Электронные весы

Автор: Пользователь скрыл имя, 13 Января 2012 в 17:59, реферат

Описание работы

Весы — устройство или прибор для определения массы тел по действующему на них весу, приближёно считая его равным силе тяжести [1]. Вес тела может быть определён как через сравнение с весом эталонной массы (как в рычажных весах), так и через измерение этой силы через другие физические величины.

Работа содержит 1 файл

Реферат.doc

— 208.00 Кб (Скачать)

     Конденсат на холодных предметах;

     Испарение воды с теплых предметов;

     Конвекция воздуха;

     Сила  Кориолиса от вращения Земли;

     Гравитационные  аномалии, такие, как использование  весов в непосредственной близости от гор;

     Вибрации  и сейсмические волнения: например, вибрации от проезжающего мимо грузового  автомобиля;

     Весы, установленные на мягкую поверхность (ковер или резиновое покрытие. 

    1. Выбор весов

     С точки зрения пользователя существует несколько явных преимуществ электронных весов перед механическими:

• Наличие  встроенных функций и простых  в использовании программ: тарирование, процентное взвешивание, многокомпонентное  смешивание и проч., ведение протокола  измерений через дополнительный принтер либо компьютер;

• Существенно  меньшее влияние оператора на процесс измерения и как следствие-уменьшение ошибок измерения

• Возможность  адаптации весов к внешним  условиям - цифровое усреднение;

• Возможность  измерения в различных единицах - каратах, унциях, тройских унциях и т.д.;

• Существенно  меньшие габариты для весов одного класса.

     Немного теории: в механических и электромеханических  весах процесс взвешивания заключается  в сравнении взвешиваемого груза  с системой встроенных гирь и пружин, а также внешних гирь с помощью индикатора положения равновесия.

     В весах электронных весах процесс  взвешивания заключается в процессе сравнения взвешиваемого груза  и эталонного груза калибровки, значение которого сохраняется в памяти электронного блока весов. По принципу измерения  электронный весы могут быть тензовесами или весами с электромагнитной системой.

     В наиболее простых из электронных  весов - тензовесах взвешивание происходит посредством измерения напряжения упругого тела, с которым связана  чашка весов.

     Весы  с электромагнитной системой - это весы, в которых через сложную систему рычагов и пружин уравновешивание взвешиваемого груза происходит при помощи электромагнитной катушки и измерения, проходящего через нее тока. Такие весы более долговечны при эксплуатации, поскольку в них все механические части фактически являются

     При некоторых неудобствах электромеханические  весы имеют два существенных плюса:

1. Цена - это ощущается для аналитических  весов 2 класса.

2. Развернутая  система по техническому обслуживанию  – во многих городах России существует достаточно предприятий, которые профессионально занимаются ремонтом и подго-товкой к госповерке.

     Несколько подробнее остановимся на особенностях механических и электронных весов, чтобы вам стало ясно, почему старейший  российский производитель отказывается от выпуска традиционных механических весов и переходит на выпуск электронных.

     В электронных весах нет никаких  громоздких механических деталей. Внутри весов находится датчик, определенным образом передающий сигнал о нагрузке на индикатор. Из-за отсутствия в конструкции датчика подвижных деталей он не изнашивается. Используемые в весах датчики бывают разных видов, и это во многом определяет характеристики приборов.

       Принцип действия электронных весов сводится к изменению силы, возникающей  при нагружении платформы массой. Эта сила воздействует на первичный датчик, состоящий из упругого элемента и механически связанного с ним преобразователя деформации в электрический сигнал.

       В выпускаемых заводом «Госметр»  весах серии ВЛТЭ используются тензометрические датчики, действие которых основано на преобразовании деформации упругих элементов в изменение электрического сопротивления. В качестве упругих элементов выступают металлические изделия специальной конструкции, а преобразователем служит высокочувствительная спираль из специального сплава, особым способом приклеивающаяся к упругому элементу. Измеряемое усилие с помощью упругого элемента преобразуется в деформацию.

