Местные налоги и сборы

Автор: Пользователь скрыл имя, 31 Октября 2011 в 23:47, курсовая работа

Описание работы

Объектом изучения в настоящей работе являются общественные отношения, связанные с установлением и уплатой местных налогов и сборов.

Цель работы заключается в анализе правовых аспектов установления и взимания местных налогов и сборов в Республике Беларусь.

Задачами представленной дипломной работы является изучение следующих аспектов:

- изучение понятия и сущности налогов;

- отражение общей характеристики системы местного налогообложения;

- отражение законодательного регулирования отдельных видов местных налогов и сборов

Работа содержит 1 файл

Курс НП № 13674 Местные налоги и сборы.doc

— 119.00 Кб (Скачать)

     ВВЕДЕНИЕ 
 

     Государственная власть во все времена нуждалась  в средствах для своего содержания, но методы привлечения этих средств менялись в зависимости от обстоятельств и уровня развития общества.

     Однако  современные налоги появились только в первых буржуазных республиках. Именно в этих республиках и сформировались две основные функции современных государственных финансов: содержание государственной власти со всеми ее атрибутами – аппаратом управления, судом, полицией армией и т. д.; финансирование общегосударственных хозяйственных нужд (коммунальное хозяйство, дороги, система здравоохранения, образование и т. д.).

     На  современной стадии развития социально  ориентированной рыночной экономики  к ним добавилась третья функция – перераспределение доходов, что выражается в создании и функционировании за счет обязательных взносов граждан и предприятий мощной системы социального страхования и социального обеспечения.

     Однако  взаимосвязь общегосударственных финансов и налогов в большой мере обусловлена фискальным характером налогов. Налоги выступают в качестве основного фактора экономического роста и в этом качестве являются субстанцией воспроизводственного процесса, их стимулирующей функцией, наконец, самостоятельной правовой и экономической категориями.

     Зависимость между производством, налогообложением и формированием доходов бюджета – вот та теоретическая основа, без которой невозможно конструировать оптимальную налоговую систему, в частности, Республики Беларусь.

     В настоящее время налоги являются одним из основных вопросов государственной политики, а налоговые реформы занимают видное место в программных документах государства. Почти во всех странах налоги – одно из основных противоречий между обществом и государственной властью. При этом, наиболее важное значение налоги имеют для территориальных единиц государства как единственных источник пополнения местных бюджетов.

     Объектом  изучения в настоящей работе являются общественные отношения, связанные  с установлением и уплатой  местных налогов и сборов.

     Цель  работы заключается в анализе правовых аспектов установления и взимания местных налогов и сборов в Республике Беларусь.

     Задачами  представленной дипломной работы является изучение следующих аспектов:

     - изучение понятия и сущности налогов;

     - отражение общей характеристики системы местного налогообложения;

     - отражение законодательного регулирования отдельных видов местных налогов и сборов.

     Методологическую  основу работы составляют фундаментальные  положения теории познания, принципы, законы и категории диалектики, которые  рассматривают явления реальной действительности в их постоянном движении, взаимосвязи и взаимообусловленности.  

 

     1 Понятие и сущность налогов 
 

     Налоги  известны людям с глубокой древности, когда они взимались в форме  дани, подати. Возникновение налогов  связано с необходимостью содержания государства. История знает налоги в виде платы за проезд по земле феодала, за рыбную ловлю и бортничество.

     Роль  налогов первоначально сводилась  к реализации фискальных полномочий. А по мере усложнения экономической деятельности и возникновения необходимости государственного регулирования, у государства появляются специфические функции и задачи (политические, экономические, внешнеэкономические, оборонные, социальные и др.), выполнение которых требует средств. Вследствие этого способы воздействия налогов на экономическую жизнь становились более разнообразными, так как кроме налогов у государства нет иных методов мобилизации средств.

