Фискальная роль ресурсных акцизов

Автор: Пользователь скрыл имя, 22 Декабря 2011 в 16:42, реферат

Описание работы

Одной из наиболее важных статей в налоговых доходах Российской Федерации выступают акцизы.
Акциз – это косвенный налог, взимаемый с налогоплательщиков, производящих и реализующих подакцизную продукцию, но фактически его уплата перекладывается на покупателя. Акциз – индивидуальный налог на отдельные виды и группы товаров, входящие в специальный перечень.
Актуальность темы курсовой работы состоит в том, что акцизы являются важным источником налоговых поступлений в переходной экономике. Доля доходов, полученных от акцизов, наиболее высока на самом первом этапе переходного периода, благодаря относительной легкости их сбора и четкому определению налоговой базы. Доходы бюджета не являются эластичными по отношению к личным доходам, и поэтому бюджетные поступления от них стабильны.
Целью работы является исследование теоретических и практических аспектов ресурсных акцизов.

Содержание

Введение 3
Глава 1. Теоретические аспекты акцизного налогообложения …………5
1.1 Обзор российского законодательства 5
1.2 Причины выбора акцизов в качестве налога на потребление 7
1.3 Объекты обложения акцизами 10
Глава 2 Практика акцизного налогообложения в России 13
2.1 Характер акцизного налогообложения, реальные плательщики акцизов 13
2.2 Роль акцизов в федеральном бюджете 18
2.3. Поступления акцизов в 2005 - 2009 гг. в федеральный бюджет РФ………..20
Заключение 30
Список литературы 32

Работа содержит 1 файл

Котельников Н. Курсовая работа.doc

— 549.00 Кб (Скачать)

МИНИСТЕРСТВО  ВНУТЕННИХ ДЕЛ  РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКАЯ  АКАДЕМИЯ

Кафедра экономической теории и финансового  права 
 
 
 
 
 
 
 

Курсовая  работа

по дисциплине «Налоги и налогообложение»

на тему: Фискальная роль ресурсных акцизов 
 
 
 

 

                                                                                                     Работу выполнил:

      курсант 401ф уч.гр.

                                                                                                     рядовой милиции

Котельников Н.С. 

                                                                                           Проверила:

                       преподаватель

                               кафедры ЭТиФП

                             к.э.н., доцент

                              Богославец Т.Н. 
                   
                   
                   
                   
                   
                   

Омск, 2010 г.

Содержание 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

 

    Одной из наиболее важных статей в налоговых  доходах Российской Федерации выступают акцизы.

    Акциз – это косвенный налог, взимаемый  с налогоплательщиков, производящих и реализующих подакцизную продукцию, но фактически его уплата перекладывается на покупателя. Акциз – индивидуальный налог на отдельные виды и группы товаров, входящие в специальный перечень.[12]

    Фискальное  значение данной группы налогов для бюджетов всех уровней трудно переоценить. С другой стороны, специфика этих налогов заключается в том, что акцизы как ни один другой вид налогов приспособлены для государственного регулирования производства и потребления широкого круга товаров.

    Акцизы  по-прежнему остаются причинами дебатов в парламенте, широко обсуждаются в прессе, но, к сожалению, в отечественных научных журналах и публикациях этот животрепещущий вопрос обходится стороной. Как это ни печально, но на данный момент не существует ни одного серьезного труда, подводящего теоретические основы для научного и обоснованного налогообложения в этой области. Очевидно, что такое положение дел приводит к хаотическому, сумбурному и противоречивому законодательству. Возможно, что это объясняется тем, что акцизы являются относительно новым явлением в российской экономике.

    В экономической литературе развитых капиталистических стран вопросы  акцизного налогообложения занимают значительное место, что дает основания  полагать, что вопрос этот сложен, притом, что исследования в этой области востребованы обществом в высокой степени.

    Актуальность  темы курсовой работы состоит в том, что акцизы являются важным источником налоговых поступлений в переходной экономике. Доля доходов, полученных от акцизов, наиболее высока на самом первом этапе переходного периода, благодаря относительной легкости их сбора и четкому определению налоговой базы. Доходы бюджета не являются эластичными по отношению к личным доходам, и поэтому бюджетные поступления от них стабильны. Следует также отметить, что относительная неэластичность акцизов по отношению к доходам вызовет падение относительной важности акцизных доходов с началом экономического роста.

