Единый налог на вмененный доход: особенности применения, проблемы, перспективы

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Ноября 2012 в 17:43, дипломная работа

Описание работы

Целью выпускной квалификационной работы является исследование проблем, связанных с применением единого налога на вмененный доход.
Достижение указанной цели потребовало поставить и решить следующие задачи:
- определить роль, назначение и место системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности как специального налогового режима;
- дать характеристику малому предпринимательству, как субъекту ЕНВД;
- исследовать особенности применения единого налога, охарактеризовать его элементы;
- проанализировать производственно-хозяйственную деятельность предприятия;
- изучить преимущества ЕНВД в соответствие с общим режимом налогообложения
- разработать предложения по совершенствованию ЕНВД.
Предметом исследования является специальный налоговый режим ЕНВД.
Объектом исследования – деятельность хозяйствующего субъекта ООО «Амина».

Работа содержит 1 файл

Теоритические основы применения ЕНВД.doc

— 382.00 Кб (Скачать)

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Существенной  частью экономики современных государств является малый бизнес, вне зависимости  от той части валового внутреннего  продукта, которую он генерирует, поскольку  этот сектор реально обеспечивает экономическую  свободу граждан, создает новые рабочие места, часто является колыбелью новых прорывных технологий. Следовательно, задачей государства в области налогообложения является с одной стороны соблюдение своих фискальных интересов, а с другой формирование налоговой системы позволяющей развиваться малому бизнесу.

Одним из специальных  налоговых режимов, формируемых  в России для развития малого бизнеса  является режим единого налога на вмененный доход для отдельных  видов деятельности (ЕНВД). Роль единого  налога на вмененный доход в формировании благоприятного налогового климата весьма существенна.

Во-первых, с  введением этого налога организации  и индивидуальные предприниматели  попадают в более прозрачную правовую среду, так как обеспечивается простота исчисления налога, что, в свою очередь, должно исключить серьезные и неосознанные налоговые нарушения.

Во-вторых, единый налог непосредственно не связан с финансовым результатом хозяйствующего субъекта, что, при прочих равных условиях, позволяет легализовать коммерческую деятельность, и в меньшей степени зависеть от контролирующих органов. Кроме того, организация или индивидуальный предприниматель, начинающие свое дело, заранее могут определить сумму единого налога – основную составляющую налоговых изъятий, а не рассчитывать на бухгалтера в вопросах минимизации налоговых платежей.

Существенная  в настоящее время потребность  в развитии теории и практики ЕНВД не находит соответствующего подкрепления теоретическими и методологическими разработками.

Целью выпускной квалификационной работы является исследование проблем, связанных с применением единого налога на вмененный доход.

Достижение  указанной цели потребовало поставить  и решить следующие задачи:

- определить  роль, назначение и место системы  налогообложения в виде единого  налога на вмененный доход  для отдельных видов деятельности как специального налогового режима;

- дать характеристику  малому предпринимательству, как субъекту ЕНВД;

- исследовать  особенности применения единого  налога, охарактеризовать его элементы;

- проанализировать  производственно-хозяйственную деятельность предприятия;

- изучить преимущества ЕНВД в соответствие с общим режимом налогообложения

- разработать  предложения по совершенствованию  ЕНВД.

Предметом исследования является специальный налоговый режим ЕНВД.

Объектом исследования – деятельность хозяйствующего субъекта ООО «Амина».

В ходе написания работы применялся аналитический метод, метод сравнения, балансовый метод, изучение источников информации и документации, сравнение и обобщение изученного.

Источниками информации послужила отчетность хозяйствующего субъекта, первичные документы, налоговые регистры.

Информационные  источники: Налоговый Кодекс Российской Федерации, Федеральные Законы, нормативно-правовые акты, учебная литература, электронные ресурсы.

  1. Теоретические основы применения ЕНВД
    1. Экономические условия введения налоговой системы в России

Оценивать экономическую  целесообразность новой налоговой  системы, введённой в России с 01 января 1992 года, следует обратиться к истории налогообложения в России и СССР. В Советском Союзе налоги в целом в идеологическом смысле рассматривались как чуждый для социалистического государства элемент. Считалось, что между государственными предприятиями и государством в рамках единой социалистической собственности не может быть налоговых отношений, «поскольку чистый доход, созданный в государственном секторе, полностью принадлежит государству». Однако появление во второй половине 1980-х гг. в СССР предприятий других форм собственности (акционерных, кооперативных, с участием иностранного капитала, «совместных» и др.), разрушение прежних идеологических установок и постепенное изменение экономическое строя общества создали условия для отказа от устаревшего догматического подхода к налогам «как форме дополнительной эксплуатации трудящихся», и с 01 января 1991 г. Был введён в действие Закон СССР «О налогах с предприятий, объединений и организаций». Принятию закона предшествовала длительная дискуссия о целесообразности введения «ступенчатой» или «плоской» шкалы ставок налога на прибыль, в ходе которой был преодолён соблазн использовать американскую ступенчатую систему налогообложения (такая система была принята, к примеру, в Эстонии, но от неё быстро отказались).

