Инженерное благоустройство свалок

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Июня 2013 в 23:45, реферат

Описание работы

К числу громко заявивших о себе в плане защиты окружающей среды архитектурно-ландшафтных проектов первого десятилетия XXI века относится проект с красивым названием «La Vall d’en Joan» («Долина Джоан»). Его суть не менее красива: преобразовать бывшую свалку, расположенную на территории Природного заповедника Гарраф, что в 30 км к юго-западу от Барселоны, в естественный парк, имитирующий ландшафт прилегающей к нему гористой местности.

Работа содержит 1 файл

Инженерное благоустройство на территории бывшей свалки.doc

— 39.00 Кб (Скачать)

Инженерное  благоустройство на территории бывшей свалки

Барселона, Испания

 

К числу громко заявивших  о себе в плане защиты окружающей среды архитектурно-ландшафтных  проектов первого десятилетия XXI века относится проект с красивым названием  «La Vall d’en Joan» («Долина Джоан»). Его суть не менее красива: преобразовать бывшую свалку, расположенную на территории Природного заповедника Гарраф, что в 30 км к юго-западу от Барселоны, в естественный парк, имитирующий ландшафт прилегающей к нему гористой местности.

К слову сказать, свалка, о которой идет речь, обслуживала  Барселону более 30 лет и была закрыта  в 2006 году. После закрытия мусорную долину решили закопать. Но этих мер  недостаточно, чтобы восстановить естественный пейзаж. Посему остро встал вопрос о ландшафтном дизайне бывшей свалки. Найти на него приемлемый ответ, естественно, могли только ландшафтные специалисты.

Валь-ден Джоан - это  глубокая впадина в природном  массиве Гарраф, расположенном между  городами Begues и Хава, который был выбран в 1974 году в качестве площадки для  складирования отходов Барселоны и её окрестностей. В итоге, в течение более тридцати лет лет эксплуатации, она вместила в себя свыше 20 миллионов тонн мусора, слой которого в некоторых местах достигал 100 м…

 

В 1999 году было принято решение преобразовать эту свалку в общественный парк. Для чего и были приглашены испанские архитекторы Enric Batlle и Joan Roig (компания «Batlle i Roig») и агротехник Teresa Gali, которые занимались проектированием будущего парка в период с 2000 по 2002 год. Воплощение проекта ландшафтного дизайна бывшей свалки в жизнь осуществлялось в периоид с 2003 по 2010 г.г. и стоило испанскому правительству  26 миллионов евро.

В 2008 году проект «Долина  Джоан», на тот момент уже практически  осуществленный, на Международном фестивале архитектуры (Барселона) в категории Энергии, Отходов и Рециклинга был удостоен первой премии.

В чем же заключается  грандиозность идей архитекторов Enric Batlle и Joan Roig (в честь последней, судя по всему, и был назван проект), ради воплощения которых были потрачены столь огромные денежные средства? 
Член жюри упомянутого Фестиваля Luis Mansilla во время вручении награды победителям ответил на данный вопрос следующим образом: «Проект «Долина Джоан», разработанный испанскими архитекторами, помог 85 Га свалки превратить в парк. Это прекрасный пример того, как мертвая природа возвращается к жизни путем преобразования мусора в красивый уголок ландшафта… Причем для реанимации загрязненного пейзажа были использованы всего несколько и достаточно скромных средств…»

 

Martin Keiding, еще один не  менее уважаемый судья, рассматривавший  работы участников Фестиваля,  о проекте компании «Batlle i Roig»  сказал: «Это очень красивый и  простой дизайн. Это ландшафтная  архитектура, которая не может  не радовать. И, наконец, это очень хороший пример, которому надлежит последовать и прочим архитекторам и дизайнерам…»

Теперь по существу. Joan Roig подчеркнула, что их главная идея состояла в том, чтобы создать  систему холмов и насыпей и  покрыть ее растениями. Таким образом они надеялись избежать в дальнейшем эрозии почвы от воздействия воды и, конечно же, вернуть долине облик, приближенный к естественной природе.

 

На первом этапе эта  огромная работа заключалась в формировании террас, склонов, пандусов, что бы создать систему холмов и насыпей и укрепить её высаженными растениями. Основная цель - противостояние эрозии почвы и придание долине облика, гармонично вписывающегося в окружающую гористую местность.

Были высажены местные  не требовательные к агротехнике  виды растительности. На террасах использовали бобовые культуры, которые сыграли  положительную роль в восстановлении почвы. На склонах - сосна, вечнозеленый дуб, ежевика.

 

Кстати, о естественном облике. Для заповедника Гарраф, как уже отмечалось в самом начале, характерен гористый пейзаж. Здесь можно увидеть отвесные скалы, изрезанные пещерами, впадинами, глубокими колодцами, расщелинами и карстовыми воронками. Растительности в данной местности не так уж много.

 

Причина заключается  в засушливом климате и частых пожарах. Разве что расположенные  поблизости с долиной виноградники и экзотическая смесь пальм и  дубов на побережье вносят в окружающий пейзаж свежую гамму зелени.

 

Проведенные работы по реализации проекта «Долина Джоан» – это не просто косметические преобразования. Чтобы добиться качественных результатов, необходимо было создать систему подземного дренажа. Она должна выполнять роль фильтров, проходя через которую, будут очищаться сточные воды. При этом часть очищенных вод согласно проекту пойдут на орошение парка.

 

Т.о. была создана по периметру  целая сеть каналов и канав  для сбора и направления дождевой воды, что бы избежать её загрязнения  от контакта с отходами.

 

 «Весь проект очень устойчив», – уверяет Roig. К такому смелому утверждению она добавляет, что из закопанной свалки планируется еще извлечь пользу в виде биогаза, который пойдет на выработку электроэнергии.

 

Не забыли ландшафтные  архитекторы при разработке своего проекта и об этической стороне. Сугубо в воспитательных целях, то есть чтобы напоминать людям, посещающим парк, о том, что совсем недавно здесь была свалка, некоторую часть мусора не закопали, а оставили на поверхности. Мусор разместили в больших стальных клетках, которыми и «украсили» вход в парк… Мол, смотрите, помните и делайте выводы!..

 

Напоследок хотелось бы отметить, что посетителям заповедника  Гарраф, естественно, предоставится  возможность лицезреть не только клетки с мусором. Туристов в этом месте ждут немало сюрпризов. Помимо экзотического пейзажа, они смогут понаблюдать за местной живностью, а она достаточно необычна. В частности обитают в заповеднике черепахи, куницы, барсуки, разные змеи, птицы и амфибии.

 

Предусмотрены в парке  несколько пешеходных маршрутов, которые непременно заинтересуют туристов. Прогуливаясь по ним, можно полюбоваться горными деревушками, церквями, живописными развалинами двух древних замков, винными погребами и заброшенными фермами эпохи Средневековья. Но, пожалуй, самый интересный пункт для туристов – это монастырь тибетских монахов Sakya Tashi Ling. Не в меньшей степени порадует посетителей парка и перспектива понежиться на пляжах Ситжеса, расположенных в 10 минутах езды от заповедника.

 
Работает парк Гарраф ежедневно  с 10.00 до 15.00.

 


Информация о работе Инженерное благоустройство свалок