Налоговая система России в новом правовом поле

Автор: Пользователь скрыл имя, 17 Декабря 2010 в 19:14, реферат

Описание работы

Цель исследования - на основе анализа общих принципов и экономических законов построения налоговой системы и структуры налоговой системы Российской Федерации выявить и обосновать пути совершенствования современной налоговой системы России.

Содержание

Введение 3
1. Устройство налоговой системы, ее роль и эволюция 7
1.1 Теоретические основы построения налоговой системы 7
1.2 Налоговая система и налоговое бремя 17
1.3 Эволюция налоговой системы России 25
2. Новое правовое поле как основа современной налоговой системы Российской Федерации 31
2.1 Действующая налоговая система Российской Федерации 31
2.2 Проблемы распределения налогового бремени в переходной российской экономике 44
3. Проблемы совершенствования налоговой системы в связи с новыми правовыми отношениями 53
3.1 Особенности налоговых систем США и Франции 53
3.2. Пути совершенствования налоговой системы РФ 58
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 70
Список литературы 77
Приложения

Работа содержит 1 файл

налоговая система россии.rtf

— 814.31 Кб (Скачать)
 
 

Налоговая система России в новом правовом поле 
 

Введение 3

1. Устройство налоговой системы, ее роль и эволюция 7

1.1 Теоретические основы построения налоговой системы 7

1.2 Налоговая система и налоговое бремя 17

1.3 Эволюция налоговой системы России 25

2. Новое правовое поле как основа современной налоговой системы Российской Федерации 31

2.1 Действующая налоговая система Российской Федерации 31

2.2 Проблемы распределения налогового бремени в переходной российской экономике 44

3. Проблемы совершенствования налоговой системы в связи с новыми правовыми отношениями 53

3.1 Особенности налоговых систем США и Франции 53

3.2. Пути совершенствования налоговой системы РФ 58

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 70

Список литературы 77

Приложения

 

 
 
 

  Введение

 

         Среди экономических рычагов, при помощи которых государство воздействует на рыночную экономику, важное место отводится налогам.

         Обложение людей налогами старо как мир. Оно существовало уже в библейские времена, и было неплохо организовано. Одним из самых известных налогов была “десятина”: десятую часть урожая крестьянин отдавал в уплату за пользование землей. Этот налог просуществовал почти до конца 19 века.

         Проблемы налогообложения постоянно занимали умы экономистов, философов, государственных деятелей самых разных эпох. Ф. Аквинский (1225 или 1226 - 1274) определял налоги как “дозволенную форму грабежа”. Ш. Монтескье (1689-1755) полагал, что “ничто не требует столько мудрости и ума, как определение той части, которую у подданных забирают, и той, которую оставляют им”, К. Маркс считал что “в налогах воплощено экономическое выражение существования государства”. А один из основоположников теории налогообложения А. Смит (1723 - 1790) говорил о том, что налоги для тех, кто их выплачивает, - признак не рабства, а свободы.

         Налоги представляют собой  обязательные и безвозмездные платежи, установленные законодательством и осуществляемые плательщиком в определенном размере и в определенный срок. Совокупность налогов, сборов, пошлин и других платежей, взимаемых в установленном порядке, образует налоговую систему государства. Налоговые системы различаются по набору, способам взимания, ставкам налогов, финансовым полномочиям различных уровней власти. Принципы построения налоговых систем различаются в федеративных и унитарных государствах.

         Осуществляемый в России переход к рыночным отношениям потребовал выработки новой фискальной политики, играющей ведущую роль в системе мер государственного воздействия на экономические процессы в стране. Ведущее место при этом отводится налоговой системе, отвечающей требованиям рыночной экономики, то есть системе стимулирующей, а не подавляющей экономический рост. В связи с чем остро встает вопрос распределения налогового бремени, неотделимый от вопросов формирования налоговой системы.

         В условиях рыночной экономики любое государство широко использует налоговую политику (в частности, гибкое управление объемом изымаемой в виде налогов доли ВВП) в качестве определенного регулятора воздействия на негативные явления рынка. Налоговая система является мощным инструментом управления экономикой в условиях рынка.

