Технология производства цукатов

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Декабря 2011 в 21:02, курсовая работа

Описание работы

Цукаты всегда являлись и навсегда останутся необходимым дополнением кулинарии. Применяют их для украшения тортов, пирожных, конфет. Обязательно, современные цукаты должны имеют удивительный, чрезвычайно похожий на натуральный аромат. Всем, естественно, понятно, что засахаренный фрукт ни при каких обстоятельствах не может пахнуть аналогично только что созревшему фрукту. Здесь на помощь производителю приходят многочисленные эфирные масла, успешно воспроизводящие необходимый аромат. Готовят современные цукаты, обладающие необыкновенно привлекательным вкусом из арбуза, инжира, груш, зеленых грецких орехов, дыни, традиционно из апельсинов, мандаринов, грейпфрутов.

Содержание

Введение……………………………………………………………………….…….5
1.Обоснование темы курсовой работы……………………………………..……...7
2.Технологическая часть работы…………………………………….……..............9
2.1 Характеристика сырья, поступающего на переработку и технология его хранения……………………………………………………………………..….…....9
2.2 Выбор рецептуры и обоснование способов производства и основных технологических процессов………………………………….……….…………....19
2.3 Технология производства цукатов из груш…..…………………………….....24
2.4 Характеристика готовой продукции……………………………………….…..29
2.5 Материальный баланс (продуктовый расчет)………………………………....31
2.6 Стандартизация и управление качеством ..…................................................35
Заключение………………………………………………………………….............40
Список литературы………………………………………

Работа содержит 1 файл

р.doc

— 227.50 Кб (Скачать)
 

Содержание

                                                                                                                                  стр.

Введение……………………………………………………………………….…….5

1.Обоснование  темы  курсовой работы……………………………………..……...7

2.Технологическая часть работы…………………………………….……..............9

2.1 Характеристика  сырья, поступающего на переработку  и технология его хранения……………………………………………………………………..….…....9

2.2 Выбор  рецептуры и обоснование способов  производства и основных технологических  процессов………………………………….……….…………....19

2.3 Технология  производства цукатов из груш…..…………………………….....24

2.4 Характеристика  готовой продукции……………………………………….…..29

2.5 Материальный  баланс (продуктовый расчет)………………………………....31

2.6 Стандартизация  и управление качеством ..…................................................35

Заключение………………………………………………………………….............40

Список  литературы……………………………………………………………...….41

Приложение1……………………………………………………………….……..43

Приложение 2, демонстрационная часть…………………………………………46 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 
 

     Кондитерская  промышленность - это отрасль, производящая высококалорийные пищевые продукты, в составе которых, как правило, содержится большое количество сахара. Производство  кондитерских  изделий достаточно рентабельное.

       Кондитерские изделия – пищевые продукты высокой калорийности и усвояемости, отличающиеся приятными вкусом, ароматом, привлекательным внешним видом и состоящие главным образом из сахара или другого сладкого вещества (меда, сорбита), а также патоки, различных фруктов и ягод, молока, сливочного масла, какао – продуктов, орехов, пшеничной муки, пектина и др. В зависимости от исходного сырья и применяемой технологии кондитерские изделия подразделяет на две основные группы: сахарные и мучные.

       К сахарным изделиям относятся: фруктово–ягодные (варенья, джем, повидло, цукаты, мармелад, пастильные изделия); карамель; шоколад; конфеты; ирис; драже; халва; восточные сладости.

       К мучным изделиям относятся:  печенье; галеты и крекер; пряничные  изделия; вафли; кексы и рулеты, пирожные и торты; восточные сладости. Восточные сладости могут быть сахаристые и мучные.

       Кондитерская отрасль является  одной из наиболее динамично  развивающихся отраслей пищевой  промышленности. За последние четыре года потребление кондитерских изделий возросло с 8,5 кг до 10 кг в год на человека.

