Штукатурный раствор и штукатурные инструменты

Автор: Пользователь скрыл имя, 09 Декабря 2011 в 15:32, реферат

Описание работы

Штукатурный раствор бывает известковый, глиняный, известково-глинистый, известково-гипсовый, известково-цементный или, что чаще всего применяется в обычной рабочей практике, цементный. Они не являются окончательными отделочными материалами, потому что при их использовании возникают некоторые проблемы. Основная проблема заключается в том, что такие смеси при высыхании плохо поддаются обработке (то есть ошкуриванию, последующей окраске и оклейке обоями). Э

Работа содержит 1 файл

Документ Microsoft Office Word (4).docx

— 146.37 Кб (Скачать)

федеральное бюджетное государственное  образовательное  учреждение высшего  профессионального  образования «орловский государственный  университет» 
 
 

                   р е ф е р а т

по технологическому практикуму за 1 семестр 2011-2012 учебного года

                                                                      
 

                                                                      Выполнила:

                                                                       Студентка 1 курса

                                                                       Факультет: ТПС

                                                                       Сашина Е. И. 

                                                                       

                                                                        
 
 
 

                                                               Орел  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Штукатурный раствор бывает известковый, глиняный, известково-глинистый, известково-гипсовый, известково-цементный или, что чаще всего применяется в обычной рабочей практике, цементный. Они не являются окончательными отделочными материалами, потому что при их использовании возникают некоторые проблемы. Основная проблема заключается в том, что такие смеси при высыхании плохо поддаются обработке (то есть ошкуриванию, последующей окраске и оклейке обоями). Это происходит из-за непластичности штукатурного раствора. То есть поверхность нельзя сделать абсолютно плотной (непористой). Песок, который обычно используют для приготовления раствора, имеет слишком крупное зерно, из-за чего невозможно сделать поверхность однородной, Цементные растворы также не обладают поглощающей способностью, то есть конденсационная вода не поглощается, а осаждается на поверхности штукатурки, что может привести к отсыреванию стены и появлению грибка и плесени. А мы знаем, насколько вредны для здоровья человека эти микроорганизмы и как тяжело избавиться от них даже при помощи специальной обработки. Особо надо заметить, что сами по себе известь и цемент являются едкими материалами. Поэтому при приготовлении раствора и/или при оштукатуривании необходимо тщательно следить за тем, чтобы раствор не попал в глаза, нос и рот. Если все же смесь попала на слизистую оболочку (а это случается, особенно когда вы оштукатуриваете потолки), то нужно сразу промыть глаза, нос и рот прохладной проточной водой. Для того чтобы не повредить кожу рук, следует надеть строительные хлопчатобумажные перчатки. Поскольку такие перчатки довольно быстро становятся влажными, можно работать и в плотных резиновых хозяйственных перчатках. В любом случае по окончании работ обязательно смажьте руки питательным кремом. 

Известковые штукатурные растворы

Известковые растворы готовят на основе извести, которая бывает негашеная комовая, молотая и порошок и гашеная. Лучше всего использовать готовую  заводскую гашеную известь, уже  смешанную с песком. Такая смесь  продается в магазинах под  названием «известковое тесто». В  домашних условиях готовить известковое  тесто не: рекомендуется, так как  известь сама по себе ядовита, и се испарения могут нанести вред вашему здоровью. Да и для того, чтобы  правильно загасить ее водой, необходимо как минимум несколько недель, что отнимает много времени и  может неблаготворно сказаться  на физическом состоянии живущих  в квартире. 
 
Известковые растворы пригодны для заделки мелких трещин, но после высыхания они дают сильную усадку, то есть «втягиваются» в трещины, поэтому нужно повторять один и тот же процесс несколько раз, пока поверхность не выровняется. 

