Налоги в экономической системе общества

Автор: Пользователь скрыл имя, 15 Апреля 2013 в 15:23, реферат

Описание работы

Налоги являются важнейшей частью финансово-бюджетной системы государства. Они возникают вместе с товарным производством, делением общества на классы и появлением государства. К первоначальным формам можно отнести: взимание десятин, сборы, дань.

Работа содержит 1 файл

Налоги в экономической системе общества.docx

— 122.30 Кб (Скачать)

 «Налоги в  экономической системе общества»

1. Сущность налогов  и функции.

Налоги являются важнейшей  частью финансово-бюджетной системы  государства. Они возникают вместе с товарным производством, делением общества на классы и появлением государства. К первоначальным формам можно отнести: взимание десятин, сборы, дань.

Налог -обязательный индивидуальный безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физ.лиц в форме отчуждения, принадлежащих им денежных средств в целях обеспечения деятельности государства и муниципальных образований.

Сбор- это всегда целенаправленный платеж, являющийся платой государству за оказанные услуги налогоплательщику. Адресность сбора, как правило, указывается в его названии. (например, недавно отменный сбор на содержание милиции).

Пошлина -соответствующая обязательная плата за совершение гос.органом определенных действий в интересах заявителя.

Изъятия государства в  пользу общества определенной части  ВВП в виде обязательного взноса и составляет экономическую сущность налога.

Функции налогов:

Фискальная-изъятие у налогоплательщиков части их доходов в доход государства. Посредством этой функции происходит формирование финансовых ресурсов государства.

Распределительная -выражает сущность налогов как особого централизованного инструмента распределительных отношений.

Регулирующая- отражает роль государства в организации экономических процессов (в первую очередь используются налоговые льготы).

Контроль — государство  посредством налогов контролирует финансово-хозяйственную деятельность юр.лиц и граждан.

2. Принципы н/о

Н/о в любом цивилизованном государстве строится на определенных принципах. Первым, кто сформулировал эти принципы, был Адам Смит.

Принципы:

  1. Принцип справедливости -утверждает всеобщность н/о и уплата налогов с учетом возможностей налогоплательщика.
  2. Принцип определенности -согласно ему, сумма, способ и время налогового платежа д/б совершенно точно известны налогоплательщику.
  3. Принцип удобства -предполагает, что налог должен взиматься в такое время и таким  способом, который является удобным для налогоплательщика.
  4. Принцип экономичности -затраты  на сбор налога должны быть меньше, чем сама сумма налогового платежа.

Принципы:

1.Финансовые:

1.1. принцип достаточности

1.2. эластичность н/о

2.Народно-хозяйственные:

2.1. надлежащий выбор источника  налоговых платежей

2.2. правильная комбинация  различных налоговых форм

3. Этические:

3.1. принцип всеобщности

3.2. принцип равномерности

4. Административно-технические:

4.1. определенность

4.2. удобство

4.3. максимальное уменьшение  издержек по сборам.

3. Элементы налога  и их характеристика.

Элементы налога устанавливаются  налоговым законодательством и  определяют порядок исчисления и  уплаты налоговых платежей.

Элементы налога:

Налогоплательщики — организация или физ.лица, на которых в соответствии с налоговым законодательством возложена обязанность по уплате налога.

Объект  н/о -имущество, прибыль, доход, выручка или ионе экономическое основание, имеющее стоимостную, количественную или физические характеристики, с наличием которых у налогоплательщиков возникает обязанность по уплате налога.

Налоговая база — представляет собой стоимостную, физическую или иную характеристику объекта н/о, к которой применяется налоговая ставка.

Налоговая ставка- величина налоговых начислений на единицу измерения налоговой базы.

Налоговый период-календарный год, или иной период времени применительно в отдельным налогам, по окончании которого определяется налоговая база или исчисляется сумма налога, подлежащая уплате.

Отчетный  период-период, за который как бы происходят промежуточные исчисления налога, предоставляется отчетность и происходит авансовый платеж.

Порядок исчисления налога - исчисление налога, как правило, налогоплательщики осуществляют самостоятельно в соответствии с налоговым законодательством, исходя из налоговой базы, налоговой ставки и налоговых льгот. Хотя в ряде случаев эта обязанность возлагается на налоговые органы (налоги для физ.лиц.) или на налоговых агентов — те, на кого возложена обязанность исчислять, удерживать с налогоплательщика и перечислять в бюджет налоги.

Срок  уплаты налогов-устанавливается применительно к каждому налогу. За нарушение сроков уплаты на налогоплательщика накладывается пени. Срок уплаты определяется либо календарной датой, либо истечением периода времени, либо указанием на событие, которое должно наступить, либо указанием на действие, которое должно быть совершено.

Порядок уплаты налога — устанавливается применительно к каждому налогу. Уплата налога может производиться единовременно или по частям, в наличной или безналичной форме.

Налоговые льготы- ими признаются преимущества отдельных категорий налогоплательщика по сравнению с другими налогоплательщиками, включая возможность не уплачивать налог вообще, либо уплачивать его в пониженном размере.

Налоговые льготы включают в себя:

  1. освобождение от уплаты налога на определенный период времени
  2. исключение из налоговой базы отдельных элементов
  3. снижение налоговых ставок
  4. исключение определенных расходов налогоплательщика из доходов (для физ.лиц).

 

ТЕМА №2: «Налоговая система РФ, ее состав и структура»

    1. Налоговая система РФ.

Налоговая система — совокупность налогов, пошлин и сборов, взимаемых на территории государства, а также совокупность норм и правил, определяющих права, обязанности и ответственность сторон, участвующих в налоговых правоотношениях.

