Виды налогов и основания их классификации

Автор: Пользователь скрыл имя, 25 Февраля 2012 в 17:27, курсовая работа

Описание работы

Налог – обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований.
Налоговая система включает различные виды налогов.

Содержание

Введение
1. Налоги по способу взимания.
2. Налоги по субъекту-налогоплательщику
3. Территориальные налоги.
4. Налоги в зависимости от характера распределения по уровню бюджета.
5. Налоги в зависимости от характера использования (целевой направленности)
Список литературы.
Приложение

Работа содержит 1 файл

dianaНалоговое право Контрольная.doc

— 94.00 Кб (Скачать)


Тема:

 

Виды налогов и основания их классификации.

 

План

 

Введение

1. Налоги по способу взимания.

2. Налоги по субъекту-налогоплательщику 

3. Территориальные налоги.

4. Налоги в зависимости от характера распределения по уровню бюджета.

5. Налоги в зависимости от характера использования (целевой направленности)

Список литературы.

Приложение

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Налог – обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований.

Налоговая система включает различные виды налогов. В основу их классификации положены разные признаки. Наиболее существенное значение в современной теории и практике налогообложения имеют следующие основания классификации налогов:

1.      по способу взимания налогов;

2.      по субъекту-налогоплательщику;

3.      по территориальному уровню;

4.      по уровню бюджета, в который зачисляется налоговый платеж;

5.      по целевой направленности введения налога.

В данной работе рассматриваются основания  классификации налогов и их виды.

 

1. Налоги по способу взимания

По способу взимания налогов различают прямые и косвенные налоги. Прямые налоги устанавливаются непосредственно на доход и на имущество (прямая форма обложения). К косвенным налогам относятся налоги на товары и услуги, оплачиваемые в цене товара или включенные в тариф. Владелец товара и услуг при их реализации получает налоговые суммы, которые перечисляет государству (косвенная форма обложения). В данном случае связь между плательщиком (потребителем) и государством опосредована через объект обложения. Прямые налоги, в отличие от косвенных налогов, непосредственно обращены к налогоплательщику - его доходам, имуществу, другим объектам налогообложения.

Исторически прямые налоги - наиболее ранняя форма налогообложения. В числе первых возникли, например, подушный, поземельный, подомовой налоги. В настоящее время в Российской Федерации прямыми налогами являются подоходный, земельный налоги; налог с имущества и др., составляющие большую часть среди всех налогов действующей системы. При такой форме взимания ясно видно, кто платит в казну.

Прямые налоги в свою очередь подразделяются на 1) реальные, уплачиваемые с отдельных видов имущества, 2) личные, взимаемые с юридических лиц и физических лиц с источника дохода или по декларации. При этом часть прямых налогов уплачивается только физическими лицами (например, подоходный налог), часть налогов, - только юридическими лицами, часть прямых налогов уплачивается и физическими и юридическими лицами.

Косвенные налоги по характеру также неоднородны; в их составе выделяются:

        акцизы (могут быть индивидуальными, то есть на отдельные группы товаров, и универсальными - налог на добавленную стоимость);

        фискальные монополии, то есть специальные налоги на монополистов - производителей;

        другие виды налогов.

Косвенные налоги отличаются большей простотой взимания.

2. Налоги по субъекту-налогоплательщику 

По субъекту-налогоплательщику различаются:

Налоги с физических лиц (подоходный налог с физических лиц, налог на имущество физических лиц, налог на имущество, переходящее в порядке наследования и дарения, курортный сбор и др.).

Налоги с предприятий и организаций (налог на прибыль, налог на добавленную стоимость, акцизы, налог на пользователей автомобильных дорог, налог на имущество предприятий и организаций и др.). Данная разновидность не случайно названа "налоги с предприятий и организаций", а не "налоги с юридических лиц". Это вызвано тем, что некоторые организации выступают плательщиками какого-либо налога, не являясь при этом юридическим лицом, в частности филиалы, представительства, обособленные структурные подразделения.

