Право социального обеспечения

Автор: Пользователь скрыл имя, 05 Апреля 2012 в 15:50, контрольная работа

Описание работы

Ответы на вопросы по предмету "Право социального обеспечения".

Содержание

Вопрос № 1
Вопрос №2
Вопрос № 3
Вопрос № 4
Вопрос № 5
Вопрос № 6
Вопрос № 7
Вопрос № 8
Вопрос № 9
Вопрос № 10
Список литературы

Работа содержит 1 файл

Право соц. обеспечения.doc

— 158.50 Кб (Скачать)


Оглавление

Вопрос № 1

Вопрос №2

Вопрос № 3

Вопрос № 4

Вопрос № 5

Вопрос № 6

Вопрос № 7

Вопрос № 8

Вопрос № 9

Вопрос № 10

Список литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вопрос № 1

Из каких институтов и пединститутов состоит система права социального  обеспечения и система науки этой отрасли? В каком соотношении находятся системы отрасли и науки?

Ответ:

Говоря о системе права социального обеспечения, необходимо четко различать три различных понятия: система отрасли права, система науки и система учебного курса.

Право социального обеспечения представляет собой самостоятельное, относительно обособленное и цельное правовое образование. Право социального обеспечения, как и любая другая отрасль права, – это совокупность правовых норм, регулирующих определенную группу общественных отношений. Эти правовые нормы определенным образом между собой взаимосвязаны и объединяются в различные институты и подинституты[1]. Поэтому можно сказать, что система права социального обеспечения – это совокупность объективно взаимосвязанных правовых институтов и норм, расположенных в определенной, научно обоснованной последовательности в соответствии со спецификой регулируемых общественных отношений. Элементами системы права социального обеспечения являются: норма права, институт, подинституты, комплексные институты, отрасль, призванные максимально учитывать многообразие регулируемых общественных отношений, их специфику и динамизм.

Право социального обеспечения, как и любая правовая отрасль, делится на общую и особенную части.  В общую часть входят институты,  которые содержат положения, «обслуживающие»  практически все институты особенной части.  Именно поэтому в общую часть входят нормы права, действие которых распространяется на все отношения, входящие в предмет права социального обеспечения. Следует отметить,  что право социального обеспечения является сравнительно молодой правовой отраслью,  поэтому ее общая часть окончательно еще не сформулирована[2]. К сожалению,  до сих пор она не имеет кодифицированного правового акта,  закрепляющего основные положения всех институтов права социального обеспечения.  На формирование общей части влияет и то обстоятельство,  что развивающиеся рыночные отношения заставляют менять приемы и способы воздействия государства на отношения, входящие в предмет этой отрасли. Претерпевают изменения и принципы правового регулирования,  пересматривается круг субъектов правоотношений, видов и форм социального обеспечения и т.д. Так, до недавнего времени право на пенсию неразрывно увязывали с наличием трудового стажа.  В настоящее время государство предоставило возможность получать пенсию и без такового (социальные пенсии). К общей части относятся такие институты,  как субъекты права социального обеспечения,  основания обеспечения,  его виды,  а также принципы права социального обеспечения.

Особенная часть отрасли состоит из институтов, имеющих самостоятельный объект регулирования. Нормы права, объединяясь по предметному признаку, образуют институты, подинституты и комплексные институты. Основными институтами права социального обеспечения являются: трудовой стаж, пенсии, пособия и компенсационные выплаты, медицинское обслуживание, социальное обслуживание, которые в свою очередь делятся на подинституты. Так, институт пособий включает в себя следующие подинституты: пособия гражданам, имеющим детей; пособия по временной нетрудоспособности; пособия по безработице и др.

Институт пенсий включает в себя такие подинституты, как: пенсии по государственному пенсионному обеспечению; пенсии по государственному пенсионному страхованию, негосударственные пенсии.

Некоторые институты права социального обеспечения носят комплексный характер, так как объединяют нормы различных отраслей права. Так, к числу комплексных институтов права социального обеспечения относится институт пенсий, так как он включает в себя: нормы, относящиеся к финансовому праву (регулирующие отношения по формированию соответствующих пенсионных фондов, за счет которых выплачиваются пенсии); нормы, относящиеся к праву социального обеспечения (регулирующие отношения по материальному обеспечению населения в старости, при потере кормильца, инвалидности и в других, предусмотренных законодательством случаях); нормы, относящиеся к административному праву (регулирующие отношения по управлению и организации пенсионного обеспечения); нормы, относящиеся к гражданскому праву (регулирующие отношения по заключению и выполнению договоров негосударственными пенсионными фондами).

Наличие таких комплексных институтов позволяет говорить о том, что в структуру отрасли права входят не только институты и подинституты, но и такие крупные объединения правовых норм, как отрасли. В частности, в праве выделяют такие подотрасли, как пенсионное право, право социального обслуживания и др.