Таким образом, основой налогообложения предприятий  с 1991 года стал налог на прибыль. Максимальная ставка налога составляла 45%, из которых 22% направлялись в союзный бюджет. Платежи, поступающие в республиканские и местные бюджеты, вносились как в виде налога на прибыль, так и в форме платежей за трудовые и природные ресурсы. Общая сумма платежей (за исключением платежей за природные ресурсы, входящих в себестоимость продукции) не должна была превышать 23% облагаемой прибыли. В случае превышения предельного нормативного уровня рентабельности на прибыль, соответствующую этому превышению, устанавливались повышенные ставки обложения.

Для отдельных  плательщиков были установлены другие размеры ставок. Для государственных  специализированных и коммерческих банков — 55%; для совместных предприятий при доле иностранного участника в уставном фонде более 30% ставка налога на прибыль составляла 30%. Прибыль иностранных юридических лиц от деятельности в СССР подлежала обложению также по ставке 30%. Стимулирование развития отдельных предприятий и отраслей, использование прибыли на цели расширения производства осуществлялись через систему льгот по налогу на прибыль[14].

Налог на экспорт  и импорт представлял собой форму  изъятия государством дохода, образующегося  в результате различий в уровнях  внешнеторговых и внутренних цен. Налог мог исчисляться по ставкам в процентах к внешнеторговой стоимости товаров или в виде разницы между ценами.

Налог, регулирующий расходование средств, направляемых на потребление, был введен вместо налога на прирост фонда оплаты труда. Его  цель состояла в урегулировании пропорций  между накоплением и потреблением на предприятиях. Обложению подлежало превышение средств, направляемых на потребление, по сравнению с необлагаемым минимумом. Необлагаемый размер исчислялся путем умножения величины хозрасчетного дохода текущего периода на долю этих средств за соответствующий период в предыдущем году с учетом коэффициента, обеспечивающего опережающий рост хозрасчетного дохода.

Доходы, получаемые предприятиями, объединениями и  организациями от принадлежащих  им акций, облигаций, других ценных бумаг  и от долевого участия в совместных предприятиях, облагались по ставке 15%.

Таким образом, Россия «в наследство от СССР» получила определенный, довольно противоречивый, но «задел» для создания собственной налоговой системы. Важно, что к налогообложению прибыли стала привыкать огромная армия предпринимателей, бухгалтеров и финансистов.[15]

Введение Закона «О налогах с предприятий, объединений  и организаций» по сути дела совпало  с процессом распада СССР. Налоговая  база резко сокращалась, возрастало количество убыточных предприятий, разрывались сложившиеся хозяйственные связи. Отказ от перечислений налогов республиками, входившими в состав СССР, обескровил союзный бюджет, выпадающие доходы при неизменных расходах покрывались за счет «печатного станка», что привело к быстрому росту инфляции.

По расчетам специалистов, общая масса денег  по состоянию на декабрь 1991 г. была настолько  велика, что при действующих тогда  ценах (при курсе 1 руб.=$0,7) для удовлетворения выраженного в рублях «платежеспособного спроса» населения СССР не хватило бы запасов товаров всего мира. Это и предопределило необходимость установления свободного рыночного ценообразования на подавляющую массу продукции, товаров и услуг с 1 января 1992 года.

Следует отметить, что в течение длительного периода государственный бюджет СССР практически (по официальным данным) не имел дефицита. Однако, начиная с конца 1980-х гг., дефицит стал стремительно расти. Несколько упрощенно, для краткости — без соответствующих статистических выкладок, можно назвать следующие причины финансового кризиса СССР, выразившегося прежде всего в неуправляемой инфляции 1991 г.:

  1. резкое возрастание оборонных расходов в связи с войной (и ее последствиями) в Афганистане;
  2. бездумная антиалкогольная кампания середины 1980-х гг. обусловила сокращение налоговых доходов более чем на 30%;
  3. чернобыльская катастрофа и ликвидация ее последствий;
  4. перевод ряда республик (прибалтийских) на одноканальный взнос налога в союзный бюджет;
  5. падение собираемости налогов.

Все это в  значительной степени предопределило распад СССР, а перед правительством России встала сложнейшая задача — в кратчайший срок сформировать самостоятельную новую налоговую систему страны.

Российская  налоговая система в нынешнем её виде начала складываться, как уже  упоминалось, в начале 90-х гг. и в настоящее время переживает качественно новый этап своего развития. Этот этап связан с принятием и введением в действие части первой и нескольких глав части второй НК. [19]  Более подробное рассмотрение этого вопроса даст возможность определить стадии развития налогового законодательства современной России.