    Объектом  исследования являются ресурсные акцизы.

    Предмет исследования является стратегия налогообложения ресурсных акцизов РФ.

 

    Целью работы является исследование теоретических  и практических аспектов ресурсных акцизов.

    В соответствии с данной целью в  исследовании были поставлены следующие задачи:

  1. Осуществить обзор российского законодательства.
  2. Исследовать причины выбора акцизов в качестве налога на потребление.
  3. Проанализировать особенности взимания акцизов в РФ.
  4. Характер акцизного налогообложения.
  5. Роль акцизов в федеральном бюджете.

    В качестве основных методов в работе использовалось изучение и анализ Налогового Кодекса РФ, инструкций и приказов Министерства по налогам и сборам РФ по вопросам акцизного налогообложения.

    Курсовая  работа состоит из введения, основной части, включающей в себя две главы, заключения и списка литературы. В  первой главе рассматриваются теоретические аспекты акцизного налогообложения в Российской Федерации. Во второй главе проводится характер акцизного налогообложения, а также роль акцизов в федеральном бюджете и сравнительные поступления акцизов в федеральный бюджет РФ. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Глава 1. Теоретические аспекты акцизного налогообложения

    1.1. Обзор российского законодательства

 

    Основным  федеральным законодательным актом, регулирующим проблемы налогообложения юридических и физических лиц является Налоговый кодекс РФ (далее НК РФ). Он устанавливает принципы построения и функционирования стабильной, единой для РФ налоговой системы с правовым механизмом взаимодействия всех ее элементов в рамках единого налогового правового пространства, порядок введения, изменения и отмены федеральных налогов, сборов и пошлин, принципы введения региональных и местных налогов и других обязательных платежей.

    В соответствии с Федеральным законом  от 05.08.2000 N 118-ФЗ "О введении в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах" глава 22 "Акцизы" Налогового кодекса Российской Федерации введена в действие с 1 января 2001 года. [7]

    Приказом  Министерства Российской Федерации  по налогам и сборам от 18 декабря 2000 г. N БГ-3-03/440 разработаны методические рекомендации по применению главы 22 «Акцизы».[4]

    Федеральный закон от 28.11.2009 N 282-ФЗ "О внесении изменений в главу 22 и главу 28 части второй Налогового кодекса  Российской Федерации" разработан во исполнение Основных направлений налоговой политики Российской Федерации на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов, предусматривает индексацию ставок акцизов на 2010-2012 годы, а также внесение ряда изменений, уточняющих действующий порядок обложения акцизами с целью повышения его эффективности.

    В связи с ростом среднего уровня цен  на потребительские товары и с  учетом уровня инфляции в указанном периоде предусматривается ежегодная индексация специфических ставок акцизов на все подакцизные товары, за исключением табачной продукции (сигареты, папиросы), пива и спиртосодержащей продукции, по сравнению с соответствующим предыдущим годом в среднем на 10%.

    Также в соответствии со статьей 204 НК РФ, действующей до 1 января 2010 года, установлен порядок, в соответствии с которым уплата акциза при реализации (передаче) налогоплательщиками произведенных ими подакцизных товаров производится за истекший налоговый период равными долями не позднее 25-го числа месяца, следующего за отчетным месяцем, и не позднее 15-го числа второго месяца, следующего за отчетным.

    С 1 января 2010 года данный порядок изменился. Федеральным законом от 28.11.2009 N 282-ФЗ установлена единая дата уплаты налога - не позднее 25-го числа месяца, следующего за отчетным.

    Кроме того, внесены поправки непосредственно в порядок исчисления акцизов. Так, в соответствии с поправками в ст. 200 Налогового кодекса РФ при исчислении акциза на крепкую алкогольную продукцию (с объемной долей этилового спирта свыше 25%) ограничивается право налогоплательщиков на налоговый вычет акциза, уплаченного при приобретении подакцизных товаров, использованных в качестве сырья.

    Таким образом, от вышесказанного можно сделать вывод о том, что законодательство Российской Федерации играет важную роль в функционировании акцизного налогообложения. С помощью которой производится полноценное существование Российского государства на данный период жизнедеятельности в целом.

