Налоговое право

Автор: Пользователь скрыл имя, 23 Декабря 2011 в 10:18, контрольная работа

Описание работы

Налоги - это обязательные платежи, взимаемые государством с организаций и физических лиц, это сложная система отношений, включающая ряд взаимодействующих составляющих, каждая из которых имеет самостоятельное юридическое значение.
В п. 1 ст. 56 "Установление и использование льгот по налогам и сборам" Налогового кодекса РФ льготами по налогам и сборам признаются предоставляемые отдельным категориям налогоплательщиков и плательщиков сборов, предусмотренные законодательством о налогах и сборах преимущества по сравнению с другими налогоплательщиками или плательщиками сборов, включая возможность не уплачивать налог или сбор либо уплачивать их в меньшем размере, т.е. это предоставленная налоговым законодательством исключительная возможность смягчения налогового бремени для налогоплательщика.

Содержание

Задание на контрольную работу 3
1. Понятие налоговой льготы. Порядок, процедура, условия и сроки использования налоговых льгот/Виды и формы налоговых льгот, инвестиционный налоговый кредит. 4
2. Механизм обеспечения исполнения налоговых обязанностей и защиты прав сторон налоговых правоотношений. 11
3. Задачи 16
Список используемой литературы 18

Работа содержит 1 файл

Налоговое право КР 6 вариант.doc

— 99.00 Кб (Скачать)

Государственное образовательное учреждение

среднего  профессионального образования

«Вятский  техникум экономики, статистики и информатики» 
 
 
 
 
 
 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА 
 

по дисциплине _____Налоговое право   
 
 
 
 

__6__ вариант 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      Выполнил  студент

      группы  _Ю-41 зу     __Р.А Моор    ___________

        
       
       
       

      Проверил     Л.Г. Шапкина              ___________ 
       
       
       

      Оценка _____________ 
       
       
       
       
       
       
       
       

Киров, 2011 
Содержание 

 

Задание на контрольную работу

 

1. Понятие  налоговой льготы. Порядок, процедура,  условия и сроки использования  налоговых льгот/Виды и формы налоговых льгот, инвестиционный налоговый кредит.

2. Механизм  обеспечения исполнения налоговых  обязанностей и защиты прав  сторон налоговых правоотношений,

3. В  связи с тем, что у АО «Тополь»  отсутствовали денежные средства  в банке, руководитель налогового органа принял решение о взыскании недоимки по налогу за счет имущества, принадлежащего налогоплательщику. С момента наложения ареста на имущество АО и до перечисления в соответствующие бюджеты вырученных сумм прошло более 2-х месяцев.

Приостанавливает  ли факт наложения ареста на имущество  начисление пени на сумму недоимки по налогу?

4. Гражданин  Пушкин за непредставление в  налоговую инспекцию декларации  о доходах за предыдущий год был подвергнут штрафу.

В каком  размере должен быть наложен штраф  за подобное правонарушение и на основании какого нормативного правового акта?

 

1. Понятие налоговой льготы. Порядок, процедура, условия и сроки использования налоговых льгот/Виды и формы налоговых льгот, инвестиционный налоговый кредит.

 

     Налоги - это обязательные платежи, взимаемые государством с организаций и физических лиц, это сложная система отношений, включающая ряд взаимодействующих составляющих, каждая из которых имеет самостоятельное юридическое значение.[1]

     В п. 1 ст. 56 "Установление и использование льгот по налогам и сборам" Налогового кодекса РФ льготами по налогам и сборам признаются предоставляемые отдельным категориям налогоплательщиков и плательщиков сборов, предусмотренные законодательством о налогах и сборах преимущества по сравнению с другими налогоплательщиками или плательщиками сборов, включая возможность не уплачивать налог или сбор либо уплачивать их в меньшем размере, т.е. это предоставленная налоговым законодательством исключительная возможность смягчения налогового бремени для налогоплательщика.[2]

      Благодаря применению данного налогового инструмента государством достигаются две цели. Главная цель состоит в сокращении размеров налогового обязательства налогоплательщика. Вторая цель, которая на практике преследуется относительно реже, — это отсрочка или рассрочка платежа. Однако и вторую цель надлежит рассматривать как способ косвенного сокращения налоговых обязательств налогоплательщика, поскольку отсрочка или рассрочка платежа фактически являются кредитом, предоставленным бесплатно или на льготных условиях.