В конце 1991 г. был  принят и введен в действие, начиная  с 1992 г., закон РФ от 27.12.1991 г. № 2118-1 «Об  основах налоговой системы в  РФ».[20]

Этот документ определил принципиально новую налоговую систему, которая коренным образом отличалась от советской системы платежей в бюджет. Указанный закон был определяющим налоговым документом вплоть до 1999 г., когда почти все его статьи были отменены, за исключением статьей, устанавливающих перечень налогов России. Окончательно закон прекратил свое действие с 2005 г.

Можно сказать, что в 1992 г. произошла радикальная  налоговая реформа, была предпринята попытка создать налоговую систему, отвечающую требованиям рыночной экономики. В РФ был введен, например, НДС, который фактически восполнил отмену налога с оборота — одного из важнейших доходных источников бюджета бывшего СССР. Формально перечень налогов, установленный Законом РФ «Об основах налоговой системы в РФ», отвечал принципам рынка. В его состав входили такие традиционно применяющиеся преимущественно в европейских странах налоги, как НДС, налог на прибыль предприятий, подоходный налог с физических лиц и т. д.. В то же время в состав налогов включалось и немало «экзотических» налогов и платежей, например: налог на пользователей автомобильных дорог, налог на превышение фактического фонда оплаты труда над нормируемым, налог на нужды образовательных учреждений, сбор за парковку автотранспорта и др. Необходимость взимания подобных налогов была обусловлена сиюминутными задачами наполнения бюджетов, и они менее всего отвечали задачам развития предпринимательства в стране. Кроме того, перечень налогов включал более 40 позиций. Соответственно налоговая дисциплина и законопослушание плательщиков оставляли желать лучшего, несмотря на все попытки применения «драконовских» налоговых санкций или, наоборот, введения налоговой амнистии (1994-1996 гг.). Поэтому с первых лет существования налоговой системы РФ стояли задачи сокращения количества налогов, упрощения и стабильности налогового законодательства.

За период 1992-1999 гг. в России был принят огромный пакет налоговых нормативных правовых документов, включая законы и подзаконные акты, которые зачастую содержали противоречия, произвольное толкование отдельных налоговых норм, поэтому уже с 1995 г. шла речь о принятии единого кодифицированного акта — Налогового кодекса РФ. Однако первая попытка его принятия в Государственной думе Федерального собрания РФ (1996 г.) не увенчалась успехом. Только в 1998 г. была принята первая часть Налогового кодекса РФ.[12]

 

    1. Правовое регулирование налоговой системы Российской Федерации

 

В условиях рыночных отношений и особенно в переходный к рынку период налоговая система  является основой механизма государственного регулирования экономики. Эффективное функционирование всего хозяйственного комплекса страны зависит от того, насколько правильно и гибко построена её налоговая система.

Понятие «налоговая система» было впервые введено Законом  РФ «Об основах налоговой системы в Российской федерации» от 27 декабря 1991 г. №2118-1. Согласно ст.2 Закона «совокупность налогов, сборов, пошлин и других платежей (далее-налоги), взимаемых в установленном порядке, образует налоговую систему». Данное определение имеет две отличительные особенности.

Во-первых, в  налоговую систему были включены не только перечень налогов (в классическом их понимании) и сборов налогового характера, подлежащих внесению в обязательном порядке в бюджет и внебюджетные фонды, но и различные целевые, лицензионные и прочие сборы, не являющиеся налоговыми платежами. Таким образом, законодатель, разграничивая понятия налога, сбора, пошлины и платежей неналогового характера, тем не менее осознанно предлагал под налоговой системой понимать всю совокупность обязательных финансовых платежей и различных изъятий в пользу государства.

Во-вторых, налоговая  система характеризовалась, по сути, как простая совокупность этих обязательных платежей без выделения различных  её элементов, не говоря уже об установлении между ними взаимосвязи и взаимозависимости. Таким образом, законодатель отождествлял один из элементов системы с самой налоговой системой.

Налоговую систему  можно определить как целостное  единство четырех основных её элементов: законодательство о налогах и  сборах, совокупности налогов и сборов, плательщиков налогов и сборов, системы налогового администрирования. При этом каждый из элементов находится друг с другом в тесной взаимосвязи и взаимозависимости.

Одним из основных условий эффективного функционирования любой системы является требование о том, что поведение каждого элемента может повлиять на функционирование её в целом, но не может сделать это независимо от других элементов. Данное условие реализуется в налоговой системе в полной мере. Было бы ошибочным считать, что влияния, а также взаимосвязи ориентированы преимущественно от законодательства к налогам и далее к налогоплательщикам. Нет, налогоплательщики будут манкировать своими обязанностями без включения ресурсов системы налогового администрирования, которое, в вою очередь, должно функционировать строго в соответствии с нормами и правилами, формируемыми нормативно-правовой базой, т.е. объективными элементами налоговой системы, иначе велика вероятность трансформации ее в систему налогового производа. Таким образом, в налоговой системе должна проявляться определенная подчиненность субъективных элементов объектным элементам.

Информация о работе Единый налог на вмененный доход: особенности применения, проблемы, перспективы