Различают 2 основные модели рыночной экономики:

1.Либеральная — характеризуется незначительным вмешательством государства в хозяйственные процессы, узким государственным сектором экономики, широкой свободой хозяйствующих субъектов, минимальным участием государства в решении соц.задач.

2.Социально-ориентированная  модель — для нее характерна большая степень гос.регулирования, значительный государственный сектор, высокая степень регламентации рынка, не только на макро, но и на микроуровне.(Германия, Норвегия, Швеция, Дания).

Выбор той или иной модели определяет налоговую нагрузку (гнет, бремя), которая равна в числителе  — общая сумма налогов, а в  знаменателе- совокупность национального продукта.

США-30%

Англия -40%-  налоговая  нагрузка

Франция-45%

Швеция-55%

Нидерланды-48%

Дания-52%

НС РФ в ее современном  виде в основном была сформирована и начала действовать с 01.01.1992, в  соответствии с федеральным законом  «Об основах НС РФ». С конца 1990-х  годов РС формируется и развивается  согласно федеральному закону НК РФ. В  соответствии со ст. 12 НК РФ установлены 3 вида налогов и сборов:

  1. Федеральных налогов, к которым относятся налоги, вводимые в действие федеральными законами, и обязательны к уплате на территории всей РФ. В настоящее время  их насчитывается 9:

К федеральным налогам  относятся:

  1. НДС (НК РФ гл.21)
  2. Акцизы (НК РФ гл.22)
  3. Налог на доходы физ.лиц (НДФЛ) (НК РФ гл.23)
  4. Единый социальный налог (ЕСН) (НК РФ гл.24)
  5. Налог на прибыль организаций (НК РФ гл. 25)
  6. Налог на добычу полезных ископаемых (НК РФ гл.26)
  7. Водный налог (НК РФ гл.25.2)
  8. Сборы за пользование объектами животного мира и за пользование объектами водных биологических ресурсов (НК РФ гл. 25.1)
  9. Государственная пошлина (НК РФ гл.25.3)

 

    1. Региональных налогов - налоги, вводимые в действие законами субъектов РФ и обязательные к уплате на территории соответствующего субъекта. В настоящее время их насчитывается 3:

1. Налог на имущество  предприятия (НК РФ гл.30)

2. Транспортный налог  (НК РФ гл.28)

3. Налог на игорный  бизнес. (НК РФ гл.29)

Вводя региональные налоги, представительные органы субъекта РФ, определяют следующие элементы налога:

  • Налоговые ставки ( в пределах установленных федеральным законом)
  • Налоговые льготы
  • Порядок  и сроки уплаты налога
  • Форма отчетности по налогам

3. Местных налогов - налоги, вводимые в действие нормативными  актами представительных органов  местного самоуправления, и обязательные  к уплате на территории соответствующего  муниципального образования.

К местным налогам относятся:

      1. Налог на имущество с физ.лиц (закон РФ «О налогах на имущество физ.лиц от 09.12.1991 №2003-1)
      2. Земельный налог (НК РФ гл.31)

 

Действующее налоговое законодательство – система нормативных актов  различного уровня, регулирующих: правоотношение плательщиков с государством; организацию, ход и цели налогового права, ответственность  сторон за налоговое правонарушение.

Налоговый кодекс состоит  из:

ЧАСТЬ 1 или общая часть  - введена в действие с 01.01.1999, за исключением  нескольких статей, содержащих список налогов. В этой части рассматриваются  общие вопросы н/о, характеристика налоговых сборов, права и обязанности  налогоплательщиков и налоговых  органов, ответственность за налоговые  правонарушения, формы и методы налогового контроля, порядок обжалования действий в налоговых органах.

ЧАСТЬ 2 или специальная  часть- введена в действие с 01.01.2001, постоянно пополняется.

Глава 21 –НДС

Глава 22-Акцизы

Глава 23-НДФЛ

Глава 24-ЕСН

Глава 25-Налог на прибыль  организации

Глава 26- Налог на добычу полезных ископаемых

Глава 27-Налог с продаж –  с недавнего времени отменен

Глава 28- Транспортный налог  – региональный налог

Глава 29- Налог на игорный  бизнес.

Глава 30- Налог на имущество.

Кроме НК действуют:

  1. Федеральные законы;
  2. Законы РФ по отдельным видам региональных и местных налогов;
  3. Законы субъектов РФ, регламентирующие порядок исчисления и взимания региональных налогов (Для нас – законы Челябинской области);
  4. Уровень – нормативные акты представительных органов местного самоуправления
  5. Таможенное законодательство в части, касающейся сбора налогов, взимаемых таможенными органами;
  6. Указы президента, постановления правительства, нормативные акты Минфина, и письма, указания, разъяснения.

2Классификация налогов

НС РФ включает многообразие налоговых форм и различных налоговых  режимов. Классификация налогов  позволяет при всем их разнообразии установить их различия и сходства, свести их к небольшому числу групп, и тем самым облегчить их изучение и практическое применение.

1. Классификация по способу взимания:

1.1 прямые-их плательщиками являются лица, получающие доход, владеющие имуществом, лица, использующие ресурсы. В отношения по поводу взимания налогов вступают 2 субъекта: бюджет и налогоплательщик.

1.2. косвенные-в отношения  по поводу взимания налогов  вступают 3 субъекта: бюджет, носитель  налога и юридический налогоплательщик  как посредник между ними. Таким  образом, лица, на которые возложена  обязанность налогоплательщика  и лица, реально уплачивающие  налог не совпадают.

  1. Классификация по субъекту налогообложения:

2.1. налоги с юридических  лиц;

2.2. налоги с физических  лиц;

2.3. налоги, взимаемые как  юридических, так и физических  лиц.

  1. Классификация по объекту налогообложения:

Информация о работе Налоги в экономической системе общества