Виды налоговых проверок

Автор: Пользователь скрыл имя, 28 Января 2013 в 14:05, реферат

Описание работы

Проверка - это единичное контрольное действие или исследование состояния на определенном участке деятельности проверяемого субъекта. С точки зрения права налоговая проверка является процессуальным действием по контролю финансово-хозяйственной деятельности. Оно выражается в сопоставлении фактических данных контроля с данными, отраженными в документах (налоговых, отчетных, балансовых, расходных).

Содержание

Введение
1. Виды налоговых проверок------------------------------------------------------------
2. Организация работы налоговых органов при проведении камеральной проверки налоговых деклараций---------------------------------------------------------
3. Организация работы налоговых органов при проведении выездной налоговой проверки---------------------------------------------------------------------
Заключение----------------------------------------------------------------------------------
Список использованной литературы-----------------------------------------------------

Работа содержит 1 файл

реферат по налогам.doc

— 86.00 Кб (Скачать)

      

Содержание

 

 

Введение

 

1. Виды налоговых проверок------------------------------------------------------------

 

2. Организация работы налоговых  органов при проведении камеральной  проверки налоговых деклараций---------------------------------------------------------

 

3. Организация работы налоговых  органов при проведении выездной  налоговой проверки---------------------------------------------------------------------

 

Заключение----------------------------------------------------------------------------------

 

Список использованной литературы-----------------------------------------------------

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

 

    Проверка - это единичное контрольное действие или исследование состояния на определенном участке деятельности проверяемого субъекта. С точки зрения права налоговая проверка является процессуальным действием по контролю финансово-хозяйственной деятельности. Оно выражается в сопоставлении фактических данных контроля с данными, отраженными в документах (налоговых, отчетных, балансовых, расходных).

   В процессе  проверки определяются законность  и, если необходимо, эффективность  использования финансовых ресурсов, выявляются нарушения налоговой  дисциплины. Как правило, проверкам  подвергаются отдельные вопросы  финансово-хозяйственной деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Виды налоговых  проверок

 

    В зависимости  от места проведения проверки  делятся на камеральные и выездные.

   Камеральная проверка (от лат. Cameral - свод, сводчатый потолок,  замыкающий пространство) - это проверка органом налогового контроля представленной ему отчетности и документов без выезда на объект. В случае установления нарушений результаты проверки оформляются актом. Данные результатов камеральной проверки могут быть использованы при проведении проверок иных видов.

   Выездная проверка  проводится по месту нахождения  проверяемого объекта. 

   В зависимости  от полноты охвата материала  различают проверки сплошные, когда  проверяются все документы организации,  без пропусков и предположений  об отсутствии нарушений (а при фактическом контроле - и материальные ценности), и частичные (выборочные), когда проверяется только часть (определенная выборка) документов.

  Сплошные проверки  чаще всего проводят в небольших  организациях либо в организациях, где необходимо восстановить учет (при его отсутствии или уничтожении первичных документов). Частичная проверка может перерасти в сплошную в случае установления в проверяемой выборке нарушений, которые могут быть характерными для всего массива документов организации.

В зависимости от объема проверяемых вопросов проверки могут  быть комплексными, выборочными и  тематическими (целевыми).

   Комплексная проверка - это проверка хозяйствующего  субъекта за определенный период  по всем вопросам его финансово-хозяйственной деятельности. Комплексную проверку характеризуют: взаимосвязанное изучение экономической и юридической сторон деятельности организации; участие в ее проведении специалистов, способных квалифицированно разобраться в специфике деятельности организации; максимально возможное сочетание различных методических приемов документального и фактического контроля с целью выявления законности, достоверности и экономической целесообразности хозяйственных и финансовых операций.

   Выборочная проверка - это проверка отдельных областей финансово-хозяйственной деятельности хозяйствующего субъекта, которая представляет собой или элемент комплексной проверки, или отдельную проверку. Соответственно ее результаты оформляются либо отдельным актом, либо отражаются в акте комплексной проверки.

