Налоговая система Германии

Автор: Пользователь скрыл имя, 10 Июня 2012 в 15:29, реферат

Описание работы

В любой стране налоговая политика является основополагающим фактором функционирования национальной экономики. Налоговая система Германии показательна, прежде всего тем, что на ее базе удалось достичь как высокого уровня экономического развития, так и обеспечить высокую степень социальной защиты для своих граждан.
Германия прошла различные стадии политического и экономического устройства, выросла в экономически мощное федеративное государство с развитой рыночной экономикой, ориентированной на приоритетное решение социальных проблем.

Содержание

Введение
1 Особенности налоговой политики Германии
1.1 Важнейшие принципы налогообложения
2 Виды налогов
2.1 Подоходный налог
2.2 Корпоративный налог
2.3. Налог на добавленную стоимость и акцизы
2.4. Налоги с имущества
2.5. Промысловый и поземельный налог
2.6. Социальные сборы и платежи
2.7 Налог на приобретение земельного участка
2.8 Налог на наследие и дарение
2.9 Интересные факты из истории налоговой системы Германии
Заключение
Список использованных источников и литературы

Работа содержит 1 файл

реферат по налогам.doc

— 91.50 Кб (Скачать)

В настоящее время в Германии существуют следующие размеры социальных отчислений:

страхование на случай безработицы: 4,2 процента,

пенсионное страхование: 19,9 процента,

медицинское страхование: 14,25 процента (здесь взят средний показатель, его величина может варьировать в зависимости от того, в какой из больничных касс застрахован работник),

страхование на случай необходимости ухода: 1,7 процента.

Половину этих взносов платит сам работник, другую половину - работодатель. Подобное разделение действует в Германии для работников наемного труда и для некоторых представителей свободных профессий, занимающихся творческой деятельностью. В последнем случае часть социальных отчислений берет на себя специальная социальная касса.

 

2.7 Налог на приобретение земельного участка

Юридические сделки, которые имеют отношение к земельным участкам в Германии, подлежат налогу на приобретение земельного участка. К участку относятся все сооружения и здания, находящиеся на участке и физически связанные с ним. Налогу подлежат также сделки о наследственном праве застройки на чужих участках и о зданиях на чужих участках.

Основу налогообложения составляют все виды вознаграждения за участок.
– покупная цена
– перенятые ипотечные ссуды
Налоговая ставка: 3,5% (исключение Берлин 4,5%).
Освобождения от налога

Сделки, освобождённые от налога
• Вычисленная основа налогообложения сделки не превышает 2.500 EUR
• Сделка связанна с наследством или дарением
• Приобретение участка супругом, ребёнком или родителем продавца
• Приобретение посредством публично-правового общества и т.д.

 

2.8 Налог на наследие и дарение

Недвижимость, приобретенная путём наследования или по договору дарения подлежит налогу о наследовании и дарении. Для расчёта налога производиться фиктивная оценка недвижимости (напр. жилые дома 12,5 годовой арендной платы).
Существуют различные освобождения от налога:
– льготы для производственного имущества
– и между близкими родственниками
Налоговая ставка зависит о степени родства и величины наследства – от 7% до 50%.


2.9 Интересные факты из истории налоговой системы Германии

Прусский король Вильгельм Фридрих I ввёл налог на ношение париков. А чтобы граждане, носящие парики, не уклонялись от данного налога, регулярно проводились своеобразные "налоговые проверки", когда контролёры вторгались в дома и срывали с господских голов парики, чтобы проверить наличие марки об уплате налога.

 Странный налог придумали в XVIII веке в Вюртемберге - налог на воробьёв. Когда их развелось чересчур много, с хозяина каждого дома стали требовать уничтожить дюжину этих птиц, за что он получал премию в 6 крейцеров. Нерадивый же хозяин, не сделавший этого, должен был уплатить в казну 12 крейцеров. Однако многие хозяева не утруждали себя "птичьей охотой", а просто покупали необходимое количество дохлых воробьёв у подпольного торговца, который доставал их на городской свалке.

В начале прошлого века в Германии был введён налог на уксусную кислоту. Его породила необходимость прекращения расходования на эти цели вина. Денежные поступления от данного налога едва-едва покрывали расходы на его взимание, но регулирующая экономическая цель была достигнута и задача была решена. Кстати, данный налог сохраняется и по сей день как историческая реликвия, принося ежегодно бюджету Германии лишь несколько миллионов Евро.

 


Заключение

Налоговая система ФРГ сегодня представляет собой сложную и разветвленную систему налогов, охватывающих практически все стороны жизнедеятельности общества. В основе налоговой системы ФРГ лежит принцип множественности налогов.

Налоги в ФРГ рассматриваются правительством как главное средство воздействия государства на развитие экономики; они обеспечивают около 80% бюджетных доходов.

В настоящее время в Германии два крупнейших налога – подоходный с физических лиц и налога на добавленную стоимость.

Налоговые системы России и Германии имеют много схожего. Налоговая система федеративной Германии основана, как и российская, на принципе множественности налогов. В России также около 80 % бюджетных доходов обеспечивают налоги. В России, как и в Германии, налоги подразделяются на федеральные, региональные и местные, которые в свою очередь поступают в разных пропорциях в различные бюджеты. Многие виды налогов Германии перекликаются с налогами России. Однако в германии насчитывается больше видов налогов, и большинство из них имеют свою специфику, приобретенную в ходе исторического процесса.

В отличие от России в Германии применяется как вертикальное, так и горизонтальное выравнивание доходов.  Существуют также некоторые особые налоги характерные только для Германии (налог на уксус и т.д.).

Однако в связи с реформированием налоговой системы России система налогообложения Германии  представляет значительный интерес для российских законодателей. Детальное изучение налоговой системы Германии может послужить верной подспорой для совершенствования налоговой системы России.


Список использованных источников и литературы

 

1.      Налоговые системы развитых стран мира. Справочник. / Мещерякова О. – М.: Юнити, 2011. – 289 с.

2.      http://www.de-web.ru Все о Германии

3.      www.berlin-realestate.ru  Налоги и Право

4.      http://nalogpro.ru Налоги и  налогообложение

5.      http://www.germany.kiev.ua Германия

 

15

 



Информация о работе Налоговая система Германии