         Для современной России особо важное значение имеет отработка принципов построения налоговой системы применительно к особенностям развития государства федеративного типа. Специфика перехода экономики к рынку и решение проблем взаимоотношений федерального центра и регионов определяют особенности состава и структуры налогообложения. Но какие бы основания ни выдвигались для расширения сферы налоговых изъятий, они не могут опровергнуть требований экономических законов.

         Любой экономический закон определяет основополагающие принципы функционирования экономических отношений, следовательно, он не может приспосабливаться к сиюминутным потребностям государства и общества в целом, зависеть от политических интересов и состава законодательной и исполнительной власти. Власть может игнорировать аксиомы экономических закономерностей и тем самым направлять развитие народного хозяйства по заведомо ложному пути. Но история доказала - этот путь тупиковый.

         Всем этим и обусловлена актуальность темы данной работы.

         Цель исследования - на основе анализа общих принципов и экономических законов построения налоговой системы и структуры налоговой системы Российской Федерации выявить и обосновать пути совершенствования современной налоговой системы России.

         Реализация указанной цели потребовала постановки и реализации ряда взаимосвязанных задач:

    • определить сущность и теоретические принципы построения налоговой системы;
    • проанализировать соответствие структуры налоговой системы России теоретическим принципам построения налоговых систем;
    • провести сравнение особенностей налоговых систем России, США и Франции;
    • определить пути дальнейшего совершенствования налоговой системы РФ.

         Структура дипломной работы обусловлена целями и задачами, поставленными перед автором. В первой части работы рассматриваются прежде всего теоретические основы построения  и функционирования налоговой системы в целом и принципы распределения налогового бремени, также затронут вопрос эволюции налоговой системы от Руси до России. Вторая часть посвящена исследованию правового поля построения и функционирования современной налоговой системы Российской Федерации. Это дает возможность сделать сравнительный анализ современной налоговой системы России  и общих принципов построения налоговых отношений. В третьей части автором рассматриваются принципы построения налоговых систем развитых рыночных государств (налоговая система федеративного государства рассматривается на примере США, а унитарного - на примере Франции) и делаются предложения о мерах и путях совершенствования действующей налоговой системы РФ.

         Предметом исследования является  правовое поле налоговой системы Российской федерации - Налоговый кодекс РФ и предшествующие ему законы, согласно которым строилась налоговая система России до введения современной “Налоговой Конституции” страны, анализ налогового законодательства в его финансовых аспектах - влияния его на экономическое положение страны.

         Методологическую и теоретическую основу дипломной работы составляют основные положения, содержащиеся в публикациях отечественных и зарубежных ученых-экономистов. Вопросы налогообложения и построения налоговой системы нашли отражение в работах отечественных авторов проф. М.В. Романовского, А.М. Бабича, Т.Р. Юткиной, М.В. Кашириной А. Лаффера и многих других. Отдельные проблемы были предметом детального анализа ученых прошлых веков, они нашли отражение в работах таких ученых как А. Смит, К. Маркс. Принципы и положения разработанные данными авторами послужили основой при исследовании многих проблем налоговой системы России.

 

  1. Устройство налоговой системы, ее роль и эволюция

1.1 Теоретические основы построения налоговой системы

 
 

         Среди ученых занимающихся разработкой проблемы налоговой системы не существует единого мнения в определении термина “налоговая система”. По мнению одних авторов - это “совокупность существующих в государстве налогов, форм и методов из взимания, а также соответствующих государственных органов и учреждений”1, по мнению других - это “совокупность институтов и инструментов, используемых государством для централизации части национального дохода в бюджетах всех уровней с последующим перераспределением в интересах государства”2. Второе определение кажется нам более полным, оно включает первое определение и дополняет его.

