Анализ и совершенствование системы сбора нефти и газа на Убинском месторождении

Автор: Пользователь скрыл имя, 17 Января 2012 в 12:59, курсовая работа

Описание работы

В настоящее время разработка многих месторождений ТПП «Урайнефтегаз» ведется на поздней стадии и характеризуется значительной выработкой запасов нефти, длительной эксплуатацией фонда скважин, увеличением обводненности добываемой продукции. Все это влечет за собой ежегодно увеличивающиеся затраты на извлечение каждой тонны нефти. В таких условиях необходим жесткий контроль за разработкой месторождений.

Содержание

Введение…………………………………………………………......…………..3
1. Общая часть……………………………………………………….......………4
1.1. Общая характеристика района работ…………………………….......……4
2. Геологическая часть…………………………………………………........…..5
2.1. Стратиграфия………… …………………………………...………........…..5
2.2. Тектоника……………………………………………………………........…6
2.3. Нефтегазоносность…………………………………………….......……….7
2.4. Физико-химическая характеристика нефтей……………………......…....8
3. Технологическая часть………………………………………………….......13
3.1. Динамика основных показателей разработки………………….....…..13
3.2. Анализ эффективности реализуемой системы разработки. Анализ работы добывающего фонда скважин……….............................................…..14
4. Техническая часть……………………………………………………….......18
4.1. Общие сведения...........................................................................................18
4.2. Система сбора продукции скважин в Западной Сибири ....…….….…...19
4.3. Принципиальная схема сбора и подготовка нефти, газа и воды ...….....20
5. Специальная часть………………………………………………………..…23
5.1 Анализ системы сбора на Убинском месторождении......………….....…23
5.2 Совершенствование системы сбора и подготовки продукции ..….....….23
6. Основные правила безопасности…………………………………..…....….27
Заключение……………………………………………………………………..28
Список литературы……………………………………………………..……...29

Работа содержит 1 файл

Анализ и совершенствование систем сбора на Убинке.doc

— 253.50 Кб (Скачать)

Министерство  образования Российской Федерации.

Тюменский государственный нефтегазовый университет

Институт  нефти и газа 
 
 

Кафедра разработки и эксплуатации

нефтяных  месторождений. 
 
 
 

Курсовая работа

Тема: Анализ и совершенствование системы сбора нефти и газа на Убинском месторождении 
 
 
 
 

                                                                   Выполнил: студент

                                                                                      группы НР-00-5 Лысый Д.Д.

                                                                                Проверил: Кононенко А.А. 
 
 
 
 
 

г.Тюмень 2004 г. 
Содержание

    Введение…………………………………………………………......…………..3

    1. общая часть……………………………………………………….......………4

    1.1. Общая характеристика района  работ…………………………….......……4

    2. геологическая часть…………………………………………………........…..5

    2.1. Стратиграфия………… …………………………………...………........…..5

    2.2. Тектоника……………………………………………………………........…6

    2.3. Нефтегазоносность…………………………………………….......……….7

    2.4. Физико-химическая характеристика нефтей……………………......…....8

    3. технологическая часть………………………………………………….......13

    3.1. Динамика основных показателей  разработки………………….....…..13

    3.2. Анализ  эффективности реализуемой системы  разработки. Анализ работы добывающего фонда скважин……….............................................…..14

    4. техническая часть……………………………………………………….......18

    4.1. Общие сведения...........................................................................................18

    4.2. Система сбора продукции скважин в Западной Сибири ....…….….…...19

    4.3. Принципиальная схема сбора и подготовка нефти, газа и воды ...….....20

    5. Специальная часть………………………………………………………..…23

    5.1 Анализ системы сбора на Убинском месторождении......………….....…23

    5.2 Совершенствование системы сбора и подготовки продукции ..….....….23

    6. Основные правила безопасности…………………………………..…....….27

    Заключение……………………………………………………………………..28

    Список  литературы……………………………………………………..……...29 
 
 
 
 
 

 

Введение

    В настоящее время разработка многих месторождений ТПП «Урайнефтегаз» ведется на поздней стадии и характеризуется значительной выработкой запасов нефти, длительной эксплуатацией фонда скважин, увеличением обводненности добываемой продукции. Все это влечет за собой ежегодно увеличивающиеся затраты на извлечение каждой тонны нефти. В таких условиях необходим жесткий контроль за разработкой месторождений.

   Убинская  группа поднятий была выявлена в 1963 году и подготовлена к глубокому бурению  по результатам площадных сейсморазведочных  работ С.П. 42/63-64 г.г. Месторождение  нефти на Убинской структуре было открыто в 1964 году первой скважиной №301. Промышленный приток нефти дебитом 24 м3/сут на 6 мм штуцере был получен при опробовании интервала глубин 1843-1850,5 м.

