Налоговая система Российской Федерации

Автор: Пользователь скрыл имя, 07 Февраля 2013 в 13:01, контрольная работа

Описание работы

С переходом России к рыночным отношениям возникла необходимость реструктуризации командно-административной системы управления Российской экономики. Одной из наиболее важных проблем является проблема налоговых отношений. Она связана с формированием финансовых ресурсов на разных уровнях, затрагивает экономические интересы всех налогоплательщиков, зависит от социально-экономических целей, которые ставит перед собой общество, определяет характер взаимоотношений государства и всех хозяйствующих субъектов.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3
1. Налоговая система РФ, её характеристика…………………………………...4
1.1 Основные принципы построения налоговой системы в РФ……………….4
1.2 Структура действующей налоговой системы РФ…………………………..6
1.3 Основные налоги, собираемые на территории РФ…………………………8
2. Система управления налогообложением в РФ……………………………...14
Заключение………………………………………………………………………16
Список использованных источников…………………………………………..18

Работа содержит 1 файл

Налоговая система РФ готовый.rtf

— 624.65 Кб (Скачать)

 


Уральский экономический колледж

Юридический факультет

Заочное отделение

 

 

 

 

 

 

Контрольная работа по дисциплине: «Налоговое право»

на тему: «Налоговая система Российской Федерации»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                        Выполнил студент:

                                                Брагина Олеся

Проверил:________________

________________

 

 

 

 

Екатеринбург 2013

 

Содержание

 

Введение…………………………………………………………………………...3

1. Налоговая система РФ, её характеристика…………………………………...4

1.1 Основные принципы построения налоговой системы в РФ……………….4

1.2 Структура действующей налоговой системы РФ…………………………..6

1.3 Основные налоги, собираемые на территории РФ…………………………8

2. Система управления налогообложением в РФ……………………………...14

Заключение………………………………………………………………………16

Список использованных источников…………………………………………..18

 

 

Введение

 

С переходом России к рыночным отношениям возникла необходимость реструктуризации командно-административной системы управления Российской экономики. Одной из наиболее важных проблем является проблема налоговых отношений. Она связана с формированием финансовых ресурсов на разных уровнях, затрагивает экономические интересы всех налогоплательщиков, зависит от социально-экономических целей, которые ставит перед собой общество, определяет характер взаимоотношений государства и всех хозяйствующих субъектов.

В связи с быстро меняющейся ситуацией в Российской экономике, принятие налоговых законов и других нормативных актов очень часто является запоздалым и применение их не является целесообразным в новых условиях, что требует разработки новых законов соответствующих действительному положению. Поэтому очень важно рассматривать налоги как экономическую категорию не только в настоящее время, но и прогнозировать их успешное применение в будущем.

 

 

1. Налоговая система РФ, её характеристика

1.1 Основные принципы построения налоговой системы в РФ

 

Для того, чтобы вникнуть в суть налоговых платежей, важно определить основные принципы налогообложения. Как правило, они едины для налогообложения любой страны и заключаются в следующем:

1. Уровень налоговой ставки должен устанавливаться с учетом возможностей налогоплательщика, т. е. уровня доходов. Налог с дохода должен быть прогрессивным, стимулирующим расширение производства.

2. Необходимо прилагать все усилия, чтобы налогообложение доходов носило однократный характер. Многократное обложение дохода или капитала недопустимо. Примером осуществления этого принципа служит замена в развитых странах налога с оборота, где обложение оборота происходило по нарастающей кривой, на НДС, где вновь созданный чистый продукт облагается налогом всего один раз вплоть до его реализации.

3. Обязательность уплаты налогов. Налоговая система не должна оставлять сомнений у налогоплательщика в неизбежности платежа.

4. Система и процедура выплаты налогов должны быть простыми, понятными и удобными для налогоплательщиков и экономичными для учреждений, собирающих налоги.

5. Налоговая система должна быть гибкой и легко адаптируемой к меняющимся общественно-политическим потребностям.

6. Налоговая система должна обеспечивать перераспределение создаваемого ВВП и быть эффективным инструментом государственной экономической политики.