     Главным инструментом перераспределения доходов  и финансовых ресурсов в настоящее время являются налоги. Это распределение осуществляют государственные органы в целях обеспечения средствами тех лиц, предприятий, секторов и сфер экономики, которые испытывают потребность в ресурсах, но не в состоянии обеспечить ее из собственных источников. Сосредоточение в руках государства денежных средств, необходимых для решения проблем социального, экономического, научно-технического развития страны, региона или отрасли, является основной задачей налогового регулирования доходов.

     С юридических позиций налоговые  отношения представляют собой систему специфических обязательств, в которых одной стороной является субъект налогообложения, а другой – государство.

     С экономических позиций налоги представляют собой инструмент фискальной политики и одновременно метод косвенного регулирования экономических процессов на макроуровне. В области налогообложения можно выделить два направления регулирующей деятельности государства. Первое направление заключается в аккумулировании налоговых платежей и формировании доходной части бюджета с целью выполнения государством задач по реализации общественных потребностей, то есть фискальная функция государства в сфере налогообложения. И второе направление состоит  в стимулировании посредством налоговых рычагов определенных видов экономической деятельности или отраслей экономики, то есть регулирующая функция государства в сфере налогообложения. [17,с.24]

     Получается, что сущность налогов связана  с тем, что государство, выражая интересы общества в различных сферах деятельности, вырабатывает и осуществляет соответствующую политику. При этом для государственного регулирования социально-экономических процессов в качестве средства взаимодействия используется финансово-бюджетный механизм и его составная часть – налоги.

     Исходя  из всего вышесказанного, можно дать следующее определение налогов. Налоги – это обязательные платежи, установленные законодательством для юридических и физических лиц, взимаемые в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения и оперативного управления денежных средств в целях финансирования общественных расходов.

     Данное  определение основано на трех составляющих:

     характер  изъятия – принудительный;

     основная  цель изъятия – обеспечение (покрытие) общественных расходов;

     размер  изъятия – в соответствии с  возможностями каждого плательщика.

     Налоги  устанавливаются в одностороннем  порядке государством, которое вменяет в обязанность своим гражданам их уплату. Установленные в одностороннем порядке и взыскиваемые с использованием мер принуждения налоги являются обязательными платежами. Государственный механизм принуждения оказывает давление на налогоплательщиков с тем, чтобы обязать их внести налоги в доход государства.

     Вторая  составляющая определения налогов  указывает на цель этих денежных изъятий. Государство берет на себя обязанность обеспечить финансирование всех сфер общественной жизни – политической, экономической, духовной и др.

     И третья составляющая указывает на учет государством возможностей тех, у кого изымаются эти средства.

     Следует отличать налоги от сборов и пошлин. Потому что при уплате сборов и пошлин всегда присутствует специальная цель и соответствующие интересы. Налог же, который уплачивается на основе безвозмездности, обычно не имеет целевого направления.

     Необходимость налогов вытекает из классических функций государства, которое выполняет разнообразную деятельность (политическую, экономическую, внешнеэкономическую, оборонную, социальную и др.), требующую средств. Кроме налогов, у государства, по существу, нет иных источников средств для финансирования своих нужд. Оно может использовать для покрытия своих расходов государственные займы, но их необходимо возвращать и уплачивать проценты, что также требует дополнительных расходов по их обслуживанию. При особых обстоятельствах государство прибегает к дополнительному выпуску денег в обращение. Однако это связано с тяжелыми экономическими последствиями для страны - инфляцией. В результате для государства налоги являются основной статьей доходов бюджета. В настоящее время во всех развитых странах на долю налогов приходится 80-90 % всех бюджетных поступлений.  [10, c. 14]

     Классификация налогов – это группировка  налогов по различным признакам. Она важна для организации  рационального управления налогообложением. Наибольшее распространение получило деление налогов по способу изъятия – на прямые и косвенные. В теории  и практике налогообложения существуют и другие, не менее важные, классификационные признаки. Они универсальны, а  их применение зависит от состояния общественно-экономических отношений в стране.