       В силу специфики данная отрасль тяготеет к потребителю. Это приводит к тому, что потребность населения в кондитерских изделиях в регионах, имеющих дефицит мощности, обеспечивается за счет завоза их из других регионов России или по импорту. По регионам России размещение производственных мощностей крайне неравномерно: 50 % всех мощностей приходится на Центральный и Северо-Западный регионы, 15 % — на       Поволжский регион, 13 % — на Северокавказский. На остальные регионы приходится по 2-7 % .

    Цукаты всегда являлись и навсегда останутся необходимым дополнением кулинарии. Применяют их для украшения тортов, пирожных, конфет. Обязательно, современные цукаты должны имеют удивительный, чрезвычайно похожий на натуральный аромат. Всем, естественно, понятно, что засахаренный фрукт ни при каких обстоятельствах не может пахнуть аналогично только что созревшему фрукту. Здесь на помощь производителю приходят многочисленные эфирные масла, успешно воспроизводящие необходимый аромат. Готовят современные цукаты, обладающие необыкновенно привлекательным вкусом из арбуза, инжира, груш, зеленых грецких орехов, дыни, традиционно из апельсинов, мандаринов, грейпфрутов. Данное разнообразие этого лакомства поражает воображение. 

          
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1 Обоснование  темы курсовой работы 

       Фрукты и овощи играют важную роль в питании человека. Они богаты сахарами, витаминами, органическими кислотами и их солями, азотистыми и ароматическими веществами, ферментами, микроэлементами. Это определяет их высокое пищевое и диетическое значение, профилактическую и лечебную ценность.

       Свежие фрукты и овощи трудно  хранить длительное время, поэтому  их нужно сразу употреблять  в пищу, а излишки умело сохранять  – на осенне-зимнее время и весенний периоды. В связи с этим большое значение приобретают разработка и внедрение новых способов переработки фруктов и овощей при полном сохранении пищевых и вкусовых  качеств продуктов. Производство цукатов относится к таким из способам переработки фруктов и овощей [2].

             Польза цукатов не только в их исключительном вкусе, но и многоцелевом применении. Даже при большом содержании сахара цукаты чрезвычайно богаты белками, клетчаткой, калием, кальцием, фосфором, железом, магнием, натрием. В данном продукте питания большой витаминный состав, включающий в себя витамины А, С, В, РР. Все вышеуказанные вещества играют немаловажную роль для нормальной жизнедеятельности человеческого организма. Если рассматривать в сравнительном анализе пользу от употребления некоторых сладостей, а в частности конфет и пользу цукатов, то справедливости ради необходимо непременно признать однозначную победу полезных свойств именно цукатов.

       Цукаты - представляют собой продукт, изготовленный из  плодов, ягод, овощей, арбузных и дынных корок, свежих или консервированных,  сваренных с сахаром или в сахаропаточном сиропе с добавлением или без добавления пищевых кислот, подсушенных и обсыпанных сахаром или глазированных. Цукаты готовят из свежих, замороженных или консервированных плодов и ягод, а также из варенья – полуфабриката [10].

       Сырьем для производства цукатов являются груши.

            Груши - является настоящим натуральным источником энергии, и хотя груша очень питательна, она совсем не калорийна (всего 42 ккал на 100 г).

Используют  грушу как лекарственное растение еще с далекой древности, благодаря  тому, что в ней много биоактивных  веществ. В состав плодов груши входят витамины Е, Р, А, С, В1, В2, РР, фолиевая кислота, каротин, пектины, катехины, минеральные соли железа, меди, марганца, калия, йода, кальция, молибдена, кобальта, а также дубильные вещества и клетчатка.

Фруктозы, для усвоения которой не требуется  содержание в организме инсулина, в грушах больше, чем глюкозы, что полезно при нарушении работы поджелудочной железы. Благодаря этому груши в умеренных количествах разрешены при сахарном диабете и ожирении.

Содержание  в груше редких эфирных масел  и биологически активных веществ  способствует повышению иммунитета и защитных сил человеческого организма, а также его способности бороться с инфекциями, воспалительными процессами и даже депрессией.

        Груши показаны при головокружениях, повышенной утомляемости, учащении сердцебиения, связанных с высокими физическими нагрузками, они полезны для скорейшего заживления ран и повышения аппетита.