       Чувствительность  к перегрузкам у электронных  весов значительно ниже, чем у  механических. Поэтому при соблюдении правил эксплуатации они служат исключительно долго.

       Электронные весы очень просты в работе. При  этом требования к рабочему месту  и окружающей среде значительно  менее строгие, чем для механических весов.

- Наши  новые весы серии ВЛТЭ и ВЛ могут использоваться в научных и производственных лабораториях, практически во всех отраслях промышленности, даже там, где отсутствуют источники сетевого питания (например, в экспедициях).

- Питание  весов осуществляется от сети  через АС-адаптер или от встраиваемого источника питания – аккумулятора, который может работать без подзарядки 11 часов. Более того, батарейки автоматически подзаряжаются внутри весов.

- Все  модели серии ВЛТЭ и ВЛ - портативные,  легкие и компактные.

- Для  разных моделей весов этой серии нижний предел взвешивания варьируется от 120 грамм до 5 килограммов, поэтому вы всегда сможете выбрать именно те весы, которые обеспечат максимальную эффективность их использования на вашем предприятии.

- К несомненным  достоинствам электронных весов относится очень быстрое измерение массы. Так, время установления показаний на табло весов серии ВЛТЭ - 1,5 секунды.

- Одним  из несомненных достоинств электронных весов является наличие прикладных программ, позволяющих изменять единицы измерения массы, осуществлять подсчет количества штук или деталей в партии, получать результаты измерения в процентах, определять среднюю массу нестабильного образца, составить рецептуру смеси, вычислить массу тары.

       В России также представлены весы многих зарубежных производителей.

Наиболее  известные из них - «Сарториус» (Германия) и «Меттлер» (Швейцария)-лидеры весоизмерительной  техники.- здесь производятся весы с  ценой деле-ния 1 и 0.1 мкг. Это один из главных показателей уровня технологии, т.е. те весы которые вы приобретаете на 2-3 порядка грубее, «Охаус» (США), CAS(Корея) - производители второго эшелона.

Эти фирмы  имеют в России свои представительства. Каждый из произ-водителей имеет  в спектре своей продукции  по несколько моделей с аналогичными МХ, однако, разброс по цене может составлять 50 - 60 %. Разница может быть обусловлена следующими факторами:

Фирма- производитель - чем серьезнее фирма  тем дороже весы (хотя практически  разница обычно составляет не более 4-7 %);

- Наличие  встроенной гири для калибровки - наиболее удобная функция (т.к. при отсутствии таковой необходимо приобрести гирю внешнюю);

- Возможность  использовать в составе весов  устройство для определения плотности  жидкостей и твердых тел;

- Наличие  встроенного интерфейса и ПО  для связи с компьютером.

       При всем вышеперечисленном возможно когда цена одной и той же модели существенно различается в разных фирмах - это возможно в ситуации, когда весы ввезены в частном порядке, либо контрабандно (не уплачен НДС и таможенная пошлина) - в этом случае, в этом случае гарантия (как бы вас не уверяли в обратном) и техническое сопровождение этой покупки (хорошие лабораторные весы стоят дорого) осуществляются по месту изготовления весов (например, в Германии).

       Если  фирма, в которую обратились достаточно серьезна она обязательно:

- торгует  по ценам изготовителя на дилерской  скидке (это очень легко проверить)  без каких либо коммерческих  наценок 

- имеет  лицензию на право продажи  (а желательно и ремонта) измерительной  техники

- обязательно  имеет в своем штате специалиста  метролога, который поможет вам  разо-браться с многообразием  моделей, не пытаясь при этом  продать самую дорогую

     - имеет ремонтную базу на территории  РФ (часто в надежде, что весы  не сломаются вам пообещают  в случае возникновения проблем заменить на новые, но это только в течение гарантийного срока, а после...) и необходимых специалистов.

 

      7. Обзор платформенных весов 

     Из  всех типов весов, которые применяют  на складах, наиболее популярны платформенные (товарные) весы. Их исполнение отличается большим разнообразием, и это объясняется прежде всего тем, что для таких весов характерно наличие одного и более грузоприемных устройств.

