Древние налоги

Автор: Пользователь скрыл имя, 10 Февраля 2013 в 14:07, лекция

Описание работы

Форос - денежный налог в Древней Греции в период 477- 413 гг. до н. э., для покрытия общих военных расходов. Общая сумма фороса со временем росла: вначале в 477 до н. э. она составляла 460 талантов, позже в 437 до н. э. — 600 талантов, потом в 425 до н. э. — вообще 1300 талантов. Форос вносился ежегодно к празднику Великих Дионисий.

Работа содержит 1 файл

Форос.docx

— 21.99 Кб (Скачать)

Сопруненко Ольга.ВФ-1101

Задание № 1

Форос - денежный налог в Древней Греции в период 477- 413 гг. до н. э., для покрытия общих военных расходов.   Общая сумма фороса со временем росла: вначале в 477 до н. э. она составляла 460 талантов, позже в 437 до н. э. — 600 талантов, потом в 425 до н. э. — вообще 1300 талантов. Форос вносился ежегодно к празднику Великих Дионисий.

Девширме́ (кровная дань», «налог кровью) - в Османской империи один из видов налога с немусульманского населения, система принудительного набора мальчиков из христианскихсемей для их последующего воспитания и несения ими службы в качестве («слуг Порты), то есть личных невольников султана. Большинство чиновников и военных Османской империи в XV-XVI веках состояло именно из призванных по девширме лиц..

Аннаты - сбор в пользу папской казны, взимавшийся с тех лиц, которые получали от папы пребенду (то есть право на доход с церковной должности). Таким образом, вопреки общепризнанному прежде церковному правилу, что таинство посвящения должно совершаться безвозмездно, установилась формальная податная система, по которой поставленные папою архиепископы, епископы и аббаты должны были уплатить ему в размере годового дохода и, кроме того, еще канцелярские расходы

Урок- фиксированный размер дани или, возможно, каких-либо работ, которые должны были быть выполнены к определённому сроку. Введение уроков являлось частью административной реформы, проведённой княгиней Ольгой в X веке, когда она разделила Новгородскую землю на погосты и установила уроки, а по «Русской правде» кроме того и штраф, возмещение ущерба потерпевшему либо его семье.

Задание № 2

Пошлина — денежный сбор, взимаемый уполномоченными официальными органами при выполнении ими определённых функций, в размерах, предусмотренных законодательством государства.

Дань — натуральный или денежный побор с покорённых племён и народов.

В Республике Казахстан применяются  следующие виды таможенных  пошлин: - адвалерные, начисляемые в процентах к таможенной стоимости облагаемых товаров и иных предметов; - специфические, начисляемые в установленном размере на единицу облагаемых товаров и иных предметов; - комбинированные, сочетающие оба этих вида таможенного обложения. Установление, отмена и изменение таможенных пошлин, в том числе на предметы личного пользования, производятся в соответствии с настоящим Законом в порядке, устанавливаемом Президентом Республики Казахстан.

 

Аре́нда (лат. Arrendare-отдавать в наём) — форма имущественного договора, при которой собственность передаётся во временное владение и пользование (или только во временное пользование) арендатору за арендную плату

Лизинг-Лизинг, иначе финансовая аренда, представляет собой комплекс имущественных отношений, которые характеризуются тем, что арендодатель обязан приобрести в собственность указанное арендатором имущество у определённого им продавца и предоставить арендатору это имущество за плату во временное владение и пользование для предпринимательских целей.

Субаренда-передача арендатором арендованного имущества полностью или частично в аренду третьему лицу, при которой арендатор становится арендодателем по отношению к этому лицу, выступающему в роли арендатора.

Сбор платежей –э то денежное возмездное вознаграждение, например оплата права получения чего-либо,  в том числе и услуги.(коммунальные услуги)

Различия между  налогами и сборами заключаются  в следующем:

  • налоги являются индивидуально безвозмездными платежами, а сборы носят индивидуально возмездный характер (уплачиваются плательщиками в связи с оказанием государством каких-либо адресных услуг);
  • налоги устанавливаются только законодательством о налогах и сборах, а сборы — как нормативно-правовыми актами налогового права, так и других отраслей права;
  • фискальная значимость налогов в современной налоговой системе неоспорима, в то же время сборы имеют меньшее значение;
  • в отношении налога законодательство устанавливает принудительный характер взимания; сборы отличаются относительной добровольностью (но это не договорные платежи);
  • налоги уплачиваются на постоянной основе, периодически; сборы в большинстве случаев разовые платежи;
  • налоги — абстрактные платежи, задача которых удовлетворить общественные потребности. При уплате сбора всегда присутствует специальная цель или специальный интерес. Сборы призваны покрыть издержки того государственного органа, в который обратилось заинтересованное лицо по поводу оказания ему определенных услуг.

 

 


Информация о работе Древние налоги