Налоговая система Сингапура

Автор: Пользователь скрыл имя, 10 Ноября 2011 в 22:24, реферат

Описание работы

В исследовании Dоing Business -2009, выполненном Всемирным Банком совместно с International Finance Corporation Сингапур занимает почётное 1-е место в рейтинге стран по удобству ведения бизнеса.[7] Сингапур как международный финансовый центр предлагает значительные налоговые льготы и благоприятный инвестиционный климат в качестве базы для развития регионального и международного бизнеса компаний.

Работа содержит 1 файл

Налоговая система Сингапура!.docx

— 59.60 Кб (Скачать)
 

  ВСТУПЛЕНИЕ

  В исследовании Dоing Business -2009, выполненном Всемирным Банком совместно с International Finance Corporation Сингапур занимает почётное 1-е место в рейтинге стран по удобству ведения бизнеса.[7] Сингапур как международный финансовый центр предлагает значительные налоговые льготы и благоприятный инвестиционный климат в качестве базы для развития регионального и международного бизнеса компаний.

  В Сингапуре осуществляется территориальный  принцип налогообложения: если менеджмент компании находится за пределами  Сингапура, прибыль от иностранных  источников не подлежит налогообложению  в Сингапуре, при условии что  она не переводится в Сингапур.

  С 1 января 2003 г. в Сингапуре применяется  одноуровневая система налогообложения (one-tier taxation system), согласно которой все полученные акционером дивиденды освобождаются от налогов и не содержат сумму франкирования дивидендов (franking credit, т.е. дополнительной суммы, выплачиваемой компанией в счет налога на дивиденды).

  В Сингапуре также отсутствуют  налоги на дивиденды, прирост капитала, инвестиционный доход и банковские проценты.

  В целом, Сингапур остается одной из юрисдикций с наиболее низкими налогами в  Азии, опережая КНР (ставка налога на прибыль  – 25%), Тайвань (25%), Малайзию (26%), Таиланд (30%) и уступая только лишь Гонконгу (16,5%).

  СУЩЕСТВУЮЩИЕ  ВИДЫ НАЛОГОВ И  СБОРОВ В СИНГАПУРЕ

  Налоги  на доход компаний

  Начиная с 2010 налогового года фиксированная  ставка налога на доход компаний составит 17% (т.е. на доход, полученный в течение финансового года, который закончится в течение 2009 календарного года). В 2008 налоговом году фиксированная ставка налога на доход компаний составляет 18%. На новые компании, созданные в Сингапуре, распространяется трехлетнее освобождение от налога на первые 100 000 сингапурских долл. налогооблагаемого дохода. На доходы до 300 000 сингапурских долл., применяется ставка в размере 9%.

  Налоговое резиденство определяется на месту расположения управления и контроля над деятельностью компании. Обычно принимается во внимание место проведения собраний совета директоров для осуществления фактического контроля.

  При налогообложении используется территориальный  принцип: налог начисляется на доходы, происходящие или возникшие в  Сингапуре, а также на доход, полученный в Сингапуре из иностранных источников.

  Сумма налога начисляется на основе дохода, полученного компанией в течение  прошлого налогового года (периода). Налоговым  периодом признается календарный год, однако в отношении прибыли компании обычно будет применяться отчетный (финансовый) год. Компания декларирует  полученный доход, после чего Финансовая инспекция по налогообложению доходов (Comptroller of Income Tax) рассчитывает сумму налога.

  В Сингапуре не устанавливается фиксированная  дата начисления налогов. Начисленный  налог подлежит уплате в течение  одного месяца с момента выпуска  налоговым органом платежного извещения (notice of assessment) вне зависимости от подачи компанией уведомления о возражении (notice of objection) или его отсутствия.

  Допускается подача заявления в Финансовую инспекцию  по налогообложению доходов (Comptroller of Income Tax) о переводе компании на выплату налогов на ежемесячной основе, однако инспекция не обязана предоставлять данные условия заявителю.

  Полное  освобождение от налога на 100 000 сингапурских долл. налогооблагаемого дохода в  первые три года работы компании может  быть получено при соблюдении следующих  условий:

  • Быть компанией зарегистрированной в Сингапуре;
  • Быть налоговым резидентом Сингапура в течение налогового года;
  • Имеет не более 20 участников в базисный период, относящийся к этому налоговому году;
  • Все акционеры должны быть физическими лицами;
  • Или один из акционеров должен быть физическим лицом, владеющим не менее 10% обычных акций компании.

   
С 2010 налогового года освобождение будет  распространяться на компании с ответственностью ограниченной гарантией на тех же условиях что и для компаний с  ответственностью ограниченной акциями.

  Даже  если компания не удовлетворяет вышеуказанным  требованиям, она будет иметь  следующие льготы: 75%-й налоговый  вычет на первые 10 000 сингапурских долл. прибыли компании и 50%-й налоговый вычет на 290 000 сингапурских долл. прибыли компании.

  Программа подачи налоговых  деклараций в Управление внутренних доходов  Сингапура

  Компания, зарегистрированная в Сингапуре, доход  которой получен на территории Сингапура  или переводиться в Сингапур обязана подавать декларацию на прибыль, так же называемую формой С.