Строительный  гипс - штукатурный раствор

Очень популярен  среди мастеров алебастр (строительный гипс). Именно его добавляют в известковые растворы для ускорения затвердевания. Сам алебастр в смеси с водой твердеет очень быстро. Поэтому если вы используете его в чистом виде, то замешивать нужно небольшие количества. Иначе у вас будет бесполезно расходоваться много алебастрового порошка, что неэкономично. 
 
Для замедления отвердевания раствора строительный гипс часто замешивают с добавлением клея ПВЛ, однако он все равно очень быстро схватывается. Способ замеса алебастра прост: насыпать небольшое количество материала в емкость (небольшое ведерко, банку с широким горлом, миску) и залить водой так, чтобы она покрывала порош окна 1-1,5 см. Если через несколько минут в растворе останется вода, лишнюю жидкость слить. Алебастр сам напитывается водой ровно настолько, насколько нужно. Затем необходимо. быстро набрать раствор на шпатель или лопатку и легкими мазками заделать трещины. Медлить нельзя, потому что через некоторое время раствор загустеет и станет непригодным для работы. Остатки придется выкинуть, а весь процесс повторить снова. Известково-гипсовые растворы наиболее подходят для заделывания мелких трещин и впадин. Поверхность значения не имеет — это могут быть и пол, и стены и потолки. К тому же гипс (или алебастр) придаст раствору повышенную твердость.  

Цементно-песчаные штукатурные растворы

В домашних условиях проще всего работать обычной  смесью из цемента и песка. Цементные-песчаные растворы славятся тем, что выдерживают нагрузку до 150 кг/кв. см. Компоненты замешиваются в пропорциях одна часть цемента на три части песка. То есть если вы отмеряете песок и цемент литровой банкой, то на одну банку цемента добавляется три банки песка. В магазинах продаются различные наименования цемента. Например, для стяжки пола вам предложат портландцемент и шлакопортландцемент. Предпочтительнее брать портландцемент марки 300. Отдельно оба необходимых компонента (и цемент, и песок), можно приобрести в любых строительных магазинах и на базах.   

Выбор песка для цементно-песчаного  штукатурного раствора

Песок нужно выбирать, обращая внимание на то, где его добывают. Песок  делится на несколько видов: речной, морской, овражный, горный и т. д. Место  добычи песка понятно по самому названию. Лучшим считается речной песок, так  как он более мелкий и чистый. В других видах песка присутствуют различные примеси, например соль или  глина. Такой песок нужно непременно промывать перед использованием. Для этого необходимо в большое  сито высыпать порцию песка и промыть  под проточной водой. 
 
Можно, конечно, не покупать, а просто набрать песок в ближайшей детской песочницы. Но подумайте о детях — если вес будут брать песок из их песочниц, то из чего же малыши станут делать куличики? 
 
Важно упомянуть еще один момент. Так как в любом песке присутствуют камни, которые сильно мешают работе, оставляя глубокие борозды, перед замешиванием песок необходимо просеять. Для просеивания используются металлические сетки. Желательно применять сетки с мелкими ячейками (размер не более 5x5 мм). В магазинах и стройбазах вам предложат специальные приспособления (сито) для просеивания песка. Сито представляет собой металлическую сетку, которая прикреплена к деревянному коробу.
 

При выборе раствора учитывают его назначение – для  внутренних или наружных работ. Определяют вид раствора по вяжущему материалу (глиняный, известковый и т.д.), расположение раствора в штукатурке – для подготовительных или отделочных слоев. В зависимости  от условий эксплуатации и долговечности  здания выбирают вяжущее и другие компоненты раствора. Растворы для обычных штукатурок представлены в таблице.

