Земельный налог

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Сентября 2011 в 14:51, курсовая работа

Описание работы

Необходимость налогов предопределена комплексом объективных факторов развития человеческого общества и, прежде всего, факторов экономического и социального характера. Комплекс таких факторов можно определить как экономическое неравенство условий производства, распределения и потребления добавленной стоимости в конкретном пространстве и времени.

Работа содержит 1 файл

13 вар Налоги.doc

— 99.50 Кб (Скачать)

ВВЕДЕНИЕ

     Необходимость налогов предопределена комплексом объективных факторов развития человеческого общества и, прежде всего, факторов экономического и социального характера. Комплекс таких факторов можно определить как экономическое неравенство условий производства, распределения и потребления добавленной стоимости в конкретном пространстве и времени.

     Налогообложение, наряду с другими объективными процессами (ценообразованием, кредитованием, страхованием и т.п.), призвано обеспечить относительное равновесие экономических интересов всех участников воспроизводственных процессов.

     Потенциально  налоги способны создавать благоприятные  условия для экономического роста страны в целом, что повышает благосостояние каждого конкретного человека.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВАРИАНТ 13

     1. Земельный налог

     Земельный налог. Плательщики земельного налога. Объект налогообложения. Налоговая база и порядок ее определения. Налоговые льготы. Налоговый и отчетные периоды Налоговая ставка, порядок исчисления налога и авансовых платежей по налогу. Порядок и сроки уплаты налога и авансовых платежей по налогу. Арендная плата за землю. 
 
 

Земельный налог

Статья 387. Общие положения

1. Земельный  налог (далее в настоящей главе  - налог) устанавливается настоящим Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований, вводится в действие и прекращает действовать в соответствии с настоящим Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований и обязателен к уплате на территориях этих муниципальных образований.

В городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге налог устанавливается настоящим  Кодексом и законами указанных субъектов Российской Федерации, вводится в действие и прекращает действовать в соответствии с настоящим Кодексом и законами указанных субъектов Российской Федерации и обязателен к уплате на территориях указанных субъектов Российской Федерации. 

2. Устанавливая  налог, представительные органы  муниципальных образований (законодательные (представительные) органы государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга) определяют налоговые ставки в пределах, установленных настоящей главой, порядок и сроки уплаты налога.

При установлении налога нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга) могут также устанавливаться налоговые льготы, основания и порядок их применения, включая установление размера не облагаемой налогом суммы для отдельных категорий налогоплательщиков. 
 

Плательщики земельного налога

Статья 388. Налогоплательщики

1. Налогоплательщиками  налога (далее в настоящей главе  - налогоплательщики) признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 настоящего Кодекса, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения, если иное не установлено настоящим пунктом.

(в ред. Федеральных  законов от 28.11.2009 N 283-ФЗ, от 27.11.2010 N 308-ФЗ)

В отношении  земельных участков, входящих в имущество, составляющее паевой инвестиционный фонд, налогоплательщиками признаются управляющие компании. При этом налог уплачивается за счет имущества, составляющего этот паевой инвестиционный фонд.

(абзац введен  Федеральным законом от 27.11.2010 N 308-ФЗ) 

2. Не признаются  налогоплательщиками организации  и физические лица в отношении  земельных участков, находящихся  у них на праве безвозмездного  срочного пользования или переданных им по договору аренды. 

Объект  налогообложения.

Статья 389. Объект налогообложения

1. Объектом налогообложения  признаются земельные участки,  расположенные в пределах муниципального образования (городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга), на территории которого введен налог.

2. Не признаются  объектом налогообложения:

1) земельные  участки, изъятые из оборота  в соответствии с законодательством Российской Федерации;

2) земельные  участки, ограниченные в обороте  в соответствии с законодательством Российской Федерации, которые заняты особо ценными объектами культурного наследия народов Российской Федерации, объектами, включенными в Список всемирного наследия, историко-культурными заповедниками, объектами археологического наследия;

3) земельные  участки, ограниченные в обороте  в соответствии с законодательством Российской Федерации, предоставленные для обеспечения обороны, безопасности и таможенных нужд;

4) земельные  участки из состава земель  лесного фонда;

(пп. 4 в ред.  Федерального закона от 04.12.2006 N 201-ФЗ)

5) земельные  участки, ограниченные в обороте  в соответствии с законодательством Российской Федерации, занятые находящимися в государственной собственности водными объектами в составе водного фонда.

(в ред. Федерального  закона от 04.12.2006 N 201-ФЗ) 

Налоговая база и порядок  ее определения

Статья 390. Налоговая база

1. Налоговая  база определяется как кадастровая  стоимость земельных участков, признаваемых  объектом налогообложения в соответствии  со статьей 389 настоящего Кодекса.

2. Кадастровая  стоимость земельного участка  определяется в соответствии с земельным законодательством Российской Федерации. 
 

Налоговые льготы.