     Таким образом, цукаты из груш не только вкусный продукт, но и очень полезный и питательный. 
 
 
 
 
 

2 Технологическая часть работы 

     2.1 Характеристика сырья, поступающего на переработку и технология его хранения 
 

     Для приготовления цукатов используют плоды (груши) свежие и сульфитированные. В производстве цукатов, помимо фруктового сырья, используют сахар, воду.

       Груши

       Качество груш оценивают по ГОСТ 21713-76 «Груши свежие поздних сортов созревания». Согласно стандарту свежие  груши в зависимости от качества делят на два товарных сорта: высший, первый, второй и третий. Плоды каждого товарного сорта должны быть одного помологического сорта, вполне развившимися, целыми, чистыми, здоровыми, без излишней влажности, без постороннего вкуса и запаха, должны соответствовать требованиям представленные в таблице 1. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Таблица 1- Требования, предъявляемые для  груш

Наименование  показателя Характеристика  и нормы для сортов
высшего первого второго третьего
    Внешний вид
     отборные  плоды типичные по форме и окраске  для данного сорта без повреждений  вредителями и болезнями, с целой  плодоножкой. отборные плоды  типичные по форме и окраске для  данного сорта без повреждений  вредителями и болезнями, с целой или сломанной  плодоножкой. плоды типичные и не типичные по форме, с менее  выраженной окраской, без повреждений  вредителями и болезнями, плодоножкой  или без неё, но без повреждения  кожицы плода. плоды могут  быть не однородные по форме и окраске, неправильной формы с плодоножкой или без неё.
Размер  по диаметру 60мм. 55мм. 50мм. 40мм.
Зрелость Однородные  по степени зрелости неоднородные  по степени зрелости
Подкожная пятнистость Не допускается Не допускается допускается
 
 
 

     При приемке груш допускается:

     - в партии высшего сорта в местах назначения – не более 5% груш, относящихся по качеству первого сорта, не более 10% груш по размерам установленным для первого сорта. Сумма допускаемых отклонений по качеству и размерам не должна превышать 10%.

     - в партии груш первого сорта в местах назначения – не более 10% груш, относящихся по качеству ко второму сорту, за исключением повреждённых плодоножкой. Сумма допускаемых отклонений по качеству и размерам не должна превышать 15%.

     - в партии груш третьего сорта в местах назначения – не более 10% груш, относящихся по качеству к третьему сорту, за исключением повреждённых плодоножкой. Сумма допускаемых отклонений по качеству и размерам не должна превышать 15%.

     Груши принимаются партиями. Партией считается любое количество груш,  одного помологического и товарного вида, упакованное в тару одного вида, поступившего в одном транспортной средстве и оформленное одним документом.

     Внешний вид, зрелость плодов, повреждения и  заражённость вредителями внутри плода определяют органолептически.

     Для производства цукатов разрешены  груши только высшего сорта, так  как они отвечают всем требованиям.

    Повышенная  влажность воздуха в плодохранилищах, необходимая для нормального  хранения продуктов, способствует развитию грибной и бактериальной флоры, поэтому все без исключения холодильные камеры ежегодно до закладки в них продукции нового урожая ремонтируют и дезинфицируют.

    Из  освободившегося к лету хранилища  выносят инвентарь и машины, разобранные  на части и стеллажи (для просушки и дезинфекции). Хранилище очищают от всех растительных остатков, тщательно обрабатывают потолок и стены. Весь собранный мусор сжигают или после обеззараживания закапывают в землю. Просушивают хранилище проветриванием. Затем при необходимости проводят текущий или капитальный ремонт. Дезинфицируют холодильные камеры парами формалина или раствором оксидифенолята натрия.

    После приёмки за 2...3 суток до загрузки камер температуру доводят до необходимого при хранении уровня и  поддерживают её до конца загрузки. 3агрузку камер, наблюдение и обеспечение режима хранения, размещение продукции и реализацию проводят в соответствии с ранее составленным планом.

Информация о работе Технология производства цукатов