Технология социальной работы с алкоголиками и наркоманами

Автор: Пользователь скрыл имя, 13 Декабря 2011 в 20:57, курсовая работа

Описание работы

Объектом курсовой работы является процесс социально-педагогической и социальной работы с лицами, страдающими алкоголизмом и наркоманией в исправительных учреждениях.
Предметом курсовой работы являются профилактические, лечебные и реабилитационные мероприятия в процессе социально-педагогической и социальной работы с осужденными алкоголиками и наркоманами.
Цель курсовой работы: выявить сущность социально-педагогической и социальной помощи осужденным, имеющим алкогольную и наркотическую зависимость.

Содержание

Содержание
Введение
Глава 1. Алкоголизм и наркомания как социальные проблемы современного общества.
1. Проблема алкоголизма и наркомании: понятие, классификация и типы наркотиков.
2. Причины и последствия распространения алкоголизма и наркомании.
Глава 2. Социальная работа с алкоголиками и наркоманами как социальная технология.
1. Программы социальной работы с алкоголиками и наркоманами на уровне государства и общества.
2. Состояние социальной работы с алкоголиками и наркоманами в современной России.
Заключение
Приложение

Работа содержит 1 файл

курсовая по СР в ИУ.doc

— 166.00 Кб (Скачать)

      

     КУРСОВАЯ  РАБОТА

       

Тема: «Социально-педагогическая и социальная помощь осужденным, имеющим алкогольную и наркотическую зависимость». 

       

     Содержание

     Введение

     Глава 1. Алкоголизм и наркомания как социальные проблемы осужденных в исправительном учреждении.

  1. Анализ распространения алкоголизма и наркомании среди осужденных.
  2. Алкоголизм и наркомании как причина совершения преступления.

     Глава 2. Социально-педагогическая и социальная работа с осужденными, имеющими алкогольную и наркотическую зависимость.

  1. Профилактика и лечение алкоголизма и наркомании осужденных.
  2. Содержание социально-педагогической и социальной работы с осужденными, склонными к употреблению алкоголя и наркотиков.

     Заключение 
 
 
 
 
 
 
 

     ВВЕДЕНИЕ.

      В последнее время в России остро  встал вопрос алкоголизма и наркомании. Преодоление и избавление от этого негативного явления является одной из первостепенных задач для современного общества. Следует заметить, что большинство лиц употребляющих алкоголь и наркотики зачастую совершают преступления и, как следствие, попадают в исправительные  учреждения. Перед уголовно – исполнительной системой возникает проблема по исправлению и излечению наркоманов. А это сложно сделать без совершенствования системы социальной работы в организации лечения осужденных алкоголиков и наркоманов, их реабилитации и социализации.

      Таким образом, внедрение социально-педагогической и социальной работы в исправительные учреждения может стать именно тем ключом, который необходим для более полной и квалифицированной работы по преодолению существующих недостатков уголовно исполнительной системы.

      Актуальность  рассматриваемой проблемы становится еще более очевидной при освещении ее с точки зрения соблюдения прав человека при осуществлении принудительных мер медицинского характера, соединенных с исполнением наказания в виде лишения свободы.

     Объектом  курсовой работы является процесс социально-педагогической и социальной работы с лицами, страдающими алкоголизмом и наркоманией в исправительных учреждениях.

     Предметом курсовой работы являются профилактические, лечебные и реабилитационные мероприятия в процессе социально-педагогической и социальной работы с осужденными алкоголиками и наркоманами.

     Цель  курсовой работы: выявить сущность социально-педагогической и социальной помощи осужденным, имеющим алкогольную и наркотическую зависимость.

       Основные задачи курсовой работы:

     1) рассмотреть алкоголизм и наркоманию как основные социальные проблемы современной уголовно-исполнительной системе;

    1. рассмотреть сущностную основу социально-педагогической и социальной работы с осужденными, страдающими алкоголизмом и наркоманией (профилактика, лечение, реабилитация).
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Глава 1. Алкоголизм и наркомания как социальные проблемы осужденных в исправительном учреждении. 

    1. Анализ  распространения  алкоголизма и наркомании среди осужденных.
 

     Социальная  работа с осужденными, имеющими алкогольную  или наркотическую зависимость, предполагает их всестороннее не только медицинское, но и социально-психологическое  изучение. Как правило, современные  осужденные данной категории преимущественно молодого возраста (средний возраст – около 27 лет). Практически никто из них не состоит в браке, а если брак был, то подавляюще большинство из них распадается.