     Существует  множество моделей такого оборудования, различающихся по конструктивным признакам. Например, к группе механических весов относятся гирные, шкальные, шкально-гирные, циферблатные, к группе электронно-механических – весы с датчиками на основе тензорезисторного и частотного принципов действия. Тип платформенных весов выбирают исходя из принятой технологии ПPTC работ. Так, при взвешивании грузов, уложенных на поддоны, применяют весы стационарные, низкопрофильные с пандусами, передвижные и др.

     Платформенные стационарные весы предназначены в  основном для взвешивания тарно-штучных  грузов, особенно громоздких, длинномерных или перевозимых на поддонах при помощи погрузчиков и на тележках. Эти весы устанавливают в закрытых складах, под навесами, на железнодорожных платформах. Пределы взвешивания стационарных платформенных весов обычно лежат в диапазоне от 500 до 5000 кг, а высота платформы – 150...200 мм. Их монтируют на одном уровне с полом склада, заглубляя в приямке, который должен быть снабжен стоком для слива воды. Разновидностью таких устройств являются различные модели низкопрофильных весов, устанавливаемых на полу склада без устройства приямков. Высота их платформы составляет 40..60 мм, груз на них можно легко завезти по пандусу с помощью ручной тележки. Такие весы мобильны и легко встраиваются в уже существующую на предприятии технологию ПPTC работ.

     В настоящее время наиболее широкое  распространение для статического взвешивания получили электронные  весы. Установленные на многих отечественных  предприятиях десятилетия назад  механические (рычажные) весы заменяют весами с электромеханическим уравновешивающим устройством или модернизируют. Модернизацию механических моделей, которая предусматривает демонтаж рычажной системы и установку грузоприемной платформы на весоизмерительные датчики в сборе с узлами встройки в весовые терминалы, сегодня проводят многие фирмы, выпускающие современное весовое оборудование.

     Платформенные весы оснащают в основном тремя видами датчиков: работающими по принципу электромагнитной компенсации, струнного  типа и электротензометрическими. Весы с датчиками первого типа обеспечивают наибольшую точность взвешивания, однако в этих конструкциях используются сложные технические решения, а значит, они дороги. Отличительной чертой весов с датчиками струнного типа, в которых применяется частотно-модулированный принцип действия, является возможность определять массу груза в широких диапазонах и с высокой точностью в каждом из диапазонов. 
 

     

 

     Весы  товарные ВТП и низкопрофильные  ПВН и ТВН «ФизТех» 

     Тем не менее в настоящее время  из электронных наибольшее распространение  получили весы с электротензометрическими датчиками, наиболее оптимальные по соотношению цена/качество, их комплектуют тензорезисторными или полупроводниковыми датчиками. Все современные электромеханические весы допускают оснащение принтерами для печати документов (чеков) на взвешиваемые грузы, интерфейсами для связи с компьютером, сетью или другими весами, что позволяет автоматизировать учет и организацию складских операций. Модельный ряд весов, используемых в настоящее время в России, довольно широкий.

     Группа  компаний «ФизТех» производит платформенные весы разной конструкции. Во всех моделях использованы датчики с пылевлагозащитой не ниже IР66, а в некоторых – с максимально возможным классом защиты IР68. Большинство весов имеют варианты исполнения с рабочим диапазоном температур от –40 до +80 °С, поэтому их можно применять на открытых площадках при любых погодных условиях.

     Весы  товарные платформенные типа BТП –  самые надежные большеразмерные  весы на четырех датчиках и предназначены  для измерения массы грузов в  самой разной упаковке и таре в рабочих дипазонах температур –20...+65 и –40...+80 °С. Их изготавливают в исполнениях «Стандарт» и «Экстра». Класс пылевлагозащиты датчиков – IР67, IР68. Небольшая высота платформы (менее 54 мм) облегчает закатывание на весы тележек; в мобильном исполнении платформу комплектуют роликами и ручками.

Информация о работе Электронные весы