    1.2. Причины выбора акцизов в качестве налога на потребление

 

    Основными отличиями акцизов от прочих налогов и обязательных платежей на потребление являются, во-первых, их специфическая сфера применения — потребление конкретного товара (услуги) или группы товаров (услуг) и, во-вторых, — безъэквивалентность. Если первое отличает акцизы от таких налогов на потребление с широкой базой обложения, как НДС или налог с продаж, то второе — от всевозможных платежей и сборов за пользование общественными товарами или услугами (гербовые сборы, сборы за пересечение границы и т.д.)

    Существует  три основных вида акцизов, подразделяемых в зависимости от функции, которую они выполняют. К первой группе относятся так называемые традиционные акцизы — на алкоголь и табачные изделия. Взимание данного вида акциза преследует две основных цели: ограничение потребления вредных для здоровья продуктов и фискальная. Ко второй группе относятся акцизы на горюче-смазочные материалы, которые помимо фискальной функции выполняют еще и роль платежа за пользование автодорогами, и способа коррекции негативных экстерналий. Третья группа включает в себя акцизы на так называемые люксовые товары и, как правило, не имеет целенаправленной фискальной функции. В большей степени данный вид акциза призван играть перераспределительную роль, так как основными потребителями люксовых товаров являются более состоятельные граждане. Кроме того, возможно также преследование иных целей, например, поощрение трудоемких производств путем взимания акцизов с продуктов капиталоемких производств, относящихся в некоторых странах к люксовым товарам (автомобили, дорогая электроника и т.д.), поощрение местных производителей или же улучшение внешнеторгового баланса путем взимания акцизов в дополнение к таможенным пошлинам с импортных товаров.[13]

    Обложения акцизами определенных товаров, считающихся  вредными, или ассоциирующихся с негативными побочными явлениями (табачные изделия и алкоголь, а также, например, бензина и горючего, потребление которых связанно с загрязнением атмосферы) может отчасти воспрепятствовать их потреблению. Такие косвенные результаты могут стать дополнительным эффектом от внедрения налога, однако большинство акцизов вводятся, как это и должно быть, для получения налоговых поступлений.

    Для достижения этой цели акцизы должны быть, во-первых, просты как в организации, так и в применении, что достигается  за счет поддержания минимального перечня подакцизных товаров. В настоящее время большинство стран ограничило список подакцизных товаров табаком, алкоголем и определенным ассортиментом нефтепродуктов. Доходы от этих товарных групп высоки, круг их производителей относительно узок и большинство товарных категорий четко определены. Во-вторых, ставки налога не должны быть слишком высоки. Если же местные акцизы значительно выше соответствующих налоговых ставок в соседних странах, проблемой может стать контрабанда. Кроме того, если ставки акцизов слишком высоки, может возрасти нелегальное производство, в особенности кустарное производство алкогольных товаров. Подобное производство может стать опасным для общественного здоровья, обеспокоенность которым и было одной из причин введения налога. В-третьих, налог должен взиматься как можно раньше в цепочке начисления добавленной стоимости, т.е. он должен взиматься либо в момент пересечения таможенной границы страны, либо в момент производства (или отгрузки).[17]

    При взимании акцизов используются адвалорная, специфическая и смешанная ставки акцизов.

    Адвалорной  ставкой налога называют такую ставку, при которой сумма налога исчисляется в процентах от стоимости товара, а специфической ставкой — фиксированная сумма налога на единицу товара. Выбор между специфическим и адвалорным налогообложением может зависеть от того, производятся ли подакцизные товары на территории конкретной страны или нет.[20]

    В большинстве стран применяются  оба вида ставок и, таким образом, соблюдается баланс между плюсами и минусами обоих методов акцизного налогообложения. Кроме того, следует иметь в виду, что в любом случае подакцизные товары облагаются НДС, который сам по себе является адвалорным налогом.

    Вопрос  об определении налогооблагаемой базы акцизов особенно актуален в случае применения адвалорной ставки. В этом случае вхождение прочих налогов в облагаемую базу акцизов может существенно изменить обязательства по акцизам.

Информация о работе Фискальная роль ресурсных акцизов