Меры по сдерживанию роста цен на продукты

Автор: Пользователь скрыл имя, 28 Февраля 2012 в 19:57, реферат

Описание работы

Как остановить рост цен на продукты – сегодня об этом говорили на заседании Правительства. Члены кабмина в инфляции винят в первую очередь импортеров, торговцев и посредников. Но и не оставляют решение вопроса на усмотрение рынка. Предложения по системной борьбе с проблемой будут представлены к концу июня. Пока же премьер-министр Карим Масимов предложил возобновить при акиматах работу штабов – они будут следить за ситуацией и смогут реагировать оперативно.

Работа содержит 1 файл

Инфляция.docx

— 15.19 Кб (Скачать)

Правительство разрабатывает  меры по сдерживанию роста цен  на продукты

 

Как остановить рост цен  на продукты – сегодня об этом говорили на заседании Правительства. Члены  кабмина в инфляции винят в первую очередь импортеров, торговцев и посредников. Но и не оставляют решение вопроса на усмотрение рынка. Предложения по системной борьбе с проблемой будут представлены к концу июня. Пока же премьер-министр Карим Масимов предложил возобновить при акиматах работу штабов – они будут следить за ситуацией и смогут реагировать оперативно.

Елена Минкевич, корреспондент

«Виден свет в конце  коридора» - так премьер Карим  Масимов обрисовал сегодняшнюю экономическую ситуацию в республике. Данные статагентства подтверждают, что за первые 4 месяца рост ВВП достиг 7,6%. Этот результат хоть и считают самым позитивным за весь кризисный период, тем не менее главная задача – добиться стабильного роста.

В прошлом году за первые 4 месяца инфляция в стране составила 2,8%. В этом году показатель несколько  хуже - цены выросли на 3,6%. Самый большой  скачок отмечен в Акмолинской, Атырауской, Восточно-Казахстанской и Павлодарской областях. Наилучшая ситуация в Западном Казахстане, Мангистау и в Астане.

Карим Масимов, премьер-министр РК

Нужно нам вспомнить тот  опыт, который был наработан в 2007-ом году, когда рост цен, инфляция на нас давили. Мы справились с этим вопросом и, я думаю, мы сейчас в самом  начале этой тенденции, которая возникает, должны все это придержать для  того, чтобы население, которому оказываются беспрецедентные меры поддержки Главой государства – повышены пенсии, пособия, заработные платы – могло покупать товары первой необходимости и получать базовые услуги по нормальным ценам.

Главной задачей премьер-министр  определил сдерживание роста  цен на продукты питания. Подорожание  услуг и непродовольственных  товаров происходить в ближайшие  месяцы не должно – здесь лишь бы агентство по регулированию естественных монополий не допустило увеличения тарифов. Что касается бензина, то прогнозировать дальнейший рост цены никто не берется. Пока же стоимость возросла на 2% .

Ляззат Киинов, вице-министр нефти и газа РК

Цена была повышена в связи  с тем, что пошел повсеместно  рост цен на нефть и нефтепродукты  во всем мире, в том числе и  в России. При этом хотел бы обратить внимание на разницу цен. Мы АИ-80 реализуем  на 200 долларов с тонны дешевле, чем  в России, и на 80 долларов дешевле  Дт чем в России .

Что касается продуктов, то подорожали овощи, яйца, кондитерские изделия, мясо и сахар. По каждому  называют разные причины роста цен. Винят как нечестных игроков  на рынке, так и саму природу.

Жанар Айтжанова, министр экономического развития и торговли РК

30% говядины производится  в областях – в Алматинской и ВКО, где в этом году были климатические катаклизмы, зима суровая. Мы думаем, это и есть та причина – климатический фактор, который повлиял на рост цен на говядину.

Акылбек Куришбаев, министр сельского хозяйства РК

Один кг помидоров, стоящих 80 тенге в Урумчи, проходящий через руки посредников, в Астане уже стоит 350 тенге.

Умирзак Шукеев, первый заместитель премьер-министра РК

То, что идет с Китая, очень  хорошо организовано. Когда надо поднимают  цены, а когда на этот рынок пытаются попасть наши предприниматели, они  демпингуют. Сейчас мы занимаемся выработкой системных мер. Может быть, нам надо СПК в это задействовать.

Задействовать в этой работе решено акиматы, таможню, транспортников. Свою роль должен сыграть и финансовый мониторинг, введенный в марте текущего года. Он поможет выявить нелегалов на рынке и их склады. Первый вице-премьер Умирзак Шукеев уверен, что таких по стране не более четырех сотен. В целом эти меры должны будут снизить инфляцию, а введение новых производств – только в первом полугодии запланирован запуск 72-х объектов – поможет экономике после периода спада немного подрасти.

Карим Масимов, премьер-министр РК

Нужно также посмотреть те базовые показатели, которые нам  необходимо подтянуть, чтобы нам  рост ВВП в 1-ом полугодии и в  годовом выражении поддерживать на существующем уровне. Положительного результата мало. Надо обеспечить устойчивый рост, а устойчивый рост – это 7%.

В ходе обсуждения инфляции с акимами регионов, премьер интересовался и посевной. Здесь проблем не наблюдается ни в одной области. Что касается пострадавших от стихии поселка Кызылагаш и населенных пунктов в Восточно-Казахстанской области, ситуация уже стабилизирована. В Кызылагаше сданы 45 домов, до 10 июня будут сданы еще около четырехсот.

И сегодня же Правительство  приняло постановление о субсидировании государством банковской ставки по кредитам и обеспечении залога в рамках программы «Дорожная карта бизнеса-2020». Также единогласно был поддержан  проект Закона «О таможенном деле в  Республике Казахстан». Уже сегодня  документ поступит в Парламент. А  принят он должен быть до 1 июля, когда в полную силу заработает Таможенный союз с Россией и Беларусью. Как отметил министр финансов Болат Жамишев, этот закон не только приведет в соответствие с нормами Таможенного Союза отечественное законодательство, но и создаст более благоприятные условия для работы бизнеса. В частности, будет уменьшено количество документов при таможенном декларировании.


Информация о работе Меры по сдерживанию роста цен на продукты