   Эксплуатационное  разбуривание Убинского месторождения  начато в 1970 году на основании технологической схемы разработки, составленной Гипротюменнефтегазом, подтвержденной Центральной комиссией по разработке нефтяных месторождений.

   В 1973 году на основании уточненной технологической  схемы разработки Убинское месторождение введено в промышленную эксплуатацию.

   По  состоянию на 1.01.04 г. на месторождении  пробурено 327 скважин, что составляет 77 % проектного фонда. Месторождение  находится в стадии падающей добычи нефти. Максимальный уровень добычи нефти был достигнут в 1990 году и составил 264,9 тыс.т.

  Промысловое обустройство требует большого объема капитальных вложений, значительная доля которых приходится на сооружение системы сбора и транспорта продукции скважин. Чтобы получить наибольший эффект, необходимо провести совершенствование системы сбора, анализируя ошибки прошлых лет. Так как совершенствование и упрощение систем сбора и транспорта нефти и газа имеет первостепенное значение как для снижения капитальных затрат и эксплуатационных расходов, так и для сокращения сроков обустройства и, следовательно, для ускорения ввода в действие новых нефтяных месторождений. Все эти решения и мероприятия должны «продлить жизнь» данному месторождению и увеличить доходы предприятия. 
1. общая часть

1.1. Общая характеристика района работ 

   Убинское  месторождение нефти расположено  в пределах Шаимского нефтегазоносного района. В административном отношении месторождение находится в пределах Кондинского района Ханты-Мансийского автономного округа Тюменской области, 75 км севернее г. Урая. Ближайшая железнодорожная станция Верхне-Кондинская, дорога Ивдель-Приобье находится в 70 км от месторождения.

   В 15 км севернее Убинского месторождения  расположено Филипповское, в 30 км к  юго-востоку – Толумское, в 50 км северо-западнее – Даниловское нефтяные месторождения.

   Геоморфологически территория Убинской площади характеризуется слабо всхолмленным равнинным рельефом древнеледникового и озерно-аккумулятивного происхождения с абсолютными отметками от 55 м до 175 м над уровнем моря.

   С севера на юг площадь пересекается рекой Мулымья с притоками Убья и Ивья. В половодье, которое обычно бывает и конце мая, начале июня, р. Мулымья имеет максимальный уровень и судоходна для мелкосидящих судов и барж. Летом река сильно мелеет и практически непригодна для транспортировки грузов. Берега реки сравнительно сухие и малозаболоченные, остальная же территория на 80 – 85% заняла непроходимыми болотами с многочисленными озерами разнообразной формы и размеров.

   Поверхностные отложения представлены суглинками, супесями, торфяно-болотистыми почвами и илами. В руслах рек, проток и стариц встречаются разнозернистые пески, алевриты и глины, пригодные для различных строительных целей (отсыпок площадок кустов и трасс к ним).

   Источником  водоснабжения для хозяйственно-питьевых нужд на Убинском месторождении являются водозаборы из подземных вод куртамышского водоносного горизонта, а для системы ППД – пластовые воды с установки предварительного сброса и поверхностные воды от плавучего водозабора на реке Мулымья.

   Климат  резко континентальный с продолжительной суровой зимой и сравнительно теплым летом. Среднегодовая температура около +1°С. Наиболее холодным месяцем является январь (средняя температура около -23°С), самым теплым – июль (около + 20°С). Абсолютный минимум -500 С,   максимум +300 С.

   Связь с месторождением осуществляется вертолетами  и водным путем по рекам Мулымья  и Супра. Доставка грузов с железной дороги на Убинское месторождение осуществляется по бетонной дороге Советский-Ловинское  месторождение, далее по грунтовым  дорогам и из Урая по бетонной дороге.

   Нефть с месторождения транспортируется нефтепроводом Нягань –Тюмень, проходящим через Убинское месторождение.

 

2. геологическая часть

2.1. Стратиграфия 

   Скважинами  Убинского месторождения вскрыты  породы мезо-кайнозойского осадочного чехла и породы доюрского основания.

   Описание  юрских отложений и пород фундамента дается по фактическому материалу, полученному  по скважинам, пробуренным непосредственно  на рассматриваемом месторождении. Разрез продуктивной юрской толщи Убинского  месторождения относится к шаимскому типу. Вышезалегающие отложения меловой, палеогеновой и четвертичной систем на Убинской площади керном не охарактеризованы. Описание их приводится по аналогии с соседними площадями.

