Земельный налог

Автор: Пользователь скрыл имя, 04 Ноября 2011 в 13:05, контрольная работа

Описание работы

Использование земли в Российской Федерации является платным. Формами платы за землю выступают:
земельный налог;
арендная плата;
нормативная цена земли.

Работа содержит 1 файл

nalog.doc

— 147.50 Кб (Скачать)

       2) Рассчитываются дифференцированные  ставки по зонам города (поселка)  на базе средней ставки налога.

       Основой для дифференциации средней ставки является экономическая оценка территории, генеральные планы городов и другая градостроительная документация.

       Зонирование территории по градостроительной ценности производится с учетом следующих факторов:

  1. местоположение, доступность к центру города (поселка), местам трудовой деятельности, объектам социального и культурно-бытового обслуживания населения;
  2. уровень развития инженерной инфраструктуры и благоустройства территории;
  3. уровень развития сферы социального и культурно-бытового обслуживания населения;
  4. эстетическая, историческая ценность застройки и ландшафтная ценность территории;
  5. состояние окружающей среды;
  6. инженерно-геологические условия строительства и степень подверженности территории воздействию чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;
  7. рекреационная ценность территории и другие.

       Дифференциация  средней ставки земельного налога производится пропорционально ценности (в относительных или абсолютных показателях) территорий градостроительных зон.

       Для оптимизации системы налогообложения  земельных участков разница между ставками смежных зон не должна, как правило, составлять менее 5 % от среднегородской ставки.

       Расчетная налоговая масса в целом по населенному пункту, определенная исходя из зональных ставок и площади оценочных зон, должна быть равна сумме налога, исчисленной по средней ставке с учетом установленных коэффициентов и площади населенного пункта в его границах (без вычета площади льготных категорий).

       Налог за часть площади земельных участков сверх установленных норм их отвода (за исключением площадей дачных участков и индивидуальных гаражей) взимается в двукратном размере.

       Превышение  площади устанавливается городскими, районными комитетами по земельным  ресурсам и землеустройству по утвержденным в установленном порядке нормам отвода земель и материалам землеустроительного дела по отводу земель, выполненного в прошлые годы, при установлении границ земельного участка в натуре.

       В соответствии со статьей 18 Закона РФ «О плате за землю» плата за землю  перечисляется плательщиками земельного налога следующим образом:

  1. за земли в пределах границ сельских населенных пунктов и другие земли, переданные в их ведение, - на бюджетные счета сельских органов местного самоуправления;
  2. за земли в пределах поселковой, городской границы и другие земли, переданные в их ведение, а также за земли в границах района, за исключением земель, переданных в ведение сельских органов местного самоуправления, - в соответствии с установленными долями на бюджетные счета Российской Федерации в федеральном казначействе, субъекта Российской Федерации, соответствующую часть средств – на бюджетные счета соответствующих органов местного самоуправления.

       В Инструкцию № 56 внесены изменения, касающиеся порядка перечисления средств, поступающих от уплаты земельного налога и арендной платы, в бюджет Российской Федерации, субъектов Федерации и органов местного самоуправления. Данные изменения связаны с установленным на 2001 год порядком перечисления платы за земли городов, поселков и сельскохозяйственные угодья во все уровни бюджетной системы. Наряду со старым порядком перечисления самим плательщиком земельных платежей во все уровни бюджетов, оставшимся от старой редакции Инструкции № 29, в Инструкцию № 56 включен измененный порядок перечисления этих платежей в бюджет. В связи с этим согласно ст. 10 Федерального закона «О федеральном бюджете на 2001 год» плательщики земельного налога и арендной платы в 2001 году за земли городов и поселков должны перечислить в полном объеме плату за землю на счета органов федерального казначейства Минфина России. В свою очередь территориальные органы федерального казначейства должны распределить между уровнями бюджетной системы Российской Федерации плату за землю в следующем объеме:

  1. федеральный бюджет — 30%;
  2. бюджеты субъектов Федерации (за исключением г. Москвы) — 20 %;
  3. бюджеты городов и поселков, иных муниципальных образований, включая муниципальные образования г. Санкт-Петербурга, — 50 %.