  Управление  внутренних доходов Сингапура выпустило  циркуляр, рекомендующий плательщикам налога на прибыль предприятий предоставлять  налоговую декларацию вместе с финансовой отчетностью, соответствующей Стандартам финансовой отчетности Республики Сингапур. Аудит финансовой отчетности не является обязательным. В случае если компания не предоставит финансовую отчетность, Управление может отказать в приеме налоговой декларации и применить  по отношению к компании штрафные санкции. Кроме того, штраф может  быть наложен, в случае если данная отчетность не будет подготовлена в  установленные сроки.

  Расчет  даты подачи первой формы С зависит от окончания финансового года компании:

  Дата  учреждения компании   Любая дата в 2006 г.   Любая дата в 2006 г.   Любая дата в 2007 г   Любая дата в 2007 г
  Дата  окончания финансового года   Любая дата в 2006 г.   Любая дата в 2007 г.   Любая дата в 2007 г.   Любая дата в 2008 г.
  Дата  подачи первой форма С   До 31 июля 2007 г.   До 31 июля 2008 г.   До 31 ноября 2008 г.   До 31 ноября 2009 г.

  В последующем форма будет приходить  в марте каждого года последующим  за годом подачи первой формы С.

  Налоговые освобождения на доход, полученный из-за рубежа

  Сингапурские  компании могут получить освобождение от налога на доход перечисленный из-за рубежа от оказанных услуг, прибыли дочерних компаний, полученных дивидендов и при выполнении следующих условий:

  • Высшая ставка налога в иностранном государстве, откуда получен доход не менее 15% в год получения дохода.
  • Зарубежный доход был обложен налогом в стране происхождения.

  Под доходом от услуг понимаются профессиональные или технические консультации, оказанные  в рамках осуществления коммерческой деятельности через фиксированное  место за рубежом.

  Компания, претендующая на налоговые освобождения, должна предоставить следующую информацию:

  • Размер дохода;
  • Вид деятельности, от которой произошел доход;
  • Страну происхождения дохода;
  • Высшую ставку налога в стране происхождения дохода;
  • Сумму заплаченного налога.

  Специальная мера: на периодс 22 января 2009 года по 21 Января 2010 года доход, полученный из зарубежных источников и перечисленный в Сингапур будет освобожден от налогообложения в Сингапуре.

   
Налог на товары и  услуги (GST, Goods and Services Tax) или НДС (VAT)

  Налог на товары и услуги установлен в  размере 7%, начиная с 1 июля 2007, и 5% в  период с 1 января 2004 до 30 июня 2007. Область  применения: налог на товары и услуги применяется по отношению к товарам  и услугам, реализуемых на территории Сингапура, а также на импортируемые в Сингапур товары. Налог на импортируемые товары считается на основе цены CIF (cost, insurance and freight) плюс пошлина, если она применима к данной категории товаров.

  Поставщики  товаров и услуг разделяются  на две категории: облагаемые налогом (по нулевой или стандартной ставке налога) и необлагаемые налогом (освобожденные  от уплаты налога или находящиеся  вне области его применения).

  Поставщик, находящийся вне области применения налога – частные операции/продажи  в третьих странах/продажи в  пределах складов в бондовой зоне. К освобожденным от уплаты налога операциям относятся продажа  или сдача в аренду недвижимости и определенные финансовые услуги.

  Существует  обязательное требование к регистрации GST в Сингапуре если годовая выручка  от товаров и услугам, реализуемых  на территории Сингапура, а также  на импортируемых в Сингапур, превышает  или превысит 1 000 000 сингапурских долл. Если Вы должны зарегистрироваться в  системе GST, то Вы обязаны это сделать  в течении 30 дней с момента возникновения обязанности. Если компания осуществляет деятельность только вне области применения налога, даже если ее оборот компании превышает миллион сингапурских долларов компания, то она не обязана регистрироваться в системе GST.

  Налоги  у источника

  Налог у источника удерживается от определенных платежей компаниям нерезидентам и  включает в себя следующие виды платежей, перечисленных в статье S45 Налогового Акта Республики Сингапур.

       
  Источник  происхождения дохода   Ставка  налога
  Проценты, комиссии, выплаты или иные виды платежей в отношении займов или  иных видов задолженностей   15%
  Роялти  или единовременные выплаты за использование  движимого имущества   10%
  Выплата за права пользования научной, технической  или коммерческой информацией   10%
  Рента или иные платежи за использование  движимого имущества   15%
  Техническая помощь, сервисы, услуги (относятся  только к работе, произведенной непосредственно  в Сингапуре). Если услуги оказываются  электронными средствами через интернет, электронную почту, по телефону без  личного присутсвия персонала обслуживающей компании в Сингапуре, тогда налог у источника не применим.  
 
Если оплата за техническую помощь, сервисы, услуги производится нерезидентам физическим лицам.
  По  ставке налога на прибыль в текущий  момент 
 
 
20%
  Управленческие  услуги (не применяется, если возмещаются  расходы между головным офисом и  филиалами)   По  ставке налога на прибыль в текущий  момент
  Оплаты  услуг за бухгалтерию зарубежным провайдерам   15%
  Коммисия зарубежным агентам   15%
   
Гонорары нерезидентам директорам сингапурских компаний
   
20%

  Налог у источника уплачивается до 15 числа  месяца следующего после даты оплаты.  
 
Если применяются соглашения об избежании двойного налогообложения, то будут действовать ставки, предусмотренные соглашениями с соответствующими странами. 

Информация о работе Налоговая система Сингапура