Этапы социального проектирования

Автор: Пользователь скрыл имя, 26 Декабря 2011 в 15:25, доклад

Описание работы

Технология социальной работы

Работа содержит 1 файл

Этапы социального проектирования.docx

— 14.27 Кб (Скачать)

Этапы социального проектирования

    1. В основе процесса проектирования  лежит анализ общественной потребности. Она может быть и очевидна, и скрыта, поэтому этот начальный этап предполагает поиск, связанный с определением ее сущности. На этом этапе желательно хотя бы в самом общем виде представить тот резерв времени, который отводится для выполнения намеченного проекта.

    2. На следующей ступени уточняется  цель разработки социального проекта: дается характеристика того состояния, какого хотелось бы достичь, исходя из требований общественного прогресса. Сформулировав цель, приступают к сбору необходимой информации, обращаясь к любым источникам, включая и научные исследования. Приоритет отдается тем сведениям, в которых зафиксирован современный уровень познания социального процесса. Кроме того, надо принимать во внимание аргументы как за, так и против тех решений, какие имеются в мировой практике.

    3. На базе полученной информации  составляется задание на проектирование и определяются параметры, которым оно должно соответствовать. На этой стадии большую роль играют принципиально новые идеи, которые раскрывают пути более эффективного осуществления намеченных целей. Формулировка задания рассматривается как часть концепции, которая может включать различные варианты решения. Лучше, если эти варианты представлены в виде матрицы, что предполагает отбор из них наиболее приемлемых, с учетом изменения тех или иных переменных (сроков, материальных, финансовых и трудовых ресурсов, первоочередности и важности реализации отдельных элементов проекта). Концепция проекта обычно проверяется двояким образом: посредством теоретического анализа и при помощи эксперимента.

    4. На заключительной стадии проектирования  принимается решение. Оно выступает в виде конкретной программы действий, которая в заданных параметрах намечает те или иные средства достижения поставленной цели при наличии определенных ограничений. Решение содержит также возможные варианты, сроки, основные этапы и последовательность операций.

    Каждый  проект в принципе решает три основных вопроса: кто будет проектировать, что надо проектировать и как организовать проектирование? Решение этих вопросов всегда связано с удовлетворением общественной потребности, а также с реализацией смелых и оригинальных замыслов. Эффективность социального проектирования определяется возможностью обеспечить комплексное развитие социального объекта. Практика показывает, что придание значения только одной функции чревато серьезными издержками.

          В практике современного проектирования используется методика составления паспорта социального проекта, который включает в себя ряд структурных элементов. Паспорт позволяет в сжатом виде представить проект на конкурс, описать его для представления на совещании в деятельности социального центра, включить в организационную документацию, он составляет содержательную основу для проверки его реализации и эффективности выделенных для этого ресурсов со стороны управляющих и проверяющих органов. 

Технология социальной работы

Учебное пособие / В. А. Филатов, М. В. Станкова, Т. В. Щитова, Е. М. Кузнецова. – Омск: Изд-во ОмГТУ, 2008. – 124 с.

Информация о работе Этапы социального проектирования