     Потребление алкоголя и наркотиков в подавляющем большинстве случаев начинается в очень раннем возрасте. Статистически самый опасный возраст - 15-16 лет, на него приходится почти третья часть всех дебютов потребления спиртных напитков и наркотиков, в том числе 13,5 % приходится на пятнадцатилетних и еще 18% - на шестнадцатилетних. Вообще же во всем возрастном промежутке от 13 до 20 лет, начинают потреблять алкоголь и наркотики 82,1 %.

     Более четверти (27,8 %) не имеют среднего образования, хотя по возрасту таких должно быть не более 20 % (по 18 лет включительно). Большинство людей (72,2 %) имеют в своем багаже среднее (полное) или более высокое образование. Нетрудно сделать вывод, что и образование само по себе ничего не гарантирует.

     Из  причин употребления ими алкоголя и наркотиков многие осужденные называют непонимание родителей или близких людей, влияние «плохой компании», поиск новых ощущений.

     Интересно, что большинство из них, несмотря на осознание вреда, наносимого их здоровью алкоголем и наркотиками, не могут отказаться от продолжения потребления наркотиков даже в период отбывания уголовного наказания.

     К сожалению, приходится констатировать, что от 10 до 30 % осужденных, имеющих алкогольную или наркотическую зависимость, по данным отдела безопасности, продолжают (пусть не столь часто) принимать алкоголь и наркотические вещества и в период исполнения наказания. Это связано с тем, что в настоящее время практически в любое исправительное учреждение периодически поступают запрещенные наркотические вещества и алкоголь. И приобрести, а потом и употребить их осужденному не составляет труда, тем более что не всегда имеет место должный контроль со стороны администрации.

       Информация о наличии в камере наркотических средств (а это явное указание на признаки уголовного преступления) вызывает у администрации исправительного учреждения весьма сдержанную реакцию, а иногда и полную апатию. Информация же о наличии спиртных напитков (любых, переданных с "воли" или изготовленных самостоятельно) является мощным стимулом для решительных действий. Хотя хранение и употребление спиртного может повлечь только меры дисциплинарного воздействия.

     Объяснение этому парадоксу имеется: употребление заключенными наркотиков для администрации опасности не представляет, все распространенные препараты не вызывают агрессивных реакций. Употребление же в тюрьме алкоголя крайне опасно, его действие слишком часто приводит к вспышкам агрессии, причем агрессии неуправляемой. Пьянка в камере – это почти всегда "разборки", драки, избиения, истязания, а иногда и причинение тяжких телесных повреждений и даже убийства. 
Стремление заключенных (не всех, но преобладающего числа) к употреблению спиртного ярко выражено, постоянно и неистребимо. Законные методы борьбы с этим явлением сложны, трудоемки и малоэффективны. Эти осужденные стоят на профилактическом учете как «склонные к употреблению, сбыту и приобретению наркотических веществ, психотропных средств, сильнодействующих медицинских препаратов и алкогольных напитков; признанные судом нуждающимися в лечении от наркомании и алкоголизма»1, и в случае обнаружения таких осужденных в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, к ним применяются те же санкции, что и к злостным нарушителям режима содержания: водворение в штрафной изолятор, перевод на строгие условия содержания. Хотя целесообразнее было бы направлять их на дополнительное обследование, а при необходимости - на повторное лечение.
 

    1. Алкоголизм  и наркомания как причина совершения преступления.
 

       При анализе преступности, обнаруживается ее тесная связь с рядом явлений, которые рассматриваются как антисоциальные. К таким явлениям, в частности, относятся пьянство, алкоголизм и наркомания.

     Совершение  преступления обычно предваряют многие формы девиантного, отклоняющегося поведения, например бродяжничество и  попрошайничество. Однако первостепенное значение среди них отводится именно пьянству, алкоголизму и наркомании, поскольку эти негативные социальные явления во многом обусловливают последующее преступное поведение, способствуют совершению различных преступлений и представляют в силу этого серьезную опасность для общества и отдельных граждан.  

     К числу наиболее распространенных негативных социальных явлений общества относятся  пьянство и алкоголизм. Это сложные  явления, имеющие различные аспекты: экономические, социальные, психологические, медицинские, демографические и  др. Так, психиатрами и наркологами алкоголизм рассматривается как психическое заболевание, психологами - как патология личности, социологами - как социальный негативный фактор, медиками - как алкогольная болезнь и т.д.