Растворы
Состав
Приготовление
Применение
Свойства
Глиняные Вяжущее - глина; заполнитель - песок, соломенная сечка, древесные опилки, стружка; жирные глины - 1:4, средние глины -1:3; тощие глины  - 1:2,5 Глину кладут в  емкость и заливают холодной водой, разминают ее и оставляют на сутки, затем еще раз разминают, добавляя воду, и в полученную глиняную массу  добавляют песок Применяются для  укладки и оштукатуривания печей  и труб, внутренних стен и перегородок  малоэтажных зданий, эксплуатируемых  в сухом климате Высокая пластичность; высокая связность; хорошая подвижность; удобоукладываемость; хорошая водоудерживающая способность; хорошее сцепление с основанием; низкая стоимость, но небольшая прочность и слабая водостойкость
Известковые Вяжущее - известковое  молоко или тесто; заполнитель - песок; обрызг - 1:(2,5...4), грунт - 1:(2... 3), накрывка - 1:(1... 1,5) В ящик кладут известковое  тесто, процеженное через сито. Затем  добавляют просеянный песок небольшими порциями и все перемешивают Применяются для  оштукатуривания стен и потолков в сухих помещениях Высокая пластичность, удобоукладываемость, медленная схватываемость, медленное отвердевание, при твердении выделяют воду, медленно сохнут, легки в работе
Известково-гипсовые Известковый раствор  и гипс; обрызг - 1:(0,3...1):(2...3); грунт - 1:(0,5... 1,5):(1,5... 2); накрывка - 1:(1... 1,5): 0 Приготавливают  небольшими порциями. В растворный ящик наливают воду и насыпают туда тонкий слой гипса, быстро перемешивают и добавляют известковый раствор, еще раз быстро перемешивают Применяются для  оштукатуривания поверхностей в  неувлажняемых помещениях Быстро схватываются, быстро твердеют, высокая пластичность, неводостойкость
Цементные Вяжущее - цемент, заполнитель - песок от 1:1 до 1:6 Отмеряют дозами цемент и песок, перемешивают и просеивают. Приготовленную сухую смесь затворяют  водой Применяются в  сырых местах, а также для оштукатуривания  наружных стен, фундаментов, цоколей Дорогостоящие, менее удобные в работе, менее пластичные, менее удобоукла-дываемые, морозостойкие, водостойкие, прочные
Цементно-известковые Вяжущее - цемент, известковое тесто; заполнитель - песок Из цемента  и песка делают сухую смесь, отмеряют нужное количество известкового молока и на нем затворяют цементную смесь. Приготавливают известковый раствор, в раствор добавляют цемент и все перемешивают Применяются для  оштукатуривания наружных стен зданий, а также помещений с повышенной влажностью воздуха в процессе эксплуатации, цоколей и т.д. Медленно схватываются, пластичнее цементных, прочные, влагостойкие, морозостойкие, более удобоукладываемые, дешевле цементных

ИНСТРУМЕНТЫ ДЛЯ ШТУКАТУРНЫХ  РАБОТ

При выполнении штукатурных работ применяются  самые простые инструменты, которые  можно купить в магазинах или  изготовить самому.

Для того чтобы отремонтировать штукатурку в домашних условиях, штукатурный  ящик иметь необязательно, его можно  заменить бачком, тазом или ведром. Но при большой необходимости  его можно изготовить. Он представляет собой деревянный ящик с ручками, длина которого составляет вверху - 800 мм, внизу - 700 мм, ширина вверху - 550 мм, внизу - 450 мм, высота - 300 мм.

Сокол представляет собой деревянный щит  размером 450 х 420 мм с ручкой посередине и служит для намазывания на поверхность порции раствора. Он состоит из трех-четырех 15-18-миллиметровых досок, скрепленных гвоздями на двух планках-шпонках. Шпонки крепят в 40-50 мм от краев. Ручку к щиту лучше всего закрепить двойным шипом и прибить в середине гвоздем. Шипы должны быть ниже уровня плоскости щита на 2-3 мм. Это необходимо сделать для того, чтобы за них не цеплялась лопатка при затирании раствора с сокола. Вместо досок для изготовления сокола можно использовать лист толстой фанеры.