       Изменился порядок перечисления в бюджеты  платы за сельскохозяйственные угодья. За эти земли, так же как и за земли городов и поселков, плательщики земельного налога и арендной платы в 2001 году должны перечислить в полном объеме платежи на счета, открытые органам федерального казначейства Минфина России, с последующим их распределением между уровнями бюджетной системы Российской Сидерации, но уже в пределах долей, установленных ст. 5 Закона РФ «О плате за землю» и нормативными правовыми актами законодательных (представительных) органов субъектов Федерации.

       В дополнение следует отметить, что  приказом Минфина России от 14.12.1999 № 91н утверждена Инструкция о порядке ведения учета доходов федерального бюджета и распределения в порядке регулирования доходов между бюджетами разных уровней бюджетной системы Российской Федерации. Данная Инструкция устанавливает единый порядок ведения учета доходов федерального бюджета и распределения в порядке регулирования доходов между бюджетами разных уровней бюджетной системы Российской Федерации, поступивших на счета органов федерального казначейства Минфина России, открытые в учреждениях Банка России и иных кредитных организациях. Для учета поступления и распределения доходов между бюджетами разных уровней бюджетной системы Российской Федерации и учета доходов федерального бюджета органам федерального казначейства открываются в кредитных организациях счета № 40101 «Налоги, распределяемые органами федерального казначейства» и № 40102 «Доходы федерального бюджета». В этом случае счет № 40102 предназначен для учета поступления всех доходов, зачисляемых в федеральный бюджет, поступающих как непосредственно от плательщиков налогов (сборов) и других обязательных платежей, так и со счета № 40101. Кроме указанного выше приказа Минфина России, следует отметить письмо Минфина России и МНС России от 06.01.2000 № 03-1-12/07-2. ФС-б-09/10 «О зачислении налогов  и сборов на счет № 40101 и их распределении в порядке межбюджетного регулирования» (в ред. от 28.01.2000). Этим письмом установлены Перечень налогов и сборов, подлежащих зачислению на отдельный лицевой счет с символом отчетности банка 01 балансового счета № 40101 «Налоги и сборы, распределяемые органами федерального казначейства», и нормативы их распределения по уровням бюджетной системы Российской Федерации на 2000 год. В данном Перечне приведены земельный налог и арендная плата за земли городов, поселков и земли сельскохозяйственного назначения. Таким образом, в 2001 году плата за землю должна будет направляться налогоплательщиками на отдельный лицевой счет с символом отчетности банка 01 балансового счета № 40101 «Налоги, распределяемые органами федерального казначейства» для ее последующего распределения органами федерального казначейства между бюджетами разных уровней в соответствии с налоговым и бюджетным законодательством Российской Федерации.

       Так, например, для плательщиков земельного налога, проживающих в городе Кургане, зачисление будет производиться следующим образом:

       На  балансовый счет 40101810700000010001 получатель ИНН 4501005871 отделение федерального казначейства МФ по г.Кургану (инспекция МНС РФ по г.Кургану), зачисляют

       1050701 – земельный налог за земли  сельскохозяйственного назначения;

       1050702 – земельный налог за земли  городов и поселков.

