Водный налог

Автор: Пользователь скрыл имя, 23 Октября 2011 в 19:46, реферат

Описание работы

Водный кодекс РФ устанавливает систему платежей за пользование водными объектами, в которую включает водный налог и плату, направляемую на восстановление и охрану водных объектов. Водный налог относится к системе ресурсных платежей рентного характера. Этот платеж существовал еще в советское время, преследуя цель стимулировать потребителей к экономному пользованию водными ресурсами, однако данный платеж носил символический характер. Суммы era были незначительны, поэтому для бюджета он не мог рассматриваться как полновесный доходный источник. Не отражается этот платеж и на финансовом состоянии хозяйствующих субъектов.
2009 г.

Содержание

Введение
Глава 1. Общая характеристика водного налога
Сущность и назначение водного налога
Основные положения водного налога
Элементы налога на прибыль
Поступление водного налога в бюджет
Глава 2. Арбитражная практика по водному налогу
Заключение
Список использованной литературы

Работа содержит 1 файл

Водный налог.docx

— 60.01 Кб (Скачать)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Федеральное государственное  образовательное  учреждение

высшего профессионального  образования

”Чувашский  государственный  университет имени  И.Н. Ульянова” 

ЮРИДИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

очно-заочное  отделение 
 

РЕФЕРАТ

Водный  налог 

                            

                                            Выполнила

                                                      студентка III курса

                                                      группы ВЮ-3-07

                                                                            Рыбакова Татьяна Валерьевна 

                                          Проверила

                                                Чинчикова Г.Б. 
 
 
 

Чебоксары 2009

Содержание: 
 

     Введение. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3 с.

     Глава 1. Общая характеристика водного налога . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 5 с.

    1. Сущность и назначение водного налога . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 5 с.
    2. Основные положения водного налога. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 6 с.
    3. Элементы налога на прибыль . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .17 с.
    4. Поступление водного налога в бюджет. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 25 с.

    Глава 2. Арбитражная практика по водному налогу  . . . . . . . . . . . . . . . .  27 с.

     Заключение . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .32 с.

     Список использованной литературы . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 34 с. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Введение

         Водный кодекс РФ устанавливает систему платежей за пользование водными объектами, в которую включает водный налог и плату, направляемую на восстановление и охрану водных объектов. Водный налог относится к системе ресурсных платежей рентного характера. Этот платеж существовал еще в советское время, преследуя цель стимулировать потребителей к экономному пользованию водными ресурсами, однако данный платеж носил символический характер. Суммы era были незначительны, поэтому для бюджета он не мог рассматриваться как полновесный доходный источник. Не отражается этот платеж и на финансовом состоянии хозяйствующих субъектов.

         В 1997 году законодатели России предпринимали попытки принести методику взимания этого налога в соответствие с Водным кодексом РФ, где были обозначены его правовые нормы формирования и внесения в казну государства. Тогда же в проект НК РФ был внесен специальный раздел, где плата за воду определена как водный налог. Принятие НК РФ неоднократно переносилось, а самостоятельный законопроект о водном налоге до сих пор находится на стадии согласований. Этот вопрос решается с принятием части второй НК РФ.

     Налог введен в 1998 г. в соответствии с Федеральным законом от 06.05.98 "О плате за пользование водными объектами" и призван, наряду с чисто фискальными целями, — пополнить доходы федерального бюджета и бюджетов субъектов Федерации, решить две важнейшие задачи. Во-первых, этот налог нацелен на рациональное и эффективное использование налогоплательщиками водного пространства и водных ресурсов страны, на повышение ответственности за сохранение водных объектов и поддержание экологического равновесия. Во-вторых, данный налог имеет строго целевое назначение — не менее половины собираемых сумм федеральные и региональные органы власти обязаны направлять на мероприятия по восстановлению и охране водных объектов.

     С 1 января 2005 года вступила в силу новая  глава НК РФ - глава 25.2 "Водный налог". Этот налог заменил существующую плату за пользование водными  объектами. Новая глава НК РФ увеличивает  ставки и отменяет региональные льготы. Поскольку водный налог заменил собой плату за пользование водными объектами, то законодатель внес необходимые изменения и в перечень налогов и сборов, установленный Законом РФ от 27.12.91 № 2118-1 "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" (ст. 3 Закона № 83-ФЗ). Этот закон с 1 января 2005 года утратил силу (п. 1 ст. 6 Федерального закона от 29.07.04 № 95-ФЗ). Однако в перечне, который будет содержать часть первая НК РФ, тоже будет водный налог.

     Целью работы является изучение водного налога и методов его взимания. Данная тема актуальна, так как данный налог  позволяет рационально использовать водные пространства и водные ресурсы, которые являются одним из важнейших  ресурсов человечества. Задачами работы является рассмотрение экономического значения и сущности водного налога, порядка исчисления и уплаты водного  налога, составления и подачи отчетности по водному налогу.

     Предметом данной работы является водный налог. Объектом является налоговая система  Российской Федерации, субъектами - организации  и физические лица, осуществляющие специальное и особое водопользование в соответствии с законодательством Российской Федерации.

       При решении поставленных задач  применялись различные научные  методы исследования: диалектические  законы философии; общенаучные методы системного анализа и синтеза, сравнения, восхождения от абстрактного к конкретному, логический метод. 
 
