Земельный налог

Автор: Пользователь скрыл имя, 14 Марта 2013 в 12:15, лекция

Описание работы

2005 год внес существенную неразбериху в вопрос уплаты земельного налога. Это было связано с тем, что одновременно действовали два нормативных акта: глава 31 Налогового кодекса «Земельный налог» и Закон от 11 октября 1991 г. № 1738-1 «О плате за землю».
С 1 января 2006 года Закон «О плате за землю» утратил силу, но, тем не менее, у налогоплательщиков до сих пор возникает множество вопросов по уплате этого налога. В данной статье мы рассмотрим некоторые вопросы о действии земельного налога на территории Омской области.

Работа содержит 1 файл

зем налог.doc

— 33.00 Кб (Скачать)

2005 год внес существенную неразбериху  в вопрос уплаты земельного  налога. Это было связано с  тем, что одновременно действовали  два нормативных акта: глава 31 Налогового кодекса «Земельный  налог» и Закон от 11 октября  1991 г. № 1738-1 «О плате за землю».

 С 1 января 2006 года Закон «О плате за землю» утратил силу, но, тем не менее, у налогоплательщиков до сих пор возникает множество вопросов по уплате этого налога. В данной статье мы рассмотрим некоторые вопросы о действии земельного налога на территории Омской области.

 Согласно  пункту 1 статьи 388 Налогового кодекса  Российской Федерации налогоплательщиками  земельного налога признаются  организации и физические лица, обладающие земельными участками  на праве собственности, праве  постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения.

 Объектами  налогообложения земельным налогом  являются земельные участки, части  земельных участков, земельные доли (при общей собственности на  земельный участок), предоставленные  организациям и физическим лицам в собственность, владение или пользование.

 Земельный  налог взимается в расчете  на год с облагаемой налогом  земельной площади. В облагаемую  налогом площадь включаются земельные  участки, занятые строениями и  сооружениями, участки, необходимые  для их содержания, а также санитарно-защитные зоны объектов, технические и другие зоны, если они не предоставлены в пользование другим организациям и физическим лицам. Основанием для определения такой площади служит документ, удостоверяющий право собственности, владения или использования земельным участком.

 Статья 394 НК РФ закрепляет право устанавливать  налоговые ставки нормативными  правовыми актами представительных  органов муниципальных образований  (законами городов федерального  значения Москвы и Санкт-Петербурга). При этом ставки земельного налога не могут превышать определенных значений, закрепленных в НК РФ. В Омской области ставки земельного налога закреплены Решением Омского городского Совета «О земельном налоге на территории города Омска» от 16 ноября 2005 г. N 298. Согласно этому решению в Омской области установлены следующие ставки:

1) 0,15 процента  от кадастровой стоимости участка  в отношении земельных участков, занятых жилой застройкой, за  исключением индивидуальной жилой  застройки и доли в праве  на земельный участок, приходящейся на объект, не относящийся к жилищному фонду;

2) 0,2 (0,3 с  1.01.2013) процента от кадастровой стоимости участка в отношении земельных участков, занятых индивидуальной жилой застройкой (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящейся на объект, не относящийся к жилищному фонду) или предоставленных для индивидуального жилищного строительства;

3) 0,3 процента  от кадастровой стоимости участка  в отношении земельных участков:

- отнесенных  к землям сельскохозяйственного  использования и используемых  для сельскохозяйственного производства, а также предоставленных для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства, дачного хозяйства;

- занятых  объектами инженерной инфраструктуры  жилищно-коммунального комплекса  (за исключением доли в праве  на земельный участок, приходящейся  на объект, не относящийся к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса) или предоставленных для жилищного строительства, за исключением индивидуального жилищного строительства;

3.1) 0,3 процента  от кадастровой стоимости участка  в отношении земельных участков, занятых индивидуальными гаражами граждан и образованными гражданами потребительскими гаражными кооперативами;

4) 0,75 процента  от кадастровой стоимости участка  в отношении земельных участков, занятых объектами оздоровительного  и рекреационного назначения;

5) 1,0 процент  от кадастровой стоимости участка  в отношении земельных участков, занятых автостоянками; 

6) 1,5 процента  в отношении прочих земельных  участков.

 

 Тем  же решением установлены порядок  и сроки уплаты земельного  налога и авансовых платежей по земельному налогу:

- по истечении  налогового периода, уплачивается  организациями и физическими  лицами, являющимися индивидуальными  предпринимателями, не позднее  10 февраля года, следующего за  истекшим налоговым периодом.

- на основании налоговых уведомлений, полученных не позднее 15 июня года, следующего за истекшим налоговым периодом, физические лица, не имеющие статуса предпринимателей, вносят соответствующие платежи не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

 Авансовые  платежи по земельному налогу  уплачиваются налогоплательщиками  – юридическими лицами и индивидуальными  предпринимателями - не позднее  последнего числа месяца, следующего  за истекшим отчетным периодом.

 КБК  для уплаты земельного налога в 2008 г. зависит от того, по какой ставке и где именно Вы уплачиваете налог.

 

 

 

Журнал "Правовая гарантия" / Архив номеров / 2008 год / Номер 5 (22) / ЗЕМЕЛЬНЫЙ НАЛОГ

Наталья КУЗЛЯКИНА,

 главный  бухгалтер ООО "Аутсорсинговая  Компания "Ваш Бухгалтер"


Информация о работе Земельный налог