   Тематическая (целевая)  проверка - это проверка определенного  направления или вида финансово-хозяйственных  операций субъекта хозяйствования. Она проводится по определенному  кругу вопросов или по одной  теме (вопросу) путем ознакомления на месте с отдельными сторонами хозяйственной и финансовой деятельности. Результаты тематических проверок используются при комплексной или выборочной проверке и либо отражаются в актах этих проверок, либо оформляются как приложения. Возможны и самостоятельные тематические проверки.

   Законами и  нормативными актами, установленными  для проведения отдельных видов  государственных налоговых проверок, предусматриваются контрольные  проверки, цель которых - установить  факт некачественной проверки, ранее  проведенной налоговым органом. Если нарушения при проведенной ранее налоговой проверке были допущены должностными лицами налоговых органов, то такие лица согласно НК РФ должны быть привлечены к дисциплинарной и даже к уголовной ответственности.

  Для контроля устранения отмеченных недостатков органы государственного налогового контроля используют повторные проверки, которые проводятся по тем же вопросам, по которым проводились предыдущие. Повторная проверка может проводиться за те же отчетные периоды, что и предыдущая, но, как правило, нормативными актами (например, ст. 87 НК РФ) предусмотрены ограничения на проведение таких проверок.

   В соответствии  со ст. 88 НК РФ камеральная налоговая  проверка - это проверка, проводящаяся  по месту нахождения налогового  органа, на основе налоговых деклараций и документов, представленных налогоплательщиком, служащих основанием для исчисления и уплаты налога, а также друг документов о деятельности налогоплательщика, имеющихся у налогового органа.

   Основные особенности  камеральной проверки:

   1. Массовый характер  операций, осуществляемых налоговой  инспекцией при камеральных проверках.  Фактически каждый налогоплательщик, сдающий отчетность, проверяется  один раз в квартал, некоторые  - один раз в месяц. Каждый  раз проверке подвергается не одна декларация, а несколько - от 7 до 13, бухгалтерская отчетность (3-5 форм) и неограниченное количество документов (справок, расчетов, пояснительных записок и т.п.), прилагаемых к декларациям.

   2. Массовый характер  ошибок, допускаемых плательщикам при заполнении деклараций, в расчетах сумм налогов, что приводит к камеральным доначислениям на весьма значительные суммы, и, соответственно, применению налоговых и административных санкций по результатам камеральных проверок.

   3. Жесткий срок  на начисление в карточках лицевых счетов сумм налогов «по данным плательщика» (5 дней по квартальной отчетности и 10 дней по годовой). Кроме того, срок проведенной камеральной проверки ограничен тремя месяцами со дня представления декларации налогоплательщиком. Таким образом в весьма короткий срок (три месяца) налоговая инспекция должна обработать каждую декларацию два раза: первый раз для начисления налогов «по данным плательщика» в течение 5-10 дней со дня сдачи отчетности, второй раз - для собственно камеральной проверки.

   4. Необходимость  представления целого ряда дополнительных  расчетов к декларациям «по  произвольной форме».

   5. Обязанность  плательщика - подтверждать свое  право на льготы, заявленные в  декларации, первичными документами  (договорами, платежными поручениями, выписками банков и др.).

   На первом этапе  работы налоговой инспекции (в  1990-1991 гг.) сформировалась определенная  технология приема и камеральной  проверки налоговой отчетности. Она была ориентирована на  сдачу отчетов плательщиками лично инспектору и ее проверку в присутствии представителя организации. В этом случае имелась возможность выяснить и устранить все ошибки, допущенные бухгалтером при составлении отчета и деклараций, а при необходимости - оформить финансовые и административные санкции. Недостатком этой технологии была ее большая трудоемкость, которая в условиях многократного увеличения числа плательщиков и нагрузки на налогового инспектора в 1991-1995 гг. потребовала коренного изменения в организации работы с отчетностью с учетом дополнительных возможностей внедряемой компьютерной техники.

   Отчетность стала  приниматься дежурными налоговыми  инспекторами, которые проводили  ее визуальную проверку (полнота  форм и заполнение всех необходимых  реквизитов), а плательщику назначали время, в которое он должен был прибыть на «защиту» отчета. До назначенного времени инспектор вводил данные из отчета в компьютер и проводил камеральную проверку отчетности, подготавливал необходимые документы на санкции к налогоплательщикам. В ходе «защиты» выяснялись спорные вопросы, возникающие в процессе анализа отчетности, и дооформлялись все необходимые документы.