     Состав налогов можно классифицировать, объединив группы налогов по определенным признакам: объекту обложения, особенностям ставки, полноте прав соответствующих бюджетов в использовании поступающих налоговых сумм и др.

     Группирование налогов необходимо как для упрощения налоговых расчетов, составления отчетности с использованием машинной обработки данных, так и для проведения научно-практических исследований.  Пользуясь такой классификацией, можно определить роль каждого налога и  налоговой группы по отношению к республиканскому и местным бюджетам, к финансовому состоянию как налогоплательщиков, так и государства. Это облегчает систематизацию учета налогов и налоговых групп, введение на этой основе классификационных кодификаторов и идентификационных номеров налогоплательщиков. [9, c. 50]

     Классифицируя налоги по различным признакам, следует  отметить, что по характеру взаимоотношений  между государством  и субъектами налогов, то есть по способу изъятия, различают прямые и косвенные  налоги.

     Прямые  налоги – это налоги, взимаемые государством непосредственно с доходов или имущества налогоплательщиков.

     В свою очередь прямые налоги делятся  на реальные и личные.

     Реальные  налоги построены без учета личности платедьщика и уровня доходности объекта обложения. Сам факт наличия имущества является основанием для обложения. Первыми видами реальных налогов были поземельный и  подомовой. К реальным налогам относятся также промысловый налог, налог на ценные бумаги.

     Личные  налоги в мировой практике налогообложения  представлены следующими видами: подоходный налог с населения, поимущественный налог, подушный налог, налог с наследства и дарений, налог на прибыль с корпораций, налог на сверхприбыль, налог на прирост капитала и др.

     Косвенные  налоги – это налоги на товары и услуги, устанавливаемые в виде надбавки к цене или тарифу и взимаемые в процессе потребления товаров и услуг.

     К косвенным налогам относятся  акцизы, государственные фискальные монополии, таможенные пошлины.

     В настоящее время акцизы делятся на индивидуальные (обложение по сырью, по полуфабрикатам, по готовой продукции, по мощности оборудования) и универсальные. Универсальные косвенные налоги часто называют налогами с оборота; они делятся на однократные, многократные и налог на добавленную стоимость. 

     Государственные фискальные монополии делятся на полные и частичные, что зависит от того, представляют они полную или частичную монополию государства на производство и продажу некоторых товаров (спиртные напитки, табачные изделия, соль, спички, пиво) с целью увеличения за этот счет доходов государственного бюджета.

     Самую сложную структуру имеют таможенные пошлины. Они классифицируются по четырем признакам: по происхождению, целям, характеру взимания и характеру отношений. [6, c. 132]

     По  происхождению таможенные пошлины  бывают внутренние, транзитные, экспортные  (вывозные) и импортные (ввозные).

     По  целям различают восемь видов  таможенных пошлин: фискальные, протекционные, сверхпротекционные, уравнительные, антидемпинговые, дискриминационные, преференциальные и статистические.

     По  характеру взимания (по ставкам) таможенные пошлины делятся на специфические, адвалорные (взимаемые в процентном отношении к таможенной стоимости товара) и кумулятивные (смешанные).

     По  характеру отношений их разделяют  на конвенционные (платеж по международному договору, устанавливающему принципы таможенного режима присоединившихся к конвенции стран с общими правилами осуществления таможенного контроля и взимания таможенных пошлин) и автономные (вид таможенного тарифа, который устанавливается правительством страны в законодательном порядке; для него характерны более высокие ставки в отличие от договорного тарифа).

     Одним из классификационных признаков  налогов является их деление на общие  и специальные (целевые).

     Общие  налоги обезличиваются и поступают в единую кассу государств. Они предназначены для общегосударственных мероприятий.

     Специальные (целевые) налоги имеют строго определенное назначение и обычно формируют внебюджетные фонды (пенсионный, социального страхования, обязательного медицинского страхования, дорожные фонды и др.).

Информация о работе Местные налоги и сборы