Бюджетное устройство

Автор: a*********@yandex.ru, 28 Ноября 2011 в 10:25, реферат

Описание работы

Казахстан находится в Центральной Азии, в глубине Евразийского материка. Территория - 2.724.900 кв.км.(1.049.150. sq. miles). По площади Казахстан занимает 9-е место в мире, уступая России, Китаю, США, Аргентине, Бразилии, Канаде, Индии и Австралии; второе место по территории среди государств СНГ. Территория Казахстана больше, чем 12 стран Европейского Союза. Население - 15,56 млн. чел. Плотность населения: 5,5 чел. на 1 кв.км.Столица - Астана (с 10 декабря 1997 г.). Население 600,2 тыс. чел.

Содержание

Введение …………………………………………………………………3
Глава I. Денежно-кредитная система РК ……………………………..5
1.1.История развития монет и банкнот Казахстана ………………….5
1.2. Денежная реформа в Казахстане ………………………………….6
1.3. Банковская система РК …………………………………………….8
Глава II. Бюджетная система Казахстана …………………………….12
2.1. Экономическая сущность бюджета и бюджетное устройство… 12
2.2. Состав доходов и расходов государственного бюджета ……….13
Глава III. Налоговая система ………………………………………….17
3.1. История налогов ………………………………………………….17
3.2. Виды налогов ……………………………………………………..18
Заключение ……………………………………………………………..24
Список использованной литературы ……………………………

Работа содержит 1 файл

Бюджетное устройство РК.doc

— 172.50 Кб (Скачать)

Объектом обложения  налогом является добавленная стоимость, которая представляет собой продукцию  без материальных затрат (чистую продукцию  с амортизационными отчислениями); в добавленную продукцию могут включаться комплексные расходы, например затраты на рекламу и некоторые другие (проценты за ссудный капитал, рента, некоторые налоги).

Согласно Кодексу  Республики Казахстан «О налогах  и других обязательных платежах в  бюджет» объектом обложения являются облагаемый оборот и облагаемый импорт, а «НДС представляет собой отчисления в бюджет части стоимости облагаемого оборота по реализации, добавленной в процессе производства и обращения товаров, работ, услуг, а также отчисления при импорте товаров на территорию Республики Казахстан.»

Акцизы. В третью группу косвенных налогов входят акцизы. В налоговых поступлениях бюджета они занимают порядка 2%.

Акцизы - налоги на товары, включаемые в цену и оплачиваемые покупателем. Акцизы уплачивают производители товаров, имеющих в силу своих специфических свойств монопольно высокие цены и устойчивый спрос. Акцизами могут облагаться и услуги, при этом сумма налога включается в тариф. Акцизы подразделяется на универсальные и индивидуальные. Универсальные акцизы взимаются с валового оборота в процен-тах к стоимости товаров и услуг; к ним можно отнести налоги с продаж, с оборотов. Индивидуальных акцизов может быть достаточно много. Так, в Казахстане установлены акцизы на продукцию и товары внутреннего производства и импортируемые из других стран. Подакцизными товарами в Казахстане являются: все виды спирта; алкогольная продукция; табачные изделия; бензин (за исключением авиационного), дизельное топливо; легковые автомобили (кроме автомобилей с ручным управлением, специально предназначенных для инвалидов); сырая нефть, газовый конденсат. Подакцизным видом деятельности является организация и прове-дение лотеи.

Социальный налог. Социальный налог введён с 1999 года взамен действовавших до этого отчислений страховых взносов в социальные фонды: пенсионный, государственного социального страхования, обязательного медицинского страхования, содействия занятости населения. Суммарная ставка отчислений была установлена в 28% от фонда оплаты труда, а сумма выплачиваемых в фонды взносов относилась на издержки производства. За время действия налога ставки изменялись а также дифференцировались для разных плательщиков от 26% до 6,5%, затем верхняя ставка была снижена до 21%. С 2004 г. установлены ставки налога от 20% до 7%, а с 2006 г. - от 13 % до 4,5%, в зависимости от величины объекта обложения, -- облагаемого дохода работника, кратного годовому расчетному показателю.

Организационно-управленческая деятельность в области налогообложения  осуществляется органами налоговой  службы. В соответствии с Налоговым кодексом Республики Казахстан органы налоговой службы состоят из уполномоченного государственного органа и налоговых органов.

Уполномоченный  государственный орган - это центральный  исполнительный орган Республики Казахстан, осуществляющий от имени государства и в его интересах налоговую деятельность, главным образом, в части сбора окладных налогов, осуществления налогового контроля за исполнением налоговых обязательств перед государством и принятия мер по обеспечению исполнения этих обязательств налогоплательщиками. Уполномоченный орган осуществляет руководство органами налоговой службы республики,

Уполномоченным  органом является Налоговый комитет  Министерства финансов Республики Казахстан, который выступает в качестве самостоятельного ведомства, осуществляющий в пределах своей компетенции реализационные и контрольно-надзорные функции в сфере обеспечения поступлений налогов и других обязательных платежей в бюджет, полноты и своевременности перечисления обязательных пенсионных взносов и социальных отчислений в Государственный фонд социального страхования.

К налоговым  органам относятся налоговые  комитеты по областям, городам Астана и Алматы, межрайонные налоговые  комитеты, налоговые комитеты по городам  и районам в городах.

Список  использованной литературы:

1. Финансовая  система Казахстана. Зейнельгабдин  А.Б.,Астана - 2008 г.

2. Налоги РК  и развитых стран. Нурумов А.А., 2005 г.

3. Основы финансов. Мельников В.Д., Алматы - 2007 г.

4. Банковское  дело. Сейткасимов Г. С., 2007 г.

5. Налоги и  налогообложение в РК. Нурхалиева Д.М., 2007 г.

6. Налоговое  право РК. Худяков А.И.,2003 г.

7. Банковская  система Казахстана. Сейткасимов  Г.С., 2008 г.

Информация о работе Бюджетное устройство