Смешанные налоги, которые уплачивают как физические лица, так и предприятия и организации (госпошлина, некоторые таможенные пошлины, налог с владельцев транспортных средств и др.).

 

3. Территориальные налоги.

Различают налоги по территориальному распределению  (юридическая классификация):

Федеральные (общегосударственные) налоги – это налоги, размеры ставок которых, определение объектов налогообложения, плательщиков и методов исчисления федеральных (общегосударственных) налогов, а также порядок зачисления их сумм в бюджеты различных уровней определяются законодательством России и являются едиными на всей ее территории. Согласно ст. 13 НК РФ к федеральным налогам и сборам относятся:

      налог на добавленную стоимость;

      акцизы;

      налог на доходы физических лиц;

      единый социальный налог;

      налог на прибыль организаций;

      налог на добычу полезных ископаемых;

      водный налог;

      сборы за пользование объектами животного мира и за пользование объектами водных биологических ресурсов;

      государственная пошлина.

Региональные налоги (налоги республик в составе Российской Федерации и налоги краев, областей, автономной области автономных округов). Отличительной чертой региональных налогов является то, что конкретные размеры ставок, определение объектов налогообложения, плательщиков и методов исчисления налогов устанавливаются в соответствии с законодательством России законодательными органами субъектов Федерации: республик составе Российской Федерации или решениями органов государственной власти краев, областей, автономной области, автономных округов. Перечень региональных налогов:

      Налог на имущество организаций

      Транспортный налог

      Региональные лицензионные сборы

      Налог на недвижимость.

      Дорожный налог.

      Налог с продаж

      .Налог на игорный бизнес.

Местные налоги. Местные налоги, механизм их исчисления и взимания вводятся районными и городскими органами в соответствии с законодательством России и республик в составе Российской Федерации  (например, земельный налог, налог на имущество физических лиц).

. 4. Налоги в зависимости от характера распределения по уровню бюджета.

По уровню бюджета, в который зачисляется налоговый платеж, налоги можно подразделить на закрепленные и регулирующие.

Закрепленные налоги непосредственно и целиком поступают конкретный бюджет или внебюджетный фонд. Среди закрепленных налогов выделяют налоги, которые поступают в федеральный бюджет, в региональный бюджет, в местный бюджет, внебюджетный фонд.

Регулирующие налоги поступают одновременно в бюджеты различных уровней в пропорции согласно бюджетному законодательству. На сегодняшний день в налоговой системе России действуют два таких налога: налог на прибыль с предприятий и организаций и подоходный налог с физических лиц. Суммы отчислений по таким налогам, зачисляемые непосредственно в республиканский бюджет республики в составе Российской Федерации, в краевые, областные бюджеты краев и областей, областной бюджет автономной области, окружные бюджеты автономных округов и бюджеты других уровней, определяются при утверждении бюджета каждого из субъектов федерации.

5. Налоги в зависимости от характера использования (целевой направленности)

По целевой направленности введения налога можно выделить налоги общие и целевые. Общие налоги вводятся государством для формирования бюджета в целом, тогда как целевые (специальные) налоги вводятся для финансирования конкретного направления затрат государства, например единый социальный налог, целевые сборы на содержание милиции, на благоустройство территорий и другие цели.

Как правило, для целевых налоговых платежей создается специальный фонд (внебюджетный) или в самом бюджете для подобного вида налогов вводится специальная статья.

Список литературы

1.        Налоговый кодекс РФ (части первая и вторая): по состоянию на 15 мая    2010 года. - Новосибирск, 2010. –574с.  (Кодексы, Законы, Нормы).

2.        Налоговое право: учебник /под ред. С.Г. Пепеляева – М.: Юристъ, 2004.-591с.

3.        Налоговое право: учебник для студентов вузов / Ю.А. Крохина – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Юнити- Дана, 2009.- 463с.

4.        Налоговое право России : Курс лекций / И.И. Кучеров – М., Учебно-консультационный центр « Юр. Инфо Р « , 2001. – 360с.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение.

Существуют различные основания, которые могут быть положены в основу классификации налогов.

8

 



Информация о работе Виды налогов и основания их классификации