  К моменту вступления  в действие НК РФ эта технология  была модернизирована путем отказа  от обязательной «защиты» отчетов.  Инспектора стали по телефону приглашать на «защиту» только тех плательщиков, отчетность которых вызывала вопросы в ходе камеральной проверки.

  Камеральными проверками  в налоговых инспекциях занимаются  отдел камеральных проверок юридических  лиц и отдел декларирования и взыскания налогов, удерживаемых налоговыми органами. В некоторых инспекциях создаются два отдела камеральных проверок юридических лиц: налогоплательщики «делятся» между отделами по

территориальному принципу (по улицам, кварталам, микрорайонам). Внутри отдела закрепление участков за налоговыми инспекторами происходит «по буквам», т.е. по первой букве названия или фамилии налогоплательщика, или «по лицам».

 

 

 

 

2. Организация  работы налоговых органов по  камеральной проверке налоговых  деклараций

 

    Организация работы налоговых органов по камеральной проверке налоговых деклараций определяется тем, что объектом проверки являются представленная налогоплательщиком налоговая отчетность, а также другие имеющиеся у налогового органа документы о деятельности данного плательщика.

   Цели камеральной  проверки:

   * контроль соблюдения  налогоплательщиками законодательства  о налогах и сборах;

   * выявление и  предотвращение налоговых правонарушений  взыскание неуплаченных или не  полностью уплаченных налогов  по выявленным нарушениям;

   * привлечение  виновных лиц к ответственности  за совершение налоговых правонарушений;

   * подготовка необходимой  информации для эффективного  отбора налогоплательщиков для  проведения выездных налоговых  проверок.

  Основной объект  камеральной проверки - налоговая декларация, представленная налогоплательщиком в налоговую инспекцию (ст. 80 НК РФ дано определение налоговой декларации).

  Кроме налоговых  деклараций в ходе камеральной  проверки в налоговую инспекцию  представляются формы бухгалтерской отчетности в соответствии с законодательством о бухгалтерском учете, а также иные документы, представляемые налогоплательщиком самостоятельно или затребованные у него налоговым органом. В ходе камеральной проверки используются и материалы встречных проверок, проведенных налоговой инспекцией, и документы о деятельности проверяемого плательщика, полученные налоговой инспекцией из других источников. Однако все эти документы являются не объектами, а средствами, используемыми для проверки данных, указанных налогоплательщиком в своей декларации.

   Камеральная проверка  проводится уполномоченными должностными  лицами налогового органа. Круг  этих лиц определяется в соответствии  с их служебными обязанностями,  без какого-либо специального  решения руководителя налогового органа. Налоговая инспекция обязана обеспечивать охват камеральными проверками всей налоговой отчетности, представляемой налогоплательщиками в налоговый орган. При этом камеральной проверкой должны быть охвачены только те показатели документов, входящих в состав налоговой отчетности, которые имеют значение для правильного исчисления налогоплательщиком объектов налогообложения и сумм налогов, причитающихся к уплате в бюджет.

   Сотрудники, специально  назначаемые на конкретный отчетный  период приказом руководителя налогового органа (его заместителя), должны принимать весь комплект представляемых в налоговый орган форм налоговой отчетности. Закрепление за инспекторами обязанностей принимать декларации по отдельным видам налогов (кроме деклараций о доходах физических лиц), также налоговую отчетность от заведомо определенных налогоплательщиков не допускается. Кроме того, функции проведения камеральных проверок налоговой отчетности возлагаются на лиц, которые не принимали налоговую отчетность в данном отчетном периоде.

   При отправке  налогоплательщиком налоговой отчетности  по почте днем ее представления  считается дата отправки заказного  письма с описью вложения.

   На стадии принятия  налоговой отчетности налоговый  инспектор визуально проверяет  все представленные в ее составе документы с целью определения:

   * полноты представления  налоговой отчетности. На данной  стадии работник налогового органа  устанавливает фактическое наличие  всех документов отчетности, установленных  законодательными и иными правовыми нормативными актами для соответствующей категории налогоплательщиков;

Информация о работе Виды налоговых проверок