     Пьянство  представляет собой более или  менее систематическое употребление алкоголя и его суррогатов, приводящее независимо от дозы потребления к отклонениям в поведении лица, нарушению правил общежития и общественного порядка. Алкоголизм, как хроническое заболевание, представляет собой неумеренное употребление спиртных напитков, приводящее к психологической и физиологической зависимости от них, а затем и к социально-психологической деградации личности. Как показывают исследования, в среднем каждый шестнадцатый пьяница из числа взрослых лиц становится алкоголиком.

     В настоящее время алкогольная  ситуация в нашей стране характеризуется  повсеместным распространением пьянства и алкоголизма, увеличением потребления  алкогольной продукции, наращиванием объема выпуска крепких алкогольных  напитков, реализацией их в неограниченном количестве, широкой доступностью (продажа в непредназначенных для этого местах; фактическое отсутствие ограничений продажи в связи с возрастом покупателей и т.п.).

     Опасность алкоголизации заключается в  снижении уровня культуры общества и отдельных граждан, вплоть до их социальной и психологической деградации, негативном влиянии на нравственную атмосферу, трудовую дисциплину, профессиональные качества работников, их здоровье и работоспособность. Кроме того, алкоголизация сопутствует наркомании, а зачастую порождает как эти социальные явления, так, в конечном счете, и преступность. 
 Хотя пьянство и алкоголизм не являются уголовно-наказуемыми деяниями и лишь в отдельных случаях совершение проступков в состоянии алкогольного опьянения влечет административную ответственность виновных, между пьянством и преступностью существует тесная связь, что подтверждается данными уголовной статистики. Совершение более 20% всех преступлений связано с пьянством и алкоголизмом. Число лиц, совершивших преступления в состоянии алкогольного опьянения, из года в год увеличивается и в настоящее время достигает 25% выявленных преступников. Не случайно совокупность преступлений, обусловленных пьянством, криминологи называют "алкогольной преступностью".

     Пьянство  и алкоголизм рассматриваются в ряду основных причин совершения многих конкретных преступлений. О непосредственной связи употребления спиртных напитков и совершения преступления свидетельствует то, что 70% лиц, совершивших преступления в несовершеннолетнем возрасте, находились в состоянии опьянения. Около 90% убийств совершается виновными в нетрезвом состоянии; среди лиц, причиняющих вред здоровью разной степени тяжести, свыше 70% тех, кто находился в состоянии опьянения; почти 11% изнасилований совершается в результате употребления алкоголя. Даже среди потерпевших от убийств и причинения тяжкого вреда здоровью более 5% во время совершения в отношении них указанных преступлений находились в состоянии опьянения. Аналогичные данные можно привести и по корыстно-насильственным преступлениям (грабежам, разбоям). О тесной взаимосвязи алкоголизма с преступным поведением говорит также то, что 65 - 70% осужденных рецидивистов встали на путь совершения преступлений вследствие потребления алкоголя, а 22 - 24% стали алкоголиками в результате преступного образа жизни.

     В настоящее время в России существует целый ряд социальных явлений, порождающих  употребление алкоголя, превращающих пьянство для некоторых граждан  в образ жизни. Причем следует  заметить, что алкоголизм "молодеет" и уверенно распространяется среди женского населения страны. В свою очередь, причины пьянства и алкоголизма, как и сама преступность, обусловлены совокупностью многочисленных объективных и субъективных факторов.

     Имея  тесную связь с преступностью, пьянство является и питательной средой для нее. Опасность пьянства и алкоголизма носит двоякий характер: с одной стороны, она заключается в поддержании и стимулировании социальных причин преступности, а с другой - сама преступность выступает в роли причин пьянства и алкоголизма. Многое связано и с конкретной личностью, что подтверждается изучением, как преступности, так и пьянства и алкоголизма. Социальный характер причин пьянства объясняется его тесной связью с экономикой и политикой. Устранение причин и условий, способствующих данному негативному явлению, во многом зависит от эффективности и совершенствования в первую очередь уголовного, административного, гражданского и трудового законодательства.

     В последнее время среди негативных социальных явлений в обществе все более значимое место занимает наркомания, т.е. злоупотребление наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и другими токсичными веществами. С середины 80-х годов в стране наблюдается заметный рост незаконного потребления наркотиков. На сегодняшний день в России постоянно либо эпизодически употребляют наркотики около 4 млн. человек, причем больше половины из них несовершеннолетние.

Информация о работе Технология социальной работы с алкоголиками и наркоманами