Местные налоги и сборы в Российской Федерации

Автор: Пользователь скрыл имя, 26 Декабря 2011 в 10:31, курсовая работа

Описание работы

Цель курсовой работы – провести комплексный анализ теоретических и практических правовых проблем функционирования местных налогов и сборов в Российской Федерации. Для достижения этой цели в работе были поставлены и решались следующие задачи:

- проанализировать действующую систему нормативно-правовых актов, регулирующих систему местного налогообложения;

- выявить особенности правовой природы местных налогов и сборов;

- исследовать своеобразие и этапы становления и развития системы местных налогов и сборов в Российской Федерации в ее историческом развитии;

- выделить основополагающие организационно-правовые принципы построения системы местных налогов и сборов;

- исследовать полномочия органов государственной власти и местного самоуправления в области установления, введения и взимания местных налогов и сборов.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. МЕСТНЫЕ НАЛОГИ КАК СОСТАВЛЯЮЩАЯ НАЛОГОВОЙ СИСТЕМЫ СТРАНЫ 6
1.1. Исторические аспекты возникновения местных налогов 6
1.2. Экономическая сущность местных налогов 8
1.3. Роль местных налогов в обеспечении деятельности органов местного самоуправления 13
ГЛАВА 2. ВИДЫ МЕТНЫХ НАЛОГОВ 19
2.1. Земельный налог 19
2.2. Налог на имущество физических лиц 27
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 32
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 35
ПРИЛОЖЕНИЯ 37

Работа содержит 1 файл

Курсовая по ФП.doc

— 318.50 Кб (Скачать)

 

      СОДЕРЖАНИЕ 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

     Конституция России гарантирует право граждан  на местное самоуправление – решение  вопросов местного значения самостоятельно без вмешательства органов государственной власти. Органы местного самоуправления составляют самостоятельный уровень управления обществом, имеют определенную структуру, функции, права и обязанности, а также несут ответственность за их реализацию перед населением конкретной территории.

     Органы  государственной власти, в том  числе субъектов Федерации, вправе осуществлять управленческое воздействие  на муниципальное самоуправление только посредством издания нормативно-правовых актов в пределах своей компетенции. Цель создания и функционирования местного самоуправления – обеспечение дополнительных гарантий граждан на внесение своего вклада в решение вопросов местного значения, будучи выражением и формой демократии, местное самоуправление конкретизирует и расширяет права и свободы граждан.

     В соответствии с Конституцией России предоставление органам местного самоуправления определенных прав и полномочий влечет за собой и передачу им соответствующих  обязанностей, а также доли ответственности за все происходящее на подведомственной им территории. Муниципалитеты в полном объеме выполняют задачи по решению вопросов местного значения. Реализация законодательно закрепленного права каждого административно-территориального образования на экономическую самостоятельность немыслима без наличия у каждого органа власти собственного бюджета и права его составления, утверждения и исполнения без вмешательства извне [6, c. 15].

     Решение большого количества возложенных на нецентральные уровни управления задач требует от местных органов иметь источники доходов.

     К таким источникам, в первую очередь  относятся местные налоги.

     Отсутствие  в юридической науке теоретического фундамента для построения системы  местных налогов и сборов негативно  влияет на качественный уровень принимаемых нормативных правовых актов, создание единой базы налогового регулирования органами государственной власти и местного самоуправления и реализацию ими на практике положений законов и подзаконных актов. Теоретические основы местного обложения являются наиболее слабо отработанной областью налогового и финансового права, поскольку анализ основных положений, касающихся общих вопросов налогообложения, осуществляют применительно ко всей системе налогов и сборов без учета их правовой природы, особенностей установления и взимания [17, c. 15].

     Актуальность  темы курсовой работы связана также  с принятием второй части Налогового Кодекса РФ, отдельные положения  которой воплощают общие принципы налогообложения и сборов применительно  к местному уровню налоговой системы.

     Развитие  местного самоуправления в Российской Федерации и, как следствие, наличие  самостоятельной финансовой компетенции  муниципальных образований обусловили интерес к этим вопросам со стороны  исследователей финансового права. На сегодняшний день практически нет комплексных научных работ, посвященных юридической разработке правовых основ местного налогообложения, что оставляет место для специального комплексного анализа местных налогов и сборов и их системы, налоговой компетенции органов государственной власти и местного самоуправления.

     Объектом  исследования работы выступают общественные отношения в области финансово-правового  регулирования местных налогов  и сборов, их содержание и признаки, закрепляемые нормативными правовыми  актами Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и местного самоуправления. Предмет исследования – нормативная база деятельности органов государственной власти и местного самоуправления в сфере местного налогообложения.