     Льгота, выражается в предоставлении каких-либо преимуществ, или частичном освобождении от выполнения обязанностей, или облегчении условий их выполнения, стимулируя тем самым конкретное поведение лиц.[3]

     Освобождение от уплаты налога может быть полным и частичным. В первом случае из-под налогообложения выводится какой-то налоговый объект либо категория налогоплательщиков или применяется нулевая ставка налога. Второй случай – неуплата налога с части объекта, например с определенной суммы дохода – при взимании налога на доходы физических лиц или при применении пониженной налоговой ставки.

     Налоговая льгота - это разновидность правовой, под которой понимается правомерное облегчение положения субъекта, позволяющее ему ,полнее удовлетворить свои интересы, и выражающая как в предоставлении дополнительных, особых прав (преимуществ), так и в освобождении от обязанностей.

     Налоговые льготы - важнейший элемент любого налога, имеющий исключительный характер. Все налоговые льготы имеют одну общую цель — сокращение размера налогового обязательства налогоплательщика. Реже преследуется другая цель — отсрочка или рассрочка платежа, что в конечном счете (учитывая, что отсрочка или рассрочка платежа фактически являются кредитом, предоставленным бесплатно или на льготных условиях) косвенно также приводит к сокращению налоговых обязательств налогоплательщика.

     Налоговые льготы - неотъемлемая часть налоговой  системы любого государства рыночного  типа, предусматривающая определенные преимущества, предоставляемые отдельным категориям налогоплательщиков по сравнению с другими налогоплательщиками.

     Общие налоговые вычеты и скидки, так  же как и другие виды налоговых  льгот, в том числе специальные  или частные, имеют ту или иную регулирующую направленность (стимулирующую, инвестиционную, социальную и т.д.).

     В зависимости от того, на изменение  какого элемента налогообложения направлены налоговые льготы, они разделяются  на 3 вида[4]:

  1. изъятия;
  2. скидки;
  3. налоговые кредиты.

   Изъятия – это налоговые льготы, выводящие  из-под налогообложения отдельные  предметы (объекты) налогообложения. Изъятия  могут представляться:

  1. на постоянной основе и на ограниченный срок;
  2. как всем плательщикам налога, так и какой-то отдельной их категории.

   Необлагаемый  налогом минимум дохода — то есть минимальная часть объекта, не облагаемая налогом. Обложению подлежат лишь те доходы и объекты плательщика, которые  превышают этот минимум.

   Скидки – это льготы, сокращающие налоговую базу. Они подразделяются на:

  1. лимитированные скидки (размер скидок ограничен) и нелимитированные скидки (налоговая база может быть уменьшена на всю сумму расходов налогоплательщикам);
  2. общие скидки (ими пользуются все плательщик, например, имущественные налоговые вычеты для всех плательщиков НДФЛ) и специальные скидки (действующие для отдельных категорий субъектов например, 3000 руб. для инвалидов ВОВ при исчислении этого же налога).

   Налоговые кредиты - это льготы, уменьшающие налоговую ставку или налоговый оклад (сумму налога). Основания, условия и порядок предоставления налогового кредита установлены в ст. 65,68 части первой НК РФ.

   Инвестиционный  налоговый кредит. Эта льгота состоит  в предоставлении организациям, инвестирующим средства на проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, техническое перевооружение производства, создание новых технологий, а также выполняющим особо важные заказы по социально-экономическому развитию регионов, права уменьшать свои налоговые выплаты с последующей поэтапной уплатой этих сумм и начисленных процентов.

