Контрольная работа по "Правовое обеспечение профессиональной деятельности"

Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Января 2011 в 16:51, контрольная работа

Описание работы

Уставные юридические лица: акционерные общества, производственные и потребительские кооперативы, государственные и муниципальные унитарные предприятия, общественные и религиозные организации (объединения), фонды. К договорно-уставным юридическим лицам относятся общества с ограниченной и дополнительной ответственностью, ассоциации и союзы. Учредители (участники) некоммерческих партнерств и автономных некоммерческих организаций вправе заключить учредительный договор (устав для организаций данного вида обязателен).

Содержание

1. Учередительные документы юридического лица. Виды учередительных документов.


2. Порядок ликвидации юридического лица.


3. Способы обеспечения исполнения обязательств, принятых по договору.


4. Договор аренды.

Работа содержит 1 файл

Правовое обеспечение проф. деятельности ГОТОВО.doc

— 56.50 Кб (Скачать)

Задаток дается как доказательство заключения договора и обеспечения его

исполнения. Задаток  имеет цель предотвратить неисполнение обязательств. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка. Кроме того, сторона,

ответственная за неисполнение договора, обязана  возместить другой стороне

убытки с зачетом  суммы задатка, если иное не предусмотрено  договором.

Выбор способа  обеспечения обязательства во многом зависит от содержания

обязательства. Например, для договора займа и  кредитного договора более всего  подходят залог или поручительство. При заключении договора подряда, оказания каких – либо услуг более предпочтительной выглядит неустойка либо залог.

              

      

      

 Ответственность за нарушение обязательств               

Неисполнении  или ненадлежащее исполнение обязательства  влечет за собой

гражданско –  правовую ответственность. Должник  прежде всего должен возместить кредитору убытки, в которые входят расходы кредитора, реальный ущерб и упущенная выгода. В соответствии с ч. 2 ст. 15 ГК РФ под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

По определенной части обязательств на должника, не исполнившего своих

обязательств, возлагается  обязанность выплачивать штрафные санкции в виде

неустойки. По общему правилу кредитор может взыскивать с должника убытки в части, непокрытой неустойкой. Однако законом или договором  могут быть

установлены и  иные сочетания убытков и неустойки. В частности допускаются

только взыскания  неустойки. Убытки могут быть взысканы в полной сумме сверх неустойки. Кредитор также по своему выбору может  взыскать либо неустойку, либо убытки.

Особый порядок устанавливается для несения ответственности за неисполнение денежных обязательств. Согласно ст. 395 ГК РФ за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонение от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате процентов на сумму этих средств.

Размер процентов  определяется существующей в месте  жительства кредитора, а

если кредитором является юридическое лицо, в месте  его нахождения учетной

ставкой банковского  процента на день исполнения денежного  обязательства или

его соответствующей  части. При взыскании долга в  судебном порядке суд может удовлетворить  требование кредитора, исходя из учетной  ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором. 
 

Договор аренды. 

Договор аренды, урегулированный в ГК, относится  к числу традиционных для

российского гражданского права договоров. Он всегда занимал определенное

место в законе, в том числе в кодификационных  актах.

Основным источником гражданско-правового регулирования  арендных отношений в сфере недвижимости в настоящее время является Гражданский  кодекс Российской Федерации (гл. 34 и 35). В § 1 гл. 34 сформулирован комплекс общих норм, действие которых распространяется на все виды аренды. Они носят универсальный характер и полностью регулируют те виды арендных отношений, для которых не предусмотрено специальных правил, а также распространяются на выделенные в самостоятельные виды аренды, но лишь в той части, которая не урегулирована особыми нормами, относящимися к соответствующему виду отношений (финансовой аренде и другим). Следует заметить, что многие нормы (главы 34) имеют диспозитивный характер, что позволяет сторонам в договоре определять ряд своих отношений иначе, чем в законе, а законодательные положения использовать как запасной вариант — когда иное не предусмотрено в договоре. Императивными являются в основном нормы, предусматривающие защиту прав сторон и третьих лиц, интересы которых могут быть затронуты. Такой подход повышает правовой уровень арендных отношений и не противоречит принципу свободы договора.

 Ввиду особого статуса отдельных видов недвижимого имущества предусматривается специальный порядок сдачи в аренду земельных участков и других обособленных природных объектов, отношения по поводу которых регулируются Земельным кодексом РФ, Водным кодексом, Федеральным законом «О недрах» и Основами лесного законодательства. Аренда жилых домов и квартир осуществляется с учетом положений Жилищного кодекса страны, а передача в аренду государственных и муниципальных предприятий регламентируется законами о приватизации и другими подзаконными актами.

  Нормы Гражданского кодекса РФ (гл. 34, 35), а также специального

законодательства, регулирующие особенности отдельных  видов аренды,

применяются в  сочетании с общими нормами гражданского законодательства о

сделках, обязательствах и договорах. Действуют в части, не противоречащей

российскому законодательству, и основам законодательства РФ 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

список  литературы: 

  1. Гражданский кодекс РФ
 
  1. учебник «Трудовое  право» А.Д. Зайкин 1998г.
 
  1. Сырых В. М.Основы правоведения. М. ,1998. стр.162
 
  1. Сырых В. М. Основы правоведения. М.,1998. стр.164

  

Информация о работе Контрольная работа по "Правовое обеспечение профессиональной деятельности"