       Кроме того, положения ст. 10 Федерального закон «О федеральном бюджете  на 2001 год» дополнили п. 45 Инструкции № 56 нормой, предусматривающей использование  земельного налога и арендной платы 2001 году на финансирование новых мероприятий по землеустройству. Вместе с тем ст. 24  Закона РФ «О плате за землю» установлено, что земельный налог и apeндная плата за землю используются на финансирование мероприятий по землеустройству, ведению земельного кадастра, мониторинга, охране земель и повышению их плодородия, освоению новых земель, на компенсацию собственных затрат землепользователя на эти цели и погашение ссуд, выданных под указанные мероприятия, и процентов за их использование. Однако ст. 11 Федерального закона «О федеральном бюджете на 2001 год» приостановила на 2001 год действие ст. 24 Закона РФ «О плате за землю» в части целевого использования централизуемого земельного налога и арендной платы на финансирование мероприятий по землеустройству. В связи с этим средства земельного налога и арендной платы за земли городов и поселков, зачисляемые в федеральный бюджет, должны направляться 2001 году на проведение мероприятий в рамках Государственной программы повышения плодородия почв на финансирование приобретения минеральных удобрений и средств химической защиты растений, ведения земельного кадастра и мероприятий по улучшению землеустройства и землепользования, на финансирование затрат капитального характера, связанных с мелиорацией сельскохозяйственных земель, закладкой и ремонтом многолетних насаждений и строительством групповых водопроводов, мелиорацией внутренних рыбохозяйственных водоемов, на развитие материально- технической базы государственных учреждений, участвующих в выполнении указанных работ, включая приобретение техники и оборудования, не входящих в сметы указанного строительства, мелиоративной техники, на проведение агрохимической мелиорации почв и научно-исследовательских работ прикладного характера.

       Ст. 20 Закона РФ «О плате за землю предусматривает, что ответственность за правильность исчисления и своевременность уплаты налога за земельные участки, предоставленные предприятиям, учреждениям, организациям, возлагается на их руководителей.  

       
    1. Факультативные  элементы  закона  о  налоге

       2.2.1 Порядок  удержания   и  возврата  неправильно  удержанных  сумм  налога 

       В соответствии со статьей 78 НК РФ, сумма  излишне уплаченного земельного налога подлежит зачету в счет предстоящих  платежей налогоплательщика по этому  или иным налогам, погашения недоимки либо возврату налогоплательщику.

       В связи с этим в Инструкции МНС  России № 56 введено положение, предусматривающее  невозможность осуществления зачета излишне уплаченных сумм налога в  счет предстоящих платежей без письменного  заявления налогоплательщика, причем по решению налогового органа. При этом решение налогового органа выносится в течение 5 дней после получения заявления налогоплательщика

       По  заявлению налогоплательщика и  по решению налогового органа сумма излишне уплаченного налога может быть направлена на исполнение обязанностей по уплате налогов, на уплату пеней, погашение недоимки, при условии, что эта сумма направляется в тот же бюджет, в который была направлена излишне уплаченная сумма налога. Налоговые органы могут самостоятельно произвести зачет в случае, если имеется недоимка по другим налогам.

       В Инструкции № 56 введено новое правило, предусматривающее возврат излишне  взысканных сумм налога. При этом отдельно оговаривается, что сумма излишне  уплаченного налога подлежит возврату по письменному заявлению налогоплательщика. Такое заявление может быть подано налогоплательщиком в течение трех лет со дня излишне уплаченной суммы налога. При этом должно соблюдаться следующее условие: если у налогоплательщика имеется недоимка по уплате налогов или задолженности по пеням, начисленным тому же бюджету, возврат налогоплательщику излишне уплаченной суммы производится только после зачета указанной суммы в счет погашения недоимки.

       Установлен  предельный срок для принятия налоговым  органом решения о возврате излишне уплаченных сумм налога – в течение одного месяца со дня подачи заявления о возврате. Возврат суммы излишне уплаченного налога производится за счет средств бюджета, в который произошла переплата.

       В случае неуплаты или неполной уплаты суммы налога НК РФ предусматривает проведение взыскания налога за счет денежных средств на счетах налогоплательщика в банке, а также за счет иного имущества налогоплательщика (ст. 46-48 НК РФ). При этом взыскание налога  с юридических лиц проводится в бесспорном порядке, с физических лиц – в судебном.  

       2.2.2. Ответственность   за  налоговые   правонарушения 

Информация о работе Земельный налог