   Если  максимальный срок налогового кредита  составляет один год, то инвестиционный налоговый кредит предоставляется  на срок от одного года до пяти лет. В  договоре об инвестиционном налоговом кредите определяется вид налога, сумма кредита, срок действия договора, размер процентов, порядок погашения, меры по обеспечению выполнения условий договора (залог, поручительство), ответственность сторон.

   Целевой налоговый кредит. Целевой налоговый кредит — это замена уплаты налога (части налога) в денежном выражении натуральным исполнением. Вместо внесения в бюджет денежной суммы налогоплательщик в счет уплаты налога поставляет в пользу бюджетных организаций или учреждений свою продукцию, оказывает им услуги, проводит работы.

   Существуют  следующие формы предоставления налоговых кредитов:

  1. снижение ставки налога;
  2. вычет из налогового оклада (валового налога);
  3. отсрочка или рассрочка уплаты налога;
  4. возврат ранее уплаченного налога, части налога (налоговая амнистия);
  5. зачёт ранее уплаченного налога;
  6. целевой (инвестиционный) налоговый кредит.

   Сокращение  налогового оклада (валового налога) может  быть как частичным, так и полным, на определённое время и бессрочно. Полное освобождение от уплаты налога на определённый период называется налоговыми каникулами[5].

   Отсрочка  уплаты налога – это перенос предельного  срока уплаты полной суммы налога на более поздний срок; рассрочка уплаты налога – распределение суммы налога на определённые части с установлением сроков их уплаты.

     Согласно  ст.52 НК РФ «налогоплательщик самостоятельно исчисляет сумму налога, подлежащую уплате за налоговый период, исходя из налоговой базы, налоговой ставки и налоговых льгот».

     Подпунктом 3 п. 1 ст. 21 Налогового кодекса РФ установлено, что налогоплательщики имеют  право использовать налоговые льготы при наличии оснований и в  порядке, установленном законодательством  о налогах и сборах.

     Освобождение от уплаты налога может быть полным и частичным. В первом случае из-под налогообложения выводится какой-то налоговый объект либо категория налогоплательщиков или применяется нулевая ставка налога. Второй случай – неуплата налога с части объекта, например с определенной суммы дохода – при взимании налога на доходы физических лиц или при применении пониженной налоговой ставки.

     Представительные  органы местного самоуправления (за исключением  органов местного самоуправления городов  районного подчинения, поселков сельских округов) имеют право устанавливать дополнительные льготы по налогам на имущество физических лиц для категорий налогоплательщиков и предусматривать основания для их использования налогоплательщиком.

а) Герои  Советского Союза и Герои Российской Федерации, лица, награжденные орденом Славы всех трех степеней.

б) инвалиды I и II групп, инвалиды с детства.

в) участники  гражданской и Великой Отечественной  войн, других боевых операций по защите СССР из числа военнослужащих, проходивших  службу в воинских частях, штабах и учреждениях, входивших в состав действующей армии, и бывших партизан.

г) лица вольнонаемного состава Советской  Армии, Военно-Морского Флота, органов  внутренних дел и государственной  безопасности, занимавшие штатные должности  в воинских частях, штабах и учреждениях, входивших в состав действующей армии в период Великой Отечественной войны, либо лица, находившиеся в этот период в городах, участие в обороне которых засчитывается этим лицам в выслугу лет для назначения пенсии на льготных условиях, установленных для военнослужащих частей действующей армии.

д) граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской  АЭС и получающие льготы в соответствии с Законом Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", в том числе пострадавшие от катастрофы, и участники ликвидации ее последствий, переселившиеся с территорий Украины, Республики Беларусь и других государств на территорию Российской Федерации для постоянного проживания независимо от того, являются ли они ее гражданами в соответствии с международными договорами Российской Федерации.

е) граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча, имеющие право на эту льготу в соответствии с Федеральным законом "О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча".

ж) лица, принимавшие непосредственное участие в составе подразделений особого риска в испытаниях ядерного и термоядерного оружия, ликвидации аварий ядерных установок на средствах вооружения и военных объектах.

Информация о работе Налоговое право