Система науки права социального обеспечения – это система научных знаний, взглядов, идей о том комплексе общественных явлений, которые входят в сферу социального обеспечения. Прежде всего, наука изучает саму отрасль как систему права. Во-вторых, наука изучает историю возникновения и перспективы развития данной отрасли. В-третьих, научный анализ международно-правовых норм позволяет составить представление об уровне международного стандарта в сфере социального обеспечения, закрепленного в международных конвенциях, пактах, договорах, соглашениях, как ратифицированных, так и не ратифицированных СССР либо Российской Федерации. В-четвертых, наука изучает общие закономерности и тенденции в становлении и развитии систем социального обеспечения в других странах и особенности правового регулирования отношений по социальному обеспечению в них. В-пятых, результаты научных исследований, их объективные, беспристрастные выводы призваны предопределять содержание правовых предписаний в сфере социального обеспечения, как и в других странах.

Таким образом, предмет науки права социального обеспечения и система науки традиционно более широка, нежели система отрасли. Так,  в общую часть науки включаются такие институты,  как понятие,  предмет,  метод,  системы,  правоотношения, принципы, источники права социального обеспечения, а также история и перспективы развития этой отрасли. Особенная часть науки совпадает с особенной частью этой отрасли права, поэтому состоит из тех же институтов.

Система учебного курса «Право социального обеспечения» состоит из трех частей: общей, особенной и специальной.

В общей части учебного курса изучаются такие вопросы, как предмет и метод данной отрасли права, правоотношения в сфере социального обеспечения, принципы, система и источники права социального обеспечения. Общая часть права социального обеспечения находится сегодня в стадии формирования. В современной литературе нет однозначного подхода к определению её структуры и содержания.

В особенной части учебного курса изучаются отдельные институты данной отрасли права: трудовой стаж, пенсионное обеспечение, обеспечение пособиями, льготы, компенсации, медицинское обслуживание, социальное обслуживание и др.

Следует подчеркнуть, что каждый из указанных институтов имеет свой обособленный комплекс юридических норм, обеспечивающих цельное регулирование данной разновидности общественных отношений.

В специальной части учебного курса рассматриваются вопросы международно-правового регулирования правоотношений сферы социального обеспечения, а также законодательство зарубежных стран о социальном обеспечении населения.

 

Вопрос №2

Раскройте содержание отраслевых принципов права социального обеспечения.

Ответ:

Под принципами права социального обеспечения понимаются основополагающие идеи, руководящие начала, которые, с одной стороны, характеризуют внутреннее единство данной отрасли права, а с другой — указывают основные тенденции ее развития.

В рамках права социального обеспечения действуют три группы принципов: общеправовые, межотраслевые и отраслевые принципы.

К числу отраслевых принципов относятся следующие принципы права социального обеспечения:

1) всеобщность социального обеспечения. Согласно данному принципу правовой основой социального обеспечения являются Всеобщая декларация прав 1948г., Пакт «Об экономических, социальных и культурных правах», Конституция Российской Федерации 1993г. и иные нормативные акты. Реализация принципа всеобщности социального обеспечения предполагает равную для каждого члена общества возможность получать определенные виды социальной поддержки независимо от пола, расы, национальности и т.п. В целом право на социальное обеспечение по своей сущности является всеобщим, так как распространяется на всех. Законодательство не предусматривает ограничений в праве на получение тех или иных видов обеспечения, однако, устанавливает условия, при которых они предоставляются. Например, право на пенсию принадлежит не только тем гражданам, которые осуществляли трудовую деятельность, но также и тем, кто по объективным причинам не работал (уход за детьми, нетрудоспособность, инвалидность). Конституционное право граждан на социальное обеспечение гарантируется системой государственного социального страхования. Как показывает опыт стран с рыночной экономикой, практика Российской Федерации, социальное страхование является наиболее рациональной, проверенной временем формой социального обеспечения работников при наступлении страховых рисков;

2) общедоступность социального обеспечения. Данный принцип находит воплощение в нормах, закрепляющих порядок назначения, предоставления и выплаты отдельных видов социального обеспечения. Этот принцип означает реальность для каждого гражданина, имеющего право на тот или иной вид социального обслуживания, получить его без каких-либо препятствий в кратчайшие сроки путем обращения в соответствующее учреждение социальной защиты населения;

3) установление уровня социального обеспечения, гарантирующего достойную жизнь человека, свободное развитие личности. Кроме того, уровень социального обеспечения должен удовлетворять потребности не только самого гражданина, но и нетрудоспособных и несовершеннолетних членов его семьи, находящихся на его обеспечении. Достаточный уровень жизни включает в себя достаточное питание, достаточную одежду, достаточное жилище и непрерывное улучшение условий жизни. Фактически же речь идет об установлении определенных минимальных гарантий — минимальный размер оплаты труда, минимальный набор товаров и услуг, льгот, необходимых для обеспечения достаточной жизни при наступлении обстоятельств, признаваемых государством социально-значимыми. Принцип зависимости уровня обеспечения от прожиточного минимума означает, что пенсии, пособия, компенсационные выплаты, различные виды социального обслуживания должны поддерживать уровень жизни нуждающихся в социальной помощи не ниже установленного законом прожиточного минимума.