Этими принципами должно руководствоваться любое государство при построении налоговой системы, так как они обеспечивают выполнение всех функций налогов. Однако при создании налоговой системы Российской Федерации не был учтен мировой опыт, кроме того, по моему мнению, не была правильно оценена экономическая ситуация в стране, поэтому уже в первые дни действия существующего налогового законодательства выявились многочисленные противоречия. Непродуманные попытки исключить эти противоречия многочисленными поправками в налоговом законодательстве привели в свою очередь к нестабильности и ещё большей противоречивости и запутанности. Несмотря на всё сказанное, в действующей налоговой системе есть и положительные моменты. На данный момент налоговая система Российской Федерации построена на следующих принципах:

1. Приоритетное направление по налоговым изъятиям приходится на обложение хозяйствующих субъектов ( юридических лиц ). В условиях рыночной экономики такое явление - анахронизм и требует поэтапного ( постепенного ) переноса налогового бремени на граждан;

2. Достаточно высокий удельный вес по сравнению с зарубежными странами доли косвенных налогов и относительно меньший - прямых. Причём доля косвенных налогов в последнее время возрастает.

3. Создание разветвлённой системы федеральной Госналогслужбы РФ снизу доверху, непосредственное подчинение входящих в неё нижестоящих структур вышестоящим, главной задачей которых является обеспечение контроля за поступлением всех налогов, включая региональные и местные.

4. Наличие широкого перечня разнообразных льгот, преимущественно направленных на стимулирование производства.

5. Разработаны и утверждены жёсткие санкции за различные нарушения налогового законодательства, включая меры финансовой, административной и уголовной ответственности.

6. Установлена обязательность постановки всех субъектов предпринимательской и хозяйственной деятельности на учёт в налоговых органах, с правом открытия расчётного счёта в банках только после регистрации в налоговых органах.

7. Определена первоочерёдность направления имеющихся у предприятий на счетах средств на уплату налогов по сравнению с остальными расходами предприятия.

Для налогоплательщиков предусмотрена возможность получения по их просьбе отсрочек и рассрочек платежей в пределах текущего года, а также финансовых санкций, если их применение может привести к банкротству и прекращению дальнейшей производственной деятельности налогоплательщика.

 

1.2 Структура действующей налоговой системы РФ

 

Законом “Об основах налоговой системы в Российской Федерации” впервые в России вводится трехуровневая система налогообложения. Налоги и сборы были подразделены на федеральные, региональные и местные.

1.Федеральными признаются налоги и сборы, устанавливаемые настоящим Кодексом и обязательный к уплате на территории РФ. К федеральным налогам и сборам относятся :

1) налог на добавленную стоимость;

2) акцизы на отдельные виды товаров(услуг) и отдельные виды минерального сырья;

3) налог на прибыль (доход) организаций;

4) налог на доходы от капитала;

5)подоходный налог с физических лиц;

6)взносы в государственные социальные внебюджетные фонды;

7)государственная пошлина;

8)таможенные пошлины и таможенные сборы;

9)налог на пользование недрами;

10)налог на воспроизводство материально-сырьевой базы;

11) налог на дополнительный доход от добычи углеводородов;

12)сбор за право пользования объектами животного мира и водными биологическими ресурсами;

13) лесной налог;

14)водный налог;

15)экологический налог;

16)федеральные лицензионные сборы.

2. К региональным налогам и сборам относятся:

1) налог на имущество организаций;

2)налог на недвижимость;

3)дорожный налог;

4) транспортный налог;

5)налог с продаж;

6)налог на игорный бизнес;

7)региональные лицензионные сборы.

При введении в действие налога на недвижимость прекращается действие на территории соответствующего субъекта РФ налога на имущество организаций, налога на имущество физических лиц и земельного налога.

К местным налогам и сборам относятся :

1)земельный налог;

2) налог на имущество физических лиц;

3)налог на рекламу;

4)налог на наследование и дарение;

5)местные лицензионные сборы.

По объекту налогообложения существующие налоговые платежи и сборы можно разделить на:

налоги с доходов ( выручки, прибыли, заработной платы );

налоги с имущества ( предприятий и граждан );

налоги с определённых видов операций, сделок и деятельности ( налог на операции с ценными бумагами, лицензионные сборы ).