Статья 395. Налоговые льготы

Освобождаются от налогообложения:

1) организации  и учреждения уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации - в отношении земельных участков, предоставленных для непосредственного выполнения возложенных на эти организации и учреждения функций;

2) организации  - в отношении земельных участков, занятых государственными автомобильными дорогами общего пользования;

3) утратил силу. - Федеральный закон от 29.11.2004 N 141-ФЗ;

4) религиозные  организации - в отношении принадлежащих  им земельных участков, на которых расположены здания, строения и сооружения религиозного и благотворительного назначения;

5) общероссийские  общественные организации инвалидов  (в том числе созданные как союзы общественных организаций инвалидов), среди членов которых инвалиды и их законные представители составляют не менее 80 процентов, - в отношении земельных участков, используемых ими для осуществления уставной деятельности;

организации, уставный капитал которых полностью состоит  из вкладов указанных общероссийских общественных организаций инвалидов, если среднесписочная численность инвалидов среди их работников составляет не менее 50 процентов, а их доля в фонде оплаты труда - не менее 25 процентов, - в отношении земельных участков, используемых ими для производства и (или) реализации товаров (за исключением подакцизных товаров, минерального сырья и иных полезных ископаемых, а также иных товаров по перечню, утверждаемому Правительством Российской Федерации по согласованию с общероссийскими общественными организациями инвалидов), работ и услуг (за исключением брокерских и иных посреднических услуг);

учреждения, единственными  собственниками имущества которых  являются указанные общероссийские общественные организации инвалидов, - в отношении земельных участков, используемых ими для достижения образовательных, культурных, лечебно-оздоровительных, физкультурно-спортивных, научных, информационных и иных целей социальной защиты и реабилитации инвалидов, а также для оказания правовой и иной помощи инвалидам, детям-инвалидам и их родителям;

6) организации  народных художественных промыслов  - в отношении земельных участков, находящихся в местах традиционного бытования народных художественных промыслов и используемых для производства и реализации изделий народных художественных промыслов;

7) физические  лица, относящиеся к коренным  малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, а также общины таких народов - в отношении земельных участков, используемых для сохранения и развития их традиционного образа жизни, хозяйствования и промыслов;

8) утратил силу. - Федеральный закон от 29.11.2004 N 141-ФЗ;

9) организации  - резиденты особой экономической  зоны - в отношении земельных участков, расположенных на территории особой экономической зоны, сроком на пять лет с момента возникновения права собственности на каждый земельный участок;

(п. 9 в ред. Федерального закона от 03.06.2006 N 75-ФЗ)

10) организации,  признаваемые управляющими компаниями  в соответствии с Федеральным законом "Об инновационном центре "Сколково", - в отношении земельных участков, предоставленных для непосредственного выполнения возложенных на эти организации функций в соответствии с указанным Федеральным законом.

(п. 10 введен Федеральным  законом от 28.09.2010 N 243-ФЗ) 
 

Налоговый и отчетные периоды

Статья 393. Налоговый период. Отчетный период

1. Налоговым  периодом признается календарный год.

2. Отчетными  периодами для налогоплательщиков - организаций и физических лиц,  являющихся индивидуальными предпринимателями,  признаются первый квартал, второй  квартал и третий квартал календарного года.

(в ред.  Федерального закона от 24.07.2007 N 216-ФЗ)

3. При  установлении налога представительный  орган муниципального образования (законодательные (представительные) органы государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга) вправе не устанавливать отчетный период. 
 

Налоговая ставка, порядок исчисления налога и авансовых платежей по налогу

Статья 394. Налоговая ставка

1. Налоговые  ставки устанавливаются нормативными  правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга) и не могут превышать:

1) 0,3 процента  в отношении земельных участков:

отнесенных  к землям сельскохозяйственного  назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в населенных пунктах и используемых для сельскохозяйственного производства;

(в ред.  Федерального закона от 28.11.2009 N 283-ФЗ)

занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящейся на объект, не относящийся к жилищному фонду и к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса) или приобретенных (предоставленных) для жилищного строительства;

(в ред.  Федерального закона от 24.07.2007 N 216-ФЗ)

приобретенных (предоставленных) для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства, а также дачного хозяйства;

(в ред.  Федеральных законов от 30.12.2006 N 268-ФЗ, от 24.07.2007 N 216-ФЗ) 

2) 1,5 процента  в отношении прочих земельных  участков.

2. Допускается установление дифференцированных налоговых ставок в зависимости от категорий земель и (или) разрешенного использования земельного участка.

Статья 396. Порядок исчисления налога и авансовых  платежей по налогу

1. Сумма  налога исчисляется по истечении налогового периода как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы, если иное не предусмотрено пунктами 15 и 16 настоящей статьи.

2. Налогоплательщики-организации  исчисляют сумму налога (сумму  авансовых платежей по налогу) самостоятельно.

Налогоплательщики - физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями, исчисляют сумму налога (сумму авансовых платежей по налогу) самостоятельно в отношении земельных участков, используемых (предназначенных для использования) ими в предпринимательской деятельности.

Информация о работе Земельный налог