Штукатурная лопатка (кельма) применяется для  отмеривания и перемешивания  материалов и растворов, накладывания раствора на сокол, набрасывания раствора с сокола на поверхности, намазывания, разравнивания и заглаживания его, разрезки трещин и т.д. Состоит лопатка из полотна шириной 1,5 мм, ручки с коленом и черенка. Колено должно быть высотой 50 мм. Если колено низкое, можно легко повредить руку, а высокое будет неудобно в работе.

Ручка с коленом крепится к полотну  с помощью заклепок или сварки. Черенок необходимо насаживать на ручку  как можно прочнее. Следует знать, что наиболее удобен в работе черенок  длиной 150-180 мм.

Отрезовка - небольших размеров лопаточка, особенно удобная для мелких ремонтных работ, очистки обоев и т.п.

Полутерки применяются для намазывания и разравнивания растворов, натирки фасок, лузгов (лузгом называется линия угла между двумя стенами или стеной и потолком) и углов при их разделке после вытягивания карнизов. Состоит полутерка из ручки и полотна. Полутерки имеются разных размеров. Для основных работ применяют полутерку длиной 500- 2000 мм, шириной 100-120 мм и толщиной 20 мм. Для разделки углов и натирки разных тяг используют полутерки с длиной полотна 100-250 мм, шириной 30- 55 мм, толщиной 5-10 мм. Ручку крепят к полотну с помощью металлических или деревянных гвоздей.

Терки изготавливаются из древесины хвойных  пород, без сучков и засмолов. Служат для затирки штукатурки. Состоят терки из ручки и полотна. Ручка прикрепляется к полотну с помощью гвоздей и нагелей. Длина полотна 140-160 мм, ширина - 100-120 мм, толщина 20-25 мм. Ручку делают по руке работающего, так чтобы в нее свободно проходили пальцы. Чтобы гвозди или нагели не царапали затираемую поверхность, их необходимо утопить в толще полотна.

Чтобы получить более чистую поверхность, к полотну терки прибивают  плотный войлок или фетр.

Правила - это хорошо выстроганные рейки  из древесины хвойных пород разной длины. Они бывают квадратной или  прямоугольной формы сечением 40 х 40 и 60 х 60 мм или такой же толщины, но более широкие - от 20 х 70 до 30 х 100 мм. Они необходимы для проверки штукатурки, устройства маяков и тяг, отделки откосов, натирки лузгов и других работ.

Кроме этих основных инструментов при штукатурных  работах для более качественной обработки используется целый ряд  дополнительных: скребки, стальные щетки, бучарда, троянки, зубчатки, молотки, зубила, кисти, ведра и др.

Скребки применяются для очистки набела клеевой или известковой краски, обоев, бумаги и для других работ. Изготовляют скребки из кровельной стали, нарезая пластинками в виде трапеции длиной 150 мм, шириной 50-100 мм, крепят к деревянной ручке двумя-тремя гвоздями. Для работы необходимо иметь несколько скребков различной ширины. На ровных поверхностях мастер работает широкими скребками, на неровных - узкими, так как здесь широкие будут делать пропуски, не счищая набела.

Стальные  щетки используются для очистки  различных поверхностей от разнообразных  загрязнений. Они состоят из деревянной оправы, или колодочки, и стальной проволоки разной толщины и жесткости. Зубчатка - зубило с более широким  лезвием, на котором насечено несколько  зубчиков. Применяется для насечки  поверхностей.

Отвес служит для проверки вертикальности поверхности,, состоит из металлического цилиндра массой 200 г с конусным концом и шнура длиной 20 м.

Уровень, используемый для провешивания потолков и стен, представляет собой деревянный брусок с установленной в нем  стеклянной запаянной трубкой, наполненной  жидкостью. Для производства штукатурных  работ необходим также молоток (40 г).

При ремонте мелких участков часто можно  обойтись лишь теркой, кистью и шпателем. Для устранения более крупных  дефектов требуется весь перечисленный  инструмент. Качество работы, удобство ее выполнения, производительность труда  во многом зависят от применяемого инструмента.

Информация о работе Штукатурный раствор и штукатурные инструменты