 

 

1.3 Основные налоги, собираемые на территории России

 

Несмотря на довольно большое количество налогов и иных обязательных платежей, наиболее весомую часть в доходах бюджетов всех уровней составляют налог на прибыль, НДС, акцизы, платежи за пользование природными ресурсами и подоходный налог с граждан. На их долю приходится свыше 4/5 всех налоговых доходов консолидированного бюджета.

Для налоговой системы Российской Федерации характерна множественность налогов. Особенно возросло их количество после разрешения регионам вводить свои налоги. И это в ситуации, когда главную роль в пополнении бюджета играют всего 5 налогов, остальные, при их незначительной роли для бюджета, серьёзно усложняют счётную работу на предприятиях, отвлекают значительные силы налоговых инспекций и налоговой полиции.

1.Налог на добавленную стоимость (НДС) был введен в действие в РФ с 1.01.1992г. Законом о ''Налоге на добавленную стоимость''. Подобный налог сегодня применяют во многих странах.

НДС представляет собой форму изъятия в бюджет добавленной стоимости, создаваемой на всех стадиях производства. Добавленная стоимость определяется как разница между стоимостью реализованных товаров (работ, услуг) и стоимостью материальных затрат, отнесенных на издержки производства и обращения.

НДС относится к косвенным налогам, поскольку его величина добавляется к цене товара и оплачивается покупателем.

В РФ исчисления НДС производится следующим способом: на общую сумму выручки от реализации продукции начисляется налог, а затем из него вычитается сумма налога на добавленную стоимость, оплаченная при покупке исходных материалов, что объясняется особенностями бухгалтерского учета

Плательщиками налога являются все юридические лица предприятий, которые самостоятельно реализуют товары.

Объектами налогообложения являются обороты по реализации на территории РФ товаров, выполненных работ и оказанных услуг (включая бартер) и безвозмездную передачу другим предприятиям и физическим лицам средств и имущества.

Широкая налогооблагаемая база НДС делает его универсальным. Он выполняет в основном фискальную функцию, существенно пополняя бюджет.

Однако имеется значительное число товаров (работ, услуг), которые освобождены от НДС. Среди них: экспортируемые товары, услуги городского пассажирского транспорта (кроме такси), квартирная плата, операции по страхованию и перестрахованию, выдача ссуд, операции связанные с обращением валюты, образовательные услуги, плата за посещение театров. С целью социальной защиты от уплаты НДС освобождены предприятия, производящие и реализующие товары, работы и услуги, в численности персонала которых работающие инвалиды составляют более половины.

2. Подоходный налог с физических лиц является одним из основных видов прямых налогов и взимается с доходов трудящихся. Существующий порядок налогообложения физических лиц определяется законом Российской Федерации от 7 декабря 1991 года “О подоходном налоге с физических лиц” .

Плательщиками подоходного налога являются физические лица, являющиеся гражданами Российской Федерации, включая иностранных граждан и лиц без гражданства.

Объектом налогообложения физических лиц является совокупный доход, полученный в календарном году.

При налогообложении учитывается совокупный доход, полученный как в денежной (национальной или иностранной валюте), так и в натуральной форме. Доходы в натуральной форме пересчитываются по государственным регулируемым ценам, а при их отсутствии - по свободным (рыночным) ценам. Доходы, полученные в иностранной валюте, пересчитываются для целей налогообложения в рубли по официальному курсу.

Если физическое лицо получило доход от предпринимательской деятельности, то сумма, облагаемая налогом как физического лица, уменьшается при документальном подтверждении уплаты соответствующего налога.

Законом предусматривается довольно обширный перечень доходов, не подлежащих налогообложению. Так, не подлежат налогообложению государственные пособия по социальному страхованию и по социальному обеспечению ( кроме пособий по временной нетрудоспособности ), а также другие виды в денежной и натуральной форме, оказываемой физическим лицам из средств внебюджетных, благотворительных и экономических фондов, зарегистрированных в установленном порядке; все виды пенсий, назначенных в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации. Не включаются в совокупный доход также доходы в денежной и натуральной форме, полученные от физических лиц в порядке наследования и дарения; стоимость подарков, полученных от предприятий, учреждений и организаций в течение года в виде вещей или услуг, не превышающая сумму двенадцатикратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда. Предусматривается уменьшение налогооблагаемого дохода с учетом различного кратного минимального уровня оплаты труда в месяц для различных категорий лиц.

Информация о работе Налоговая система Российской Федерации