 
 
 

     ГЛАВА I. Общая характеристика водного налога

    1. Сущность и назначение водного налога

     Назначение и сущность водного налога можно охарактеризовать таким образом: он обеспечивает реализацию принципа платности за пользование водными ресурсами через создание эффективного экономического механизма стимулирования рационального использования, восстановления и охраны водных объектов. Такой подход не потребует комментария  в связи с тем, что вода, особенно пресная, является ограниченным и уязвимым природным ресурсом1. По оценке Госстроя России, только 20% продаваемой питьевой воды в стране соответствует санитарным нормативам.  Несмотря на то, что и плата за пользование водными объектами, и водный налог являются фискальными платежами, порядок их взимания различен. Взимается в форме федерального налога.

     Водный  кодекс РФ2 устанавливает систему платежей за пользование водными объектами, в которую включены водный налог и плата, направляемая на восстановление и охрану водных объектов. Водный налог является платой за право пользования водными объектами, но не платой за водные ресурсы. Платежи за пользование природными ресурсами зачисляются в бюджеты разных уровней по нормативам, установленным законодательством РФ:

     – в федеральный бюджет – 40%;

     – в бюджеты субъектов РФ, на тер. которых осуществляется использование  водных объектов  – 60%3.

     Плата, направляемая на восстановление и охрану водных объектов, вносится за изъятие  воды из водных объектов в пределах установленного лимита, за сверхлимитное  изъятие воды, за использование водных объектов без изъятия воды в соответствии с условиями лицензии на водопользование, а также за сброс сточных вод нормативного качества в водные объекты в пределах установленных лимитов (как форма возмещения затрат специализированных водохозяйственных организаций на осуществление этой деятельности). В настоящее время в РФ взимаются платежи за пользование недрами по подземным водам, отчисления на воспроизводство минерально-сырьевой базы по подземным водам, плата за забор воды промышленными предприятиями из водохозяйственных систем и плата за сброс загрязняющих веществ, размещение отходов в водных объектах. Правовую основу начисления и уплаты платежей за пользование водными ресурсами составляют нормативные правовые акты, а также ведомственные методические указания и разъяснения.

     1.2. Основные положения  водного налога

     Согласно  ст. 333.8 НК РФ плательщиками водного  налога являются организации и физические лица, осуществляющие специальное и особое водопользование в соответствии с законодательством Российской Федерации. В отличие от главы 25.2 НК РФ Федеральный закон «О плате за пользование водными объектами» признает субъектами платы за пользование водными объектами организации и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих пользование водными объектами с применением сооружений, технических средств или устройств (то есть специальное водопользование), но не любое, а только подлежащее лицензированию в порядке, установленном законодательством Российской Федерации4.

        Водопользование, осуществляемое без применения вышеуказанных сооружений и устройств, является общим, не требует получения лицензии и не влечет признание водопользователя плательщиком водного налога, равно как и плательщиком платы за пользование водными объектами в настоящее время.

     Таким образом, к уплате водного налога с 1 января 2005 года будут привлекаться не только организации и индивидуальные предприниматели, но и физические лица, не имеющие такого статуса, а значит, появляется новая категория налогоплательщиков. Кроме того, обязательным условием для признания организаций и физических лиц плательщиками водного налога будет являться осуществление ими либо специального, либо особого водопользования, либо одновременно обоих видов деятельности.

     Данная  норма НК РФ расширяет сферу действия существующей платы за пользование  водными объектами, поскольку плата вносится лицами, осуществляющими только специальное водопользование, подлежащее лицензированию, а водный налог не ставит в зависимость факт признания налогоплательщиком лица, осуществляющего специальное водопользование, от того, подлежит ли лицензированию данный вид водопользования, и, кроме того, предполагает налогообложение при осуществлении особого водопользования, не подлежащего налогообложению в настоящее время.

     Водным Кодексом РФ и Правилами предоставления в пользование водных объектов, находящихся в государственной собственности, установления и пересмотра лимитов водопользования, выдачи лицензии на водопользование и распорядительной лицензии, утвержденными постановлением Правительства РФ от 03.04.1997 № 383, установлен закрытый перечень видов специального водопользования, на которые не требуется получение лицензии:

     1) использование водных объектов  для плавания на маломерных  судах;

     2) использование водной поверхности  для разовых посадок (взлетов)  воздушных судов на водные  объекты;

     3) водопользование для пожарных  нужд;

     4) забор воды из одиночных скважин  и колодцев с применением бытовых  насосов, обустроенных собственниками и пользователями земельных участков, при использовании первого от поверхности водоносного горизонта, если такой водоносный горизонт не используется и не может быть использован для централизованного питьевого водоснабжения;

     5) пользование обособленными водными  объектами, которое осуществляется на основании гражданского и земельного законодательства Российской Федерации.

     Поскольку данные виды специального водопользования  не подлежат лицензированию, плата  за пользование водными объектами  в вышеуказанных случаях не взимается.

     Но  по водному налогу, как уже отмечалось, признание лица налогоплательщиком не ставится в зависимость от наличия лицензии, поэтому организации, осуществляющие любой вид специального водопользования, являются налогоплательщиками.

     В то же время почти все нелицензируемые  виды специального водопользования  включены в перечень видов пользования  водными объектами, не признаваемых объектами обложения водным налогом, установленных ст. 333.9 НК Р. Исключение составляют два вида специального водопользования: забор воды из одиночных скважин и колодцев с применением бытовых насосов и пользование обособленными водными объектами.

Информация о работе Водный налог