         Уточним понятие налога, рассмотрев некоторое множество известных определений. “Налог - установленный обязательный платеж, взимаемый с граждан и юридических лиц”3. “Налог - изъятие государством в пользу общества определенной части стоимости валового внутреннего продукта в виде обязательного взноса”4. “Налог - это обязательный платеж (взнос), установленный законодательством и осуществляемый плательщиком в определенном размере и в определенный срок”5. “Под налогом понимается обязательный платеж, взимаемый с организации в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и муниципальных образований”6. “Налоги - императивные денежные отношения, в процессе которых образуется бюджетный фонд, без предоставления субъекту налога какого либо эквивалента”7.

         Из всего перечисленного выше можно составить более полное определение. Налог - это обязательный платеж (взнос) определенной  части стоимости ВВП, установленный законодательством и осуществляемый плательщиком (юридическим и физическим лицом) в определенном размере и в определенный срок в целях финансового обеспечения деятельности государства и муниципальных образований, без предоставления субъекту налога какого либо эквивалента.

         Существует также мнение, что “налог - это добровольный платеж экономических субъектов в общегосударственные фонды с целью оплаты общественных товаров и услуг, а также в интересах решения других социально-значимых задач”8.

         Налоги в их сущности и содержании на практике представляют в виде многообразных форм  с множеством национальных особенностей, которые в совокупности образуют налоговые системы разных стран. По набору налогов, их структуре, способам взимания, ставкам, фискальным полномочиям различных уровней власти, налоговой базе, сфере действия, льготам эти системы существенно отличаются друг от друга и кажутся на первый взгляд несравнимыми. Однако при более тщательном анализе можно выявить две главные общие черты:

    1. постоянный конкретный поиск путей увеличения налоговых доходов государства;
    2. построение налоговых систем на базе общепринятых принципов экономической теории о равенстве, справедливости и эффективности налогообложения.

         Первая из этих черт реализуется в форме широкомасштабных или частичных налоговых реформ, введение новых налогов, изменение налоговой базы, соотношением различных видов налогов, манипуляциями с прогрессивным и пропорциональным обложением, перераспределением налогового бремени и т.п.

         Что касается второй черты, то принципы построения налоговых систем в целом неоднозначны и во многом зависят от приверженности правительства той или иной экономической теории. Тем не менее, эти принципы носят всеобщий характер, хотя и имеют в разных странах отличительные черты, связанные с различной трактовкой некоторых понятий и положений. В целом эти принципы можно представить следующим образом.

         Налоги и сборы, носящие налоговый характер в отличие от заемных средств изымаются государством у налогоплательщиков без каких либо обязательств перед ними. По этому налоги носят принудительный и обязательный характер.

         Различия в налогах зависят от характера облагаемых доходов и расходов. Природа этих доходов и расходов лежит в основе классификации налогов. Налоги могут взиматься:

    • на рынке товаров или факторов производства (труда, земли и капитала);
    • с продавцов или покупателей товаров;
    • с домашних хозяйств или компаний;
    • с источника дохода или со статьи расходов.

         Таким образом, обложению могут подлежать доходы домашних хозяйств или их членов, доходы от розничной торговли, валовые доходы от предпринимательской деятельности, предпринимательские доходы за минусом амортизационных отчислений, фонд оплаты труда, прибыль, заработная плата, сбережения, дивиденды.

         Налоги в развитых странах (за редким исключением) принимают под разными названиями следующие основные формы: подоходный налог с физических лиц, подоходный налог с юридических лиц, налог на добавленную стоимость, налог с оборота, взносы в фонды социального страхования, особые виды налогов на потребление. За рамки этих налогов, основанных на обложении потоков доходов и расходов, возникающих в процессе производства и обращения товаров, выходят лишь налоги, базирующиеся на обложении накопленного богатства.  Их основные виды: поимущественный налог и налог на наследство и дарение.

         Налоги подразделяются на прямые и косвенные. Прямые налоги устанавливаются непосредственно на доход или имущество. К косвенным налогам относятся налоги на товары и услуги, оплачиваемые в цене товара или включенные в тариф. Владелец товара или услуги при их реализации получает налоговые суммы, которые перечисляет государству. В данном случае связь между плательщиком (потребителем) и государством опосредована через объект обложения.

Информация о работе Налоговая система России в новом правовом поле