   Породы  фундамента вскрыты всеми разведочными и большинством эксплуатационных скважин. Они подразделяются на два структурных комплекса: нижний - собственно складчатый комплекс и верхний сложенный эффузивно-осадочными породами туринской серии. По керну отложения фундамента представлены монолитной толщей относительно слабо метаморфизованных глинистых сланцев, иногда с прослоями гравелитов, конгломератов, песчано-глинистых сланцев и метаморфизованных песчаников.

   По  породам фундамента развиты сильно выветрелые, часто пористотрещиноватые  породы коры выветривания, при опробовании которых получены высокодебитные притоки нефти, что свидетельствует о достаточно высоких емкостных свойствах нефтесодержащих пород фундамента. Отложения коры выветривания по керну представлены породой серого, зеленовато-серого, темно-зеленого цвета, плотной, крепкой. Общая толщина доюрских образований, вскрытая скважинами Убинского месторождения составляет 10-147 м.

   Юрские  отложения несогласно залегают на породах фундамента. Представлены средним и верхним отделами. По литолого-фациальным признакам в составе отложений юрской системы выделяются три свиты: тюменская, абалакская и мулымьинская.

   Тюменская свита залегает непосредственно на размытой поверхности фундамента и его коры выветривания. Отложения тюменской свиты являются основными нефтесодержащими породами в пределах Убинской площади. Комплекс песчано-глинистых отложений тюменской свиты в пределах территории характеризуется своеобразным характером распространения по площади (резкие изменения толщины и литологического состава отдельных пластов и пачек) и сложным чередованием по вертикали плотных и проницаемых пластов.

   Представлена  свита неравномерным переслаиванием аргиллитов, алевролитов и песчаников. Песчаники и алевролиты серые  и светло-серые от тонко- до среднезернистых, различной степени цементации и уплотнения с тонкой горизонтальной и линзовидной слоистостью, обогащенные углистым и глинистым материалом.

   Аргиллиты, в основном, темно-серые, часто с буроватым оттенком, иногда почти черные за счет углистого материала, в различной степени алевритистые, слюдистые. Толщина тюменской свиты изменяется в широких пределах от 0 до 110,7 м.

   Абалакская  свита состоит из двух подсвит: нижней и верхней. Нижняя подсвита является переходной от континентальных отложений тюменской свиты к вышележащим морским отложениям абалакской свиты. Представлена она аргиллитами темно-серыми с буроватым оттенком, алевритистыми с частыми включениями пирита, обломками раковин пелеципод и ростров белемнитов. В нижней части подсвиты отмечаются в значительных количествах оолитовый сидерит и известняк буровато-серого цвета.

   Верхняя подсвита представлена в нижней части  зеленовато-серыми и буровато-серыми крепкими глауконитовыми породами, замещающимися  в верхней части переслающимися карбонатами, представленными сидеритом, доломитом и кальцитом, и аргиллитами. Характерными для подсвиты являются фосфатные стяжения светло-бурого цвета. В северо-восточной части площади появляются прослои песчаников, являющихся промышленно нефтеносными. Общая толщина свиты достигает 43 метра.

   Мулымьинская  свита согласно залегает на абалакской свите, сложена аргиллитами темно-серыми с буроватым оттенком иногда битуминозными и слабобитуминозными, алевритистыми с редкими прослоями глинистых известняков. Толщина свиты 77-104 метра.

   Меловые отложения представлены мощной толщей переслаивающихся алевролитов, аргиллитов и известковистых песчаников. Толщина меловых отложений достигает 1500 метров.

   Палеоген-неогеновые отложения сложены глинами, опоками с прослойками алевролитов и песка. Толщина отложений достигает 485 метров.

   Четвертичные  отложения представлены озерно-аллювиальными серыми и желтовато-серыми песками, серыми и бурыми песчанистыми глинами. Толщина отложений от 5 до 80 метров.  

   2.2. Тектоника 

   Согласно  тектонической карте мезозойско-кайнозойского платформенного чехла под редакцией Нестерова И.И. основными элементами тектоники Шаимского нефтегазоносного района является Шаимская группа поднятий и Верхне-Кондинская зона прогибов. Убинское месторождение приурочено к одноименному локальному поднятию структуры II порядка Шаимской зоны поднятий – Убинскому валу, который имеет форму структурного носа, прослеживающемуся на расстоянии 84 км шириной 17-28 км, в целом моноклинально погружающемуся в северо-восточном направлении. Убинское локальное поднятие осложняет восточную часть указанной моноклинали. Данное поднятие представляет собой структуру вытянутой формы, осложненную несколькими куполами, северо-восточного простирания.

Информация о работе Анализ и совершенствование системы сбора нефти и газа на Убинском месторождении