     Цель  курсовой работы – провести комплексный анализ теоретических и практических правовых проблем функционирования местных налогов и сборов в Российской Федерации. Для достижения этой цели в работе были поставлены и решались следующие задачи:

      - проанализировать действующую  систему нормативно-правовых актов, регулирующих систему местного налогообложения;

      - выявить особенности правовой  природы местных налогов и  сборов;

      - исследовать своеобразие и этапы  становления и развития системы  местных налогов и сборов в  Российской Федерации в ее  историческом развитии;

      - выделить основополагающие организационно-правовые  принципы построения системы  местных налогов и сборов;

      - исследовать полномочия органов  государственной власти и местного  самоуправления в области установления, введения и взимания местных налогов и сборов.

     Содержание  курсовой работы включает введение, две главы, заключение и список использованных источников.

 

ГЛАВА 1. МЕСТНЫЕ НАЛОГИ КАК  СОСТАВЛЯЮЩАЯ НАЛОГОВОЙ  СИСТЕМЫ СТРАНЫ

1.1. Исторические аспекты  возникновения местных  налогов

 
 

     Местные налоги - налоги, которые установлены Налоговым Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований о налогах и обязательны к уплате на территориях соответствующих муниципальных образований. Два налога являются обязательными для местных органов самоуправления: земельный налог, налог на имущество физических лиц. В этой связи доля собственных налоговых доходов местных бюджетов находится на катастрофически низком уровне. В рамках межбюджетного регулирования в настоящее время к доходам местных бюджетов можно отнести поступления от следующих федеральных и региональных налогов: на первом месте – налог на доходы физических лиц. Это один из главных источников доходов, поступающих в местные бюджеты. Его величины в муниципалитетах страны находится в интервале 50–80 % от доходной части местных бюджетов. На втором месте находятся имущественные налоги на физических лиц, организации, земельный налог. Одной из возможностей пополнить местные бюджеты – взимание налога на право розничной торговли подакцизными товарами. Кроме того, можно передать право взимать акциз по некоторым видам подакцизных товаров на местный уровень, например, по таким подакцизным товарам, как пиво и ювелирные изделия [13, c. 29].

     Существенные  пробелы в налоговой системе России сегодня очевидны всем. Экономисты, предприниматели, директора государственных предприятий единодушны - надо пересмотреть налоговое законодательство так, чтобы оно стимулировало производственную сферу, служило делу развития районов и территорий. При этом многие ссылаются на положительный опыт западных стран в применении ими налогового обложения на местном уровне.

     До  Октябрьской революции в России существовала система местных налогов, которые не были связаны с государственными и поступали в доход земства, к ним относились: промышленный сбор, взимаемый с торговых документов; сбор с недвижимости, уплачиваемый с промышленных помещений; подомовой налог, введенный с 1863 г. вместо ранее действовавшего подушного налога. С 1920 г. начинается процесс сокращения местных налогов и повышается роль союзных налогов, как основных источников доходов бюджетов всех уровней.

     Законом РФ «Об основах налоговой системы  в РФ» предусматривался перечень местных налогов и сборов, вначале  включающий 21, а позже дополненный еще двумя налогами. Органы государственной власти всех уровней не вправе вводить дополнительные налоги и обязательные отчисления, не предусмотренные законодательством РФ, равно как и повышать ставки установленных налогов и налоговых платежей. Конституционность данного положения Закона была подтверждена постановлением Конституционного суда РФ 21 марта 1997 г. Местные органы самоуправления имеют право предоставлять целевые налоговые льготы на основе налоговых соглашений в пределах сумм, зачисляемых в их бюджеты, предприятиям любых организационно - правовых форм и форм собственности в случае выполнения ими особо важных заказов по социально-экономическому развитию территорий или оказания особо важных услуг населению данной территории. Ставки местных налогов и сборов также могут быть уменьшены по решению местных органов, но в пределах доходных источников соответствующих бюджетов. К основным местным налогам, установленным федеральными законами и взимаемым на территории страны относятся: налог на имущество физических лиц; земельный налог. По некоторым налогам федеральными законами предусмотрены предельные размеры ставок. Так, налог на имущество физических лиц составляет 0,1 % его инвентаризационной стоимости. По некоторым видам налогов ограничений нет, и их введение и ставка зависят от местных органов управления [12, c. 156].

