Куда.ру», «Путевочка», «Магазин горящих путевок», «Вояж-тур», « VKO  Клуб». Офис « Sun Travel» находится в 15 мкрн. Ближайшие к нам тур.агентства:

  • «ЮсонТур», находящееся  в корп. 1519. Оно ориентировано на туры по всему миру, речные круизы. Основные направления – Россия, Хорватия, Египет, Турция, Испания. Работает оно около 6 лет.
  • «Индра-тур», находящееся в корп. 1546а. Основано в 2001 году
  • «Лав-тур», находящееся  в корп. 1539. Основано в 2000 году. Услуги: путешествия по всему миру, круизы, горящие путевки, индивидуальные туры.

Все эти  агентства имеют неплохую клиентскую базу, зарекомендовали себя с хорошей  стороны, плохих отзывов в интернете  нет.

4. План маркетинга

Обязательное  условие для хорошей работы агентства  – наличие яркой вывески над  входом. Это привлекает потенциальных  клиентов. Лучше всего – световой короб. Заказать его можно в рекламно-производственной компании, стоит он около 50 000 руб. Мы разместим ее над входом в наш офис. Слоган нашей фирмы будет такой – «мы работаем, вы отдыхаете!»

« Sun Travel » планирует принять участие в Международной Туристической Выставке «EXPOTRAVEL» и в выставке "Tourism. Leisure. Hotels".

Также, я планирую приобрести рекламу на сайте  Где Нас Нет.ру . Это сеть туристических тематических сайтов. Сайты занимают топовые позиции в поисковых системах  Яндекс, Рамблер и Гуглчто в свою очередь гарантирует привлечение целевой туристической аудитории. Размещение контактной информации турагентства в разделе "офисы продаж"  даст нам возможность получать заявки на бронирование от туристов с сайтов и до 15 звонков от туристов в день.

Что получит  « Sun Travel»:

  1. Звонки от туристов
  2. Заявки от туристов.
  3. Рекламу своих предложений.
  4. Собственную страницу  на сайтах с названием и контактами нашего турагентства, полным описанием направлений и видов деятельности.
  5. Скидки на подключение к профессиональным тур.сервисам.

Стоимость размещения данных на 1 месяц  составит  25 000 рублей.

5. Организационный план      

Структура управления предприятием. 

Для нашего тур.агентства характерна  функциональная организационная структура управления. Генеральным директором ООО «  Sun Travel» является Афанасьева Мария Валерьевна. Директор турагентства исполняет следующие обязанности:

  • Руководит в соответствии с действующим законодательством хозяйственной и финансово-экономической деятельностью турагентства
  • Обеспечивает достижение запланированных финансово-экономических показателей турагентства.
  • Организует работу и эффективное взаимодействие всех структурных подразделений
  • Обеспечивает выполнение турагентством всех обязательства перед сторонними организациями, заказчиками услуг, покупателями турпродуктов, а также хозяйственных, трудовых договоров и бизнес-планов.
  • Принимает меры по обеспечению турагентства квалифицированными кадрами
  • Организует учет и обеспечивает представление отчетности о деятельности турагентства владельцу.
 

Менеджер  нашего агентства выполняет обязанности  по консультированию клиентов по тур.продукту. Также в нашем агентстве есть бухгалтер, он выполняет работу по ведению бухгалтерского учета имущества агентства; производит начисление и перечисление налогов и сборов в федеральный, региональный и местный бюджеты, страховых взносов в государственные внебюджетные социальные фонды, платежей в банковские учреждения, средств на финансирование капитальных вложений, заработной платы рабочих и служащих, других выплат и платежей, а также отчисление средств на материальное стимулирование работников предприятия.

6. Производственный  план

 

Агентство арендует помещение у ювелирного магазина «Мария», находящегося по адресу : г. Зеленоград, ул. Логвиненко, корп. 1504. Помещение находится на 1 этаже  жилого дома. Летом напротив этого  корпуса приезжают аттракционы  и,соответственно, там бывает очень много семейных пар с детьми. Это будет способствовать пополнению нашей клиентуры. Площадь помещения 100 кв.метров. Арендная плата составляет 150000 долларов в год. В помещении был сделан косметический ремонт, было куплено:

  • 3 компьютерных стола
  • 3 рабочих кресла
  • журнальный столик
  • 2 кресла для посетителей
  • шкаф
  • МФУ
  • 3 компьютера
  • факс
  • телефон
  • модем
  • кассовый аппарат
  • канц.товары
  • кулер с водой

7. Финансовый раздел

 
  1. Единовременные  расходы

    3 стола  – 400$

    3 комп. Кресла – 300$

    2 кресла  для клиентов-350$

    шкаф-500$

    МФУ-200$

    Факс-200$

    Телефон – 70$

    Модем-90$

    Кассовый  аппарат-600$

    Журнальный  столик-200$

     Вывеска – 1500$

    Оформление  регистрационных документов – 400$

Информация о работе Бизнес-план турагентсва