В настоящее время данный принцип не реализуется, поскольку ни одна из выплат по системе социального обеспечения, назначаемая в фиксированном размере либо соизмеряемая с минимальной оплатой труда, такого уровня не достигает (например, минимальная пенсия по старости, пособия на детей, компенсационные выплаты и др.). Однако это не означает, что государство освобождается от обязанности гарантировать человеку достойный уровень жизни. Такая обязанность вытекает как из международных актов в области социального обеспечения, так и из ст. 7 Конституции РФ, ст. 26 Декларации прав и свобод человека и гражданина, где закреплено, что пенсии, пособия и другие виды социальной помощи должны обеспечивать уровень жизни не ниже установленного законом прожиточного минимума.
24 октября 1997г. был принят Федеральный закон «О прожиточном минимуме в Российской Федерации», которым установлена правовая основа для определения прожиточного минимума в Российской Федерации и его учета при установлении гражданам государственных гарантий получения минимальных денежных доходов и при осуществлении других мер социальной защиты граждан.

Прожиточный минимум определяется в Законе как стоимостная оценка потребительской корзины плюс обязательные платежи и сборы. Потребительская корзина должна включать минимальный набор продуктов питания, непродовольственных товаров и услуг, необходимых для сохранения здоровья человека и поддержания его жизнедеятельности.
Поскольку правовые принципы не только пронизывают содержание норм но и определяют направление развития права, рассматриваемый принцип не снимается с повестки дня, и по мере укрепления экономики государство юридически обязано гарантировать гражданину прожиточный минимум.;
4) многообразие оснований, форм и видов социального обеспечения. Под основаниями социального обеспечения понимают обстоятельства, при наступлении которых у человека возникает право па социальное обеспечение. Так, в рамках отрасли права социального обеспечения под основаниями принято понимать социальные риски, к числу которых относятся:

·         временная нетрудоспособность;

·         инвалидность;

·         достижение определенного возраста;

·         потеря кормильца;

·         смерть;

·         рождение человека и др.

Данный принцип находит свое выражение в том, что в случае наступления того или иного социального риска государство оказывает социальную поддержку, помощь различными способами (денежные выплаты, социальные услуги и др.). В денежной форме выплачиваются пенсии, пособия, компенсации, виды которых постоянно расширяются. Так, наряду с традиционными пенсиями по старости, инвалидности, по случаю потери кормильца, за выслугу лет российским законодательством предусмотрены социальные пенсии, досрочные пенсии безработным.
5)дифференциация условий и порядка предоставления социального обеспечения субъектам общественных отношений. Так, подобная дифференциация может быть обусловлена следующими факторами:

·         вид трудовой деятельности;

·         местность выполнения работ или место проживания;

·         материальное положение субъектов;

·         степень трудоспособности;

·         семейное положение и т.д.;

Данный принцип раскрывается через правовые нормы, которые устанавливают виды социального обеспечения, условия выплаты, размеры.
Критерии дифференциации могут носить объективный характер — это природно-климатические условия, вредные, тяжелые и особо вредные условия труда, либо зависеть от субъективных свойств участников правоотношений, например, физиологических особенностей, состояния здоровья (женщины, несовершеннолетние, инвалиды).
Дифференциация в социальном обеспечении предусмотрена в зависимости от целого ряда социально значимых обстоятельств. Наибольшее значение придается такому критерию дифференциации, как трудовая деятельность.
С определенной продолжительностью трудового стажа связано право на трудовую пенсию по старости, по инвалидности от общего заболевания, по случаю потери кормильца от общего заболевания. Работа в неблагоприятных условиях дает право на льготные условия получения пенсионного обеспечения и в более высоком размере. Определенная длительная профессиональная деятельность является основанием для получения особого вида пенсии — пенсии за выслугу лет. Продолжительность трудовой деятельности влияет на размер пенсионного обеспечения.
Связь социального обеспечения с трудом прослеживается в нормах по обеспечению отдельными видами пособий (по временной нетрудоспособности).
К социально значимым факторам дифференциации относятся причины утраты трудоспособности (трудовое увечье, военная травма, общее или профессиональное заболевание). На содержание права гражданина в сфере социального обеспечения влияют многочисленные социально значимые обстоятельства:
·         возраст;

Информация о работе Право социального обеспечения