1.2. Экономическая сущность местных налогов

 
 

     Одним из важнейших инструментов осуществления  экономической политики государства  всегда были и продолжают оставаться налоги.

     Взимание  налогов - древнейшая функция и одно из основных условий существования государства, развития общества на пути к экономическому и социальному процветанию. Как известно, налоги появились с разделением общества на классы и возникновением государственности, как взносы граждан, необходимые для содержания публичной власти.

     В истории развития общества еще ни одно государство не смогло обойтись без налогов, поскольку для выполнения своих функций по удовлетворению коллективных потребностей ему требуется  определенная сумма денежных средств, которые могут быть собраны только посредством налогов. Исходя из этого, минимальный размер налогового бремени определяется суммой расходов государства на исполнение минимума его функций: управление, оборона, суд, охрана порядка, - чем больше функций возложено на государство, тем больше оно должно собирать налогов.

     Налоги, налоговая политика, налоговая система, налогообложение постоянно находятся  в центре внимания всего общества в любом государстве, однако далеко не все, кто высказывают различные суждения о налогах, глубоко разбираются в их экономическом содержании, природе и социальном назначении. В специальной экономической литературе можно встретить и такие утверждения, что «налог – это одно из основных понятий финансовой науки. Налогообложение как элемент экономического строя общества присуще всем государственным системам как рыночного, так и нерыночного типа хозяйствования [10, c. 150].

     Налоги, являясь экономической категорией, имеют глубоко исторический характер. Они менялись вместе с развитием государства».

     Экономическая сущность налогов была впервые исследована  в работах английского экономиста Д. Рикардо: «Налоги составляют ту долю продукта и труда страны, которая  поступает в распоряжение правительства, они всегда уплачиваются, в конечном счете, из капитала или из дохода страны». Таким образом, экономическая сущность налогов характеризуется денежными отношениями, складывающимися у государства с юридическими и физическими лицами. Эти денежные отношения объективно обусловлены и имеют специфическое назначение – мобилизацию денежных средств в распоряжение государства. Поэтому налог может рассматриваться в качестве экономической категории с присущими ей двумя функциями: фискальной и экономической. С помощью первой формируется бюджетный фонд; реализуя вторую, государство влияет на производство, стимулируя или сдерживая его развитие, усиливая или ослабляя накопление капитала, расширяя или уменьшая платежеспособный спрос населения.

     А. Смит в определение налога привнес  понятие справедливости, без соблюдения которой налог, возможно, перестает быть налогом и переходит в разряд штрафов, налагаемых государством, либо приобретает черты вымогательства или даже грабежа.

     Таким образом, налог – это индивидуально  движение денежных средств от индивидуума  к государству с целью формирования денежного фонда, используемого для выполнения государством своих функций, причем налог должен взиматься с соблюдением определенных принципов, обеспечивающих справедливость (по отношению к плательщику) и достижение большей эффективности взимания налогов.

     В специальной экономической литературе можно встретить и другие утверждения  сущности налогов.

     Так, например, доктор экономических наук Д. Черник определяет сущность налогов  как «изъятие государством в пользу общества определенной части валового внутреннего продукта в виде обязательного взноса» [17, c. 15].

     По  мнению И. Черкасовой и Т. Жуковой, экономическую  сущность налогов можно представить  следующим образом. «Общество производит определенные товары и оказывает  различные услуги. В процессе производства товаров и в ходе действия механизма рыночной цены формируются доходы хозяйствующих субъектов. Государство путем изъятия части доходов, сформированных в процессе деятельности хозяйствующих субъектов, формирует доходную часть бюджета. Через налоги осуществляется перераспределение совокупного продукта общества между его реальными производителями и государством. Совокупная стоимость всех товаров и услуг, произведенных в течение года на территории страны без распределения ресурсов, использованных на производство, составляет валовой внутренний продукт (ВВП). Основным методом перераспределения ВВП стало прямое изъятие государством в свою пользу его определенной части. Это применяется для формирования централизованных финансовых ресурсов (бюджета) государства, что и составляет экономическую сущность налогообложения. Объем ВВП определяет возможности удовлетворения общегосударственных потребностей и расширения общественного производства» [8, 112].

     Таким образом, экономическая сущность налогов вытекает из природы налогов, а так же из их исторического характера. Учеными выделяются такие специфические особенности налогов как экономической категории:

     - устойчивые внутренние свойства - обязательный, целевой, законодательно - правовой характер; индивидуальность, безэквивалентность и другие;

Информация о работе Местные налоги и сборы в Российской Федерации